Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36525
Hosts 2019
Visitors 10604
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Фитильный полив, Возник вопрос
 
Так тема и не раскрыта, нужно давать просыхать растюхам на фитильном поливе?
Перевел ради эксперимента 3 Гибискуса сортовых, перевода не почувствовали, стоят бодрые, сверху грунт визуально сухой, но при прощупывании ощущается влажность. Грунт составной, чуть ТераВити, чуть для Роз, перлит, вермикулит, диатомид), немного пенопласта накрашил, ничего не натромбовывал при посадке.
Так вот, вроде и всё не плохо, но что-то боюсь ..., не сгниют..., думал о просушки после выпитого дня 2-4, но сказали что нельзя давать фитилю просушку, кто говорит ничего страшного..., как считаете?
 
Здравствуйте! Мои гибискусы все на фитиле, тк живут одни на даче, на южной стороне, а зимой с подсветкой, просушку не делаю, доливаю, когда воды становится мало, живы все, а вот фиалки не все выжили на фитиле.
 
У меня на фитиле стоят комнатные розы, два фикуса каучуконосных, фиалки, глоксинии. Стояла декоративно-лиственная бегония, росла как сумасшедшая, но у меня очень сухой воздух - стали сохнуть листья, не справилась. По своему опыту могу сказать, что просушку делать не надо, у меня пару раз случалось, что по недогляду вовремя не доливала воду в емкость розам, стояли так без воды пару дней - сразу начинали увядать листья и усыхать цветы, воду потом доливала как обнаруживала это безобразие, но листья и цветы не восстанавливались, листья потом желтели и опадали, цветы тоже приходилось обрезать, т.к. стояли уже вялые. Так же было один раз на глоксиниях, сразу теряли тургор, благо, потом восстанавливались. На двух глоксиниях после просушки фитиль перестал работать. Поэтому, я теперь строго слежу, чтобы вода не заканчивалась и никогда не делаю просушку. Все мои растюхи чувствуют себя отлично и без нее.  
 
Цитата
Лара2601 написал:
Здравствуйте! Мои гибискусы все на фитиле, тк живут одни на даче, на южной стороне, а зимой с подсветкой, просушку не делаю, доливаю, когда воды становится мало, живы все, а вот фиалки не все выжили на фитиле.
Здравствуйте. Стоят 3 на фитиле, вроде норм, листочки зеленые, бодрые, по виду у двух ещё не так грунт сверху намокает, если только капнуть..., а вот один прям влажный, может грунт не достаточно легкий..., но и он самый зеленый и лиственный). Вот хочу ещё с 3-ёх простых черенков сделать косичку и в отдин горшок, но они цвету и цветут один за другим..., причём долго бутоны набирают силу для раскрытия...
Цитата
Танцующая с волками написал:
У меня на фитиле стоят комнатные розы, два фикуса каучуконосных, фиалки, глоксинии. Стояла декоративно-лиственная бегония, росла как сумасшедшая, но у меня очень сухой воздух - стали сохнуть листья, не справилась. По своему опыту могу сказать, что просушку делать не надо, у меня пару раз случалось, что по недогляду вовремя не доливала воду в емкость розам, стояли так без воды пару дней - сразу начинали увядать листья и усыхать цветы, воду потом доливала как обнаруживала это безобразие, но листья и цветы не восстанавливались, листья потом желтели и опадали, цветы тоже приходилось обрезать, т.к. стояли уже вялые. Так же было один раз на глоксиниях, сразу теряли тургор, благо, потом восстанавливались. На двух глоксиниях после просушки фитиль перестал работать. Поэтому, я теперь строго слежу, чтобы вода не заканчивалась и никогда не делаю просушку. Все мои растюхи чувствуют себя отлично и без нее.  
Даже фикус..., он то вообще заливов не любит... Комнатные розы имеете ввиду Кордан? Я день-два даю понемногу без воды... постоять..., даже на второй день фитиль всё ещё влажный, наливаю воду и он дальше пьёт... Возможно у меня не настолько легкий грунт..., что бы через день без воды листики опустились...
 
_SAVAGE_, у меня фикус рос сначала при обычном поливе, вырос высокий, но потом стал болеть ни с того ни с сего, уж как только над ним не колдовала, и пересаживала, и от болезней обрабатывала, все одно - листики покрывались усохшими пятнами. В итоге, знакомая забрала к себе в частный дом, вроде, он там оклемался у нее, а я срезала с него себе небольшой здоровый черенок и укоренила. Как только он корни дал, решила посадить его на фитиль, т.к. розы дали на фитиле хороший результат. И посадила и его, и фикус вариегатный тоже. Это было с полгода назад, оба отлично стали расти, оба уже высокие взрослые растения, вечером могу фотки сделать. Но, у меня для всех фитильных очень легкий грунт - торф Класманн ТС1 876 фракция, который я еще пропускаю через сито, и перлита или пенопластовых шариков половина объема, или даже 60% иногда.
Розы - да, Кордана, первые свои розочки выращивала при обычном поливе, при всех танцах с бубнами вокруг них выжила только половина, на фитильном поливе выжили все. Единственное, на фитиле нельзя делать радикальную обрезку роз, я так несколько кустов весной сгубила, обрезала весной всех, но те, которые получили щадящую обрезку, все выжили, нарастили новые побеги и вовсю цветут. Те, которых обрезала "под пенек", все погибли.

Вот сравните на примере роз. На этой фотографии слева роза, которой уже один год, она на обычном поливе, справа от нее роза, которую только недавно купила и она на фитиле, фото от августа

а вот эти же розочки в октябре

почувствуйте разницу, как говорится. И да, не знаю, как другие, но роза не любит пересушки грунта. Сразу увядают листья и цветы.  
 
И еще пара фотографий роз на фитиле, это фото сделано зимой, все активно росли и обильно цвели, здесь несколько горшков в ряд, одна вымахала выше фитолампы

 
 
Вот мои фикусы на фитиле, как видите, чувствуют себя на нем прекрасно))

есть еще фото поближе, но сайт только боком выдает фото


у них у обоих корни проросли в отверстие и спустились по фитилю прямо в емкость с раствором, так что, получают питание напрямую, вот такая гидропоника получилась))
 
Танцующая с волками, немного хотел удобрения добавить, капнул 3 капли..., через день смотрю... 3 желтых листа... Сейчас снял с фитиля, немного дам подсохнуть и опять на фитиль, но уже на чистую воду...
Изменено: _SAVAGE_ - 14.06.2022 09:33:47
 
_SAVAGE_, я делаю для всех своих фитильных раствор удобрения Фертика Люкс в разведении 1/5 от нормы. Т.к. чистый торф мало питательный и питание, кроме как из удобрений, им получать больше не откуда. Розам один раз в месяц наливаю раствор конского навоза, так же в разведении 20% от рекомендуемой нормы. Все живы, здоровы, и радуются жизни. Не знаю, почему у Вас такая реакция, может, удобрение не подходит? В чистой воде чем они питаться-то будут? А состав грунта у Вас какой?  
 
Цитата
Лара2601 написал:
а вот фиалки не все выжили на фитиле.
Глоксинии тоже не все на фитиле выживают, но, по моему опыту, процент все же малый. Пересадила на фитиль около 20 стартеров разных сортов, из них только 2 погибли, у пересаженных на фитиль 6 деток пока все хорошо, две уже цветут.
Я думаю, у этих цветов больше от иммунитета всё зависит, они и на обычном поливе тоже погибают иногда, так что, никакой разницы в этом плане не заметила. Причем, у глоксиний иногда одна детка в пакете вся стоит мокрая от конденсата и ничего, а вторая при чуть влажном грунте загнивает и загибается. Ну вот такая особенность у них.
Но фитильный полив мне понравился однозначно - и время ухода сокращает, и цветам, в основном, нравится.  
 
Цитата
Танцующая с волками написал:
_SAVAGE_, я делаю для всех своих фитильных раствор удобрения Фертика Люкс в разведении 1/5 от нормы. Т.к. чистый торф мало питательный и питание, кроме как из удобрений, им получать больше не откуда. Розам один раз в месяц наливаю раствор конского навоза, так же в разведении 20% от рекомендуемой нормы. Все живы, здоровы, и радуются жизни. Не знаю, почему у Вас такая реакция, может, удобрение не подходит? В чистой воде чем они питаться-то будут? А состав грунта у Вас какой?  
https://ibb.co/4MrFPMn  (фото на хостинге, по другому ни как не получается загрузить)

Грунт относительно питательный, для роз и терравита в перемешку и добавлением разных разрыхлителей, как мне подсказали..., если бы был залив, то листья поникли бы, а так на вид листья бодрые, быстрее всего удобрение или много 3 капли или не подходит, обычно добавляют 5 капель на 1 литр, я добавил 3 капли грамм на 100, немного оставалось, думал допьёт воду и свежую добавлю..., а оно на второй день утром начали сразу 3 листа желтеть, а к вечеру 3 конкретно желтых, а остальные так и стоят бодро зеленые.
Изменено: _SAVAGE_ - 15.06.2022 09:19:52
 
_SAVAGE_,возможно, превысили концентрацию, для фитильного полива требуется минимум пятикратное разведение, слабая концентрация удобрения.  
 
Цитата
Танцующая с волками написал:
_SAVAGE_,возможно, превысили концентрацию, для фитильного полива требуется минимум пятикратное разведение, слабая концентрация удобрения.  
Возможно, сейчас немного просохнет грунт и порекомендовали под душ..., как бы промыть немного грунт..., потом подсохнет и опять на фитиль)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.