Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38103
Hosts 2729
Visitors 8864
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фитильный полив, Возник вопрос
 
Войтешка, у вас получилась очень красивая конструкция для аспарагуса, но у меня, к сожалению, нет места на подоконнике, чтобы так его установить. Поэтому и буду ставить на фитиль только на время отъезда, а потом опять повешу.
Сэм, очень интересная идея с макраме. Покажите, пожалуйста, когда сделаете. Может тоже наплету чего-нибудь :).
А гидрогель с фитилем совместимы? Ничего там не замокнет?
 
Цитата
Fuksia08 пишет:
А как приделать к висящему емкость с водой не могу сообразить.
Так как давно пользую автополив из обычных пластиковых бутылок, для Вашей ситуации привиделось решение неэстетично, зато дешево,надежно и практично.
Берете пластиковую бутылку, прорезаете в ней маленькое отверстие для фитиля в боку посередине, заполняете, завинчиваете и и подвешиваете под горшком вплотную к днищу(фитиль в дырку) Горизонтально. На веревочных петлях завязаных на подвеску горшка либо с крючками зацеплеными за его вехний край.
Моделей бутылок -море. Можно и в пятилитровой бутыли дыру сделать чтобы днище горшка заглубилось, в боку или дне(петли-на горло :) или  вдоль края в дырки прошить шнуром .
Лишь бы подвеска горшка выдержала.
ЭТО задрапировать если что.
Изменено: вантох - 13.02.2014 20:27:35
 
Цитата
Lauriana пишет:
Вы шутите?  Это ж я буду его оглашать до следующего Нового года!
:D
 
У меня на фитильном поливе все миртовые - водохлёбы жуткие! И лума, и евгения, и мирт, а большая малалеука выпивает столько, что только диву даёшься!
И ещё у меня отличается водохлёбством Петрея.  Без фитильного полива в жаркое лето не обойтись.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
У меня на фитильном поливе стоят глоксинии. Времени на полив уходит меньше, это правда. Но эстетическая составляющая меня смущает: горшки стоят в пластиковых стаканах с водой, вода, бывает, зацветает, становится зеленая. Мыть и снова наполнять водой - помогает не надолго, водоросли растут снова.
Вот тут видно, стоят, а вода зеленая. Бррр

[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1408/82/2a07944c987b.jpg[/IMG]

Кстати, как только уровень воды остается на 5 мм на дне стакана, глоси начинают поникать. Приходится доливать воду постоянно, не просушивая землю.
 
flightops, у меня все мои питомцы растут в горшках Лечуза, маленькие горшки, этой фирмы, все с фитилями, горшки конечно дорогие, но мне повезло - я брала их со склада, по цене много меньшей, чем в магазине. Никаких водорослей и зелёной воды у меня не бывает. Попробуйте поставить своих красавцев в светонепроницаемые кашпо.
Изменено: Люранж - 16.08.2014 16:18:12
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Люранж, спасибо. Я поняла теперь, что нужны непрозрачные емкости для воды. Но у меня цветов много, поэтому цена тоже важна, спасибо за совет, буду думать, как исхитриться.
 
flightops,  пленка самоклеящаяся Вам в помощь. Стоит совсем недорого, цвета есть любые, вплоть до  черного. Обклейте свои прозрачные емкости и проблема исчерпана.
 
Надоели отдельные баночки на каждый фитиль. Взял 80см поддон для балконного ящика(продаются отдельно и разные) , в него прекрасно на низенькой (1-2см) подставочке под размер дна(чтобы воды не касалось) помещается 4-5 горшков, фитиль свисает на дно. Теперь при поливе точно отмереным стаканом сразу заливаю снизу все фитили тонким слоем (это если с подсушкой держать). Надо пореже - в поддон прекрасно ставится (полная и плотно завинченная родной пробкой) 2л пластиковая бутылка из под кваса или 5л канистра для воды со срезанным уголком на дне( дырка с палец , немного наискось - миллиметров на 5, чтобы щель от дна была). Все лето подбулькивало - заправки хватает на пару недель. PS. Поддоны есть разноцветные, как и бутылки непрозрачные  :)
Изменено: вантох - 16.09.2014 12:35:35
 
Скажите, пожалуйста, а зелень в воде на фитиле не вредит растениям?
 
Цитата
chipa0000 пишет:

Скажите, пожалуйста, а зелень в воде на фитиле не вредит растениям?

Впрямую нет - это водоросли, но удобрения кушает.
 
Цитата
вантох пишет:

Впрямую нет - это водоросли, но удобрения кушает.

Печально. У меня что-то фитиль отказывает, я уж грешным делом подумала на зеленуху.. Наверное придется менять рыболовный шнур на капроновые колготки))
 
Как вариант для отпуска. Три года назад, чтобы уехать к дочке на месяц, я стала придумывать, как оставить цветы. Купила несколько куботейнеров на 12литров, сын просверлил отверстия в крышках и я за 2 недели до отъезда поставила цветы на фитильный полив. В куботейнерах был слабый раствор фертики(кемиры), как для фиалок. Земля не была специальной, в какой росли в такой и поставила. Фитиль делала из колготок, пропихивала деревянной шпажкой до самого верха, затем проливала сильно, пока устанавливалась связь между фитилем и водой и на куботейнер. Регулировала, чтобы на одном стояли горшки и побольше и поменьше. Первый раз переживала за пеларгонии, но и они прекрасно выдержали и не просто выдержали, когда я возвращаюсь, вижу, как вся моя экзотика бушует и цветет :)
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Хочу попробовать перевести стрептокарпусы на такой тип полива. Подскажите, а из чего лучше всего делать фитиль, неужели и правда колготки - лучший вариант о_О?
 
Dowiana, подойдёт любой синтетический шнур, важно, чтобы он не гнил в воде. А также желательно проверить его проводимость. Опустить конец в воду и посмотреть, поднимается ли по нему вода.
 
Нина П., очень хорошая идея, я тоже скоро собираюсь в отпуск и ума не прихожу, что делать с цветами. Фиалки, которые сейчас переукореняю, я сажаю с расчётом на фитиль, а вот про то, что его можно воткнуть в уже растущие цветы, я даже не думала. Надо попробовать!
 
Цитата
Cathome написал:
подойдёт любой синтетический шнур
Да, спасибо, я так и сделала. Мы купили веревку в Леруа, проверили - вода поднимается и растения, насколько я могу судить, чувствуют себя хорошо.
 
Посадила гардению вариегатную на колготки )) , ей нравится. А то поливать не успевала.
babygirl-t@inbox.ru
89143211444
 
ну класс!!!! Русский человек не сдается без боя!!!! :D и колготки, и поддоны и прочее и прочее.... я вот готовлю себя... у меня горшков этих, штук 200, если не больше... надо зимой заняться, что бы к лету следующему все готово было)))
вот вопрос: у меня постоянно бывают малявки, (я их недоносками называю  :)) ну всякие отросточки, детки и прочие, в микро стаканчиках... вот с ними что делать? тоже на фитиль?  
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Цитата
вантох написал:
в поддон прекрасно ставится (полная и плотно завинченная родной пробкой) 2л пластиковая бутылка из под кваса или 5л канистра для воды со срезанным уголком на дне( дырка с палец , немного наискось - миллиметров на 5, чтобы щель от дна была)
не поняла до конца.... то есть помимо фитильного полива, Вы еще и в контейнер бутылку поставили.... это по принципу как в горшки втыкаются всякие автополивы? я понимаю, что законы физики надо лучше изучать))) но мыслю я в правильном направлении? может фото ВСЕЙ КОНСТРУКЦИИ выложите?
просто мне нужна такая конструкция очень! у меня есть знакомые, которые на все лето уезжают. а цветы или мне отдают, или просят приходить поливать... а мне-то со своими надо возиться) вот я бы им такую конструкцию и сделала. на фитиль сажала, на банки 500-700 гр, но этого на 2-3 недели хватает (в зависимости от того, кто сколько пьет)
заранее благодарна за фото и пояснения)))
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.