Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74165
Hosts 4272
Visitors 17016
67
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Перевод растений на гидропонную систему

Перевод растений на гидропонную систему

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Перевод растений на гидропонную систему
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Попробуйте несколько дней подержать в воде без удобрений.2-3 дня.
Вы имеете ввиду вылить удобрение и налить обычную воду? Только Драцену или Фикус тоже?
 
да, вылить удобрение и налить воду.
Таким образом Вы снимете передозировку.
 
Подскажите, пожалуйста, как часто надо заменять раствор? Я залила раствор и потом просто добавляю воду до среднего уровня. Через какое время нужен будет новый раствор? :huh:  
 
Цитата
manor пишет:
Я залила раствор и потом просто добавляю воду до среднего уровня. Через какое время нужен будет новый раствор?  
А раньше никак этого не написать было? :).
Доливать нужно раствор, а не воду до тех пор, пока не увидите, что растению плохеет. После чего долив воду, меняйте раствор полностью на свежий. Время от и до засекаете-и получаете когда нужно менять.
ВАЖНО чтобы рН раствора и подмены не отличалось более чем на 0,5 единицы( читаем тему Зайчика). Особенно часто эта картина наблюдается с щелочными водами водопровода (большинство регионов (только в Питере все гуд с этим), в т.ч. Москва, Киев) и использование кислого питательного раствора.
Растение губит не рН, а его резкие скачки, которые полноценный грунт гасит.
Картина отравления ровно такая же, как и дисбаланс элементов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Доливать нужно раствор, а не воду до тех пор, пока не увидите, что растению плохеет. После чего долив воду, меняйте раствор полностью
Объясните "чайнику" зачем доливать воду, если надо менять раствор. И еще. Можно ли хранить приготовленны раствор, если он не израсходован весь сразу? :huh:  
 
Цитата
manor пишет:
Можно ли хранить приготовленны раствор, если он не израсходован весь сразу?
Можно, но для гидропоники время ограничено.
Цитата
manor пишет:
Объясните "чайнику" зачем доливать воду, если надо менять раствор.
Это пусть объяснят те, кто кричал насколько гидропоника проще выращивания на традиционных субстратах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Отдали реанимировать Аукубу. Можно ли ее на гидропонику перевести?
 
Пытаюсь перевести на гидропонику циссус ромболистный. Действовала в соответствии с рекомендациями. Отмыла корни и поместила в воду (пока без пит/р-ра). Начали засыхать листья. Добавила уголь. Начали чернеть стебли.
Что делать?
 
Выкидывать.
Несколько раз переводила циссус на гидропонику и он постоянно погибал.

Единственный вариант - укоренить ростки в воде и их сажать в керамзит. Так он у меня отлично приживался...
Но...когда просто выняла пересадить в другой горшок - тоже завял...
Очень странное растение :)
 
Имеется антуриум андре см 50 ростом кем то залитый.
Я решил на нем потренироваться.
Нужно - пересадить его на гидру.
Купил вчера в ашане горшок квадратный на 5 л. Приделал к нему трубочку сбоку от аквариумного компрессора. Для контроля уровня жидкости. Сверху вырезал квадратик из полистирола. Есть еще горшок скорлупкой на 1.5 л. Хочу врезать его сверху и засыпать вермикулитом. Но есть вопросы. Не маленький? Сейчас горшок с землей (ну там смесь на самом деле) на 2 л. Или может этот же горшок и взять? Делать фитильную систему или все таки надо компрессор в резервуар? Спецы порекомендуйте что нибудь. Я склоняюсь к фитильной системе. Так как она энергонезависима и мне кажется антуриуму влаги должно хватить и совсем не нужно чтобы корни в воду опускались. Вечером сделаю фотки горшка и цветка.
 
Фикус бенджамина высотой 2 метра, пытался отмыть корни - нереально, даже с суточным отмачиванием и струей из под kerher-а не удалось отделить корни от земли, котрая больше похожа на голландский торф состоящий из каких то нитей с которыми корни превратились в один крепкий ком. Потратил 2 дня но понял, что затею выполнить не удастся, посадил снова в землю.
До этого перевел 2-х метровую кит.розу на гидропон - с ней проблем не было, корни отмылись, прижилась.
Вопрос - можно ли создать новые корни, например внизу ствола, обернув его минватой, затем удалить оставшуюся нижнюю часть?
 
Musson   Давно Вас нет... очень хочется узнать про антуриум на гидропонике, как перенес переход...Может еще кто-то пытался его переводить? Мне говорили, что они повторно не цветут, даже если приживаются :(
 
А радермахеру никто на гидропонику не переводил? Прочитала в одном месте, что растет хорошо... У знакомых не растет, сразу макушку опускает, листья сбрасывает частично, но опыту всего 2-ая неделя пошла,удобрения чуть подлили уже, насколько мне известно, использовалось несколько растений в 12-ом горшке.
 
Цитата
JanaTX пишет:
... очень хочется узнать про антуриум на гидропонике, как перенес переход...Может еще кто-то пытался его переводить? Мне говорили, что они повторно не цветут, даже если приживаются  

Написала приличное, но оно не загрузилось. Я переводила антуриум. Растёт замечательно, цветёт.
 
Елена Сочи А каким удобрением пользуетесь, если не секрет? Может, мои знакомые кормят их не так, может от сорта еще как-то зависит, хотя они брали обычный красный магазинный, вряд ли там что-то особенно привередливое продают :thk: ...У них Этиссо, спатифиллумы растут хорошо, повторно цветут, причем нормальными цветами, а не задохликами.
 
У меня антуриум тоже красный, только мини. Перевела его 4 года назад, зацвёл только в этом году. При этом все 4 года хорошо рос, никаких гнилей, болезней или чего-то ещё не было. Я подозреваю, что не цвёл он по следующим причинам:
1. Я не давала ему вытягиваться вверх. Срезала чуть подросшие стебли и снова укореняла. Может. они не успевали созреть для цветения? Сейчас зацвели как раз на стеблях, которые я не успела обрезать, а надо бы.  
2. Мы переехали на новую кв, где света ему предостаточно, он сразу же выбросил цветоносы.
3. Я сменила удобрение. Раньше пользовалась Кемирой Люкс, сейчас Реасилом для орхидей. В нём есть янтарная кислота, может, она и простимулировала.
Все 4 года куст разростался, ничем не болел и не создавал мне проблем. Растёт в керамзите. Зимой 2 недели на воде - 2 недели на слабом растворе удобрений, летом всё время в растворе. Раствор (и воду) меняю раз в неделю, дабы не зацветала, каждую неделю, при смене раствора, помывка из-под крана (все процедуры проделываю на кухне). Растёт не в гидропонной установке, а в 2 горшках, за неимением спец. приспособлений в продаже, а по инету заказывать лень. :oops:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.