Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60778
Hosts 3550
Visitors 13399
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Спатифиллум и гидропоника

Спатифиллум и гидропоника

Страницы: 1
RSS
Спатифиллум и гидропоника, Спасите!!!
 
Подарили мне на 8 марта спатик домино, подержала с недельку в изоляторе, на листиках некоторых прада были небольшие черные пятышки, но они не увеличивались и листики чувствовали себя отлично, живности не заметила. Я его пересадила в гидропонику, при пересадке осмотрела корни - были нормальные. Пару неделек поливала водой, потом перешла на пит.раствор. И вот через пару недель после перехода у него начали желтеть листья. Весь лист желтеет, буквально за 1-2 дня, потом темнеет и вянет и все. Я их удаляю, но появляются новые (правда вроде меньше, чем раньше) Сейчас от пышного спатики осталось меньше половины. При этом другой спатик, тоже на гидропонике, выглядит отлично и зацвел.  
Что это может быть? У меня 2 предположения:
1. Подмерз - после того как потеплело на улице я стала часто и надолго открывать окно. Но потепло это по сравнению с зимой.
2. Сожгла корни слишком концетрированным раствором удобрения - раз по ошибке полила раствором в 1.5-2 раза концентрированее чем надо. Второй тоже полила, ему понравилось.
Вот, как мне его теперь спасать? Я уже каждый вечер со страхом домой иду - живой, не живой...
 
А с кронями-то у него что? Я имею в виду сейчас, а не при покупке.   Проверьте корни.  
 
Залив отнозначно!
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
А что значит в гидропонике залив? По горло воды я ему не наливала, добавляла раствор как положено 2-3 см выше дна горшка, при этом сам горшок был см 10-12 высотой.
Вытащила я его вчера и пришла в ужас - половина корней подгнившие, причем не с кончиков, а посередине или вообще у самого основания корня. Но это еще не все, центральное корневище, из которого листья лезут, они во всех розетках тоже подгнившие. Гниль всю удалила, обрезала, но в них все равно остались черные очаги, как на фото. Если все обрезать до белого, то там кроме листьев ничего не останется :cry:  :cry:  :cry:
Еклмн, неужели это я его за месяц до такого состояния довела, или при пересадке не заметила начало загнивания? Второй-то цветет и пахнет, поливала одинаково, правда он до зацветания стоял на холодильнике, а этот, как пестролистный поставила поближе к свету - на подоконник.
Есть хоть какие-нибудь надежды на реанимацию? Е что делать, если хоть маленькие есть. Пока оставила пару маленьких обрезанных до белого розеточек, и вот эту которая на фото - она самая большая была, поставила в марганцовку.

Spatik.jpg (31.57 КБ)
 
Цитата
Lissa пишет:
А что значит в гидропонике залив?

Вообще спатики предпочитают недолив, чем перелив, их можно даже немного "подсушить" и поливать, когда чуть листья опустят.
Просто я сама недавно с таким столкнулась - залила в земле и тоже пестролистный... У Вас ещё хоть корешки остались, а у моих 4 кустиков вообще корни сгнили напрочь, при том, что 2 из них цвело...

Цитата
Lissa пишет:
Если все обрезать

Обрезать надо только всё гнилое, на фотке у Вас всё нормально обрезано.


Цитата
Lissa пишет:
неужели это я его за месяц до такого состояния довела, или при пересадке не заметила начало загнивания?

Довели... я свои пересаживала с прекрасными корнями(решила горшок побольше им устроить).


Цитата
Lissa пишет:
Второй-то цветет и пахнет


Наблюдайте, если цветок начнёт быстро вянуть и будет клониться в низ под своей тяжестью, то это тоже свидетельствует о заливе.

Цитата
Lissa пишет:
Есть хоть какие-нибудь надежды на реанимацию? Е что делать, если хоть маленькие есть. Пока оставила пару маленьких обрезанных до белого розеточек, и вот эту которая на фото - она самая большая была, поставила в марганцовку.

Есть, мои пока живы.
Присыпте место срезов углём и посадите в землю, пролейте раствором Триходермина(продается в цветочных магазиных, в магазиных где торгуют семенами и прочим для сада и огорода.) - это не химия, а почвеный гриб, который подавляет все пагубные бактериальные и грибковые процессы. Накройте всё большим прозрачным\полупрозрачным пакетом, например пакетом для мусора. Немедлено вынемайте из марганцовки - нахождение в любой водной среде сейчас очень губительно для перелитого растения! :4u:  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Алевтина В. пишет:
Обрезать надо только всё гнилое, на фотке у Вас всё нормально обрезано.
Спасибо :rev:  :rev:  :rev: ! То есть эта чернота - это не признак гнили?
Цитата
Алевтина В. пишет:
Есть, мои пока живы.
Уррря! А я уж было почти попрощалась мысленно с ним :evil:
Еще час раб.времени и побежала выполнять инструкции.
 
Цитата
Lissa пишет:
То есть эта чернота - это не признак гнили?

А фотка то оказывается увеличивается... В принципе она может и не развиваться дальше..., хотя лучше, конечно выскоблить до белого места и корешок, который второй длинный, он тоже вроде у самого основания плохой...

Цитата
Lissa пишет:
и побежала выполнять инструкции.

А ещё хорошо регулярно, когда накроете пакетом, выдыхать через рот туда воздух - он влажный и обогащён углекислым газом, пакет должен немного надуться. :4u:  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Издержки гидропоники.... Рано давать питание начали. Есть правило, кормят только растущее(цветущее) растение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да, похоже сразу несколько факторов сыграли роль, и перелив более концентрированной смесью, чем надо и охлаждение - я заметила что на гидропонные и фитильные цветы холодный подоконник хуже действует, теплопроводность водички-то выше, чем рыхленькой земельки, переохладить корни легче.
Ну ничего, еще корешки пошкрябала, триходермином запаслась, бум отхаживать в субстрате порыхлее.
 
Помогите! Сохнут листья по краям спатифиллиума. Находится на гидропонике уже месяца 2. Листики все были очень свеженькие. В чем проблема? :pray:  
 
у меня 2 варианта - или ему сухо - опрыскивать из пульверизатора, или в р-ре не хватает кислорода. Такую проблему я решила, проделав дырки в верхней трети горшка  :)  
 
Девочки помогите!!!
Спатик живет у меня около года все было нормально но вот с конца лета начали желтеть листья  :cry:
Начинается все с того что сохнет самый кончик листа он становится черным, затем желтеет и темнеет лист по краю просто ужас.. листья таке шикарные были большие
Поливаю его как обычно по мере подсыхания, место не меняла подкормка где-то раз в месяц жидким органическим удобрением (тоже как обычно)
Пробовала обрезать пожелтевшие листья, но новые растут так же сначала нормальные а потом сохнут  :cry:  
 
Я думаю ему влажности не хватает...
 
у меня реанимируется такой же экземпляр. Проблема была в том, что растение залили водой и стали загнивать корни. я сменила землю. удалила гнилые корни и пролила раствором корневина. Потом полила и поставила в полиэтиленовый пакет на 3 дня. и уже начинает оживать, выпустил два нормальных листочка. Почернение листьев у спатифилума говорит о проблемах с корневой системой.Если ему сухо, то листья по краям коричневеют.
 
Из интереса к гидропонике зарегился, насчет данного цветка есть опыт, и понятие залить его это несовсем правда, имею аквариумы где данные растения используются в проточных биофильтрах, они всегда в воде по уши, корни в керамзите, тьфу три раза цветут и живут, а вот имхо загнить в гидропонике могут из-за застоя слоев воды, но только не от самой воды.
 
Цитата
Олег Т пишет:
Из интереса к гидропонике зарегился, насчет данного цветка есть опыт, и понятие залить его это несовсем правда, имею аквариумы где данные растения используются в проточных биофильтрах, они всегда в воде по уши, корни в керамзите, тьфу три раза цветут и живут, а вот имхо загнить в гидропонике могут из-за застоя слоев воды, но только не от самой воды.
Полностью согласен, о чем сам не раз указывал. Только точнее не из-за застоя, а из за отсутствия достаточного количества кислорода в субстрате(растворе).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Что такое могло произойти от залива - сильно сомневаюсь...
Тут уже писали по раннюю "кормежку" и холодный подоконник. Вот из-за этого, действительно, и могли загнить корни.
Когда я только увлеклась гидропоникой, перевела на нее все растения. И летом на балконе все росло шикарно. Но с приходом зимы я, как обычно, всех вернула на подоконники. И после этого потеряла половину своих питомцев. Всех по одной причине - загнивание корней.
Теперь на гидропонике стоят только филаки, потому что для них есть специальная полка, где им никакие холода не грозят. Все, что на подоконниках - строго в земле.
Ну и питательный раствор, конечно, лить нужно далеко не сразу. В первое время после пересадки я вообще наливаю только кипяченую воду (где-то на недельку), потом месяц - просто чистую воду. И только после этого уже начинаю добавлять удобрения.
 
Цитата
alek пишет:
Полностью согласен, о чем сам не раз указывал. Только точнее не из-за застоя, а из за отсутствия достаточного количества кислорода в субстрате(растворе).
а если перед поливом обогощать растовр кислородом, это поможет или будет кратковременный эффект?
 
Как мне знакомые рассказывали, у них пара спатиков на гидропонике погибли из-за того, что они им водичку с удобрение забыли долить вовремя, корни подсохли, а потом, когда полили, загнили. Но это не об описываемом случае, а так больше о спатиках и их поведении :) Остальные живут и здравствуют уже больше года, цветут обильно, сначала на Кемире были(но что-то там еще добавлялось вроде), теперь на Этиссо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.