Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39155
Hosts 2440
Visitors 12600
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Выращивание растений в серамисе

Выращивание растений в серамисе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Выращивание растений в серамисе, Каким растениям это нравится - прошу поделиться опытом!
 
Tigra-givenchy, из садовых - каллы (штук 15 в одном большом кашпо, цветут) и рододендроны. Каллы растут уже год (раньше расли в грунте, так ни разу цветения и не дождалась, прошлым летом не выдержала - переселила в Серамис, цветут не переставая, очень долго цветы держатся).
Рододендроны только месяц, как приобрела, недели две сидят в Серамисе. На цветение в этом году не расчитываю, но распушились и листья наращивают! Еще хочу с барбарисом поэкспериментировать.
P.S. я в мае у всех своих аглаонем верхушки посрезала и Серамис повтыкала - укоренились без проблем, уже новые листики повылазили.
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Цитата
Yarvaler пишет:
И огромный плюс в пользу Серамиса - никакая живность в нем не заводится!
Грунт этот очень уважаю, НО не стоит расслабляться насчет насекомых. Корневой червец в нем и заводится и прекрасно себя чувствует. Проверено, к сожалению, на собственном опыте.
 
Цитата
Галина *** пишет:
Ну вот, наконец и я вчера добралась до посадок. Дело было вечером, делать было... короче, шел дождь и хотелось заняться чем-то для души. Хотела пересадить один задохленький башмачок, и с трудом заставила себя оторваться от этого "безобразия". Сажать - одно удовольствие, все чистенько, аккуратненько, так сажала бы и сажала....
В итоге пересадила два башмака, три реанимационных фаленопсиса и два адениума. Через пару недель посмотрим результат.
Прошло не пару недель, а почти пара месяцев.
За это время орхидеи нарастили корни, растут молодые листочки. Видно, что им нравится, значит  мне хорошо.
Адениумы до сих пор в задумчивости. Но хуже им не стало! Продолжаю наблюдать.
С уважением Галина
 
Скажите, у кого-нибудь растет в серамисе гардения? А то я вся в раздумьях, сажать или нет.
 
Цитата
PinkSugar пишет:
Скажите, у кого-нибудь растет в серамисе гардения? А то я вся в раздумьях, сажать или нет.
Растет! И белая, и желтая. Только кормить нужно постоянно, что бы хлороз не начинался
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Yarvaler, спасибо за ответ! А каким удобрением кормите? специальным для гидропоники или обычным, типа Фертики или "для гардений"?
 
Ничего специального, включая удобрения Серамис (бестолковые)... Кормлю обычной Фертикой.
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Цитата
Галина *** пишет:
Хотела пересадить один задохленький башмачок, и с трудом заставила себя оторваться от этого "безобразия". Сажать - одно удовольствие, все чистенько, аккуратненько, так сажала бы и сажала....
В итоге пересадила два башмака, три реанимационных фаленопсиса и два адениума. Через пару недель посмотрим результат.
Галина, а Ваш "задохленький" башмачок с корнями был, когда Вы его в серамис сажали? И много ли он корней за лето нарастил в серамисе? Можно фотку посмотреть? А то у меня тоже есть задохлик без корней. Уже 4 месяца сидит ни туда, ни сюда. Вот, думаю, может в серамис его воткнуть?
 
Jane Banks, корешки были... если можно безобразие назвать корешками. Не могу сказать, что сильно рванул в рост, но хуже не стало, а это уже хорошо. Да и уход у меня минимальный, не кружу вокруг них: кто выживет, тот будет жить. Сначала стояли в доме в тенечке на подоконнике, потом вынесла всех на улицу под навес. Лучше всех отреагировали на серамис фаленопсисы, я почти всех пересадила в него. Фото покажу уже завтра, извините. Тогда по каждому и отчитаюсь.  :)
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Лучше всех отреагировали на серамис фаленопсисы, я почти всех пересадила в него.
Галя, а расскажи, фалики прям в чистый серамис сажала? Или все-таки с какими-нибудь добавками?
 
Ну вот и "задохленький" башмачок по имени Мауди. При покупке было три розетки + малявочка, одна розетка сразу же отвалилась, ну и малявка, конечно. Залит по самое "не балуй"! От корешков оставалось одно название...
Был посажен в чистый серамис. На дно горшка положила кусочек лутрасила, чтобы гранулы не высыпались. Прозрачный горшок не обязателен, но хотелось понаблюдать за динамикой роста корней. Горшок, конечно, великоват, но другого в тот момент не оказалось под рукой.
Неделю прожил дома на окошке, потом переехал на улицу под навес. Уход минимальный, полив снизу, влажность естественная, солнышко прямое после 18 часов. Дальнейшее видно по фотографиям. И корешок пошел в рост, и новый листик, и деточка. Два дня назад занесла в дом, т.к. на улице стало холодать.

[IMG]http://i080.radikal.ru/1308/c2/a05f9ce71492t.jpg[/IMG] - это то, что было

[IMG]http://i022.radikal.ru/1308/4a/85dfb527731ft.jpg[/IMG] - [IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1308/b7/394bae70b59dt.jpg[/IMG] - [IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1308/37/571f5f5d0c6et.jpg[/IMG] - и сегодня


Есть еще один башмак, тогда же пересаженный в серамис. Но его так сложно доставать из кучи остальных. Судя по тому, что выпустил два новых листа, у него тоже жизнь удалась!
Изменено: Галина *** - 15.09.2013 17:24:51
С уважением Галина
 
Tigra-givenchy, Жень, все орхидеи сажала в чистый серамис без каких-либо добавок. Пересадила энциклею, брассию, минифаленопсисы. Пока нравится всем, все растят корни, молодые росты. Онцидиум выпустил три или четыре цветоноса, энциклея растит цветонос, ну и фаленопсисы, конечно.
Сейчас обдумываю мыслЮ, что надо бы попробовать посадить в серамис ванду  :str:  Сдерживает отсутствие серамиса...

Вот один фаленсис, был, конечно, залит в магазине, листья висели тряпочками. Посажен в серамис. Динамика на фото.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1308/7e/bc9b11bffc59t.jpg[/IMG] - был... [IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1308/05/3608fb826dd6t.jpg[/IMG] - клубок корней сегодня...

Ну и общим планом немножко других!

[IMG]http://i076.radikal.ru/1308/fd/47114e91254ft.jpg[/IMG] - [IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1308/49/ad99f9ec6e35t.jpg[/IMG] - [IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1308/47/0aa0a61e7237t.jpg[/IMG] - [IMG]http://s018.radikal.ru/i516/1308/af/bba1b8077a99t.jpg[/IMG] - [IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1308/f0/7812e79dee5ft.jpg[/IMG]

.........
Изменено: Галина *** - 27.08.2013 12:56:56
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо. Все очень наглядно. Думаю, все-таки решусь воткнуть свой башмак в серамис. Помирать - так с музыкой. У него совсем нет корешков :(
 
Jane Banks, а Вы не думайте, что он помрет, зачем ему давать такую установку?! И никуда он не денется, нарастит корней, как миленький! Поставьте на серамис, подоприте его в двух сторон пробками и пусть стоит. И поливайте снизу, но не часто, серамис хорошо держит влагу. При использовании серамиса самое главное - не заливать. Мне приходилось первое время бить себя по рукам, а сейчас забываю, когда поливала последний раз. Да и сам полив занимает намного меньше времени. Дерзайте и всё у Вас получится! Удачи!
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Tigra-givenchy , Жень, все орхидеи сажала в чистый серамис без каких-либо добавок. Пересадила энциклею, брассию, минифаленопсисы. Пока нравится всем, все растят корни, молодые росты
Галя, здорово! И очень наглядно! сегодня тоже пересадила свои два фалика в серамис... Надо сказать, что корни у них снизу были подгнившие изрядно, хотя тургор листьев хороший и новый лезет у каждого... Хотя и не поливала их уже месяца 1,5, только опрыскивала, видимо, кусочки коры черезчур крупными оказались и не просыхали... Подгнившие корни обрезала и углем припудрила... В общем, пусть теперь учатся жить в серамисе!  ;)
Да, твоя алоказия тоже в серамисе живет... Пересадила ее где-то через 10 дней, как забрала - вроде ттт, нравится ей, один лист уже давно раскрыла и вот еще два лезут....  :oops:
 
Tigra-givenchy, алоказия у меня на очереди, вот только затарюсь серамисом и - вперед! Еще хочу сингониум мини перевести на этот грунт.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Еще хочу сингониум мини перевести на этот грунт.
А обычный переукореняла и после того, как корешки отрастил, посадила в серамис.... вроде ттт, нормально себя чувствует.
 
Цитата
Галина *** пишет:
алоказия у меня на очереди
До сингониума дело не дошло, пожалела малыша, буквально месяц назад пересаживала, не стала снова тревожить.
А вот алоказия... Дошли до нее ручки шаловливые!  ;)
Раздербанила остатки. Посадила всех в серамис, землю стряхнула по максимуму, практически в ноль. Как ни странно, но луковичек почти и не было, всю землю через пальцы пропустила. Посадила даже обрезанные корешки, вроде живые почки на них были. Теперь ждем-с...  :ruk:

Фото попозже выложу в это сообщение.
С уважением Галина
 
Цитата
Yarvaler пишет:
Цитата
PinkSugar пишет:
Скажите, у кого-нибудь растет в серамисе гардения? А то я вся в раздумьях, сажать или нет.
Растет! И белая, и желтая. Только кормить нужно постоянно, что бы хлороз не начинался
Если гардении  растут. то, думаю и дипладению тоже можно попробовать пересадить в серамис?  :thk:  Как бы хотелось всех, кто требует повышенного внимания к поливу, нет, лучше вообще всех до единого "перевести на серамис"!
Получается, что растения из  разных категорий и семейств одинаково положительно отзываются на  этот продукт:
Фаленопсисы
Алоказии
Аглаонемы
Кротоны
Фикусы
Гардении
Хойи
и т.д. продолжаем список...

Интересно, а есть ли такие растения, которым серамис вообще противопоказан? :thk:
 
Цитата
matil,da пишет:
Получается, что растения изразных категорий и семейств одинаково положительно отзываются наэтот продукт:
Фаленопсисы
Алоказии
Аглаонемы
Кротоны
Фикусы
Гардении
Хойи
и т.д. продолжаем список...
 Сингониумы, клеродендрум, свинчатка - тоже замечательно себя чувствуют!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.