Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76806
Hosts 4156
Visitors 16566
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве

Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве

Страницы: 1 2 След.
RSS
Куда исчезли воробьи и другие птицы в Москве, Заметила что в Москве исчезли воробьи
 
Заметила что не слышу по утрам щебета мелких птиц, а потом увидела что нет воробьев, синичек всех мелких птиц
Да и скворцы обычно в это время уже скачут по газонам
Что случилось????????
Изменено: Кириллова Наталья - 31.03.2016 15:50:44
 
Точно! Обычно с приходом весны щебетали без умолку а тут тишина. У соседки на верхнем этаже на балконе , воробьи каждый год вили гнездышко а сейчас опять же тишина.....
Синицы были но куда то исчезли :huh:
Москва, СЗАО. Анастасия  89067390710 есть вацап.                                    
 
У нас все на месте (ЮЗАО, район МГУ).  :)
 
Цитата
Любовь Смирнова написал:
У нас все на месте (ЮЗАО, район МГУ)
не удивительно, наверное думают, что Воробьевы  горы  названы в их честь  и никуда улетать не собираются!   :)  
Синички у нас на месте- прикармливаю всю зиму, кормушка видна из окна, прилетают регулярно, как потеплело утром цвиринькали на дереве под окном. Во двор наведываются сороки из соседней лесополосы. В прошлую зиму возле детской площадки висела на дереве кормушка и многие приносили корм, приходя гулять, воробъев было много, а в этом году кормушку не повесили и воробъев во дворе почти не видно...  Может в другом месте кормятся или в парках  семена ищут.
Ольга


 
А у нас жаворонки круглый год водятся :P
 
А к нам из Африки соловьи возвращаются, на родину, и в мае петь  начинают, ночи на пролет!  :)
Ольга


 
Нет птичек :( и скворцов нет и в районе Красносельской и на Каширке и у нас в Кузьминках а у нас через дорогу огромный парк лет 20 назад там даже летучие мыши были
Что же произошло............... как то не по себе становится
Изменено: Кириллова Наталья - 04.04.2016 13:26:48
 
Andrew Geser, В.-П.,не говорите пока не увидите у нас тоже еще в прошлом году соловьи за домом пели
 
Не наводите панику. Сегодня с утра шла на работу в районе войковской, уже вовсю прыгают скворцы по газонам. А на киевской летают воробьи.
Изменено: PinkSugar - 04.04.2016 13:42:09
 
У метро, на Площади Ильича, были огромные стаи воробьев еще по осени, сейчас нет совсем. Так, что это не совсем безосновательное заявление, к сожалению. :(
Изменено: Иришка - 04.04.2016 17:23:57
 
Везде выкашивают траву под корень, семена не успевают вызревать, нет насекомых, водящихся в траве, птицам есть нечего, начинается мор от голода, и вот результат :(
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Воробьи давно "сидят" на пончиковой диете, а не насекомых. Да и косят так тщательно не везде, поголовье резко кменьшилось и на окраинах города. Есть еще какой то значимый фактор. :thk:
 
Вот я как раз и живу на окраине, рядом с лесопарком и мкад. Траву выкашивают даже в лесопарке. А воробьи семенами всё же питаются, много раз наблюдала, как стайка с громким чириканьем склевывает семена с жесткой травки (не знаю, как называется, но такая, как проволока, вдоль дорожек растет).

И в википедии про питание пишется:
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых.

Но, конечно, причина может быть не только в питании, но и оно является довольно значимым фактором.
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
Цитата
PinkSugar написал:
Не наводите панику
Это не паника, а житейские наблюдения внимательных горожан.
Присоединяюсь к тем, кто не видит в последнее время воробьев на улицах. Постоянно бываю в районе метро Бауманской, Старой и Новой Басманных. Нет воробьев!  Живу на Курской. Обычно во дворе на деревьях, около подъездов на кустах воробьи висели гроздьями. В течении последних лет этак десяти этажом выше (а это 10 этаж) гнездилось воробьиное семейство, сводя с ума своим чириканьем и гвалтом моих котов... Тишина... Никого...
Надежда, моб. 8 915 207 41 25
 
В р-нах Отрадное и Бибирево воробьев много. Голуби и вороны тоже на месте.
А вот синиц действительно стало меньше, причем еще в феврале они были, а сейчас нет  :(
 
Я уже много лет зимой подкармливаю птиц семенами, овсом, просом (и не я одна, конечно). Просто есть несколько мест, где птицы, так сказать, столуются у нас,  и для мелочи я специально брала совсем мелкие семена (голуби их не видят, что ли?), а сейчас вся мелочь остается, клевать ее некому... :cry:
Изменено: Войтешка - 06.04.2016 17:51:31
 
А в нашем районе - Куркино - есть снегири)  Да-да снегири  - как из детства) И еще они красиво поют)))
 
Цитата
Иришка написал:
Воробьи давно "сидят" на пончиковой диете, а не насекомых.
воробьи выкармливают птенцов насекомыми, так они получают влагу и протеин. При уменьшении количества насекомых ( много разных факторов в городах способствуют этому), птенцы  гибнут или уменьшается их количество.  Также влияют и другие факторы- ухудшение экологии, загазованность и т.д. Проблема эта не новая, вот можно почитать http://lingvosophy.com.ua/sostoyanie-ekosistem-planety/456-kuda-uletayut-vorobi.html . Другие птицы меньше подвержены всем этим факторам.
Ольга


 
<<< ... много раз наблюдала, как стайка с громким чириканьем склевывает семена с жесткой травки (не знаю, как называется, но такая, как проволока, вдоль дорожек растет)...>>>

Лариса Анатольевна, да, я тоже видела просто пушистый коврик из воробьёв в такой траве. Она называется Горец Птичий. Раньше весной просто гомон птичий несмолкаемый стоял. А сейчас у нас вместо стаек воробьиных только три с половиной воробушка временами появляются...  И как-то,  да,  тревожно становится...
 
Район Царицыно (Кавказский б-р): птицы на месте, все поют, весне радуются.
Ирина
девятьсот девять 660*84пять-два
Let it Be.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.