Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66901
Hosts 4049
Visitors 18797
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Нужен совет о судьбе щенка.

Нужен совет о судьбе щенка.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужен совет о судьбе щенка., Завели щенка, а теперь он никому не нужен.
 
История такая грустная.
Маме очень нравятся джек рассел терьеры. Сначала она хотела подарить щенка своему брату (он живет один и как бы был не против завести собачку). Пока мама выбирала собаку в подарок, ей захотелось завести собаку и себе. Тут еще сестра, а живем мы все в одной квартире захотела завести французского бульдога. Я была против собаки, потому что забота о всех животных которых завели мама с сестрой в итоге ложилась на меня. Да и давно лелеяла мечту завести тайского котенка, но боялась что наша кошка котенка не примет.
В общем пока одни мечтают, другие действуют. Вначале августа мама с сестрой по объявлению в Авито поехали и купили 2х месячного щенка джек рассела. Только щенок оказался не 2х месячным а ...2,5-3 нед. и вовсе не джек расселом, а каким-то метисом явно в будущем немелкого размера - сейчас собаке 3,5 месяца и она уже ростом с малого пуделя.
Щенок оказался сильно запущенным и больным - выходили вылечили, правда скорее всего собаке придется жить с панкреатитом.
"Неожиданно" выяснилось что собаку нужно кормить, заниматься с ней, ухаживать и воспитывать. А вот делать этого никто не хочет. Щенок растет, носится по квартире с кошкой или ребенком, или от ребенка, сметая все на своем пути, обгадил уже всю квартиру (к улице приучать ни у кого нет времени и желания, все застелено одноразовыми пленками), грызет все до чего достанет, гавкает по ночам и т.д. и т.п. Да и характер у собаки тот еще - очень упрямая и своенравная девочка.
В общем мама теперь рада бы отдать собачку да некуда, дядя посмотрел на это дело и решил, что "свою" собаку он лучше будет навещать у нас. Знакомых кому с легким сердцем можно отдать животное тоже нет. Выбросить рука не поднимется никогда.
Что делать не знаю. Собака растет, а без должного к ней внимания ситуация будет ухудшаться.
Буду рада любым советам, что делать в этой ситуации.
 
Мне кажется, что все встречи не случайны, эта собачка обязательно отблагодарит вас за Вашу заботу так, что порой и представить сложно, выручит, жизнь спасет. Как и от судьбы- никуда не денешься, надо с этим жить, раз отдать никому не удается. Какие еще варианты? Их нет, куда ж с подводной лодки?!  Вы сами это понимаете, раз тему создали, ну и не забыть Вам никак, что мы в ответе за тех, кого...-за что Вам отдельное спасибо.
Могу сказать, что наша собачка тоже проблемная, гулять вообще не соглашается ни в какую, хотя для этого именно завела ее дочка. Но мы все ее очень любим и эта любовь взаимна, всё прощаем ей, хотя первые дни уже вернуть хотели хозяйке, везли даже, но вернулись. Так и живем во взаимной любви, думаю и у Вас так будет, собачка повзрослеет, все утрясется. Конечно легче рассуждать со стороны, простите за это.
 
ЧерНика, самое главное, найти в себе мужество отгулять по максимуму первые два года жизни. Полагается (не надо иронии) шесть часов в день. Зато такие прогулки гарантируют сохранность обуви, мебели, обоев, etc., восприимчивость к воспитанию, крепкое здоровье и отсутствие проблем в дальнейшей жизни.
Нагулявшийся щенок в свободное от прогулок время просто спит.:)
 
Спасибо.
Я уже тоже думаю, что собака скорее всего останется у нас. Надо как-то учится жить вместе:D
Цитата
Нагулявшийся щенок в свободное от прогулок время просто спит.:)
У нас пока прогулки проблемные. В темное время суток собачка гулять не хочет категорически, сидит у подъездной двери и скулит.
Днем мама гуляет, когда дома, но это не каждый день. Для нас наверно сейчас самое важное приучать к туалету вне дома.
Собачка очень эмоциональная, очень радостно всех встречает, аж писается:( На улице тоже пытается к прохожим приставать.
Еще с воспитанием проблемы - если говоришь "Фу" или "нельзя" она не реагирует, если шлепнешь - огрызается и начинает гавкать:huh:
Знакомый собачник сказал, что средних и крупных собак обязательно надо воспитывать, нельзя пускать на самотек. Он тоже с первой собакой допустил ошибку, теперь мучается.
 
ЧерНика, ничего, не расстраивайтесь, приучится со временем терпеть до прогулки, собачки сами предпочитают на улице дела делать с возрастом. Но и дома на пеленочку можно приспособиться как вариант. Нам пришлось,т.к. песик трясется всякий раз, как его гулять собирают несмотря на попытки приучить его на протяжении 3-х лет, очень боится и не любит, что делать. Зато на даче за забором с наслаждением носится по участку-охраняет. Жаль редко удается-далеко. А дрессировать я не умею, считаю, что бить никак нельзя, даже символически это унижение самого преданного друга, который нас так любит,так любит, прям описаться(тоже бывает), ну разве это не прелесть?! У нас наказание-отсутствие похвалы, упреки, ну что ж ты так-типа.Сам всё понимает. Можно поощрять вкусняшками за хорошее поведение, но у нас это не проходит: не ведется на еду, и так не голодает. Немного еще поносится-похулиганит щеночек Ваш ( что очень хорошо-значит здоров и весел, так смотреть приятно) и повзрослеет быстро, да и будет спать большую часть дня. А дом всегда под охраной будет и Вы. А с беспородными проблем по уходу гораздо меньше. Вот увидите, все будет хорошо. И собачке хорошо и Вам за Вашу доброту.
Изменено: Сalina - 01.11.2013 14:52:30
 
Цитата
Сalina пишет:
А дрессировать я не умею, считаю, что бить никак нельзя, даже символически это унижение самого преданного друга, который нас так любит,так любит, прям описаться(тоже бывает), ну разве это не прелесть?! У нас наказание-отсутствие похвалы, упреки, ну что ж ты так-типа.Сам всё понимает.

не надо отождествлять воспитание детей и собак, собаки - стайные животные, у них строгая иерархия в стае (и все члены вашей семьи эта стая), другие мотивации в поступках, отличающиеся от человеческих.

вот эта книга должна стать вашей настольной книгой, она многое вам объяснит, и про то, что собаку иногда и шлепнуть не помешает (лучше, кстати, не шлепнуть, а за шкирку встряхнуть, пока это щенок, этот прием работает даже на взрослых крупных собаках, только там захват идет за шкирку и основание хвоста, если лапы собаки отрываются от пола, она чувствует себя щенком и признает ваше превосходство и право на руководство, другой вопрос, что 80-кг собаку женщине поднять таким способом не под силу), какое унижение, о чем вы, мать-собака иногда так прихватывает заигравшегося щенка, что мало ему не покажется), и в дверь первыми должны проходить вы, а не она, и есть сначала должны вы, а не собака, и многое другое - если в стае будут выстроены правильные отношения, и вы, а не ваша собака будете альфа-самцом в этой стае (независимо от того, женщина вы или мужчина), многие вопросы снимутся сами собой

Прайор Карэн "Не рычите на собаку! "
http://tululu.org/read54257/

а про упреки в духе "ну что ж ты так" вспоминается история - моя подруга однажды пришла к своей бабушке и застала такую картину - бабуля держит в руках собачку и укоризненно ей говорит: "Жужа, ну как же ты могла, ну мы же с тобой договорились, что ты больше не будешь делать луж дома"  :)  ))

с "Жужей" надо договариваться на ее языке, а не на человеческом  :)
Изменено: Гармония - 01.11.2013 23:45:47
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
ЧерНика пишет:
В темное время суток собачка гулять не хочет категорически, сидит у подъездной двери и скулит.
отвлекать игрушкой или лакомством, успокоить спокойной интонацией и доброжелательным тембром голоса, постепенно отходя от подъезда и увлекая за собой, она не темноты боится, у нее какой-то другой импринтинг с темнотой связан, возможно, ее забирали вечером из предыдущего дома, и она боится, что ее опять куда-то отдадут - у вас пока нет ни малейшего взаимопонимания с вашим щенком, вам хорошо бы еще изучить язык тела собаки - положение хвоста, ушей, оскал, постановка корпуса - у собак очень красноречивый язык тела, если его знать, с собакой становится значительно проще общаться  :4u:  

Цитата
ЧерНика пишет:
Еще с воспитанием проблемы - если говоришь "Фу" или "нельзя" она не реагирует, если шлепнешь - огрызается и начинает гавкать
так естественно, откуда щенок знает эти команды?  :)  как она должна на них реагировать, если ее никто еще не учил этому? вообще-то, дрессировку начинают с полугода, а Ваш - совсем пупсик еще, ну почитайте, в инете полно руководств, как начинать дрессировку основных команд - фу, рядом, дорога, ко мне - будет желание понять свою собаку, все получится, не Боги горшки обжигают  :4u:  а шлепки лучше заменить именно встряхиванием за шкирку, и если и шлепать, то по носу сверху, собака воспринимает руку человека, положенную сверху на морду, как жест превосходства альфа-самца :4u:  конечно, огрызается, она боится и не понимает, чего вы от нее хотите....
Изменено: Гармония - 01.11.2013 23:47:42
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Мне очень нравится цикл телепрограмм "Переводчик с собачьего" на канале "Animal Planet". Ближайший выпуск анонсирован на 7 ноября. Разбираются все проблемы поведения собак, о которых упомянула в своём посте Гармония - подробно, наглядно.
 
Гармония, Лена, присоединяюсь ко всему сказанному! Абсолютно всё верно!
Единственное, сделаю поправку, без обиды, ладно? Воспитанием и дрессировкой собаки надо начинать заниматься с первой минуты жизни в новом доме. И как можно больше разговаривать с собакой. Собаки понимают больше, чем иногда хочется их хозяевам. ;)
Но, наверное, Вы говорили про дрессуру в другом плане?...
С уважением Галина
 
Галина ***, конечно, я о дрессуре в разрезе условных жизненно важных рефлексов - собака должна знать команду 'ко мне' и ' дорога' как отче наш, иначе беды в городе не избежать:) ну а 'фу' - это с первого дня прогулок, чтоб  не 'пылесосила':) ну и иерархия иерархией, но мы ведь человеки, а не собаки- альфа-самцы в стае, наша связь с нашими питомцами на эмоциях завязана, иначе зачем бы они нам, чтобы  только почувствовать свое превосходство?:) я помню, как гуляла в парке со своим, уже годовалым доберманом, навстречу шла овчарка, мой мальчик быстренько юркнул мне за спину, я заворчала - ну да, конечно, лоб вымахал, а все за маму прячемся...и он услышал, конечно, он не понял слов, но смысл моего ворчания осознал четко, тут же храбро вышел вперед:) мама для него была всем - строгой, ласковой и справедливой, он мне доверял бесконечно, а я его обожала просто...что не мешало мне сбрасывать его с кровати одним  движением бедра, когда посреди ночи я просыпалась и обнаруживала, что он тихонечко присоседился маме под бок:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Спасибо за советы.
Цитата
Гармония пишет:
так естественно, откуда щенок знает эти команды?
Я наверно неправильно написала, она знает эти команды. Но когда первый раз говоришь, она на мгновение перестает это делать, поворачивается к тебе типа "Ты что правда сказала "фу"? Давай сделаем вид что я не слышала?" и дальше продолжает. Приходиться или говорить громче до крика или шлепать ее. Тогда она или убегает или огрызается.
Из команд сестра учила ее "сидеть", "место" и "дай лапу". Правда еще не всегда выполняет.
Цитата
у вас пока нет ни малейшего взаимопонимания с вашим щенком,
У меня не пока, а вообще нет взаимопонимания с собаками. Я наверное не люблю собак. Я "кошатник". У нас восемь лет назад жила собака пудель - я ухаживала за ней, гуляла, кормила, играла. Когда собака заболела я таскала ее по врачам, занималась лечением и уходом до последнего. Но я не могу сказать, что я любила эту собаку, просто я должна была это делать чтобы ей помочь.
Так же и сейчас - я могу погладить поиграть с Боней, когда она скучает. Но как бы я не испытываю к ней каких-то особых чувств. Собака же будет чувствовать кто как к ней относится.
 
ЧерНика,  наберитесь терпения, она еще совсем маленькая, и то, что она знает, что обозначает слово 'фу', еще не значит, что она будет ее выполнять. Вам придется целенаправленно и  ежедневно добиваться того, чтобы у собаки появился рефлекс на команду, будьте последовательны - у нее не должно остаться ни тени сомнений, что команду надо выполнить, если вы через раз будете то добиваться выполнения, то махать устало рукой, мол, не получается, у собаки отложится в памяти, что команды, поданные вами, можно и не выполнять. Ваш щенок ведет себя абсолютно естественно, это от вас, а не от него требуется корректировка поведения....а вообще, я вам очень сочувствую - если у вас появился щенок против вашей воли, очень сложно получать удовольствие от его воспитания и общения с ним....
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
ЧерНика пишет:
вообще нет взаимопонимания с собаками
Не считайте меня жестокой, но может, действительно, разумнее пристроить щенка в другие руки? Возраст позволяет, щенок привыкнет к новому дому достаточно легко.
С уважением Галина
 
Поддерживаю - кому нужны такие муки? Ни вам, ни собаке
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Нет никаких мук. Есть неудобства от того, что завели собаку не подумав хорошенько о последствиях. Разумеется обижать щенка за то что он пришелся "не ко двору" никто не будет. Мы искали хозяев для щенка по знакомым, чтобы быть 100% уверенными в его благополучии. Отдать "абы кому" для нас не вариант.
Придется как то мириться с этой ситуацией и воспитывать собаку. Дело в том что маме и сестре это вообще никак не надо, т.е. чтобы собака себя хорошо вела надо, а заниматься с собакой для этого - не надо. А у меня мозги заточены "под кошек" я как-то на уровне интуиции понимаю что им надо и как сними можно договориться. Придется видимо учится понимать собаку.
 
ЧерНика, тогда читайте книжку, ссылку на которую я вам дала выше, кто знает, может, втянетесь и поймете через какое-то время, что не понимаете, как жили до этого без собаки?:)  удовольствие от общения с собакой непередаваемо, но это куда большая ответственность и вложение сил, чем с кошками - кошки индивидуалисты, с ними выстроил отношения в первый год жизни, и живи с ними рядом, получай удовольствие,  беспокоясь только о лотке и корме. У меня всегда были кошки, и сейчас 2 кошки,  я по складу характера ближе к кошачьей психологии, но у меня была и собака, и я Вам скажу - если бы у меня было больше свободного времени, я бы обязательно завела собаку опять, это большие хлопоты, но и большое счастье.... Главное, не плыть как в тумане, не понимая, что не так, а познакомиться с психологией собаки, и как только вы научитесь ее понимать, вы будете получать в эмоциональном плане больше, чем отдаете
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония,
Спасибо за поддержку.
Цитата
Гармония пишет:
с ними выстроил отношения в первый год жизни, и живи с ними рядом, получай удовольствие,беспокоясь только о лотке и корме.
Какие у Вас кошки "плюшевые". Моя уже десятый год периодически ставит вопрос "кто главнее?":D
 
Да, у кошек свои причуды, они могут сесть на голову, и некоторые люди им это позволяют - моя мама из таких, кошки из нее веревки вьют  :)  
[IMG]https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1381832_457904454317871_454071932_n.jpg[/IMG]

но со мной этот номер не проходит - если я сплю, как бы они ни хотели есть, будить меня нельзя, и они это знают, пробовали настоять на своем  :)  но потом поняли - еды все равно не дадут, пока не проснутся, зато выдворят из комнаты и дверь перед носом закроют  :)  у кошатников есть своя библия, Пэм Джонсон-Беннет: Думай как кошка. - великолепная книга, если еще не читали, обязательно почитайте  :)
[IMG]http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1000486380.jpg[/IMG]
Изменено: Гармония - 02.11.2013 13:35:17
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Добрый день. У меня дома уже 3 года живёт джек рассел, тоже девочка. Очень общительная, дружелюбная и преданная собака. Первый год, а то и полтора это был вечный двигатель, который умудрялся быть везде и всюду. Но меня предупредили заранее, что эта порода очень подвижная и вся моя семья была к этому готова, тем более, что сын тоже своего рода вечный двигатель... В первый год жизни не обошлось без ободранной мебели, детских игрушек, книжек, но сейчас уже ничего не грызёт. У нас самое ужасное наказание - это закрыть собаку в отдельной комнате или посадить на короткий поводок и лишить её своего общения. Что касается туалета, то до 6 мес. у нас тоже были проблемы: то сходит на улице, то дома на пелёнку, то куда-нибудь в угол. Сейчас все делает на улице, если только очень приспичит, то может сходить на пеленку.
 
ASS80 Спасибо.
Только у нас оказался не джек рассел, а дворянка надеемся что все же среднего, а не крупного размера :pray:
Собачка очень эмоциональная и с характером. На улице ей хочется побегать, но отпустить ее нельзя - она с радостью бросается к посторонним людям. На других собак, даже сильно больше нее, лает и рычит, шерсть дыбом :o  
К туалету на улице потихоньку привыкает (ттт).
Но не слушается дома. Бывает заиграется так что все, вообще ничего не соображает. Как сорока постоянно ворует все что плохо лежит и тащит "в гнездо" под диван  :)
Еще привычка у нее странная. Она любит играть так чтобы кто-то отнимал у нее игрушку. Приходит с игрушкой и кладет на руки - типа давай отнимай. А в процессе игры рычит и старается "ненароком"укусить за руку. Может так нельзя с ней играть, она злее от этого становится?
С когтями тоже проблема - длинные острые, царапается, рвет одежду. Когда маленькая была подстригли один раз. Сейчас ее просто не удержишь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.