Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15672
Hosts 1194
Visitors 5138
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / ЛАВАНДА в комнатных условиях

ЛАВАНДА в комнатных условиях

Страницы: 1 2 След.
RSS
ЛАВАНДА в комнатных условиях, Лаванда засыхает в горшке!:-(
 
Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, советом, если кто-то сталкивался с подобной проблемой. Мне подарили замечательный кустик лаванды в горшке полтора месяца назад. Сначала он выглядел очень красиво, было много веточек, некоторые цвели симпатичными фиолетовыми цветочками. Я прочитала, что растение светолюбивое, и поставила горшок на южную сторону. Там кустик стал активно тянуться вверх, и я пересадила самые длинные отростки в отдельный горшок, чтобы куст не терял своей формы. Молодые отростки прижились хорошо, а вот большой куст стал сохнуть:-( Причем очень стремительно! Сначала были только снизу сухие листья, а сейчас уже и стволы, и маленькие ростки засохли. Не знаю, как его спасать!?! Поливаю каждый день, света ему тоже вроде должно хватать. Может быть, что-то подскажете? Буду благодарна за любой совет!
 
Лаванда - не комнатное растение. Смотрите здесь
 
Спасибо за ответ, но как мне спасти мой куст? Не пересаживать же сейчас в грунт. К тому же у коллеги растет на балконе и давольно успешно. Неужели нет никаких способов? :(
 
ей жарко и сухо (воздух)
 
Лаванда_Д,
можно попробовать досветить, покормить... Но сейчас осень. Вегетацию стимулировать трудно. К тому же вечнозеленый еще не значит, - вечноживой. Одни стебли отмирают, другие могут отростать от корня. Реанимировать же засохшее растение вряд ли возможно...
 
Может тогда выставить ее на балкон?
 
Войтешка

Спасибо! Как думаете, если вынести горшок на балкон, от корней могут пойти новые ростки?
 
Цитата
Лаванда_Д пишет:Поливаю каждый день
Вот это зря. Лаванда (и розмарин, кстати, тоже) не любит перелива. Скорее всего она от этого и погибла. Чтобы куст не тярял формы его надо просто стричь, лаванда прекрасно переносит стрижку.
Цитата
Лаванда_Д пишет: Как думаете, если вынести горшок на балкон, от корней могут пойти новые ростки?
А чего уже терять? Выставляйте, но навряд ли она сейчас расти начнёт - осень. А вообще, лаванду легко вырастить из семян (если они свежие). И растить на открытом балконе.
 
Света-SUN,
+1.
Лаванда_Д,
я полагаю, что можно попробовать вынести, но если она мокрая, сначала дать просохнуть, а то вдруг заморозок. Весной узнаем результат.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Света-SUN,  
+1.
Лаванда_Д,  
я полагаю, что можно попробовать вынести, но если она мокрая, сначала дать просохнуть, а то вдруг заморозок. Весной узнаем результат.

Ладно, терять действительно, похоже, уже нечего. Буду выставлять на балкон и ждать весны ;) В любом случае, спасибо за отзывчивость!
 
Лаванда_Д, у меня несколько лет росла лаванда на южном балконе, она очень любит солнце и лёгкий ветерок (проветривание), а также почву богатую известняком (для этого я добавляла в грунт толчёную яичную скорлупу и поливала  не отстоянной водой). Стригла после цветения и ранней весной,лаванде свойственно подсушивать нижнюю часть куста, поэтому обрезка необходима. После этой процедуры, особенно весной бурно росли новые побеги и куст  снова становился пышным и зелёным, в с середины июня по август охотно зацветал.
Я очень люблю этот цветок за его цвет, запах и полезные свойства. В этом году даже ездила в Прованс посмотреть на цветущие лавандовые поля - потрясающее зрелище и аромат!
 
Цитата
Hirita пишет:
Лаванда_Д , у меня несколько лет росла лаванда на южном балконе, она очень любит солнце и лёгкий ветерок (проветривание), а также почву богатую известняком (для этого я добавляла в грунт толчёную яичную скорлупу и поливала  не отстоянной  водой). Стригла после цветения и ранней весной,лаванде свойственно подсушивать нижнюю часть куста, поэтому обрезка необходима. После этой процедуры, особенно весной бурно росли новые побеги и куст снова становился пышным и зелёным, в с середины июня по август охотно зацветал.
Я очень люблю этот цветок за его цвет, запах и полезные свойства. В этом году даже ездила в Прованс посмотреть на цветущие лавандовые поля - потрясающее зрелище и аромат!

Большое спасибо за советы. Буду применять на молодых отростках. Они пока зеленые и даже кое-где бутончики намечаются. Кстати, а зимой на застекленном балконе (юго-восточная сторона) еее можно держать или все-таки в комнату занести?
 
Цитата
Лаванда_Дпишет:
Большое спасибо за советы. Буду применять на молодых отростках. Они пока зеленые и даже кое-где бутончики намечаются. Кстати, а зимой на застекленном балконе (юго-восточная сторона) еее можно держать или все-таки в комнату занести?

Лаванда - многолетнее растение открытого грунта, которое растёт и зимует на открытой местности в условиях мягкого средиземноморского климата. Поэтому комнатные условия для неё не подходят. Сейчас перенесите её на балкон, а когда наступят морозы, попробуйте подержать на своём юго-восточном балконе. Желаю удачи! :)  :buket:
 
Здравствуйте,дорогие мои!Сегодня муж подарил горшок с лавандой.Лаванда весьма странного вида-листики светло-зеленые,даже салатного цвета,веточки не стоят прямолинейно, а  опущены вниз, цветов нет. И вообще,вид  у нее как у обычной травки,хотя пахнет лавандой довольно ощутимо.Искала аналоги в интернете, но неудачно..фото пока выложить не могу.Может подскажет кто как с ней управляться?
 
Здравствуйте!
Меня тоже довольно давно интересует вопрос о выращивании лаванды. Если не ошибаюсь, то здесь на форуме эта тема уже обсуждалась...
Я даже покупала семена и выращивала ее. Так рада была всходам семян - их было ооочень много и такие стройненькие, а потом начали вытягиваться (видимо сказывается отсутсвие солнечного света и тепла), похоже и на Ваше описание состояния стебелечков. Когда начался отопительный сезон, то я не смогла спасти ее, к сожалению, она у меня вся посохла... :cry:
Тоже интересно у кого какие результаты ухода и выращивания
 
Лаванду посеяла в прошлом году весной, все лето росла на балконе, потом на окне. Сейчас зимует на холодном подоконнике. Сохранить лаванду очень сложно, но можно. Нужна холодная зимовка и очень осторожный полив. Поливаю совсем немного, но как ни странно, за зиму она выросла больше, чем за лето, "раскустилась", правда ростки немного вытянутые, сказывается нехватка солнца, но до весны доживет легко, а потом поедет на дачу. :D
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Здравствуйте! Пару недель назад купила с рук кустик лаванды. Принесла домой и поставила на подоконник (юго-восточное окно). В какой-то момент половина куста стала сохнуть, а вторая половина активно разрастаться, выполз цветок на 5 сантиметров выше, чем весь куст. Вот не могу понять, что я делаю не так и что именно нужно моему кустику. Цветок я постоянно кручу и не понимаю, почему сохнет- то ли много солнца, то ли наоборот мало, то ли избыточный полив, то ли не хватает влаги... то ли может дело в том, что раз нечаянно полила ее водой с удобрениями для кактусов.
 
Скорее всего ваш кустик состоит из пучка отдельных растений. Вот половина и не выдержала конкуренции.
 
Подскажите, пожалуйста, что может быть с лавандой? Она растет в горшке в  квартире. Листики покрыты белыми точками, скручиваются и сохнут. Они как будто покрыты белым налетом, но он не стирается. Думала, может заболела мучнистой росой, рядом мята болела.
Фото увеличиваются по клику.
[IMG]https://b.radikal.ru/b41/1904/38/63c8d6b9d4c5t.jpg[/IMG] [IMG]https://a.radikal.ru/a14/1904/ae/76c83cf9274dt.jpg[/IMG] [IMG]https://d.radikal.ru/d01/1904/e2/47efe98c00dft.jpg[/IMG]
 
Татьяна
Цитата
TatianaT написал:
Подскажите, пожалуйста, что может быть с лавандой? Она растет в горшке в  квартире. Листики покрыты белыми точками, скручиваются и сохнут. Они как будто покрыты белым налетом, но он не стирается. Думала, может заболела мучнистой росой, рядом мята болела.
Фото увеличиваются по клику.
               
А Вы мяту свою лечили? Попробуйте и на лаванде то же средство. Хотя я и не вижу здесь мучнистую росу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.