Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73204
Hosts 4406
Visitors 20290
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Подскажите пожалуйста, много вопросов

Подскажите пожалуйста, много вопросов

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Подскажите пожалуйста, много вопросов, Мульча, лилии, розы
 
Цитата
AL. пишет:
А вот про зайцев я и забыла, надо лапник добывать и много...
Зайцы грызут стволы и в апреле-мае, когда все противозайцевые  укрытия уже сняты давным-давно. Гады ушастые :)

Азиатка Тинос (фотка побольше)

(37.88 КБ)
 
От зайцев и прочих грызунов деревья лучше обматывать колготоками! Это и надёжнее и безопаснее для деревьев, под рубероидом у дерева могут быть неприятности (днем на солнце сильно нагревается, а вечером мороз), а лапника-то сколько потребуется  :ud:  У меня под лапником зимуют плетистая роза и небольшой цветник, и то приходится набивать в машину полный салон лапника и ездить 2 раза.
 
Цитата
Ира пишет:
От зайцев и прочих грызунов деревья лучше обматывать колготоками! Это и надёжнее и безопаснее для деревьев
Поддерживаю это мнение на 100%.

Я в этом году еще с лентами для обвязки стволов экспериментировала (покупала во флорашопе). Те ленты, которые если верить рекламе до -40 выдедживают и грызуны их не жрут (пропитаны чем-то). Абрикосы молодые свежепосаженные перезимовали все отлично. Но выводов не делаю, так как зима сама по себе была тёплая.

Еще пробовала ранней весной специально для зайцев сажать салат. Целую грядку посадила. Думала может будут жрать салат, будут сытые и добрые. Гы. Наивная я... Прямо у нас на глазах заяц бесцеремонно подошел к салату, понюхал его... скорчил рожу и неторопливо отправился в сторону молодых саженцев :D

 
Цитата
exAlina пишет:
Зайцы грызут стволы и в апреле-мае

Вероятнее всего зависит от местности, т.к. у нас уже в апреле некоторые на дачу на ПМЖ выезжают, поэтому зайцы не рискуют приблизиться к садовым участкам...
наглости наверное еще не набрались... скромненькие :D
Natata
 
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
наглости наверное еще не набрались... скромненькие
:jok:
У нас глушь, до ближайшей асфальтированной дороги 8 км. Так что зайцы наглые, не особо боятся. Один на майские праздники бродил по участку прямо у нас на глазах. Гулял как у себя дома - медленно так, не торопливо. То одно понюхает, то другое...  :D
 
exAlina , ну вы мичуринка, право слово! Это ж надо, в Подмосковье абрикос посадить! Или это какой-то районированный сорт? Вымерзнет ведь, если не специально выведенный (но что-то я не слышала о районированных абрикосах, может отстала от жизни?). Хотя уже писала где-то здесь о том, что в журнале "Лиза.Цветы в доме" реклама фирм, реализующих балконные(!) сорта смородины, черники и даже груш. Хотя вот у нас на даче уже больше 10 лет растет яблоня "белый налив", тоже достаточно теплолюбивый сорт и не вымерзает. Правда, видимо, глобальное потепление сказалось и на нашем казахстанском климате и последние годы зимы все-таки не очень суровые, вернее, снег выпадает раньше, чем грянут морозы. А снег - это сохранение всего зимой.
 
Цитата
Елена (Астана) пишет:
exAlina , ну вы мичуринка, право слово!
Да какая я мичуринка, я ж их не из косточек выращиваю  :)
Абрикосы районированные, мелкоплодные есссно. Покупались как местные калужского питомника. А Зверь говорит, что надули меня и нет в Калуге никакого питомника. Так что не знаю, что я там посадила. Может это и не абрикосы :D
Про абрикосы
Пишут "Московские абрикосы достаточно морозостойки и выдерживают постепенное снижение температуры до -30С.".
 
Это тогда не абрикосы называются, а урюк, ИМХО, т.е. дикие, везде (ну, не везде,а кое-где, не только на юге) вызревающие предки абрикосов.
 
Главное в абрикосах, что они рано цветут и часто попадают под весенние заморозки. Во всяком случае, так часто в Алмате бывает, а Алмата - это все ж не Подмосковье по климату. Гарантированное созревание абрикосов - это Ташкент. К нам (да и к вам) курагу оттуда везут ВСЕГДА, несмотря на погодные условия.
 
Лилия замечательная!
А вот интересно, забор 2 м. для зайчиков - препятствие, если конечно дыры внизу заделать и учесть уровень снега.
 
Цитата
exAlina пишет:
А Зверь говорит, что надули меня и нет в Калуге никакого питомника. Так что не знаю, что я там посадила. Может это и не абрикосы
Ну, у нас филиал Тимир. есть, занимается всякими такими плодово-ягодными мутациями и чудесами. Там такие шустряки шаманят, что бананы скоро калужские пойдут, не то что абрикосы.
Алин, прикинь только: ананас "Заря Подмосковья", банан "Тульские напевы" и тп :D
 
Цитата
AL. пишет:
А вот интересно, забор 2 м. для зайчиков - препятствие, если конечно дыры внизу заделать и учесть уровень снега.
Это пока они сытые они "зайчики". А как проголодаются - слоны. Снесут забор нафиг :D

Цитата
Зверь пишет:
ананас "Заря Подмосковья", банан "Тульские напевы"
:jok:  Злостный сорняк - маракуйя "Звезда Калуги".
 
exAlina, посЫпала голову пеплом (свою, разумеется)... В пятницу на работе, т.е. на следующий день после того, как засомневалась в наличии районированных абрикосов в Подмосковье, сотрудница заходит в кабинет с тарелкой урюка, угощает. Выясняется, что растет НА ДАЧЕ ЕЕ ПЛЕМЯННИЦЫ. В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (то есть у нас)! И деревьям лет 20, стволы в обхват толщиной, правда, плодоносят не ежегодно, частенько весеннее похолодание убивает цвет. Но в этом году - урожай. И на вкус ничего, довольно сладкие. Так что, если уж наши зимы выдерживает, то ваши - сам Бог велел. Вообще живу тут с 1967 года, дача (включая родительскую) с 1976 года, никогда не слышала о выращиваемом урюке. Хотя арбузы и дыни выращивают.
 
Даже у нас в Иркутске растут абрикосы, без шуток. Моя родственница занимается ими профессионально,
у меня на даче два дерева, один вообще уже под 4 метра вымахал, весь цвел, но абрикосиков мало,
да и честно говоря , больше для экзотики растет, надо ухаживать более тщательно, а то плодожорка все съедает - и абрикосы и сливы. :)  
 
exAlina,
Тэк-с. Подтверждаю. На выходных черт меня занес к одним знакомым на дачу - там такие абрикосы у них растут... 3 дерева, можно сказать еще молодые (2-й год всего лишь растут) но ветки ломятся, как в страшном сне.
Саженцы покупали в Калуге, чьи не помнят, но помнят, что что-то "местное".  
 
Ой зверь, я вас не узнала, а где ваша ручка творяшая чудеса? :о  Разве с кувалдой можно чудо сотворить?  :)  Я просто безума от ваших творений :obm: . Молчаливая поклонница!!! :wub:  
 
Да, абрикосы это замечательно!
Может кто знает где купить? А еще мне тут про подмосковный миндаль говорили, но я не поверила... Хотя климат меняется и бананы - наше ближайшее будущее ( мечтательно ), три месяца в году - очень мало.
 
AL.,  чайно-гибридные розы на зиму обрезают на /примерно/ 15см от места прививки.Бутоны,если они у вас ещё будут к моменту укрытия,нужно обязательно удалить - лишняя гниль.Укрывают по разному, в зависимости от того,как рано вы сможете приехать их раскрыть,чтобы они не спрели.Лапник - это идеально.Многие используют опилки/но это самый тяжелый вариант,требующий самого раннего разгребания/.Ещё оч хорошо засыпать торфом кустик,засыпав само место прививки. В принципе,не важно,что вы выберете для укрывного материала - главное,чтобы они были укрыты и раскрыты во-время.Чтобы не подморозить,до наступления настоящих холодов, я закрываю на ночь обрезаной пластиковой бутылью на 5 литров, а если куст оч большой - то ведром.
 
Машулик, спасибо за совет.
Если интересно, то сегодня вычитала о северных абрикосах:
"Иркутскими селекционерами созданы новые образцы, которые вскоре будут переданы в государственное сортоиспытание".
Далее идет перечень сортов с описанием:
- "Снегирек" ( 3-4 м.), плод 15-20г., созревание во второй половине августа,
- "Любимый" ( до 5 м.), плод до 30г., созревание во второй декаде августа,
- "Гулливер" ( до 7 м.), плод 25 - 35г., созревание в середине августа,
- "Чашечка" ( 1,5 м.), плод 25 - 30г., созревание в первой декаде августа,
- "Владимир" ( ср. рост), плод 20 - 25г., созревание в первой декаде августа,
- "Солнышко" ( ср. рост), плод 12 - 20г., созревание в третьей декаде июля.
С одного взрослого дерева до 50 кг. плодов! Плодоносят на 2-4 год.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.