Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81595
Hosts 5188
Visitors 17273
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Подскажите пожалуйста, много вопросов

Подскажите пожалуйста, много вопросов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите пожалуйста, много вопросов, Мульча, лилии, розы
 
Садовник я нулевой, стаж 3 месяца, подскажите пожалуйста:
  Мульча. Можно ли использовать опилки, в одном месте прочитала, что можно, а потом читаю, что нет! Уже привезла 5 мешков, может хоть под клубнику подойдет?
  Лилии. Купила на пробу 3 сорта малышей, расцвели, фото 2-х прилагаю, может кто-нибудь знает зимостойкие ли это сорта и что с ними делать когда отцветут, срезать и оставить 5 см.? Надо ли окучивать на зиму?
  Розы. Купила парковые розы, названия сортов не знаю, сейчас цветут ( одна розенбуд точно, другая полумахр. розовая с тонкими красными штрихами). Когда надо проводить обрезку парковых роз? Как лучше подготовить их к зиме ( только лапника мне точно негде взять и надо ли)?
Простите, но воросов очень много.  
(27.56 КБ)
 
Второй сорт.
(48.14 КБ)
 
Цитата
AL. пишет:
Мульча. Можно ли использовать опилки
Можно. Но опилки закисляют почву, поэтому не желательно мульчировать опилками то, что категорически не любит кислые почвы. Нежелательно не есть нельзя :-)

Лилии ваши зимостойкие. Когда отцветут, не надо их обрезать. Подождите пока полностью засохнет стебель, потом можете его просто выдернуть (берете за стебель, резко дергаете вверх и стебель выдергивается). Ну а если засыхающий стебель уж очень портит картину, можете его когда больше половины листьев засохнут обрезать. Лучше первое. ИМХО окучивать и укрывать на зиму эти лилии не надо - только мышей привлечете укрытием этим.

Насчет роз советовать не решусь, я ими не увлекаюсь.

Удачи в освоении сего интересного и увлекательного, и в то же время нелегкого и подчас совсем не благодарного занятия! :D
 
Вот спасибо! А то мне еще 10 мешков обещали подарить, очень хочется уничтожить сорняки, пока победа на их стороне.
Правильно я понимаю, всем хвойным кроме сосен и можжевельника казацкого и обыкновенного требуется кислая почва, вот и начну порядок наводить.
С лилиями порадовали, а что Вы сажаете рядом с ними, чтобы в августе тоже красиво было? Посадила я их в метре друг от друга, наверно далековато. Третий сорт стоит с бутонами, но он другой, листва тонкая ( листики и цветонос идет от земли )и смотрится как большой куст, он и так красив без цветов, но обещали в цветке разного цвета лепестки, сказали спасибо буду говорить, вот жду.
 
У какие лилии получились красивые! А я в прошлом году впервые и лилии и розы посадила и на зиму (у нас в Казахстане они суровые) их засыпала не опилками, а стружками. Розы обрезАть не советовали, так как через разрез на стебле может попадать вода и, замерзая, разрывать их. Я и не срезала по осени, а сделала это весной. Цвели в июне первый раз огромными см 15-20 цветами-лопухами, по 7-9 цветов на кусту, я их срезала, подкормила и сейчас уже вторую серию бутонов набрали.
 

Красявее Лилюшки :poz:  
Всё идёт по плану
 
Значит будем резать весной. Читала, что на одних розах цветы появляются только на новых побегах, а на др. только на прошлогодних.Еще пишут, что осенью розы ( цветы ) не срезают, а макушки с бутонами прищипывают, их так спать укладывают.
Еще их чем-то надо обработать на зиму, только вот чем и когда осенью?
 
Спасибо! Вы меня понимаете! Дома к цветам привыкла, а на дачу бегу и каждый листик радует! А главное, дома уже ставить цветы нет места, а там ... столько возможностей, только вот лето короткое.
 
Цитата
AL. пишет:
что Вы сажаете рядом с ними, чтобы в августе тоже красиво было?
Что сажать - дело вкуса, кому что нравится. Посмотрите вот этот топик: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=3&TID=8594&PAGEN_1=1
мы в нем обсуждали что когда цветет. Был еще второй топик на эту же тему в этом форуме.

Цитата
AL. пишет:
Посадила я их в метре друг от друга, наверно далековато.
Нет, не далековато! Отлично посадили. Дольше расти будут без необходимости в пересадке и делении. Всегда себя ругаю за густые посадки лилий.

Цитата
AL. пишет:
Третий сорт стоит с бутонами, но он другой, листва тонкая ( листики и цветонос идет от земли )и смотрится как большой куст,
На лилию не похоже, по описанию похоже на лилейник. Что сажали, луковицу? Или кучу корней?


 
Там были корни как у куста. Поняла, что не различаю лилии и лилейники, лилии это луковка, а лилейник это куст? Когда зацветет сфотографирую.
 
Гость это была я.
Сейчас только увидела, что дома зацвела калатея микояна, несколько цветоносов, цветочки маленькие белые, только вот попрятались под листвой, даже не знала, что она дома цветет! Одной рукой разгребла листву, а др. пыталась сфотографировать.
(34.79 КБ)
 
Цитата
Гость пишет:
лилии это луковка, а лилейник это куст?
У лилии луковица, у лилейника корневище. Статья про лилейники.
Там внизу странички фотка куста есть, на которой хорошо видно какие у лилейника листья.
 
Могу рассказать как я утепляю розы в подмосковье.
Сначала на землю насыпаются опилки или стружка,
затем аккуратненько веточки приклоняются к земле и закладываются лапником, чтобы выпавший снег не выдувался ветром, а укрывал розу как одеялом.
В принципе, на мой взгляд можно использовать вместо лапника и сухие мягкие веточки, но в большем количестве.
Обрезаем тоже по весне... реже в сентябре, пока еще тепло
Natata
 
А лилии классные!!! :bis:
у меня похожая на Вашу вторую, так она на 2-й и 3-й год давала по несколько лучковичек.
В этом году уже цвела не одна а несколько, как бы букетом...
На самой старой лилии насчитали 21 бутон, вот и посудите сами, 21 бутон - это шапка цветов в диаметре 35-40 см. Так что, то что лилии у Вас растут в метре друг от друга очень даже хорошо  :D  
Natata
 
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
затем аккуратненько веточки приклоняются к земле и закладываются лапником
Ну с плетистыми понятно, а чайно-гибридные то как к земле приклонить? :D
 
Цитата
Natata  (Moscow) пишет:
21 бутон - это шапка цветов в диаметре 35-40 см. Так что, то что лилии у Вас растут в метре друг от друга очень даже хорошо
Вот и я о том же :)
 
Спасибо.
Да, третий это лилейник, ну и очень хорошо, т.к. посажен около туй, будет вторым ярусом когда туя вырастет и оголит низ.

Вот и сгодились мои опилки. Т. е. Вы парковые розы тоже укрываете? Процедуру эту необходимо проводить в октябре, когда все листья на деревьях опадут и до снега или раньше? Простите, еще слышала, что на розах надо все листья снимать, это точно необходимо и разве они сами не облетят?
Да уж, целая наука. :huh:  
 
Цитата
AL. пишет:
Да уж, целая наука
Ага, наука. Только не точная. Как и чем укрывать зависит от того, какие у вас розы, какая у вас почва, насколько высоко стоят грунтовые и весенние талые воды, насколько часто вы бываете на участке зимой и ранней весной и как часто можете эти розы проветривать, когда весной вы можете впервые приехать на участок чтобы снять укрытие... без 100 грамм всё не вспомнить :D
(48.43 КБ)
 
Листья сами облетят.... просто ранней весной их все надо будет убрать и опилки тоже, чтобы всякое жучьё не заводилось...
На мой взгляд главное укрыть корни, потому что если корни живы, то будет жить и роза.
Я еще потому за лапник, что он предохраниет от грызунов (зайцы, крысы, нутрии и д.р.)
Стволы деревьев мы обматываем лапником, а сверху рубероидом, т.к. из леса зайцы иногда приходят
Natata
 
Ой, красота! Спасибо большое!
Думаю, надо просто очень захотеть и все получится!
А вот про зайцев я и забыла, надо лапник добывать и много...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.