Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77803
Hosts 4240
Visitors 18211
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчик императорский

Рябчик императорский

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Рябчик императорский, не цветет(((
 
Цитата
Lutik пишет:
Неужели рябчики могут перерождаться
Уж скорей мне кажется, желтые бы в оранжевые переродились. Может просто желтые размножились, а оранжевые выпали? :huh:
А у меня с рябчиками такая история: в первый год посадки я их уж так любовно сажала: и ямку им с песочком, и на бочок с южной ориентацией дырки, только что не пела им. Они весной дружно взошли лесом и не цвели. :mad: А в прошлом году я им без церемоний вырыла яму, туда их всех составила и в этом году 3 все ж таки процвели. Чем меньше женщину мы любим... Вот думаю, как упростить на этот год процедуру, чтобы уже все процвели?!
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Может просто желтые размножились, а оранжевые выпали?
Не выпадал никто, все живы.
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Вот думаю, как упростить на этот год процедуру, чтобы уже все процвели?!
Многое зависит от того, какой год выдастся. Рябчики любят тепло, зимой, если снега мало, их желательно прикрывать сверху листвой или ещё чем. Этой зимой у нас снега было очень много и все рябчики цветут 100%.  Не знаю насчёт упростить, а прикрыть на зимовку не помешает.
Lutik
 
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос.
Посадила осенью рябчик, весной вылез такой веселенький, а сейчас стал чахнуть, листья желтеют. Выкопала а луковица, точнее сами чешуйки, начали подгнивать. Донце целенькое вроде, не гнилое. Как теперь ее спасти. Сушить и сажать по осени или что делать???
Изменено: my_relax - 05.06.2011 21:25:42
 
Ну да!Они сейчас уходят на покой- листья желтеют, стебель сохнет и усё )), их можно выкапывать.Но у меня еще стоят, но листья уже тоже начали желтеть- через недельку-другую буду копать.Саму луковицу высушить, завернуть в газету и в теплое место- лично я кладу на мансарду или под крышу гаража- там они и прогреются и если все им понравится зацветут на след.год.Садить их надо в августе, как только луковица начнет пахнуть, вы это сразу заметите, вот тогда и посадить.В это время у них начинают расти корешки, но и пропустить это нельзя, потому как корни ломать им нельзя.
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Цитата
Ирина Ерёмина пишет:
Саму луковицу высушить, завернуть в газету и в теплое место
В газету - наверное зря. Луковица должна просушиваться в хорошо проветриваемом помещении!
my_relax пишет:
весной вылез такой веселенький, а сейчас стал чахнуть, листья желтеют.[/QUOTE]
Просто у вас рябчик не процвёл, а сейчас уходит на покой, так и должно быть.  При выкопке гниль отодрать, промочить луковицу в Максиме, отскобленные места посыпать толчёным углем. А чешуек у рябчика нет! Уверены, что у вас луковица рябчика, а не лилии? Я свои рябчики выкапываю в июле, когда ботва совсем засохнет и просушиваю в течение месяца. Числа 20 августа высаживаю, как раз к тому времени они воняют и корешки выпускают.
Изменено: Lutik - 06.06.2011 10:41:24
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
В газету - наверное зря. Луковица должна просушиваться в хорошо проветриваемом помещении!
Lutik,
Да вот уже года три-четыре так делаю- полет нормальный, цветут  :) .Я ж не плотно упаковываю в нее, а так, слегка, что и по сортам разделить и саму луковицу не засушить.
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Народ! Я в шоке! Сегодня обнаружила рябчик, наполовину объеденный личинками КОЛОРАДСКОГО ЖУКА! :o  Это при том, что картофеля на участке нет! Представить себе такого не могла!
 
Цитата
Ирина Ерёмина пишет:
Уверены, что у вас луковица рябчика, а не лилии?
Да, 100% рябчик......у лилий не пахнут луковицы. Спасибо за помощь и советы.
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Сегодня обнаружила рябчик, наполовину объеденный личинками КОЛОРАДСКОГО ЖУКА!
Кошмаррр! Тоже не представляю, чтобы колорадские личинки жрали рябчик  :obm: . Неужели ничего понежнее и повкуснее на участке не оказалось  :huh: . Срочно травить их надо всем садоводством одновременно.
Lutik
 
Цитата
Unduna пишет:
В этом году впервые посадила рябчик- в 9 литровый горшок...
Подскажите пожалуйста, кто знает - я вижу многие его выращивают в открытом грунте, и он успешно цветет, я же его выращивать буду на балконе, сейчас он стоит в подвале с температурой примерно 6-10 градусов, для других луковичных вроде бы подходит, а что относительно рябчика?

Скажите, процвел ли этот рябчик весной? Я тоже не удержалась и купила недавно пару рябчиков. Садить в грунт было уже поздно, тоже посадила в ведро и поставила в погреб.
 
Цитата
Ната Чер пишет:
Народ! Я в шоке! Сегодня обнаружила рябчик, наполовину объеденный личинками КОЛОРАДСКОГО ЖУКА ! :o Это при том, что картофеля на участке нет! Представить себе такого не могла!
Скорее, это личинки лилейного жука - они похожи на личинок колорадского, но ещё более отвратительны. Сам жук продолговатый, ярко красный, питается лилиями, рябчиками.
С уваженим, Василий.
 
Этой весной у меня цвел рябчик императорский с желтыми цветами

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9223/56336792.6/0_b1af1_441a022b_L.jpg[/img]
 
У меня в этом году впервые зацвел рябчик императорский, всего 1 лука их десяти! :huh:  Выкапываю, грею, в песок сажаю, место меняю.... танцы с бубнами. И такой плачевный результат. Иногда и бутоны набирают, но  до цветения не доходят, засыхают. Недавно прочла, что для полноценного цветения лука должна иметь диаметр не менее 8см. Проверила свои - дорастают до 7см , а потом обязательно делятся, :cry:  не хотят увеличиваться!  Земля песчаная, в общем-то полутень, на зиму не укрываю. Кто знает, в чём дело? Что бы еще испробовать?
 
Цитата
praersh написал: Скорее, это личинки лилейного жука ...
Спасибо! Обещанного 3 года ждут :D  Именно столько мне понадобилось, чтобы осознать и поблагодарить человека,   который больше на форуме не появился, наверно обиделся :cry:   Личинки красного жука-пожарника  опять появились на стеблях рябчика , но теперь-то я знаю, как с ним бороться! :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.