Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88124
Hosts 4865
Visitors 26371
164
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ароматный сад

Ароматный сад

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ароматный сад, Душистые цветы в Вашем саду
 
Доброго времени суток! Поделитесь опытом, кто какие душистые цветы высаживал? Весь смак именно в аромате! Не имеет значения, однолетники и живучки-многолетние. У меня рассада левкоя, маттиолы и душистого табака поспевает, но на этом фантазия кончилась, к сожалению.
А как приятно теплым летним вечером отдохнуть в ароматном саду!  :sml:  Читала еще, что сажают резеду, вербену и мирабилис. Но я таких даже в продаже не встречала  :huh:
 
Очень сильный и приятный аромат у некоторых гвоздик.
 
Лилии, розы, петуния, лаванда, чубушник...
 
Флоксы и пионы. А розы парковые - вне конкуренции. Я в первый год после покупки дачного участка обнаружила, что в саду растут розы, по запаху.  Такой аромат стоял, я никак не могла понять, откуда, пока где-то в углу под сливами не обнаружила куст парковой розы. К тому же беспроблемная, укрывать совсем не надо.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Забыла. Каприфлоь еще обладает сильным ароматом, мимо не пройдешь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
сирень и гиацинти(но ето сезонное)
 
Маттиола - ночная фиалка. Летними вечерами  ей нет конкуренции. :sml:
Ну и розы  и лилии :wub:
Изменено: Tanya M. - 15.04.2009 11:53:53
 
Спасибо! Значит, с маттиолой я не промахнулась. Лилии - вообще любимые цветы, уже сидят в горшках, но они зацветают поздно. А розы - какие? Есть какие-то сорта, которые отличаются сильным ароматом? Я брала несколько раз в "мире увлечений" саженцы, написано было, что ароматные, а на самом деле еле-еле уловимый запах. Срезанные и то более душистые
 
Все цветочные запахи уважаю, но самый приятный аромат  для меня - у душистого горошка.  :wub:
Сильный медовый аромат у алиссума (лобулярия морская) . Пахнет весь день, один недостаток - забивает более нежные цветочные запахи.
Резеду сажала. Приходим как-то с мамой на дачу, она спрашивает: " А что у нас вся дача мылом так пахнет? "  Я тоже почувствовала  сильный запах дешевого мыла, начинаю бегать по даче и обнаруживаю, что резеда зацвела :D  Резеда, конечно, ни в чем не виновата. Просто аромат резеды очень популярен в отечественной мыловаренной и косметической промышленности. Цветочки у нее невзрачные, не буду больше сажать, нанюхалась уже.
У гелиотропа нежный, приятный аромат, но не сильный.
 
Ой-ёй-ёй! Как Вы, Ира, вовремя про Резеду подсказали! Я уже собралась за семенами! Нет уж, рисковать не буду.
Горошка несеяла столько, что из семян можно было суп сварить. А за Гелиотроп - Спасибо  :4u:  Первый раз встречаю такое название.
 
Цитата
Актриса пишет:
и мирабилис. Но я таких даже в продаже не встречала
И в продаже он есть, как семенами, так корнями продают. Но мне этот цветок не понравился, цветочки мелкие, да и запаха я в нём не разнюхала. Если конечно носом в цветок, то м.б., а так, мимо проходя, не чувствуется.
Из пахнючих можно ещё ацидантеру посадить. А если у вас участок большой и есть возможность дерево вырастить, то имейте в виду белую акацию  :sml: .
Lutik
 
Спасибо за ацидантеру  :4u:  тоже впервые сталкиваюсь.
А цветочки мне не для участка, у меня большой балкон, с водопадом и виноградной аркой  :oops:
Хочу, чтоб душистый был
 
Петуния - самый балконный цветок. Если ветра нет, то вечером такое ароматное облако разливается  :obm:  Но у меня была не махровая или супер гигант какой... Баскин Робинс покупала (видела его еще под именем "Актриса"), теперь его самосев и нюхаю.  :oops:

P.S. А не боитесь перестараться и вместо наслаждения головную боль от удушья получить? Может лучше иметь в определенный период времени по одному ароматному  растению, а остальные в это время пусть только украшают, но без запаха. А то смесь ароматов может и не такой приятной получиться...
Изменено: Наталья Гармашева - 15.04.2009 17:32:35
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Петуния - самый балконный цветок. Если ветра нет, то вечером такое ароматное облако разливается  
У петунии не все сорта пахнут. И у нее есть одно не очень приятное свойство, особенно для чувствительных носов. Листья, если их потревожить, а не дай бог еще и помять, пахнут невкусно... на кошачий запах похоже.  У цинерарии тоже не самый приятный запах у листьев, но ведь ее и не трогаешь,- растет и растет себе. А петунию надо каждый день от цветов обирать. И запах у петунек монотонно-сладкий, без интонаций. На балконе из пахучих  мне нравятся низкорослый душистый горошек и табак, вербена, алиссум, гелиотроп.  Алиссум где-нибудь в уголке посадить, не в центре. И табака тоже немного, у него очень сильный аромат.
А резеду я не хотела компрометировать, вполне возможно, что кому-то и понравится :oops: Ассоциации с запахами у всех разные, мне ее запах  все время напоминал пионерский лагерь :)
 
Петуния мне тоже нравится, в прошлом году было две ампельных и в одном из ящиков сидела обычная, кустик.
Но она почему-то почти не пахла  :(
А перестараться не боюсь по нескольким причинам:
балкон летом превращается в курилку, а душистые цветы, особенно лилии, поглощают запах табака;
цветы сидят, как правило, каждый в своем горшке, поэтому лишние всегда можно вынести на другой балкон.
Кстати, насчет петунии Баскин Робинс - посеяла в марте, как говорится не смотря ни на что. За несколько лет ни разу не
удалось получить из семян цветы, рассада или засыхала, или сгнивала.
Баскин Робинс оказался единственный сорт, стойкий к моим методам :)
 
Цитата
Ира пишет:
И табака тоже немного, у него очень сильный аромат.
Щазбудуругаться! Почему у меня табак никогда не пахнет? Сажаю всякие навороченные табаки, а они не пахнут. В конце концов посадила конястый лесной, тож не особо он пах.
Люба
 
Цитата
Lutik пишет:
да и запаха я в нём не разнюхала.
Аналогично.
А мне очень нравится запах зональных пеларгоний. :str: А от душистых я вообще балдю :wub:
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Щазбудуругаться! Почему у меня табак никогда не пахнет? Сажаю всякие навороченные табаки, а они не пахнут. В конце концов посадила конястый лесной, тож не особо он пах.
Ой, как интересно... Люба, навороченные, конечно,  некоторые и не пахнут. Но обыкновенные-то?! Ну, ужас,  как пахнут! У меня сейчас табак в подъезде зацвел. Я - на четвертом, а пахнет уже на первом, перебивая все подъездные ароматы! Соседи так прониклись, что перестали окурки в горшки бросать и улыбаются при встрече. Мой табачок, кстати, не простой. Он не выше 50 см вырастает. Цветет постоянно и обильно.Не болеет, зимует, черенкуется.  Сорт "Аромат сиреневый". Я уже писала о нем тыщу раз и фотки показывала. Запах постоянный, а ночью его просто ничем не убьешь! Мой восторг никто не принял близко к сердцу.  :) В той же серии "Парфюм" от РС есть и другие цвета. Ярко-розовый, красный... но я их в продаже не видела.
 
Я посадила табак "Ночной костер" - но он лиана и на нем нигде не указано, что он с запахом  :huh:
 
Цитата
Актриса пишет:
Я посадила табак "Ночной костер" - но он лиана
Это как? :o  Картинки нет?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.