Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64973
Hosts 4040
Visitors 13839
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Выращивание земляники из семян

Выращивание земляники из семян

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Выращивание земляники из семян
 
Подскажите, как сохранить молодые растения. Всходы появились, но постепенно гибнут.  :cry: Какие условия нужно им создать для нормального роста?
 
А в каких условиях они у вас находятся? Во что посадили (грунт, тара), как ухаживаете?

Я посеяла три сорта. Всё что взошло - пока живы здоровы. Я сажала в Терра вита, грунт никак не дорабатывала (т.е. ничего не добавляла), стимуляторами и фунгицидами не пользовалась. Сеяла в пластиковые контейнеры с крышкой. Перед посевом почву хорошо увлажнила. Единственный уход за рассадой - периодическое проветривание, на время убираю с контейнера крышку. Стоят они у меня в светлом месте, но не на солнышке.
Набережные Челны
 
А нужно ли поливать рассаду, и как скоро можно совсем убрать крышку с контейнера?
 
Я с любой рассадой поступаю одинаково: перед посевом хорошо проливаю почву. Это делаю для того чтобы семенам хватило влаги чтобы проклюнуться, выпустить корешок и сбросить оболочку. Затем когда всходы однозначно появились я начинаю периодически поднимать крышку, чтобы лишняя влага испарялась и сеянцы не погубила черная нога. Это я уже смотрю на глаз по состоянию почвы. Если почва слегка влажновата, и с закрытой крышкой не образуется конденсат я крышку могу не снимать (но чаще я это делаю в отношении влаголюбивых и тенелюбивых растений). Совсем убираю крышку когда сеянцы достаточно окрепли, чтобы не падать при поливе сверху. Сейчас клубника у меня в семядольном состоянии, но достаточно крепкая, я крышку убрала, но слежу за влажности почвы. В слишком солнечный день плошки убираю дальше от окна.
Набережные Челны
 
Спасибо!
 
Можно я хвастанусь? Моя земляника гонит уже по 3-4 настоящему листочку :)
Сидит она в плошке из под зефира, в земле Терра вита с добавлением вермикулита. Рассаживала на расстоянии 3-х см на стадии одного настоящего листика, теперь две плошки - куда мне их столько? Крышку на посевах (семядольные листики) сначала сдвинула для проветривания на пару дней, потом сняла совсем. Стоит на прохладном подоконнике (гр. 15) с подсветкой.
Санкт-Петербург
 
Мои сегодня только первый листочек показали. Но и то это для них шустро!
Набережные Челны
 
Я развлекалась в том году. Сеяла в таблетки(очень удобно) три сорта. По 2-5  сем. в таблетку. Заросли получила шикарные. Важно! пользовалась удобрением спец. для клубники-земляники по инстр-ции. Все колосилось.  Поливала в поддон сколько впитает. Девочки рассаду в контейнерах рек-ют полив-ть по стеночке. После пересадки в грунт была задержка в росте, потом опять быстро набрали массу. Урожай был в первый год. Сейчас вот жду рез-тов зимовки. Всем успехов.
 
Цитата
Alexandra пишет:
Я развлекалась в том году. Сеяла в таблетки(очень удобно) три сорта. По 2-5 сем. в таблетку. Заросли получила шикарные. Важно! пользовалась удобрением спец. для клубники-земляники по инстр-ции. Все колосилось. Поливала в поддон сколько впитает. Девочки рассаду в контейнерах рек-ют полив-ть по стеночке. После пересадки в грунт была задержка в росте, потом опять быстро набрали массу. Урожай был в первый год. Сейчас вот жду рез-тов зимовки. Всем успехов.
+1 Отличный способ и никакой черной ножки и прочей бяки. :)
 
я тоже похвастаюсь - моя клубничка лесом взошла, и уже выпустила по 1 настоящему. Но до этого момента я не была уверена что это клубника, т.к. с плошеек поотклеивались этикетки.
Семена какой-то новой фирмы "май"
 
Сегодня сажаю Сашеньку, Московский деликатес и Зита и Гита(мелкая).
 
Есть несколько основных требований для грунта, в который высевают семена(для всех растений, особенно капризных):
1)Нейтральный грунт, без избытка азота, калия и гумуса. Рыхлый. Этим требованиям отвечает верховый( не путать с низинным, по которому не ясно, полито растение или нет и образует корку при высыхании) нейтрализованный торф.
2) Полив маломинерализованной водой, или обычной с марганцовкой-бледнорозовый.
3) Температура до 2-3 настоящих листьев 20 градусов не менее и без прямого солнечного света.
4) Подкормки давать с момента бурного роста, как правило, 3-4 лист.
5) При посадке до всходов-обернуть полиэтиленовой пленкой, чтобы не подсыхало.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А если нет места на подоконнике весной, то можно посадить семена в начале лета. Я их садила в июне, прям на даче. В плошки, все как дома. Солнца летом больше, они крепче. Это для тех, у кого клубничка погибла, или посадить не успели. Она будет плодоносить на следующий год.
 
Спасибо  :) Совет прямо для меня. Моя клубничка всё же погибла :(
 
А у меня трагедия - сеяла землянику, а она вся взошла. И уже по 3му листу гонит. А я все думаю, куда ее девать столько? Вот и верь байкам про всхожесть 50%! У меня вообще всхожесть 99,1%! И ломаю теперь голову, что делать со всем этим! И с земляникой, которой у меня взошло кустиков 30, а куда их девать?
 
Цитата
Ragned пишет:
А у меня трагедия :D  -И с земляникой, которой у меня взошло кустиков 30, а куда их девать?

У меня плантация получилась под 90 "кустиков". Перезимовала отлично, не укрывали. Все зеленое, красивое и в первых цветочках. Посадила в три ряда на шир. грядку. Все смеются... и куда столько? Куда надо ;) . Моя семья каждое утро с обхода начинает, бегут кто первый. На рынке землянику покупать надоело. Один сорт, белая-желт. " Желтое чудо"-если не ошибаюсь(зреет самая последняя... у меня), два других названия нужно поискать. Клубнику не сажаем, очень требовательна. Из ягод еще жимолость 4- куста огромных(очень благодарное раст-е). Мечтаю о голубике :wub:

Друзья, интересует ваше мнение по вскусовым качествам земляники. Какие сорта понравились?
Размерчик нужен самый крупненький и вкус не 5+.  Делитесь мнением.
 
подскажите пожалуйста - strawberry alpine (клубника альпийская) это же земляника?
и в каком состоянии сеянцы надо будет пикировать?
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
ИрСу, это земляника лесная так по-английски. Вот она, например: http://www.pe.com/columns/toots/stories/PE_News_Local_S_master11.3991688.html

На счет сеянцев точно не скажу, сама в этом году впервые сажаю... Но на пакетике написано, что после появлении 6 настоящего листика сажают в грунт.

А кто знает, если в плошку сажать (примерно 1.5 литра, широкая, неглубокая), то по сколько сеянцев нужно?
Изменено: lumitar - 16.03.2010 23:22:22
 
А кто знает, если в плошку сажать (примерно 1.5 литра, широкая, неглубокая), то по сколько сеянцев нужно?

lumitar, посмотрите вот здесь http://www.floraprice.ru/articles/plodsad/2006-7-1.php
Изменено: Валька - 20.03.2010 20:26:53
 
У метя в этом году очень хорошо взошла белая земляника из Садограда  от Петрова. Всхожесть 95 % . А вот в пакете на Вднх покупала всхожесть от силы 50%. А какие нада считать листья у земляники. После семядольных идут листики как у манжетки, с этих начинать или ждать, когда нормальные пойдут?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.