Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53760
Hosts 2908
Visitors 12655
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лаванда

Лаванда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Лаванда, Лаванда из семян и саженцев в саду
 
Несколько раз покупали лаванду, но зиму она на переживала :( Решила в этом году посеять и она взошла довольно густо. Семена от джонсонс, без стратификации, уже начали проклёвываться настоящие листики. Посмотрим что доживёт до весны, а затем следующей весны :)
Санкт-Петербург
 
Рита Р.,
Спасибо, беру на вооружение! Оказывается 10 лет - предел. :huh:
 
У меня лаванда самосевом стала размножаться..Только нужно семена оставлять на кустиках :)
 
Первый раз сеяла со стратификацией 2 нед. во влажном песке. Взошла щеткой, отлично росла летом на суглинке, за зиму "все пожрал хомяк". Через год посадила в марте без стратификации (заломало что-то) - все равно взошло щеткой и повторило судьбу первой.  :) Субъективное ощущение, что тут дело в качестве семян. Так что если есть возможность - надо купить семена от нескольких фирм.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рита Р. пишет:
У меня лаванда растёт на самом сухом и солнечном месте, земля "песчано-сразупросыхающая"
у меня такой гектар-засею всё лавандой  :D
хваст
галерея
Украина,Днепропетровская обл.
 
И заработать сможете на траве лаванды - то ли в парфюмерию, то ли в аптеки... ;)
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
А лаванду можно прищипывать? Чтоб кустилась
Санкт-Петербург
 
Стричь. Как самшит. Т.е. достаточно безжалостно. 2 раза - весной и ближе к осени, после цветения.
 
у меня лаванда всходила как сумасшедшая. сеяла 2 раза. 1 раз со стратификацией, 1 раз без. результат один - целая щетка всходов. подарила пару кустов свекрови - за 2 года разрослись как сумасшедшие! красивые, душистые! у меня растет другая - подаренная соседкой (отделенная от куста). чувствует гораздо хуже чем та, у свекрови.

насчет обрезки и пушистости. говорят ее надо обрезать после цветения сразу, но до одревесневшей части не доходя, иначе не будет отрастания.

а вообще если из семян - можно и прищипнуть для большей кустистости. хотя она и так ветвится хорошо!

семена лаванды могу порекомендовать фирмы "Акварель" - такая фиолетово-синяя пачечка. у них вообще очень хорошие семена все.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Мой небольшой опыт обарщении с лавандой в Подмосковье. Сеяла семена российской фирмы, сейчас уже не помню какой.скорее всего, НК. Стратифицировала - результат нулевой. Посеяла Джонсонс, без стратификации - взошли и карликовая, и узколистная. Узколистная пережила зиму, но не вся. Карликовая не выжила, выросла одна растюха, но, думаю, на 99,99% это самосев. Посмотрим, что быет в этом году.
 
Цитата
Елена пишет:
   Цитата    Рита Р. пишет:
У меня лаванда растёт на самом сухом и солнечном месте, земля "песчано-сразупросыхающая"  
 у меня такой гектар-засею всё лавандой  
Хорошо вам, а у меня суперглинистая. Наверно поэтому у меня лаванда зиму не переживала? А если я ей сделаю яму и насыплю туда много песка?
 
Цитата
Ришуля пишет:
Хорошо вам, а у меня суперглинистая
В Прибалтике, где живет Рита Р. (и я :) ) лаванда на других почвах не выживет, т.к. у нас климат очень влажный и дождливый, и вообще лето малосолнечное и прохладное.  А вот например в Крыму сама видела лавандовые поля на глинистой почве
Если вы думаете, что лаванда гибнет из-за застоя воды, то сделайте дренаж в посадочной ямке
Изменено: Tanya M. - 25.03.2009 20:39:24
 
А лаванда из семян в первый год зацветет? Мне так этого хочется...  :pray:
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Если вы думаете, что лаванда гибнет из-за застоя воды, то сделайте дренаж в посадочной ямке
Да я ничего не думаю. (В смысле о выращивании лаванды. А так я вообще-то думаю :D ). Я пыталась вырастить лаванду, а у меня не получилось. Вот сейчас у меня "работа над ошибками". Надеюсь, что благодаря вашим советам, у меня лаванда расти будет. Во всяком случае, в этом году сделаю дренаж хороший и песка добавлю побольше. Посмотрим тогда кто кого!
 
Цитата
Ришуля пишет:
Посмотрим тогда кто кого!
Ne nado s nej voevatj. Vi podruzhitesj, i budet vam s4ast'e :D Uda4i :4u:
 
Спасибо за пожелание. Только я не буду воевать. ;)  Я буду нежненько, ласково.... , но по моему. Во всяком случае, хоть еще и рановато, но я уже ищу лаванду, чтобы опять сажать.
 
Присоединюсь :-)
посеяла лаванду, заглублять не стала, подержала в холодильнике 2 дня,
позавчера поставила на едва тёплую батарею,
а сегодня обнаружила что начали всходить
12.jpg (56.17 КБ)
 
Может, и мне семена поискать. Я все время покупаю кустики.
 
Цитата
Юська  пишет:
А лаванда из семян в первый год зацветет? Мне так этого хочется...  :pray:

Зацветет-зацветет, не переживайте!
 
Здрастиии, всем!!!   :4u:
Собралась и я высеивать лаванду!  :)  Но что, так долго надо выдерживать в холодильнике (в марлечке или песочке влажном)???  :huh:  Ой как хочется побыстрее видеть уже взошедшие семена...   :sml:
Ладно, буду экспериментировать - часть семян высею сразу в грунт, а часть - в ходильник  :D !

Скажите еще, пожалуйста, а семена лаванды кипятком не обдают? (извините, может кому-то покажется вопрос глупым  :oops: ) А вдруг кто-то пробовал. Нет?  ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.