Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14045
Hosts 1335
Visitors 4719
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лаванда

Лаванда

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Лаванда, Лаванда из семян и саженцев в саду
 
Купил семена лаванды. Поделитесь опытом выращивания с семян и выращивания вообще. У кого на каких почвах растет?
Насчет семян - одни пишут - сейте так, другие пишут - стратифицируйте. Кто как ее вырастил?
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Я посеяла в этом году. Тоже боялась, все гадала стратифицировать или нет... В общем, никаких плясок не требуется - абсолютно безпроблемное растение.
Я сеяла в гель, всходы появляются на 5-7 день и сразу переносятся в грунт (добавляла побольше песка) . Следующие посевы делала на "бутерброд" - на поверхность грунта наносила небольшой слой перетерного геля. И снова резельтат порадовал - всхожесть отличная, сеянцы не болеют, не тянутся.
Сеяла семена от Русского огорода и Джонсон
 
А у меня  больше недели в холодильнике лежат. На пачке написано - стратифицировать. Не проклюнулись еще. На вид пузатенькие, блестящие.
Набережные Челны
 
Юська, спасибо!
Ванда - у меня вообще никакой информации не написано, что с семенами делать.  :huh: На упаковке написано - Профессиональные семена. Видимо, професионалам самим уже полагается знать, как сеять лаванду...
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Я сеяла прямо в грунт-ничего не взошло. Не помню уже как точно вырастила таки рассаду,кажись как петунию,сверху на землю ложила и парничок делала.Высадила летом- пропала,хотя место было вовремя поливающееся.Может она наоборот не любит обильный полив. :thk: Часть рассады посадила под зиму- вроде жива.А одна растюшка зимует на подоконнике-шибко не растёт но тоже жива ещё.
хваст
галерея
Украина,Днепропетровская обл.
 
Сеяла в песчано-торфяную смесь (сверху почти только песок)  под зиму. Весной взошла щеткой. Примерно в нач.июня рассадила. К зиме наросли довольно приличные кустики.
Никаких плясок и сюсюканьев :)
 
Ну под зиму мне малость не катит, уже надо сеять :)
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Из собственного опыта - может воспользуетесь. Стратификация после намачивания в мокрой тряпочке и в пакете в холодильнике две недели. Посев с присыпанием чистым речным песком, не глубоко, семена только присыпаны. Не любит застоя воды.
 
Цитата
Fabio пишет:
у меня вообще никакой информации не написано, что с семенами делать.
Лучше перебдеть... я по любой растюхе прежде чем ее посеять весь инет переворачиваю. Прошлые года сеяла без особой надежды на всходы только из-за своей лени. Результат был соответствующий.

Цитата
Елена пишет:
хотя место было вовремя поливающееся
Лаванда любит более песчаную почву в которой не застаивается вода, насколько я о ней узнала.
Набережные Челны
 
Цитата
Fabio пишет:
Ну под зиму мне малость не катит, уже надо сеять
У меня "под зиму" может быть и в конце февраля :oops:
 
Цитата
Tanya M. пишет:
У меня "под зиму" может быть и в конце февраля
:jok: Таня, как я тебя понимаю!  :4u:
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Большой куст лаванды смотрится очень красиво, а цветочки можно сушить и в красивых мешочках дарить друзьям и вешать около кровати, перед тем как ложиться спать, потискать мешочек, по всей комнате раздастся удивительный аромат..
 
Fabio, Я сеяла.Незнала ничего и по етому посадила част разсада,част прямо в грунг.Потом поговорила с "професионалом" и они мне такое наговорили-капризуля,надо стратифицироват 2 раза .....и проч. ерунди.Оби взо;ли без никаких лясок,1 в тени и влажном месте(там где астилба из соседного топика),другая в полупесчанн=й почве.Оби одинакови,перезимовали 1 зиму,сейчась под снегом.
 
Луна, стратифицировать у меня уже времени не особо, так что наслушавшись мнений буду сеять так. Не взойдет - ну и фиг с ней, саженцев лаванды весной куча, да и в ботсаду начеренковать можно. Я себе саженцы белой и розовой заказал еще, а фиолетовую - как массовку.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Fabio,
Если у меня взошла просто так,взойдет и у тебя
 
Цитата
Fabio пишет:
У кого на каких почвах растет?

У меня лаванда растёт на самом сухом и солнечном месте, земля "песчано-сразупросыхающая"  :) . Наверное, уже будет четвёртый сезон, пока не жалуется  ;)
IMG_4583a.jpg (41.46 КБ)
 
Ой, забылы уточнить, она не из семян, а саженцем приобреталась  ;) . Вон она, розу с виноградом "подпирает"  :D .
IMG_4610a.jpg (45.93 КБ)
 
А я в прошлом году сеяла лаванду, взошло и выросло только одно семечко :( , уж я ее кохала-кохала, думала весной на дачу высажу... не углядели, засохла :cry:  Сейчас попытка №2, пока все без движения
 
Я первый раз лаванду лет 10 назад сеяла, не знала тогда ни про какие стратификации - просто посеяла весной в стаканчик на окошке и взошла она лесом. И на даче хорошо высадилась, с тех пор так и растет: не укрываем, не поливаем, не удобряем, но цветет и пахнет. Только вот снизу кустики одервенели и оголились - не очень красиво. Кто-нибудь знает, можно ли ее черенковать и как, подскажите пожалуйста!
А семенами я, начитавшись умных статей про стратификацию, замачивание и т.д., пыталась еще 3 раза сеять (с выполнением всех обрядов) - ни разу ни одного семечка не взошло! Может семена теперь такие продают, а может с лавандой надо того... построже  ;) .
 
Цитата
Лина пишет:
Только вот снизу кустики одервенели и оголились - не очень красиво.

Несильная обрезка весной и окучивание кустика поможет сохранить растение пышным подольше  :) .
А вот интересная ссылка по поводу выращивания лаванды и, в частности, черенкования.

http://www.countrysideliving.net/GRD_PoM_LAVENDER_Jul04_Rus.html
Изменено: Рита Р. - 03.03.2009 01:14:17
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.