Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54528
Hosts 3284
Visitors 16098
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Декоративные кустарники,

Декоративные кустарники,

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Декоративные кустарники,, особенно красивоцветущие и неприхотливые.
 
Наверняка была уже такая тема, но поскольку не нашла на первых 6 страницах, решила новую завести.
Расскажите, у кого какие есть кустарники красивые из тех, что уже акклиматизировались и зимовали без всяких ухищрений и укрытий.
- красивые цветы (и когда цветут) или листья
- какой высоты
- как размножаются
-подмерзают ли зимой

Что у меня есть.
Форзиция прямостоячая. В конце апреля-начале мая цветет обильно желтыми цветками, даже пока еще листьев нет. Потом куст не очень декоративен, собираюсь сделать сильную обрезку чтобы хоть какую форму придать. Кажется, по форме куста выигрышнее форзиция поникающая.
У меня она высотой около 2-х метров, но я ее постоянно обрезаю, иначе была бы еще выше.
С зимовкой никаких проблем.
Размножаю укоренением отрезанных одревесневших побегов (иногда даже в воде дает корни), корневой поросли нет, новые побеги от того же корня, что и старые.

Спирея. Вид не знаю. Цветет в июле малиновыми соцветиями типа щиток. Листья с красноватым оттенком, кустик декоративен весь сезон.
См 60 в высоту
Иногда подмерзают концы веток, обрезаю, быстро отрастают вновь
Не пробовала размножать. Корневой поросли нет.

Чубушник, самый простой, белый. Цветет в июне.
У меня  около 2.5 метров, видела и более высокий.
Корневой порослью.
Зимостоек.
Хочу еще завести сорт с лимонной листвой. Буду рада информации о нем услышать, а также о махровых сортах, сортах с розовой окраской цветков.
Барбарис туренберга с пурпурными листьями.  Цветет в мае-июне желтыми цветочками, но основная декоративность в листьях. Очень колючий. Обсадила энотерами и живучкой с фиолетовыми листьями, очень стильно смотрится.
Одной суровой зимой подмерз кардинально, с тех пор растет только в ширь, а не в высь – так что у меня он чуть больше метра, а так видела, есть по 1.5-2 метра кусты.
Не размножала.

Жимолость из леса пересадила. Цветет бело-розовыми мелкими цветочками в июне. Плотный, густой, подходящий для изгороди куст. В этом году он уже около 2.5 метра стал, и после дождя ветки заваливаются к земле. Пришлось подрезать.
Зимостойкая.
Не размножала.

Сирень.  Есть простая сиреневая и белая. Неприхотлива, зимостойка, размножается корневой порослью.
Сортовая – есть корнесобственные сорта, которые можно корневой порослью, и есть привитые сорта,  у которых корневая поросль – дичка. Я так уже неоднократно напарывалась – брала у знакомых от прекрасных кустов, а вырастала дичка. При этом считается, что привитые более неприхотливы и выносливы.
Есть корнесобственная белая махровая «Жанна Д’Арк» , но растет медленно очень, и поросли от корней не дает.
 
Цитата
Марта пишет:
Расскажите, у кого какие есть кустарники красивые из тех, что уже акклиматизировались
Для начала неплохо бы знать, какая иенно климатическая зона Вас интересует.
А вообще таковых (в т.ч. и для Средней полосы России)существует  великое множество.  
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Для начала неплохо бы знать, какая иенно климатическая зона Вас интересует.
А вообще таковых (в т.ч. и для Средней полосы России)существует  великое множество .

Ох, сорри, Московская область.

Конечно же множество. Иначе бы я и тему не открывала бы!
Интересует именно ЛИЧНЫЙ опыт и впечатления от посаженных кустарников.
А то написано то на сайтах много, глаза разбегаются, но потом прикупишь - и то форма не нравится, то цветет не обильно, то вымерзает. Фотки опять же на крупных сайтах профессиональные, а реально совсем не то впечатление.

Вот еще, что нравится- не нравится, какие сложности - пишите.
 
Мне нравится лапчатка кустарниковая. Бывает разных расцветок. У меня есть белая и желтовато-оранжеватая. Кустик высотой до 90 см. Пышный. Цветет долго, обильно. Ухода не требует. Зацветает в самом начале июня. Цветочки как у клубники- земляники, но их оччччень много. Никак не укрываю. Можно стричь, но я почему-то этого не делаю.
Лапчатка
Люба
 
Цитата
Марта пишет:
у кого какие есть кустарники красивые из тех, что уже акклиматизировались и зимовали без всяких ухищрений и укрытий.
так и тянет сказать- у моего соседа- одуванчики :mad: , которые годами не косятся :mad:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Мне нравится лапчатка кустарниковая.
Полностью поддерживаю! Неприхотливый кустик. Обильное цветение все лето. :wub:  
 
Марта, ох, боюсь мой прибалтийский опыт в данном случае малопригоден... :(
Но по крайней мере как "одуванчики" :D (в смысле: посадил и забыл) у нас  растут упомянутая Любашей Лапчатка, Спиреи (японики, Вангутта, Ниппоника...), Дерен, многие сорта Вейгелы, Гортензии древовидная и макрофила, Физокарпусы (Дьяболо и Ауреа, не знаю, как по-русски :oops:),а также всё то, что Вы в своем посте перечислили.
Ну и рододендроны с азалиями у нас растут без укрытия и редко обмерзают.
 
Цитата
motya иванова пишет:
 так и тянет сказать- у моего соседа- одуванчики   , которые годами не косятся  
Что, уже так заматерели, что в кустарники превратились?  :str: С них станется! :o
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Мне нравится лапчатка кустарниковая. Бывает разных расцветок. У меня есть белая и желтовато-оранжеватая. Кустик высотой до 90 см.

Спасибо за описание и за ссылку! Я покупала саженец, должен был цвести красным но как то не прижился, правда махонький был. Хочу повторить эксперимент, неприменно чтоб оранжевые или красные цветы.

А какой сорт у Вас желто-оранжевый? Он ближе к желтому или оранжевому? А то что-то в описании нужного мне цвета низкорослые.

Цитата
Tanya M. пишет:
Марта,  ох, боюсь мой прибалтийский опыт в данном случае малопригоден...    
Да, у Вас красота... Я в детстве много времени проводила в Латвии, там такие садики, такие растения... Особенно на фоне царивших тогда в подмосковье картошки-помидоров.
Но все-таки климат гораздо мягче.
 
Цитата
hazarka пишет:    
Полностью поддерживаю! Неприхотливый кустик. Обильное цветение все лето.  

А у Вас какие сорта?

Да, забыла написать про айву японскую. Высота около 50 см. Цветет в мае шикарными оранжево-красными цветами. Расстраивает только то, что все цветки рсположены внизу куста, под ветками, толком этой красоты не видно. Слышала, что можно их на рябину прививать, тогда получается такая крона на стволике.
Осенью замечательные съедобные плоды, я их режу, пересыпаю сахаром и в холодильник, потом в чай вместо лимона. На варенье достаточного кол-ва пока не собрала.

Размножаю черенками, а иногда веточки сами поникают и укореняются, потом их откапываю.

А, еще - много лет рос рододендрон золотистый, камчатский эндемик. Не вымерзал, но каждый год давал огромные бутоны, которые не распускались... Чего-то ему не так было в нашем климате, а скорее почва не подходящая. Потом погиб.
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Физокарпусы (Дьяболо и Ауреа, не знаю, как по-русски
Пузыреплодник.  
 
Цитата
Марта пишет:
А какой сорт у Вас желто-оранжевый? Он ближе к желтому или оранжевому? А то что-то в описании нужного мне цвета низкорослые.
Название сорта не знаю. Но действительно гораздо ниже моей белой лапчатки. И растет гораздо медленнее. Цветок при роспуске просто желтый( я даже успела расстроиться когда она первый раз зацвела), а потом появляется оранжеватый загарчик. Но именно оранжевым- точно назвать нельзя. Гадство! А я ведь именно на оранж повелась. И купила очень дорого в страшном саксаульном состоянии.

Гортензия древовидная- точно растень неприхотливая и очень долго декоративная. И всю зиму даже. В смысле соцветия на всю зиму остаются на кусте. Но великовата. Что в ширину, что в высоту - одинакова!
Люба
 
Цитата
Марта пишет:
А у Вас какие сорта?
У меня 5 сортов, белая (сорт не знаю) куст растет больше в высоту, немного долговязого вида получается, цветочки не крупные...
[IMG]http://i011.radikal.ru/0806/dc/d5a1c7a79241t.jpg[/IMG]

Бледно-желтая (практически белая, ну или слоновая кость)'Abbotswood' кустик высокий (около метра), но хорошей круглой формы, цветочки достаточно крупные...
[IMG]http://i034.radikal.ru/0806/ca/5b37e32fee6at.jpg[/IMG]

Желтая (сорт не помню, надо в записях рыться), куст средней высоты (около 80 см.), хорошей круглой формы, цветочки крупные.
[IMG]http://i023.radikal.ru/0806/21/1154055618d1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i042.radikal.ru/0806/ec/bba082ebcd09t.jpg[/IMG]
 
Красная "Ред айс", и оранжевая (вроде "Тангерин")
Эти сорта у меня всего пару лет, поэтому высоту куста назвать сложно, но пока не высокие. Кустики тоже аккуратные, кругленькие.
Недостатки этих сортов, это выгорание цветочков на солнце в жаркую погоду. Оранжевая становится практически желтой, а красная оранжевой. Пока погода прохладная, цвета яркие...
Красная
[IMG]http://i050.radikal.ru/0806/75/ee2d8aed6429t.jpg[/IMG]
Слегка выгоревшая
[IMG]http://i029.radikal.ru/0806/2f/fad81dc8ac6bt.jpg[/IMG]

Оранжевая (так выглядит красная в жару)
[IMG]http://i024.radikal.ru/0806/d5/e4f363e4d151t.jpg[/IMG]
Слегка выгоревшая (сильно выгоревшую от желтой не отличить)
[IMG]http://i030.radikal.ru/0806/25/2530f33b707at.jpg[/IMG]
 
hazarka, Класные лапчатки :4u: (Мне давно хотца,но у нас обычно они дорогые)
 
luna, проси семена у девчонок! Я в этом году посеяла белую и красную (точнее не скажу, надо дома на пакетиках посмотреть). Так вот желтая - взошла!
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Цитата  

Tanya M. пишет:
Физокарпусы (Дьяболо и Ауреа, не знаю, как по-русски    
Пузыреплодник.

О да, пузыреплодники и с золотистой, и с темной листвой очень нравятся. Но мне кажется, что они подходят для живой изгороди, а для высадки в декоративные группы не очень изящны.


Цитата
Любовь Гредель пишет:
Но именно оранжевым- точно назвать нельзя. Гадство! А я ведь именно на оранж повелась. И купила очень дорого в страшном саксаульном состоянии.

Цитата
hazarka пишет:
Красная "Ред айс", и оранжевая (вроде "Тангерин")
Эти сорта у меня всего пару лет, поэтому высоту куста назвать сложно, но пока не высокие. Кустики тоже аккуратные, кругленькие.
Недостатки этих сортов, это выгорание цветочков на солнце в жаркую погоду. Оранжевая становится практически желтой, а красная оранжевой.

Бледно-желтая (практически белая, ну или слоновая кость)'Abbotswood' кустик высокий (около метра), но хорошей круглой формы,  

Вот как раз очень ценные наблюдения! Значит буду красную брать, а то что-то желтый цвет на даче меня не сильно радует.

'Abbotswood' - это название сорта? Вот такой бы завела.
А черенками она размножается? Я б тогда на что-нть поменялась бы... :pray:

Цитата
Любовь Гредель пишет:

Гортензия древовидная
У меня есть гортензия, но она кустом, наверное не древовидная...
Тож неприхотливая.
Изменено: Марта - 06.06.2008 14:11:00
 
Цитата
Марта пишет:
А черенками она размножается? Я
Я пробовала. Триммером случайно отрубила одеревеневший черенок. И под колпак в землю. Видимо укоренился, т.к и со снятым колпаком жил до самой зимы. А вот весной я его не нашла. Наверно с каким -нибудь сухостоем прошлогодним сама и выдрала.
Люба
 
Natali,ЭСДР " Высота однолетних сеянцев 3—5 см, двухлетних — 10—12 см"Ето мне напрегло.Подожду когда увижу в продаже по карману :4u:
Изменено: luna - 06.06.2008 15:34:03
 
Цитата
luna пишет:
ЭСДР " Высота однолетних сеянцев 3—5 см, двухлетних — 10—12 см"Ето мне напрегло
Что-то у меня совсем другой текст в ЭДСР про лапчатку.
Размножение: делением куста, отпрысками, черенками и семенами, посев которых можно производить в любое время. Сеянцы зацветают на второй год.
Они у меня уже сейчас 3-5см. А не взошла непальская (в ЭДСР посмотрела и вспомнила :D )

Или я с совсем другой лапчаткой тут влезла?  :o  
Изменено: Natali - 06.06.2008 16:40:42
 
 Татьяна (Самара), спасибо :4u:  Я это название постоянно забываю :D
Цитата
hazarka пишет:
У меня 5 сортов,
Ваши лапчатки просто роскошные!!! :bis:

Из моего опыта. При всей своей наприхотливости лапчаткам не слишком нравятся полутеничтые и влажные места, предпочтительнее открытое солнечное.

Цитата
luna пишет:
(Мне давно хотца,но у нас обычно они дорогые)
Приезжай к нам: в Латвии лапчатки стоят сущие... пару-тройку долларов.
Цитата
Марта пишет:
пузыреплодники и с золотистой, и с темной листвой очень нравятся. Но мне кажется, что они подходят для живой изгороди, а для высадки в декоративные группы не очень изящны.
Имхо в правильно спланированной группе ВСЕ растения и НЕ должны быть изящными и яркими.  ;)  
Имхо для фона, для быстрого и бюджетного заполнения пространства, для прикрытия чего-нить неприглядного (некрасивого забора например) пузыреплодники оч.даже уместны!
Одно плохо: в небольших садах они малопригодны по причине своих размеров :(
Цитата
Марта пишет:
гортензия, но она кустом, наверное не древовидная...
Так древовидная как раз и растет кустом, только большим очень.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.