Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21976
Hosts 1421
Visitors 6356
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кто пробовал вырастить КАМПСИС?

Кто пробовал вырастить КАМПСИС?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кто пробовал вырастить КАМПСИС?
 
Может кто нибудь привозил черенки из южных стран? как проходило укоренение?? где у вас он растет? на даче или дома??
 
А зачем его привозить из южных стран? Он и у нас великолепно растёт и зимует. На наших дачах это вполне обычное растение. Только вот не представляю, как его можно растить дома?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
[QUOTE]Олег . пишет:
А зачем его привозить из южных стран? Он и у нас великолепно растёт и зимует. На наших дачах это вполне обычное растение. Только вот не представляю, как его можно растить дома?

как это обычное явление на дачах?это же растет напр.в Турции, вечнозеленая.это же огромная лиана,как она успевает цвети и как может зимовать?
 
Кампсис прекрасно растет и цветет не только в Турции, но и у нас Краснодарском крае. Вот и в ЭДСР говорится:
Нередка эта лиана в садах Кубани и Ставрополья, а вот севернее Ростова-на-Дону почти не встречается. К тому же здесь, в более холодном климате, она, хотя худо-бедно и растет, но как правило, не цветет. Однако на широте Воронежа кампсис все-таки может цвести ежегодно, если придерживаться определенных правил.  
 
Я пробовала 1 раз неуспешно,в етом году сново
 
Цитата
Yulia Илхан пишет:
как проходило укоренение??
Прошлым летом срезала черенок и поставила в воду (надо было, наверное, как в ЭДСР написано - в песок). Дней 10-14 простоял без изменений, а потом в два дня почернел (начиная с макушки) и погиб. Повторить эксперимент тем же летом не успела. Сейчас нашла где можно приобрести готовый саженец. Если выберусь туда - куплю, не смогу - буду опять пробовать черенковать.
 
А я боюсь с ним уже не один год. борьба переросла в вялотекущее выдирание прорастющих отростков то здесь, то там. Горизонтальные корни улазят очень далеко от растения и прорастают. Выкопать все корни нереально - ужасная растень :str:    
 
Natali, я живу севернее Ростова н/д, тем не менее лиана эта в наших садах далеко нередка, и цветёт каждый год. Даже после позапрошлой зимы цвёл, правда хило. А по весне долго не хотел обрастать. Из него такие шикарные занавесы у некоторых получаются - закачаешься... Причём, что характерно, никто никаких таких "определённых правил" (как и неопределённых ;) ) не придерживается. Укореняется на раз. Пересадку переносит отлично, даже практически без корней ползёт дальше. Конечно, так, чтобы до того, чтобы как у Андрея, это считалось сорняком, не доходит, но, с моей точки зрения, он абсолютно беспроблемен. Так что пытаться надо.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 

ну это я еще могу понять что у вас в ташкенте,волгограде это растет, а у нас то м москве (точнее в подмосковье) как с кампсисом обстоят дела?? 8)  
 
Олег ., так и там далее написано,  что самое главное в более северных районах - сохранить побеги первого года (в первую зиму укутать верхнюю часть) до их одревеснения. А потом он прекрасно растет и цветет на побегах текущего года. Т.е. если и вас первая зима после посадки не была такой страшной "как та", то многолетняя радость от кампсиса гарантирована  :)
 
Очень важный нюанс  :!:

kalandr,
Олег .,
Natali, - вы все толлкуенте о кампсисе укореняющемся (радиканс), а Yulia Илхан спрашивала о черенках, растущего в Турции крупноцветкового (грандифлора).

Радиканс действительно достаточно зимостоек (только зимняя мокрота ему не нравится), неприхотлив и укоренятся " на раз" - он же укореняющийся ;)  Про Подмосковье не скажу, поскольку живу в другом климате...
А вот грандифлора не зимует однозначно!
 
Natali, это то да, но ни разу не слышал, чтобы кто-то у нас укрывал его в зиму. А зимы у нас не такие уж и тёплые - уж под 30 мороз каждую зиму несколько дней бывает. В эту зиму вообще всё наше тепло ушло в Москву :) У нас было больше месяца под 20, а в Москве мороза и не видели, я так понял :)
Единственное что, написано, что для цветения ему нужна определённая сумма положительных температур летом, вот с этим у нас проблем никаких, полной ложкой черпаем ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
вот с этим у нас проблем никаких, полной ложкой черпаем
Я бы даже поделилась с кем-нибудь  :P  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А вот грандифлора не зимует однозначно!
Неа, Yulia Илхан  говорила об "огромной лиане". А нрандифлора, согласно ЭДСР, невысока, типа растёт невысоким кустом.
Цитата
Natali пишет:
Я бы даже поделилась с кем-нибудь
Не, я бы не стал ;) Тогда перестанет расти то, что отличает Юг от средней полосы - виноград, абрикосы, персики, арбузы...  :D На это я не согласен, может я и уезжать опять из Волгограда не согласен из-за тёплышка :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Tanja M.,  о том, что Yulia Илхан интересуется подмосковьем стало известно уже в разгаре нашего диалога (в профиле место жительства не прописан). А крупноцветковый в том же Воронеже тоже живет  :P
И неужели в Турции укореняющийся не растет? Кстати они все Листопадные лианы. И характеристику крупноцветкового "зато трубчато-воронковидные цветки этого вида значительно крупнее, до 8 см, чем у кампсиса укореняющегося, яркого, огненно-оранжевого цвета" я бы отнесла и к тому, что растет у нас. Вот на предмет воздушных корней не разглядывала (у меня, как я писала ранее, кампсиса пока нет)
 
Цитата
Олег . пишет:
Неа, Yulia Илхан говорила об "огромной лиане". А нрандифлора, согласно ЭДСР, невысока, типа растёт невысоким кустом
В данном случае я склонна верить своим глазам, а не ЭДСР. Невысоким (1,5 м) кустом растет кампсис прямостоячий он же текома станс.
Цитата
Natali пишет:
А крупноцветковый в том же Воронеже тоже живет  
В Париже грандифлора тоже зимует :D Так что поздравляю воронежцев!
А вы уверены, что это точно крупноцветковый? :huh:  Ведь по вашим словам
Цитата
Natali пишет:
у меня, как я писала ранее, кампсиса пока нет
и вы судите лишь по описаниям? :P
У меня года три в саду был и радиканс (вымерз в ту самую холодную зиму) и сейчас
есть грандифлора (кстати, кратковременный минус он выносит без проблем). Разница во внешности есть: все то же самое (даже воздушные корни есть) только крупнее цветы, и листья.;)

Я вообще-то  вмешалась не чтобы спорить, а внести ясность. 8)
 
Цитата
Tanja M. пишет:
и вы судите лишь по описаниям?
Я хотела сказать что то, что я вижу в городе ( и откуда срезала черенок) по размерам цветка подходит под характеристику грандифлоры. А поскольку стебли на предмет воздушных корней не разглядавала, то не знаю к какому виду относится этот экземпляр. Хозяева вообще "не в теме". Когда я спросила разрешение на срезку черенка, они даже не знали что это кампсисом зовется :D  
 
и всё же, кампсис ГРАНДИФЛОРА (или крупноцветковый)-не будет зимовать даже в Воронеже:)
А вот Радиканс -да, он более устойчивый.
Грандифлора - фото цветов
Юлианна.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Грандифлора - фото цветов
Вот это я понимаю фото! Такого цветения у нас я не видела  :D  
 
Вот здесь были большие дискуссии по кампсису в Подмосковье:
http://www.websad.ru/afsearch.php?code=304984&go=1&query=кампсис&author=1
http://www.websad.ru/afsearch.php?code=103829&go=1&query=кампсис&author=1
http://www.websad.ru/fsearch.php?code=376003&topic=D&go=1&query=кампсис&author=1
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.