Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81284
Hosts 4534
Visitors 18622
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Где северная граница выращивания пальм?

Где северная граница выращивания пальм?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Где северная граница выращивания пальм?
 
Fabio, прав kalander, опытные плантации финиковых пальм(Phoenix dactylifera)в СССР были в Туркмении, в Кызыл-Атреке, об этом действительно Н.Н. Верзилин писал. А у kalander'a в Ташкенте наверняка Трахикарпусы растут? :)

Tanja M, саженцы и семена Natali легче добыть из близлежащего Геленджика, он, кстати, похолодней Ялты будет наверняка. ;)

Fabio, если есть возможность выписывать растения из-за рубежа, вот еще ссылка: http://www.tropengarten.de/, там еще больше ассортимент экзотов, способных расти в холодном климате, небольшое описание, фото и пределы температурной выносливости.

Но севернее никто тaк и не откликнулся, наверное, ни у кого не растут... :(

Юкки (Yucca glauca, filamentosa) растут даже на Cеверо-западе.
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Что они с ним сделают?
То, что не могут сразу сожрать - ломают постепенно. В крайнем случае надувают в горшок так, что растень помрет сама по себе :(  
Они мне шикарный  канарский финик (много лет назад тащила из Германии, чудом у таможенников отбазарилась) уделали в течение нескольких месяцев, как ни гоняла...  :mad:
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Tanja M, саженцы и семена Natali легче добыть из близлежащего Геленджика, он, кстати, похолодней Ялты будет наверняка.
Так Natali вроде как  не хочет пальм  :huh:  Хочет Fabio, а ему в Крым ближе.
Насчет климата не буду спорить, т.к. точно не знаю.
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Юкки (Yucca glauca, filamentosa) растут даже на Cеверо-западе.
Про эти юкки мы еще не говорили,  это пройденный этап. А что про грандифлору расскажете?
 
Хмм... Yucca grandiflora - не зимостойкая, она из Соноры, это C-з Мексика... Yucca treculiana знаете? Похожа на нее, только реже встречается.
http://www.yuccaagavaceae.com/ygrandiflora.html
 
Antti Seppänen, Вы правы, мне насчет пальм интересно. Я еще глянул на Вашу ссылочку насчет пальм, но там инфа подана в таком неудобоваримом виде, что лучше уж буду довольствоваться той инфой, что у меня есть.  :4u:  Ну, из юкк только серая и филаментоза у нас и растут и цветут. :)
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Yucca treculiana знаете? Похожа на нее, только реже встречается.
А эта зимующая?
У меня несколько лет растет филаментоза и филаментоза ауреомаргината, но пока не цвели - видимо все же не хватает им солнышка :( . Хотя 100 км южнее  мамочка обычной цветет ежегодно.
А глориоза (не грандифлора, извиняюсь :oops: ) живет в контейнере
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080131/f2/f20217e83c6f7e8b3f.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tanja M. пишет:Цитата Antti Seppänen пишет: Yucca treculiana знаете? Похожа на нее, только реже встречается. А эта зимующая? У меня несколько лет растет филаментоза и филаментоза ауреомаргината, но пока не цвели - видимо все же не хватает им солнышка  . Хотя 100 км южнее мамочка обычной цветет ежегодно. А глориоза (не грандифлора, извиняюсь  ) живет в контейнере
У меня Yucca gloriosa цвела в 2006 году, в этом не собралась - было прохладное лето. Посажу корневой отпрыск в начале лета в грунт, где микроклимат получше.

Но тема у нас все-таки о пальмах. В Вашем климате тоже стоило бы попробовать eсли есть экспериментаторская жилка. В Швеции Trachycarpus fortunei растут севернее Стокхольма.
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Но тема у нас все-таки о пальмах. В Вашем климате тоже стоило бы попробовать eсли есть экспериментаторская жилка. В Швеции Trachycarpus fortunei растут севернее Стокхольма.
:obm:  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
В Вашем климате тоже стоило бы попробовать eсли есть экспериментаторская жилка. В Швеции Trachycarpus fortunei растут севернее Стокхольма.
Я рассказала работницам нашего Рижского бот.сада (подарившим мне Трахикарпус)о том, что приучаю его к холоду. Что только в самые морозы заносила в холодную комнату... Вы бы видели их выпученные глаза! :D
Но я в грунт его не стану... жестоко имхо... Да и жалко было бы потерять единственный экземпляр.

Я, конечно, в какой-то мере "юный натуралист", но "лягушек не режу", чтоб внутренности посмотреть :P  
 
Yucca gloriosa:
[IMG]http://i213.photobucket.com/albums/cc74/anttisepp/Yuccagloriosa10.jpg[/IMG]
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Yucca gloriosa:
Ну красавица... :wub:
Так вы ее в доме растите?  
 
Да еще чтобы в доме цвела...  :huh:   :obm:  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Sorry за оффтоп, (мы ведь о пальмах! ;) ).
Растет весь безморозный период во дворе в контейнере, зимует в гараже с небольшой подсветкой при 5-10 градусах. Зацвела, простояв на балконе все жаркое "тропическое" лето 2006 года в октябре, для этого поставил перед светлым окном временно (как и кактусы).
А в мае этого года посажу несколько холодостойких пальмочек (из северных питомников) перед южной стеной, теплолюбивыми видами и почтенными экземплярами, привыкшими к комнате, естественно, рисковать не буду.
 
Интересно будеть узнать о всем этом... С фотками, конечно?  ;)  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
Интересно будеть узнать о всем этом... С фотками, конечно?  
Trachycarpus fortunei (Europalms)
За 2 холодных месяца - 3 новых листа.
DSC02612.JPG (49.95 КБ)
Изменено: Antti Seppänen - 02.09.2008 23:38:06
 
Класс! Ждем и зимних и весенних фото! Очень надеюсь, что эксперимент удастся!
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Отдыхала как-то в Витязево западнее Анапы. Там не встретила ни одной пальмы. Местные жители сказали, что пальмы высаживались неоднократно, но не перезимовывали.  
 
Геленджик тоже был без пальм не так давно, a сейчас - масса пальм.  
 
Этим летом посадила в открытый грунт молодой трихакарпус. Так что можно сказать - эксперимент начался... Укрывать буду. Но не сильно. Посадочный материал из Никитского ботанического. Юкки у нас абсолютно нормально зимуют. Аукуба у меня лично зимовала без укрытия. Посмотрим что получится. Мне надоело возится заносить-выносить некоторые растения, поэтому повысаживала их в грунт. Кроме пальмы в эксперименте участвуют бамбук, олеандры и гибискус.
 
Наталья Пирогова,
А Вы где живете?
 
Флоренса Зайцева,
Николаев, Украина.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.