Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64924
Hosts 3924
Visitors 13972
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Где северная граница выращивания пальм?

Где северная граница выращивания пальм?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Где северная граница выращивания пальм?
 
В Европе пальмы растут вплоть до Скандинавии,

http://www.hardypalms.co.uk/Palms.html
http://www.scanpalm.no/english.html
http://www.industrirengoring.dk/palmer/eng/

интересно узнать, у кого возможно севернее растут пальмы в наших краях?
 
Пальмы и в Сочи на зиму закрывают - они туда "принудительно" привезены были.
Так что врядли они где-то севернее Кавказских гор в России на воле расут. А в Европе если и растут, то наверняка на побережье, где климат мягче.

Но это я так, умничаю  :oops: . На самом деле специалистом по этому вопросу не являюсь  :oops:  
 
Я тоже так думал, но многое меняется - наши представления о природе, климат, растения. Оказывается во всей Германии и Англии прекрасно растут Трахикарпусы (и не только!) На одной из ссылок 19-летний Trachycarpus fortunei (excelsa) в саду Копенгагенского университета. А в США Rhapidophyllum hystrix растет в Филадельфии, где зимой часто морозы ниже 20.

 
У меня Трахикарпус Форчуна растет в контейнре на терассе. По нынешней зиме чувствует себя хорошо. Но если т-ра будет ниже -10...  не знаю, как он, но я точно  не выдержу - занесу на веранду  :oops:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
не знаю, как он, но я точно не выдержу - занесу на веранду
:D  
 
Были бы у него ножки- он давно бы уже грелся в кухне.  ;)  
Люба
 
Я вот что читал. Трахикарпус Форчуна спокойно выдерживает минус 18 мороза. В Казахстане выращивали финиковые пальмы, там были морозы до -40 (такое в Казахстане бывает?). Посадки, конечно, проредило изрядно, но все же какая-то часть пальм выжила и в конце-концов даже плодоносила.
Проблема зимовки пальм даже не в морозостойкости. Дело в том, что корни пальм не приспособлены выдерживать низкие температуры во влажной почве (оттепели зимой, снег начинает таять и т.д...). Вот если бы удалось обеспечить достаточно сухую почву, пальма должна зимовать в саду. Я сам думал над этим вопросом, надо в Крым сьездить, купить трахикарпусы в питомнике, попробовать в Львове такой фокус провернуть (зимы теперь у нас относительно мягкие).
И третий аспект: В Англии и Германии зимы существенно мягче, особенно в первой. Не сравнить с севером Украины и большей частью России. Климат похож на климат украинского Закарпатья (там даже инжир плодоносит и цитрус трифолиата!  :huh: ). Вот такие дела...
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
А вообще, мне самому эта тема очень интересна. Я пробежался по тех ссылках, что были вывешаны в этой темке Antti Seppänen и уразумел еще одно: если пробовать пальму выращивать у нас, то ее очень рекомендуется подкармливать, а подкормки закончить не позже августа. Так вот, в последней подкормке можно изменить пропорцию в пользу калия, так как он способствует большей зимостойкости, кроме этого, мона попробовать обрызгать пальму пережд холодами всякими милыми штучками типа эпина, циркона и тому подобного. Ну и укутать спанбондом. Розы же укутывают!  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Natali пишет:
Пальмы и в Сочи на зиму закрывают - они туда "принудительно" привезены были.
Так что врядли они где-то севернее Кавказских гор в России на воле расут. А в Европе если и растут, то наверняка на побережье, где климат мягче. Но это я так, умничаю  . На самом деле специалистом по этому вопросу не являюсь
Попробуйте привезти семена или сеянцы Трахикарпусов из Геленджика или Туапсе!
Устройте им хорошее укрытие на время морозов, а потом поделитесь опытом. :)
To Fabio: В Закарпатье тоже должно получиться.
Мне, конечно же, интересно, насколько далеко на Север забирались и выживали холодостойкие виды пальм.
 
Цитата
Fabio пишет:
В Казахстане выращивали финиковые пальмы, там были морозы до -40 (такое в Казахстане бывает?).
Морозы бывают. Сам в районе Байконура два года работал -38 с ветром запросто...
А вот насчет пальм сомневаюсь - в Туркмении были финиковые плантации (в Советское время), но это было на самом юге, там есть такая долинка небольшая, на берегу моря, где климат тропический. А в кАзахстане климат суровый шибко для пальм-то...
 
Kalandr, я о казахстанских пальмах читал. :) Может это описывалось даже в книге Верзилина о домашних цветах, но не ручаюсь, давненько это было.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Попробуйте привезти семена или сеянцы Трахикарпусов из Геленджика или Туапсе!
Устройте им хорошее укрытие на время морозов, а потом поделитесь опытом.

Дома растут. И в офисе. А "на воле" предпочитаю не сажать капризные растения: времени нет няньчиться. В этом январе температура колеблется от -20  до +15. За это время пришлось бы раза три укрыть-раскрыть. И это только за один зимний месяц. На пенсии может и захочется такого развлечения, но пока я работаю  :P  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Были бы у него ножки- он давно бы уже грелся в кухне.
Оооо, нет! В кухне у него шансов практически нет, т.к. мои хвостатые его быстро "согреют"... до основания   :mad:
В любом случае зимовка в т-ре выше +5 ему не светит. Нечего ему зимостойкость портить! ;)
Цитата
Fabio пишет:
Дело в том, что корни пальм не приспособлены выдерживать низкие температуры во влажной почве (оттепели зимой, снег начинает таять и т.д...).
+1.... как и большинство субтропических растюх.
Цитата
Fabio пишет:
думал над этим вопросом, надо в Крым сьездить, купить трахикарпусы в питомнике, попробовать в Львове такой фокус провернуть
имхо шансы есть... А как корневую от влаги защищать будете? Есть какие мысли?
Цитата
Fabio пишет:
в последней подкормке можно изменить пропорцию в пользу калия, так как он способствует большей зимостойкости, кроме этого, мона попробовать обрызгать пальму пережд холодами всякими милыми штучками типа эпина, циркона и тому подобного
+1! :4u:   В конце лета не "можно", а нужно больше калия. Проверено на моих субропических питомцах. И потом еще весной, в начале вегетации повторяю обработку иммуномодуляторами.
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Попробуйте привезти семена или сеянцы Трахикарпусов из Геленджика или Туапсе!
Я бы брала исходный материал по возможности посевернее, в том же Крыму... :oops:  Больше шансов имхо. Генетическая память у семян и, особенно, у сеянцев работает.
И лучще семена, чтоб с младенчества приучать к новым условиям :oops:  
 
Цитата
Natali пишет:
А "на воле" предпочитаю не сажать капризные растения: времени нет няньчиться.
А по мне с той же петуньей или там с розами гораздо больше возни...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А по мне с той же петуньей или там с розами гораздо больше возни...
Однолетники свожу к минимуму (петуния кое-где еще растет, но самосев  :) ). А вот розы... Только не кидайтесь помидорами, я их люблю только в вазе  ;) . Но у меня растут несколько кустов, т.к. их разводит свекровь и уговорила меня их посадить. Пришлось уважить. Очень надеялась, что они у меня продержатся недолго. Но вот уже несколько лет растут  :huh: . Это единственные мои цветы, которые я накрываю на зиму.
 
Цитата
Natali пишет:
Очень надеялась, что они у меня продержатся недолго. Но вот уже несколько лет растут  
:jok:
Во, как  бывает... То, над чем трясешься и лелеешь - часто гибнет, а тут... :D
Но не такие уж они страшные, розы-то? Можно и потерпеть? :4u:
А пробовали не укрывать? Я к тому, что у меня соседка никогда не укрывает (не любитель она цветов, просто держит на участке... для порядку) и ничего, растут и даже цветут  :huh:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
имхо шансы есть... А как корневую от влаги защищать будете? Есть какие мысли?
Я думал обеспечить им нормальный субстрат, с приличным количеством перлита, дабы лишняя вода не застаивалась, почву в некоем радиусе вокруг пальмы покрыть толстенным слоем сухих листьев, сверху пленка обычная, чтоб не промокало или листья по участку не летали и вся эта конструкция в вместе с пальмой укутывается спанбондом.
Цитата
Tanja M. пишет:
Оооо, нет! В кухне у него шансов практически нет, т.к. мои хвостатые его быстро "согреют"... до основания
:jok:  Мне эта проблема хорошо знакома....
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Во, как бывает... То, над чем трясешься и лелеешь - часто гибнет, а тут...
Я тоже, глядя на них, так же думаю!

Цитата
Tanja M. пишет:
Но не такие уж они страшные, розы-то? Можно и потерпеть?

Все не плохо, если не надо прополоть вокруг или поросль шиповниковую выдрать  :evil: ! Ну ни разу без травм не обошлось! Шипы у них ядовитые какие-то: раны всегда глубокие и надолго  :cry:

Цитата
Tanja M. пишет:
А пробовали не укрывать?

Свекровь обидится  :(  
 
Цитата
Natali пишет:
Шипы у них ядовитые какие-то: раны всегда глубокие и надолго
Странно... у меня поросль оччень редко бывает... Наверное у вас подвой какой-нить... разрастающийся.
Но я с розами всегда стараюсь работать в перчатках (такие тряпичные с резиновой пропиткой), иначе концы шипов, обломавшись, застревают  глубоко в коже и загнивают. Не стерильные как бы :(
Цитата
Natali пишет:
Свекровь обидится
Так я ж не в смысле загубить (я за розы сама кого хошь...  8) ) , а в смысле вам жизнь облегчить ;)
:off: Однако наоффили мы тут :str:  
 
Цитата
Fabio пишет:
Tanja M. пишет:
Оооо, нет! В кухне у него шансов практически нет, т.к. мои хвостатые его быстро "согреют"... до основания
Мне эта проблема хорошо знакома....
Что они с ним сделают? Такая жесткая растень. Вот хамедорею кошка жует к весне ближе. А трахикарпус стоит нетронутый. Сеянец из Крыма.  
Люба
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.