Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55323
Hosts 3365
Visitors 16227
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2008

Петунии 2008

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 233 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2008, или как мы сеем и пожинаем...
 
blume,  :obm: это что? опять 300 кг земли затаскивать? Каррррр!!! А та, что нормальной была и не заливалась тоже выкинуть?  :huh:  Разве она не отдыхает за зиму? Разве мы не удобряем ее для этого?  :cry:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
А та, что нормальной была и не заливалась тоже выкинуть?
если вы ее не использовали, тогда можно сажать.
А если она тоже "трудилась", то я бы заменила на свежую.
Вам конечно виднее, да и девочки другие может тоже
свое слово скажут. Может если удобрять, то и можно...
незнаю. :thk:
Но питательных веществ в ней думаю уже нет.
 
Цитата
blume пишет:
А если она тоже "трудилась", то я бы заменила на свежую
Абсолютно согласна.Только свежая земля :!: ИМХО Но и старую землю я бы не стала выбрасывать.Представляете, какой это подарок для компостной кучи на даче!?Целых 300кило :4u:  
 
Цитата
blume пишет:
выкинуть однозначно!  
Ежегодно растения надо сажать в свежую землю!
Ага,Мариночка, Вам хорошо говорить, имея за дверью неограниченное количество земельки!!А что делать городским жителям? :D
Я вот всю собрала  в кульки и часть на дачу, пока машина жива была, а последнюю за окно выставила, чтоб вымораживалась. Вот и Люка тоже говорит, что меняет не всю землю, а только половину...
Тут уж,как говорится, какие возможности есть, так и поступаешь ;)
Единственно, если не путаю, петунию после петунии плохо сажать, а вот что-нибудь другое - наверное, можно, но утверждать не берусь.Надо проштудировать в литературе.

Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Вы в апреле собираетесь нас уже радовать цветением когда мои петухи только взойдут?
Ачто?У меня на южном застекленном балконе уже будет очень жарко.да и посмотрим, как на улице, по крайней мере,ящики снять и внутрь убрать никогда не поздно. А то в этом году я пока крюков для ящиков от любимого дождалась, у других уже все колосилось. Сейчас крюки есть,теперь лишь бы с рассадой не промахнуться
Вот Махровая синяя все-таки взошла Биотехниковская, а вот Фрост(синяя с белой каймой)- нет. взойдет ли теперь?Вот белая Сноуболл от Российских семян на 2 день уже проклюнулась..
В будни днем я на работе и без интернета
 
Цитата
Ockoma пишет:
Ага,Мариночка, Вам хорошо говорить, имея за дверью неограниченное количество земельки
:huh:
Я покупаю землю в больших 50 л пакетах
для посадки в кашпо и балконные ящики!
Я же не могу с грядок землю брать...
пару сезонов наберешь, а потом там,
что, яма зиять должна? :D
Да и в мешках землю не надо сравнивать
с огородной землей.
В мешках не земля - а масло! :wub:
Цветочкам очень нравится!
Обычно закупалась Гринволдом, а в прошлую субботу купила
EXO. Дешевая. Но по цене и товар! :mad: Не довольна!
Но может для уличных цветуев и прокатит... :thk:

Все же в старую землю сажать ничего бы не стала.
Отработанную землю выбрасываю на помойку. :oops:

 
Цитата
blume пишет:
Отработанную землю выбрасываю на помойку.
Никогда! Только на грядку или клумбу! Питательные вещества вытянуты, но структуру огородной хоть чуть-чуть, да улучшит. А микроэлементы удобрениями поднимаю.
 
 А я вот считала, что у меня на даче земля плохая: глина одна,скрепя сердце петуньки в подвесные кашпо сажала и ее насыпала, а герани вообще в клумбы только вспаханные..
А они там так цвели и жирели, не сравнить с теми,которые в ящиках на балконе в городе в купленной "жирной" сидели. :D И поскольку на фазенде появлялась редко,дачники даже не удобрялись ничем. А как цвели!
Нет, я конечно же с дачи землю не возила, на дачу- бывало.Домой закупаю естественно в пакетах.Но сейчас подумываю с усадьбы привезти глинозема своего и к гераням и петуням в ящики и горшки подмешать.Поэкспериментирую. :)  
В будни днем я на работе и без интернета
 
Цитата
Ира пишет:
в этом году хочу в кокосовом волокне с вермикулитом попробовать -

Ириш,а какую пропорциюделаешь?Сколько кокоса,а сколько вермикулита?
А земли совсем не добавляешь?
Нижний Новгород
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
это что? опять 300 кг земли затаскивать? Каррррр!!!
Э-э-э, не берите в голову. В горшках земля, по большому счету, служит для закрепления корней, а для питания есть удобрямсы разные органические и минеральные. Я в балконные ящики вниз насыпаю слой перегня чистого или навозу прошлогоднего, а потом смесь перегноя со старой землей  добавляю туда минеральные удобрения...И так уже много лет (примерно 10 лет).  
 
Цитата
Anatana пишет:
у меня возникли некоторые сомнения:либо здесь не +2,либо это не январь....,и действительно ли ваша ПЕТУНЬЯ зимует при +2.
Да ради бога - можете считать, что это август и +40....Мне врать-то смысл какой? Обратите внимание на пустые полки, латом там все горшки-горшки. А сейчас одни остатки сукулентов и зимуют - все остальной распихано в комнате на полу, столе и под столом.
 
Цитата
Natali пишет:
Только на грядку или клумбу!
а если у какой герани (не дай бог)нематода была? :(
А вы на грядки! :obm:

Цитата
Ockoma пишет:
Но сейчас подумываю с усадьбы привезти глинозема своего и к гераням и петуням в ящики и горшки подмешать.Поэкспериментирую.
заранее могу сказать, что эксперемент будет удачный! :)
Добавляя суглинок к покупной земле, вы избавите свои петуньки и гераньки от быстрого высыхания в жару! Влага будет дольше задерживаться в более "тяжелой земле"  и поливать придется реже.
Я тоже в этом году такой эксперемент проводить буду!
А то каждый день поливать надоедает такое кол-во горшков
и кашпо, как у меня.
В прошлом году эксперементировала с гелем.
Добавляла в землю, супер!!! Поливать можно было раз в три дня.
Но очень дорого в моих масштабах... :thk:

Цитата
Ockoma пишет:
А я вот считала, что у меня на даче земля плохая: глина одна,скрепя сердце петуньки в подвесные кашпо сажала и ее насыпала, а герани вообще в клумбы только вспаханные..
А они там так цвели и жирели, не сравнить с теми,которые в ящиках на балконе в городе в купленной "жирной" сидели.
жирели и цвели в земле огородной потому, что для корней
там простор! А в кашпо ограниченное пространство!
На клумбах всегда петунии и герани - загляденье!
Листья жирные, лоснящиеся. И если посажены в том месте,
где достаточно света, то и цветение, ясное дело - буйное! :sml:

 
Цитата
blume пишет:
В прошлом году эксперементировала с гелем.
Добавляла в землю, супер!!! Поливать можно было раз в три дня.

А какой примерно % вы добавляли? я 1:5 и поливала в самую жару все равно по 2 раза, иногда по одному  :cry:  Но у меня ну оочень солнечная сторона  :P

Цитата
kalandr пишет:
В горшках земля, по большому счету, служит для закрепления корней, а для питания есть удобрямсы разные органические и минеральные
сколько садоводов, столько и мнений? Наверно я гдето треть оставлю, а остальное заново докуплю.
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
По опыту знаю, что хорошую компактную рассаду можно вырастить только при хорошем освещении, т.е. при досвечивании!Дражжированные семена махровых петунек сажала в небольшой лоточек на расстоянии 5 см друг от друга, накрывала пищевой плёнкой и под лампу буквально в 2см. Эти сеянцы не надо даже пикировать на стадии 1-2 наст. листиков (как советуют). А "Атлет" я испытала на рассаде томатов. Больше не буду. Ну, может, и тормознётся она дней на 5, так потом с удвоенной силой растёт.Плюс - запах... Кстати, в инструкции советуют три раза обрабатывать.  Лучше, по-моему, - не торопиться с посевами. Начало марта - оптимально.
 
Цитата
Иринка пишет:
Сколько кокоса,а сколько вермикулита?
Иринка, я же сама буду экспериментировать, за результат не ручаюсь.
Вот инфа интересная: "Семена держат во влажном  вермикулите  до тех пор, пока не проклюнутся, затем высаживают в открытый грунт."
Так и попробую, потом распикирую в 1\4 вымороженной земли, 1\4 вермикулита, остальное -кокос, но с меня пока брать пример не стоит, к июню только смогу результат сообщить  :)
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
сколько садоводов, столько и мнений
Абсолютно верно! Но мне тоже было бы грунт жалко выбрасывать. По, опять таки, инфе из Инета, старый грунт надо загодя обеззаразить чем-нибудь (марганцовка, "максим", "фитоверм"),потом  добавить вермикулита, на котором даже  написано: для бессменных тепличных грунтов.
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
А какой примерно % вы добавляли? я 1:5 и поливала в самую жару все равно по 2 раза, иногда по одному
я добавляла на глаз, но не мало. :4u:
По этому и хватило то на 5 - 7 кашпо.
У меня тоже стояли на солнечной стороне. :buket:  
 
Цитата
blume пишет:
Добавляя суглинок к покупной земле, вы избавите свои петуньки и гераньки от быстрого высыхания в жару! Влага будет дольше задерживаться в более "тяжелой земле" и поливать придется реже.
Я тоже в этом году такой эксперемент проводить буду!

а если у какой герани (не дай бог)нематода была?  
А вы в кашпо!  :P

На грядке для образования пакостей больше шансов! Так что это - лотерея.

Пусть каждый решает сам. По своим условиям и возможностям  :)  
 
Цитата
kalandr пишет:
Да ради бога - можете считать, что это август и +40....Мне врать-то смысл какой
Ох,какие мы снисходительные и важные! Но я в своем посте ничего не считала,не утверждала,не доказывала и,тем более не обвиняла вас во вранье.Я просто сомневалась,т.к.прочитала,что растение лантана (комнатное) в период покоя зимой не переносит температуру ниже +10.И если вы внимательно читали,то я сто раз извинилась перед вами за свою некомпетентность. Вы бы,как опытный и мудрый содовод-цветовод, объяснили бы новичку что к чему. А вы элементарно обиделись и полезли в бутылку.Я сожалею.
 
Цитата
Natali пишет:
а если у какой герани (не дай бог)нематода была?
А вы в кашпо!
в кашпо я кладу полиетиленовый пакет,
в него грунт, а уж в него растюху!
Пакет выбрасываю вместе с грунтом!
ЗЫ. в пакете отверстий не делаю вообще.
Так дольше в жару задерживается влага!
Раньше делала, не понравилось. Если прозевал,
и грунт высох напрочь, то при поливе вода
тут же выливается насквозь. А без дырок - красота!

Цитата
Natali пишет:
Пусть каждый решает сам. По своим условиям и возможностям
это однозначно! :buket:
 
Я видела таблетки в МЕТРО! Их уже завезли (в прошлом году тоже в Метро покупала). Купила сегодня... Кто-то просил свистнуть, вот свистю-ю-ю-ю... Пока я в Болгарию съездила, вы тут совещания в Филях устроили... 8)


alek,

Маточники оставила. Очитываюсь: махровая сурфиния сдохла, бакопа сдохла, Тайфун черри сдох... Потрясающие результаты... :mad:  
Остался тайфун сильвер. Цветет и тянет тщедушные плети...


Закаливание делаю просто: стоят они в комнате под ДНаТ, потом дверь на балкон открывается (а сама комната закрывается, чтобы предотвратить вырождение обитателей жилища на почве простуды  :oops: ) и оставляется сначала на чуточку, потом дольше и дольше.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Прочитала до конца все написанное: предвыборная компания президента отдыхает... Начинается петуниевый дурдом... :D  :D

У меня почти все готово, осталось только докупить несколько пакетов семенушек. А в этом деле главное - держать себя в руках! Торфяные таблетки есть, инструмент есть (негранулированные сажаю...пинцетом. Каждую!), парнички есть, лампа есть; лоджия, балкон, подоконники - на выбор... 8)
Марин (Блюмка, которая) ты писала про +26 на полках.. По-моему это капец рассаде будет.. Надо как-то снижать... :ruk:
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 233 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.