Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13681
Hosts 1223
Visitors 4702
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2008

Петунии 2008

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 233 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2008, или как мы сеем и пожинаем...
 
А меня вот интересует вопрос температиурного режима.
Не очень хочется, чтобы рассада вытянулась... :(
На стеллажах у меня 26 градусов тепла.
Вы пишите, чтобы не вытягивалась, надо от 10 до 17... :thk:
А Атлет поможет мне? У меня есть несколько пакетиков.
Лежат без надобности. :4u:

Раньше я без подсветки выращивала на подоконниках.
Рассада была хорошая. Там все же прохладнее.
Но сеяла конечно позже февраля. Соответственно
и цвела она позже. Может организовать подсветку на подоконнике?
Но вот боюсь одного маловато будет! :)  
 
Цитата
Иринка пишет:
девочки,кто не первый год выращивает петушек из семян,проведут Мастер-класс для нас новичков?
Привет, тезка! И все новички! Я тоже не старичок, но все-таки в прошлом году с петуньками возилась и на балконе и на даче, да и начиталась-ужас сколько всего про петуньи. Теперь нет проблем с информацией, есть проблемы с выбором. :huh:
Для сажающих из семян в первый раз: не сажайте раньше марта, если нет подсветки и опыта - вряд ли справитесь.
Точных инструкций быть не может, так как нет одинаковых условий для выращивания: качество семян-температура-освещение-состав почвы-влажность воздуха-присутствие потогенных организмов-отсутсвие времени для ухода- и проч.проч.проч.  Тут в старой теме про петунии много информации, но один совет: все пишут о СВОЕМ опыте на своих подоконниках, а у вас другие условия могут быть, "фильтруйте базар"  8) !!! Чужой опыт показывает, что главные  неприятности могут быть от грунта: тут лотерея сплошная, как повезет. Старички вообще стерильный субстрат предпочитают. Мне в прошлом году повезло, в обыкновенном грунте петуньки ничем не заболели и росли без досветки, но в этом году хочу в кокосовом волокне с вермикулитом попробовать - уж больно красивых семян накупила. В этом форуме вы все сами прочитаете, а это цитата из другого, от профи:"...грунт должен быть очень бедным. Я сею семена в чашках Петри в чистый кокос, прикрытый тонким слоем протертого геля (чтобы не пересыхал). Поверх кладу кусочек туалетной бумажки. Можно и не класть - это дело вкуса.прорастают семена на свету, имейте в виду! Каскады сеяла в середине февраля, кустовые - в начале марта. И то и другое рано. В этом году сроки сдвину на две недели.Пикирую я сеянцы раздвоенной зубочисткой в немецкие таблетки Jiffy. Составляю малышей в половинку от минипарника и под лампы - около 5-10 см над рассадой, иначе - филькина грамота.Опрыскивала их каждый день простой водой. Два раза в неделю прохожусь раствором Унифлора (микро+рост) и два раза в неделю (в другие дни) раствором Сияния 7. Сажала по три растения в одно кашпо. Больше никогда не повторю такой ошибки. Одно - за глаза и за уши, у них очень мощная корневая система. Еще одна ошибка - темный цвет кашпо.Корни стали сильно перегреваться."
От себя скажу, что и лампы нет и не будет, и кашпо были черного цвета, и ничем не удобряла, но все равно выросли и радовали, хотя такого обильного цветения, как у профи, конечно, не было. И последнее  :pom:  -
если вам хочется сразу сногсшибательных букетов и не доставляет удовольствия возюкаться в земле, лучше рассадой купить.
 
Ирина,спасибочки за первый урок!!!! :buket:  :buket:  :buket:
Я вообще первый раз буду все сажать,вернее первая весна будет у меня :oops:
Осенью луковичные посадила,посмотрим что вырастит :pray:
В петушки просто влюблена!Попробую сама вырастить,накупила кучу семян,надеюсь с вашими советами и подсказками вырастит все!!!!!!
Кокос тоже приобрела,таблетки,вот сейчас остались лампы купить и посевная начнется.
В доме у меня большая лождия,огромные окна,температуру могу устанавливать сама,наверное начну сеять в феврале,если вдруг что не получится с первого раза,что-бы в запасе осталось время :oops:
Нижний Новгород
 
Для нелюбителей морочиться-агротехника рассады такая же как у томатов. Отличие обно-мелкие семена.
При дражжированных, высадку можно проводить сразу в торфотаблетки.

Цитата
Tanja M. пишет:
Как раз хотела спросить знающих людей: а когда черенковать нужно?
В конце марта буду.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
При дражжированных, высадку можно проводить сразу в торфотаблетки
Дражжировать-  это сразу семячко одно в таблетку сажать? :oops:  
Нижний Новгород
 
Цитата
Иринка пишет:
Дражжировать- это сразу семячко одно в таблетку сажать?
Нет, дражжированные семена (или гранулированные) - те, которые покрыты оболочкой.  Петунькины семена как пыль мелкие, а так их легче сажать.
И про Атлет.  А кто-нибудь пробовал его на петуньях или вообще на рассаде?  Я в прошлом году покупала свекрови, она обработала помидоры, рассада начала желтеть.  Клянется, что передозировки не было.
 
Татьяна (Самара),
Спасибо! :4u: Значит буду беречь до весны.

Цитата
blume пишет:
А Атлет поможет мне? У меня есть несколько пакетиков.
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
И про Атлет. А кто-нибудь пробовал его на петуньях
Я пробовала замедливать рост при помощи Атлета. Только тут нужно быть очень-очень осторожной: можно сдержать рост так, что растение потом долго-долго не растет. :(
Цитата
alek пишет:
В конце марта буду.
Ага! спасибки! :4u: : насколько понимаю, для корнеобразования нужно, чтоб определенная т-ра  уже была?
 
А при проращивании семян имеет ли значение в какой фазе находится луна? Сейчас луна растет. С 24 января начнет убывать. Опять расти начнет числа с 10 февраля.
 
Элис,
Это кому-как. Я, на всякий случай, придерживаюсь рекомендаций здешнего календаря работ (менюшка слева вверху). Как говорится-  лучше перебдеть...
 
Вот так у меня "Соната" зимует в холодном и светлом подъезде. В декабре еще росла, после холодов  замерла.
[IMG]http://i037.radikal.ru/0801/e1/afec95386eda.jpg[/IMG]
Укоренять, как и советовали, буду в марте.
Таня, жду фоток  :)  
 
Согласна с предыдущими ораторами: во многом выращивание рассады петуний - лотерея. Два года назад я одной рукой сеяла петунии, держа под мышкой своего младенца, и всё пошло на ура.  :) А в том году посеяла хоть и в условно спокойной обстановке, но что-то не заладилось. А с торфяными таблетками ИМХО надобно уменье: я пробовала, но они (как и торфяные горшочки) сохнут, если открыть и плесневеют, если накрыть. Сажаю в минипарники с ненаучными пластмассовыми кассетками, в смесь "Терравиты" с песочкомЪ, и все ОК.  :)  
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Фотками этого кустика, только цветущего летом(июнь) , я уже "радовала" в старой теме "петунии из семян". "Соната" цветет у всех красиво и обильно. Вот если бы  черенки давали такое же цветение, было бы совсем хорошо. Есть информация, что петуния из черенков зацветает быстрее, но цветет менее обильно: биологическая старость  :cry:   Летом проверим, на что способна эта старушка  :)  
 
Ира, у вас на Сонате не белокрылка там виднеется на переднем плане на крупных листочках? Ох, я с ней возилась прошлой весной. Малыш маленький совсем был, не хотела химией брызгать, гоняла всю весну ее. Но, вообще, выглядит- супер! Теперь ждем Таниных фоток.
 
Цитата
Светлана пишет:
не белокрылка там виднеется
Нет,это вермикулит прилип.
 
Можете закидать меня тухлыми помидорами, но я уже посеяла свои семянюшки.... :wub:
Надеюсь использовать прохладу застекленного балкона раньше,чем там весной от солнца днем будет подниматься температура  выше 20С..
Порезала таблеточки набухшие напополам для экономии и по 5 штучек в каждую из той же экономии. Большинство уже взошло :oops:
Хуже всех дела с синими обстоит, в прошлом году я ни одной синей не смогла из семян вырастить :( .И сейчас пока тишина, прошло 5 дней правда.
Кстати, для москвичей:таблетки в Доме Фиалки покупала 13 января.
В будни днем я на работе и без интернета
 
У меня зимует на неотапливаемой лоджии при температуре около +2 Торнадо F1. Кажется ей даже нравится так зимовать - стоит крепенькая, зелененькая...
P1160031.jpg (44.01 КБ)
 
Это лантана бушует. Она цветет уже с сентября, когда мне перепала в плачевном состоянии с белокрылкой вместо листьев, и останавливаться не собирается - новые бутоны все лезут...
Извиняюсь за  :off:  
P1160032.jpg (41.81 КБ)
 
Цитата
kalandr пишет:
Это лантана бушует
Простите меня ради бога,но я вовсе не хотела уходить от темы.Наоборот,мой вопрос связан именно с температурным режимом +2.Увидев такой шикарный цветок,как оказалось лантана,которая цветет в середине января при температуре +2,у меня возникли некоторые сомнения:либо здесь не +2,либо это не январь....,и действительно ли ваша ПЕТУНЬЯ зимует при +2. :huh:      Еще раз извините ,если мой вопрос вам показался бестактным, и не закидывайте меня гнилыми помидорами :pom: ,если я в чем-то не разбираюсь.С уважением ко всем!
 
Красавицы, у меня делема. Помогите пожалуйста.
В конце сезона примерно в сентябре-ноябре у меня стояло несколько горшков и нещадно заливалось дождями. У меня был сложный период т.к. тоскалась днями и ночами по больницам и соответственно не до цветов и не до земли тем более было. Когда землю эту заносила в тепло почувствовала запах немного гнилой такой  :huh:  ну не разбираясь сложила землю и оставила в пакетах. СЕйчас глянула она сухая, ничем не пахнет вроде. Думаю можно ли в нее сажать на следующий год что-либо или лучше выкиуть? ПРосто вспоминая, сколько земли пришлось занести в прошлом сезоне  :obm:  , опасаюсь больше поклонника не уговорю на такие подвиги  :D  5 этаж и без лифта  :oops:  
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
ну не разбираясь сложила землю и оставила в пакетах. СЕйчас глянула она сухая, ничем не пахнет вроде. Думаю можно ли в нее сажать на следующий год что-либо или лучше выкиуть?
выкинуть однозначно! :4u:
Ежегодно растения надо сажать в свежую землю!
Если хотите полноценное развитие растения и цветение.
ИМХО!!! :buket:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 233 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.