Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10595
Hosts 1272
Visitors 4417
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Георгины.

Георгины.

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47 След.
RSS
Георгины., (многолетние и однолетние)
 
Милые дамы! А теперь у меня вопрос. Живу в Киеве-и у нас морозы бывают. Выкопала все клубни георгинов,привезла в городскую квартиру. Промыла все в ванной под душем,выложила в комнате на просушку. Хочу их сохранить до весны- дома.В прошлом году сохраняла клубни в подвале на даче,но к сожалению они все погнили,то ли подвал промёрз,то ли всё там отсырело,но решила в этом году хранить дома(жалко ведь,что столько пропало).У меня балкон(это даже лоджия) застеклён.Так вот вопрос как их упаковать,чтобы они сохранились? Думала каждый клубень в газету обернуть или в х/б мешочек,может просто уложить в картонную коробку? Подскажите? В инете нашла,что их надо хранить при температуре от +10 до-4 при влажности 70%.Но сами понимаете,что у меня не ботанический сад и таких условий нет.
 
Я храню дома, в кухонном диване. Не промываю, а только стряхиваю землю слегка. И заворачиваю в газеты.
Люба
 
Мои красавцы. Названий не помню, записаны на даче, если надо будет то потом скажу кто есть кто.
Это мой любимый
[IMG]http://i070.radikal.ru/0910/f0/e0e21f87d903t.jpg[/IMG]

А этот мужа, он любит все черные цветы, говорит что необычно и прикольно. Георгин на самом деле очень темный, почти черный, как в центре цветка, на фото не очень передан цвет.
[IMG]http://i076.radikal.ru/0910/8f/59e97206e561t.jpg[/IMG]

Цитата
Любовь Гредель пишет:
Я храню дома, в кухонном диване. Не промываю, а только стряхиваю землю слегка. И заворачиваю в газеты.
Так просто!? Люба, скажите, а они у Вас не высыхают, корешки не морщятся?
А я пока все перемою, чуть подсушу, а потом парафиню и в холодильник в овощьное отделение - одно мучение.
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
А вот такая красотка попала ко мне в виде пересорта, поэтому её имя неизвестно.
Очень похож на Крези Лав.Это мой любимчик.
Цитата
Tarakoka пишет:
У меня балкон(это даже лоджия) застеклён.
Я храню клубни тоже на застекленной(но не утепленной лоджии)уже много лет.Беру коробку и складываю клубни туда.Правда каджый заворачиваю в газету.Это для того,чб.когда на лоджии станет минус мои георгинчики не померзли сразу.На холодные дни я просто втаскиваю коробки в комнату.
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
Так просто!? Люба, скажите, а они у Вас не высыхают, корешки не морщятся?
А я пока все перемою, чуть подсушу, а потом парафиню и в холодильник в овощьное отделение - одно мучение.
Я тоже парафинила клубни до прошлого года.Всегда были клубни,кот.не доживали до весны-высыхали.А в прошлом году мне было некогда ими заниматься и я их положила без обработки парафином.И была очень удивлена,что кол-во высохших клубней такое же.Так что если клубни вызрели,то они и дома зимуют.
 
Всем привет,я тоже заворачиваю клубни в газету,складываю в коробку и на застекленный балкон,а когда морозы,укрываю старым одеялом,почти все сохраняются :D
Любовь без дел мертва есть...
 
У моих нарастают очень большие клубни. Землю полностью не стряхиваю и не мою. Даже если они слегка и подморщатся- не страшно. Весной их можно замочить в тепленькой водичке. А я беру широкие емкости (старые тазы) насыпаю немного земельки. Потом делю клубни и раскладываю их по тазам и снова присыпаю землей. Ну чтоб хотя бы наполовину были засыпаны. И это дело обильно проливаю. Стоят на застекленной веранде. В солнечные дни вытаскиваю на улицу на солнышко погреться. Очень хорошо оживают.
Люба
 
Сейчас уже все клубни помыты и запарафинины, но в следующем году мучаться больше не буду, сделаю как Вы, чуть отряхну и в газету. А то с этим мытьем и парафинизацией, урезаю свой сад в георгинах. Как представлю, что осенью надо такие процедуры с клубнями проводить, так и прохожу мимо прилавка с георгинами.
 
А я всё время хранила в подполе на даче,но в том году мыши пробрались и почти все слопали! :cry: Многих не восстановила...Кто как сохраняет свои георгинчики?Поделитесь советом, плиз :oops:
 
Кстати,покупала в максидоме весной,процвели все по сорту-очень довольна! :4u:
 
Цитата
Мила СПб пишет:
А я всё время хранила в подполе на даче
В подполе удобно, но у меня его к сожалению нет. А так и я бы не заморачивалась с перевозкой в город, с этим мытьем и т.д.
Цитата
Мила СПб пишет:
но в том году мыши пробрались и почти все слопали! Многих не восстановила...Кто как сохраняет свои георгинчики? Поделитесь советом, плиз
Как Вы уже поняли, я свои парафиню (но это последний раз, благодоря девочкам больше мучаться не буду) и храню дома в городе. А если Вы имели ввиду как защитить клубни от грызунов, то я бы посоветовала в подполе, сделать из металической сетки с мелкими ячейками короб для хранения.
 
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
как защитить клубни от грызунов, то я бы посоветовала в подполе, сделать из металической сетки с мелкими ячейками короб для хранения
А если уложить корни в ведра металлические(есть такие высокие из под краски кажется),то можно ли пересыпать опилками?Или чем другим? :huh:
 
Цитата
Мила СПб пишет:
А если уложить корни в ведра металлические(есть такие высокие из под краски кажется),то можно ли пересыпать опилками?Или чем другим?
Я думаю, что можно и в ведра. Пересыпать можно опилками или сухим торфом. Но наверное, в ведрах надо насверлить дырочек, для вентиляции, и их надо закрыть крышками тоже с дырочками, а то без крышек мыши сново заберуться и не только поедят корни, но и устроят в опилках гнездо ;)
 
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
и устроят в опилках гнездо
А вот этого нам не надо :D Будем искать крышки!
 
Мила СПб, вместо крышек можете закрыть листом фанеры или еще чем-то, только больших щелей не оставляйте, а то эти мышки везде пролезут ;)
 
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
Мила СПб, вместо крышек можете закрыть листом фанеры или еще чем-то, только больших щелей не оставляйте, а то эти мышки везде пролезут
Спасибки за совет!
 
Выкопала я георгины в прошлое воскресенье, отмыла хорошенько и привезла в Москву на лоджию. Всё по науке - прохладно и влажно. За 5 прошедших дней некоторые клубни совсем не изменились - это в основном из "бабушкиных", у которых корни картошкой.
Но некоторые длинные тонкие корни-клубни-пауки очень сильно подвяли и обмякли :huh:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0910/fb/560c73839d44t.jpg[/IMG]
У меня вопрос - не могли они подмёрзнуть в земле, был единственный заморозок 2 недели назад?
Или это нормально?
Изменено: Ната Чер - 23.10.2009 16:00:55
 
Такая история. Сажала в этом году семенами СОРТОВЫЕ однолетние георгины (2веселые ребята"). Семена конечно стоили страшные для семян деньги. А вот свои семена собрать не успели, заболел дедушка, пока прыгали с болячками, георгинчики насмерть убили морозы. А вот когда выкапывала, обнаружила ,что у многих, ну очень хорошие бульбочки образовались. Бульбочки живые так как, пока валялись пару дней в пакете начали пытаться дать молодую поросль. Как бы вот теперь это сохранить попробовать? Слышала, что-то там про воск...
 
Настя Карелина, все т.н. однолетние георгины зимуют также, как и многолетние  :)  А методов сохранения несколко. Парафинирование хлопотное занятие  и жалко для однолеток такие пляски разводить. Проще семена купить. Можно просто "бульбочки"  засыпать  торфом и вермикулитом в плотных п/э мешках(из под грунта напр.)  или в пласт. 5-л бутылках из-под воды. Многие засыпают песком, но не надо из песочницы, там зараза всякая, лучше все-таки купить стерильный торфяной грунт, смешать с вермикулитом и добавить золы, если она есть. Мешки я плотно завязываю, бутылки закрываю срезанными верхушками -  и в подвал.   Если запарафинировать, можно хранить в прохладном месте в квартире.
А что, "Веселые ребята" сильно подорожали?  :o
PS: В теме "Георгины" о хранении клубней - исчерпывающая инф-ия!
Изменено: Ира - 23.10.2009 19:49:39
 
ну семена стоили по-разному, цена многих все же приближалась к 50-ити рублям. я увлеклась, сортов было куплено МНОГО (!!!)... Теперь надо что-то делать. просто у обчных веселых ребят, бульбочки махонькие, да и невзрачные. а тут, корневища, мало чем уступающие обычным георгинам. и потом, у меня многолетние георгины все махоровые, а тут больше анемоновидных вариаций было.
 
Я тоже в этом году оставила зимовать клубни однолеток серии "Фигаро". Не то чтобы они мне очень понравились, галерейные георгины все-таки лучше цвели, но такие серьезные  клубни отрастили, что жалко было выбрасывать :D
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 9)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.