Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29300
Hosts 1877
Visitors 8456
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / настурция

настурция

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
настурция
 
у меня горе!Вчера прошёл сильнейший град.Он шёл стеной,аж гудело вокруг.Град был минут 20!Снежный покров образовался.Сегодня утром пришла в сад,а там хоть скорую вызывай и для меня тоже... :bue: Почти всё пропало.Все цветы в клочья.Очень сильно пострадала настурция,больше всех-ни одного листа,одни палочки-стебельки.Девочки ,как думаете-отрастут заново?Или выбрасывать уже?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
:4u: У меня тоже в подвесных горшках не очень настурция-не цветет еще, хотя посажена вместе с уличной :wub:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0907/e3/b31bee239e1e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0907/84/60a2436acf50.jpg[/IMG]
Это у меня на улице, низкорослая :)
 
Посадила на балконе настурцию(5 сортов) в покупную землю для цветущих, удобрений не добавляла, знаю что настурция от них жиреет, добавила только чуток гидрогеля и вермикулита. Все настурции отрастил здоровенные лопухи и очень скудно цветут.  :(  Получается, что и тех питательных веществ, что в покупной земле были им, хватило обожраться. В огороде они же растут отлично.
Подскажите, что можно сделать? Побольше обстричь лопухи, чем-нить опрыскать?
С уважением, Марина
 
MurMara,  а фосфорными удобрениями не пробовали цветение простимулировать?
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
MurMara,   а фосфорными удобрениями не пробовали цветение простимулировать?
Суперфосфатом пробовала, но похоже что его настурцихи срубали за милую душу.
Они конечно начали цвести, но как-то жиденько. На фоне жирных листьев-лопухов. ;)
С уважением, Марина
 
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы у настурции, растущей в балконном ящике были нормальные большие зелёные листья, а не недоразумение с ноготок. Причём цветёт она вовсю.

Удобряю вместе со всеми раз в 1-2 недели в основном биогумусом.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Так что, мне никто не ответит на мой вопрос?

Вот сижу, читаю всё это и думаю... У меня одной, видимо, проблема "наоборот"...
Все жалуются на огромные лапухи у настурций, на то, что они вытягиваются... У меня же стволики см 10, максимум 15, все сплошь усейны очеь мелкими листиками на коротких черешках (но листики с ноготок, недоразвитые), и всё в цветах. Шмели уже так облюбовали мой балкон 11 этажа...
Землю брала жирную, удобряю по полной программе, хотя может и редковато это - раз в 1,5-2 недели.

Причем настурцию регулярно бьёт то дождь, то град, то солнцем спалит, то засохнет...

Белдная растень уже 4 плода завязала и ещё цветёт вовсю и вся в бутонах новых.

Всё бы так росло!


У меня вообще есть догадка насчет мелких листьев: у меня в ящике 40 см сидит 10 настурций. Быть может им там просто тесно и листву наращивать некуда?

А если подкармливать максимально чато, может она наростит ботву? Или больше шансов сжечь?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
У меня вообще есть догадка насчет мелких листьев: у меня в ящике 40 см сидит 10 настурций. Быть может им там просто тесно и листву наращивать некуда?
Может и теснота внесла свою лепту.
У меня на такой же объем - 4-5 штук.

Цитата
А если подкармливать максимально чато, может она наростит ботву? Или больше шансов сжечь?
Да, при малых объемах надо подкармливать чаще, напрмиер через день или раз в три-четыре дня. Но тогда надо разводмить удобрение посильнее, чем указано на его упаковке. Сжечь можно если разводить намного меньше, чем в инструкции или насыпать гранулы, непредназначенные для такого использования.
Для наращивания ботвы обязательно используйте азотные удобрения.
Калийные и фосфорные - это для цветения и плодоношения.
С уважением, Марина
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы у настурции, растущей в балконном ящике были нормальные большие зелёные листья, а не недоразумение с ноготок. Причём цветёт она вовсю.
Вот и у меня в этом году таже проблема. Может кто ответит почему это еще может быть? Может болезнь какая? Или вредитель?
 
Green Thumb (Юлия),
Попробуйте побрызгать Эпином или другим стимулятором из этой серии и разведите мочевину 1ст.л. на 10л воды.Раствором 0,5ст под каждое растение, ботву гонит азот, фосфор-цветок. У меня из 3шт одна не хочет лист наращивать и маленькая какая то я таких тормозами называю вот простимулировала вроде тронулась в рост. А если у вас вредители завелись их не трудно заметить, лист будет в крапинку погрызан - тут только обрабатывать.Но помните настурция не любит очень удобреную землю, скудно цветет не перестарайтесь.
С уважением Светлана.
 
Светлана Николаевна, спасибо, что отозвались.  :4u: Эпином конечно же я брызгала, уже два раза. Следов вердителей не находила. В любом случае проливала Актарой (считаю её зверем и уважаю, после того, как она помогла мне справится с щитовкой) и брызгала несколько раз Актелликом. Удобряю время от времени комплексными удобрениями (хотя и знаю, что азот гонит ботву в ущерб цветению...) :ruk: . а теперь еще смотрю, что и цветочки, точнее бутоны какие-то недоразвитые  :cry: Может вирус какой? Но не на всех моих настурциях (я их много разных сажаю, люблю их с детства  :wub: . Большая их часть чувствует себя прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу. Радуют. :) Буду думать и искать дальше... может кто сталкивался с подобным?
Изменено: Green Thumb (Юлия) - 03.07.2010 22:10:50 (опечатка)
 
Green Thumb (Юлия),
Давайте вместе решать эту проблему. :) Может не все так плохо.Я вот дала совет, а у самой в этом году наверно вся настурция проблемная :( В инете нашла, что настурция поражается мозаикой, кольцевой пятнистостью, гетороспориозом и если заболели растения, то все кирдык не лечатся.
Может фотку покажите своей проблемной настурции, а я по позже, фотик у ребенка.Вместе может, что и накопаем. А может к нам на огонек кто заглянет, подскажут. :D
 
Фотик пришел
все какие то странные, а на второй видно, что кто то грызет поймала только трипса думаю, что эт он
P6190935.JPG (58.75 КБ)
P6190938.JPG (59.25 КБ)
P6190936.JPG (55.61 КБ)
P6190941.JPG (38.45 КБ)
P6190937.JPG (59.49 КБ)
Изменено: николаевна - 04.07.2010 14:05:15
 
Цитата
николаевна пишет:
Давайте вместе решать эту проблему.
Давайте  :)
Фотика пока нет, так что фотки смогу выложить только через недельку  :(
А пока в инете буду читать про мозаику, кольцевую пятнистостью, гетороспориоз. :( может правда, что-то из них.
:off: Так обидно, начинаешь в марте высаживать их, холишь-лелеешь, а тут какая-то бяка  :cry:
Ваша маленькая на первом фото действительно смущает немного. Но у меня не так, у меня сначала развивается нормальное растение, с нормальными листьями, нормальными цветами, а потом начинает дурить :( .
Ладно, будем читать-думать.
 
И еще вопрос, кто-нибудь сажал настурцию канарейку (иноземная)? Я в этом году попробовала, так их пакетика всего одна взошла.
 
Green Thumb (Юлия),
У меня тоже так на фото с цветком, ведь цветы были крупные, а сейчас какой то убогий да и листья меня смущают. Хотя у нас жара под 40гр может от этого все такое ущербное.

Я в инете нашла,что мозаика и кольцевая пятнистость не лечится, только профилактика, а гетероспориоз можно оксихомом. Дала бы ссылку, но незнаю как это делать :huh: одно слово "чайник" :D
 
Цитата
николаевна пишет:
одно слово "чайник"
я сама такая  :)
Я вот еще вычитала, что листья становятся мелкими, если не хватает света, но у меня стоит на южном балконе, прямо на солнышке. :thk:
Может и правда из-за жары, этим летом у нас с июня стало жарить сильно. Но: ведь не все мои настурции так реагируют, а стоят в одном месте примерно.  :thk:
А может уже семена были зараженными...  :(
 
Green Thumb (Юлия),
Ведь явных проявлений болезни нету, будем считать причиной жару.У нас и прошлым летом жарко было, настурцию я тогда вообще не увидела крест. блоха всё съела :cry:  ничего не помогало не опрыскивание,не опыливание.
 
Я выращиваю цветочную рассаду на продажу ну и себе чуть чуть оставляю, так в этом году как то настурция не равномерно росла, возможно дело в семенах :thk:

Юля у тебя есть пестролистная настурция я гдето в какой то темке видела твою фотку, как ее зовут? семенами сажала? и кто производитель?
 
пестролистная настурция - сорт Аляска, производителя точно не помню, но она у многих производителей есть.
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет:
семенами сажала?
- раньше такой вопрос удивил бы, :oops:  но теперь узнала, что её оказывается можно и черенковать. Но сама не пробовала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.