Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26911
Hosts 1800
Visitors 7976
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / настурция

настурция

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
настурция
 
Проросла из семян... Но отросточки такие длинные, что ложатся на землю...Это нормально? Стоит ли ее подвязывать или она окрепнет и будет кустиком расти?
Подскажите у кого есть опыт варащивания...
Спасибо   :buket:  
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
У меня была такая же история. Поставила подпорки.
Правда, потом оказалось, что это ампельная форма.
Изначально побеги были длинные и сразу стали
заваливаться. Потом на балконе получились
крепкие кустики и обильно цвели до снега.
Может, у Вас то же какие-нибудь свисающие-
полусвисающие? Тогда нет причин для беспокойства.
Мои, кстати, без подсветки подрастали. :!:  
 
у меня одна ампельная, остальные нет...а сейчас все вытянулись и одинаково выглядят...Подсвечивать конешно не буду что уж вырастет а подпорочки наверное сделаю . Спасибо :buket:  
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Наташа, вот поэтому настурцию лучше сажать сразу на постоянное место жительства, тем более, что семена у нее крупные, ростки значительно отличаются от окружающих всходов и она не вытягивается так, как в рассаде. Я даже на даче это растение - одно из немногих - сразу семенами в грунт высаживаю. Когда-то давно, как Вы, посадила рассадой, мучилась с выросшими "глистиками", а потом "завязала". Теперь ежегодно имею прекрасную клумбу без всяких рассадных заморочек.
 
А настурцию надо прищипывать?
 
Да как-то на даче не возникает такой необходимости. В клумбу, размещенную в старой машинной покрышке диаметром около 1 метра, я высаживаю все 5 семян, которые, как правило, в пакетике. И они заполняют все пространство очень активно, при этом очень много боковых отростков на плетях. Может на балконе возникнет необходимость их прищипывать по причине небольшой территории? Я, к сожалению, на балконе ничего выращивать не могу, т.к. он у нас на запад, застеклен и летом там настоящая сауна: градусов 60, все в одночасье сгорит.
 
я настурцию не прищипывала, она сама дает боковые побеги
 
я сначала прорастила семена-горошины,потом аккуратно извлекла из земли и разделила ростки,а потом решила поавантюрить:),,,это было нелегко,но,кажется,у меня получилось:)-я посадила настурцию в висячую корзину,вернее в ее бока,протащив через полиэтиленовый выстил и прутья,,,потом все мхом закомуфлировала.А сверху,в корзину посадила петунию и еще какое-то растение.Вот,жду,что из всего этого получится,,,а пока,,смотрите сами:
(38.98 КБ)
 
Вы хорошо потрудились, но на мой взгляд маловата корзиночка.
Может быть часть растений лучше убрать?
Будет борьба за жизнь.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
ИринаК. пишет:
Цитата
Может быть часть растений лучше убрать?
Вы имеете ввиду именно настурцию? или в целом растений много для такой корзинки?Ее диаметр 30 см,я спросила в магазине,сколько растений я могу посадить в нее ,мне ответили :3-4,вот,я всю эту настурцию и посчитала за одно растение,,,она сильно разрастается в смысле корней?Вообще-то мне очень полезны различные советы,т к "садовод" я начинающий,для меня все впервые.
 
Думаю с настурцией такой вариант не пойдет.Куст у нее достаточно тяжелый, но у основания стебель хрупкий, может обломиться, если так будет висеть.Лучше использовать что-нибудь полегче.
 
а у меня не рассада, все посажено в большую плошку и пересаживать я не буду. Так все таки в таких условиях и на застекленном балконе чего с ней делать? Она станет кустиком или лучше подвесить как ампель чтоб из горшка по-бокам висела? Или сделать подпорки и каждый кустик привязать?
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
роМашка, советы - это хорошо, но без опыта - никуда.
Сделав в этом году ошибки, вы в следующем уже будете знать КАК.
Я, не сажая ни разу настурцию в подвесные корзинки, все же чувствую, что что-то здесь не так.
На первый взгляд показалось, что тесновато будет. Опять же, это из наблюдений. Один куст петуний ТАК может вымахать при хорошей жизни, что одному ему нужна будет такая корзина.
А может и не вымахать, но и цвести тогда будет особо нечему.
Вы все же поробуйте часть настурций убрать (только не спрашивайте у меня сколько ;) ), понаблюдайте это лето за ними. Ну, сделайте еще корзинку и посадите вынутую настурцию сверху. Сравните...
Скоро сами будете советовать, как НАДО. :)  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Наташа(Москва), будет или свисать, или виться, как ВЫ захотите.
Если первое, то подвесьте, если второе, то натяните ей опору какую-нибудь и направляйте по ней веточки.
Но кустиком, думаю, она не станет.  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Вот взошли два кустика настурции сорт "Тип топ", кустовая высотой до 20 см.(ращу для балкона).
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0905/46/7081b58cd128t.jpg[/IMG]
Что теперь с ними делать не знаю! В какой по оъему горшок высаживать, хотела бы оба ростка в один. И еще, надо ли кустики прищипывать? А то они у меня уже почти 20 см.!
Помогите пожалуйста советами!
Волгоград
 
Мила, я выращива настурцию в прошлом году на балконе, конечно очень красивый цветок, но на даче у меня он был лучше, пышный кустик с красивыми цветами, а на балконе постоянно тянулся, я его прищипывала, а он опять (хотя балкон южный солнца много), у меня сидело два куста в цветочном горшке средненьком (я не знаю сколько там литров, диаметр около 25 см, в выстоту 35см или около этого). Может ему нужно было больше места, не знаю, поэтому теперь только на даче! =)))
 
Настурция не любит пересадку. Ее лучше сразу сеять в тот горшок, в котором ей все лето жить.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Настурция не любит пересадку. Ее лучше сразу сеять в тот горшок, в котором ей все лето жить.

Я если через рассаду, то в торфяной горшок, а потом вместе с ним сажаю, вроде и не пересадка получается. По крайней мере не вижу чтоб растюхи приунывали после посадки.

Еще настурция не любит удобрямсов и сильно жирной земли - получается много ботвы и мало цветков.
Изменено: Марта - 17.05.2009 17:34:48
 
Цитата
Марта пишет:
Еще настурция не любит удобрямсов и сильно жирной земли - получается много ботвы и мало цветков.
Да-да. У меня настурция растет в месте, где половина почвы - это песок. и растет с удовольствием :) , обильно цветет. А какой запах у нее шикарный!!
Изменено: Anto - 27.05.2009 15:30:45
 
Спасибо за отклики! :D
Пересадила я две свои настурции вместе с торф. таблетками в один горшок диаметром 19 см., по верху, высотой 15 см. Литраж горшка не знаю т.к. этикетку давно выбросила. Наверное маловат, но большнго у меня нет! Надеюсь приживутся! Правда, у нас, в Волгограде в этом году ну, очень дождливая весна! Просто квакаем уже!!! :cry:
Изменено: Мила Самуйленко - 30.05.2009 19:02:17
Волгоград
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.