Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77384
Hosts 4875
Visitors 16414
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы. Новый сезон

Гладиолусы. Новый сезон

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38
RSS
Гладиолусы. Новый сезон, Собираем букеты
 
Инна Олешко, , мне кажется у Вас несколько проблем, и решать их надо по-разному. Я совсем не "гуру" в гладиолусах, но в этом году много всего прочитала и узнала, т.к.   захотелось новых сортов.
Во-первых, луковицы новых гладиолусов в первый год адаптируются к вашим условиям, им бы вообще не надо давать цвести, выламывать цветоносы. Они болеют, им бы только луковицу за лето новую нормальную нарастить. У меня тоже новоприобретенные фирменные гладиолусы были чахлые, цвести я им не дала, но все равно луковки мелкие получились(меньше, чем посаженные) . Хотя бы здоровые, что радует. На следующий год тоже цвести не дам, пока луковицу большую не нарастят.
Во-вторых, если болеют старые, адаптированные сорта - надо бы фото посмотреть, что там за полоски белые? Может быть, трипс? Он сильно ослабляет  растение.
Еще может быть фузариоз, парша и гнили. Это по  луковице всегда видно. Тоже фото нужно посмотреть...
в-третьих, удобрения здесь не при чем. У меня старые сорта растут на неудобренной земле и цветут, и деток кучу дают. Есть сорта, которые в полутени прекрасно себя чувствуют.
Совет: заказывайте луковицы не в фирмах, а у цветоводов и лучше своей зоны или покупайте у т.н. "бабулек" на рынках. И все получится! ... если это не трипс, а то, говорят,  его трудно извести. Луковицы перед посадкой  от болезней надо обрабатывать.  Опять таки, старые сорта у меня не болеют ничем. И прекрасно деткой размножаются.


 
Цитата
Инна Олешко пишет:
Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Помогите, пожалуйста, разобраться с моими гладиолусами.
Уже не первый год с ними явно что-то не то. Сидят сиднем и не цветут почти, листики со временем становятся нездорового желтоватого цвета, как бы с белесыми полосками. Если и выпускают стрелку, то мелкую и цветы полноценно не раскрываются, так и вянут.   Клубни менять пробовала, в этом году заказала десяток Интерфлоровских - никакого проку. Два процвели чахликами, другие даже не пытались. И из прошлогодних покупок было едва ли штук 5 хило цветущих.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно с ними сделать-изменить на следующий год. Возможно, света не хватает (сидять в полисаднике около винограда, но не то чтоб в тени, скорее - полутень). Или я мало удобряю? Или болезнь какая в почве? Или хранение не такое - ну так новые проявили такие же симптомы.  
Даже не знаю, что делать. Помогите, плииииз!    
Вот несколько возможных вариантов:
1.Возле винограда ничего расти и не будет, у меня так хризантема и сентябринка сидели, пока догадалась на другое место пересадить. Видимо, виноград все соки выжимает себе, другим ничего не достается.
2.Купленные в магазинах луковки редко хорошо растут, болявые они сами по себе(голландские ж), да еще и акклиматизация получается. Лучше закажи у коллекционеровв наших
3. Обязательно протравить перед посадкой и сменить само место посадки (возможно в земле и на луковках болезнь, все заболевшие за зиму - ВЫКИНУТЬ!
Место все-таки лучше выбирать солнечное, даже в полутени они хуже цветут и сильно вытягиваются. Подкормки и полив обязательны.
Ну вот пока и все :4u:
 
Цитата
Ира пишет:
Во-первых, луковицы новых гладиолусов в первый год адаптируются к вашим условиям, им бы вообще не надо давать цвести, выламывать цветоносы. Они болеют, им бы только луковицу за лето новую нормальную нарастить. У меня тоже новоприобретенные фирменные гладиолусы были чахлые, цвести я им не дала, но все равно луковки мелкие получились(меньше, чем посаженные) . Хотя бы здоровые, что радует. На следующий год тоже цвести не дам, пока луковицу большую не нарастят.
То, что акклиматизация - правда, но если луковка сильная, зацветет нормально даже первый год - не надо ничего выламывать, тем более на второй год точно она уже к месту привыкнет. Иначе состарится прежде, чем увидите цветение :D Цветение от величины луковки сильнео не зависит - у меня и детка мощно может зацвести, а крупная может и чахлый цветонос выдать.
Изменено: Елена - 27.11.2008 15:54:36
 
Спасибо вам большое! Даже не надеялась на такие быстрые ответы! Спасибо еще и еще раз!
По сути: до этого года покупала гладиолусы у местных бабулек, не цвели. Только в этом году - десяток Интерфлоровских, у моих соседей такие же цвели умопомрачительно, а у меня...  :cry:
Скажите, пожалуйста, а как их протравить перед посадкой?
и могут ли какие вредители остаться на луковках до весны? если так, то что с ними делать.
Ой, можно, я луковки сфоткаю и покажу?  :oops:  Если нетрудно, помогите уж до конца разобраться...  :str:
насчет места я и сама думала - поменяю. Но под виноградом сидела часть, вторая часть - вокруг вишни. Или и она притеняет и соки отнимает...  :huh:  В любом случае найду солнышко, туда и посажу.
Спасибо!
 
Хм...не могу понять, почему меня так красиво игнорируют...  
 
Цитата
Юська  пишет:
У меня тоже вопрос. Когда можно высаживать гладиолусы в теплице? Хочется на срезку вырастить.
Не пойму, а в теплицу-то зачем? Они итак прекрасно успевают вырасти и зацвести, у меня даже детка многая процветает. Просто надо брать сорта, у которых срок цветения пораньше - в шифре ОР, Р, РС ну и С можно. А СП и П брать не стоит. Вот и все. :)  
 
Цитата
Инна Олешко пишет:
Спасибо вам большое! Даже не надеялась на такие быстрые ответы! Спасибо еще и еще раз!
По сути: до этого года покупала гладиолусы у местных бабулек, не цвели. Только в этом году - десяток Интерфлоровских, у моих соседей такие же цвели умопомрачительно, а у меня...  
Скажите, пожалуйста, а как их протравить перед посадкой?
и могут ли какие вредители остаться на луковках до весны? если так, то что с ними делать.
Ой, можно, я луковки сфоткаю и покажу?   Если нетрудно, помогите уж до конца разобраться...  
насчет места я и сама думала - поменяю. Но под виноградом сидела часть, вторая часть - вокруг вишни. Или и она притеняет и соки отнимает...   В любом случае найду солнышко, туда и посажу.
Спасибо!
Фоткай луковки, спрашивай, можно в личку, поможем всем миром.
Перед посадкой протравливают от вредителей, можно Максимом, Актелликом или любым другим. Можно протравить и от грибковых заболеваний Фитоспорином. Как разводить обычно в инструкции написано.
 
Спасибо!
Все законспектировала.  :val:
В выходные буду у родителей, сфоткаю фас, профиль и попку  :oops:  Ураааа! У меня появилась надежда! Спасибо за отзывчивость! Приятного окончания рабочей недели всем добрейшим, милейшим, самым-самым людям - цветоводам!  :heart: спасибо!   :bis:  
 
Цитата
Елена пишет:
    на второй год точно она уже к месту привыкнет. Иначе состарится прежде, чем увидите цветение   Цветение от величины луковки сильнео не зависит - у меня и детка мощно может зацвести, а крупная может и чахлый цветонос выдать.
Спасибо, Елена! У меня купленные луковицы были огромные, но под покр. чешуями обнаружилось такое безобразие :mad: что  я не надеялась их по осени  живыми -то увидеть, а не то что цветение. После тотальной обработки, вырезания парши и проч. посадила, все выжили, но были слабые, листья только до 40 см доросли, поэтому цветоносы удалила. Замещающие луковки выглядят хорошо, хоть и маленькие. Бум надеятся.  
Цитата
Юська  пишет:
Хм...не могу понять, почему меня так красиво игнорируют...
Да нет, что Вы, просто сейчас здесь никого нет, кто бы в теплице выращивал.  Честно говоря, я такого и не встречала на  форуме. Вот попробуете - и нам расскажете. :)
 
Елена
В теплицу для того, что сейчас ноябрь, и на улице гладиолусы не ростут. А теплица есть, и что бы она не "гуляла" хочу выращивать там цветы.  
 
Цитата
Юська  пишет:
Елена  
В теплицу для того, что сейчас ноябрь, и на улице гладиолусы не ростут. А теплица есть, и что бы она не "гуляла" хочу выращивать там цветы.
Выгонку устраивают весенним цветам - тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, а вот получится ли с гладиками - вопрос. Они ж летние цветы, им света много надо, иначе нормально не зацветут
 
Света недостаточно- это однозначно! А еще с прошлого сезона они должны пройти через период покоя: просушку и прогрев, а потом более прохладный период. И только потом посадка. Если в открытый грунт высаживаем в конце апреля, то в теплице раньше. А на сколько раньше это определит сама теплица(насколько она теплая) и климатическая зона, в которой проживаете.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Света недостаточно- это однозначно! А еще с прошлого сезона они должны пройти через период покоя: просушку и прогрев, а потом более прохладный период. И только потом посадка. Если в открытый грунт высаживаем в конце апреля, то в теплице раньше. А на сколько раньше это определит сама теплица(насколько она теплая) и климатическая зона, в которой проживаете.
О! Спасибо! Уже какая то ясность проступает. То есть гладиолусам тоже нужен период покоя. Ну а с освещением и температурой в моей теплице все отлично - и досветка имеется и отопление.  
 
Помогите!!! Что-то с гладиолусами!!! Ржавые пятна, белый налет. Чем обработать чтоб не погибли?
http://s58.radikal.ru/i160/1106/d4/404cf8ec1656.jpg
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1106/67/55f1161c8baft.jpg[/IMG]
http://s005.radikal.ru/i211/1106/0c/8a056b47a3e0.jpg
 
Судя по всему, белесые полоски -это трипс... Опрыскивание Актара, Конфидор, еще встречала рекомендации - Люфокс. Но есть опасения, что цветки трипс уже попортил. Во избежания порчи всей посадки все равно следует делать опрыскивание каждые две недели.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.