Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9394
Hosts 1019
Visitors 4832
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы на балконе - какие лучше?

Цветы на балконе - какие лучше?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цветы на балконе - какие лучше?, Выбираем цветы на балкон по определенным критериям
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, новенькой следующее.
Мы хотим разместить на балконе в длинных цветочницах какие-то такие цветы, за которыми нужно было бы, скажем так, минимально ухаживать и чтобы они цвели, желательно, как можно дольше. Конечно, было бы вообще замечательно, если бы они еще и зиму как-то благополучно переносили. Сами цвета хотим следующие: желтый, белый, синий, голубой, персиковый.
Климат у нас довольно теплый. Температура зимой редко когда опускается ниже минус 5 град. Снега практически не бывает.

Что можете порекомендовать?
Заранее огромное всем спасибо!!!
 
У меня всегда на балконе петунии и ипомеи, остальные варьируются, за что ипомеи обожаю - нетребовательны, цветут обильно и долго, садила всякие разные, и остановилась на двух сортах: "Лунноцветущая" и "Летающие блюдца", огромные (особенно лунная - 16см в диаметре), лунная - молочно-белая, пахнет сильно как лилия, а блюдца - бело-голубые цветы (голубые штрихи на белом фоне). Это гибриды, семена нужно покупать каждый год.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
А я всегда сажаю львиный зев(низкорослый). Обожаю его! Расцветок море, ну кроме синих, нетребовательный, растет и цветет до заморозков. Жаль что однолетник, а так потом размножается самосевом. На балконе постоянно гостят шмели, наведываются к л.зеву :)  
 
а у нас на балконе это:настурции(прекрасно переносят жару,засуху и цветут до ноября),Клематис(он удачно перезимовал на не стекленном балконе),бархотцы,петуния,ипомея.Плюс герань(прет,как на стероидах!И все это на 16 этаже! :oops:  
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
Эх. Только что купила тут в строительном магазине кучу каких-то малознакомых мне цветов и завтра попробую посадить. Сразу выставлю фото.
К  большому сожалению, даже здесь в Германии в это время выбор цветов уже не такой великий как, скажем, весной и то, что вы рекомендуете найти можно только в спец. магазинах. А там цены уже здорово кусаются. И на мой балкон (11 кв. метров) их надо довольно много.

Тем не менее жду еще предложений и советов и от всего сердца благодарю уже написавших!
Спасибо
 
можно купить семена настурции.они очень быстро всходят и быстро растут.а как цветут :sml:  
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
Портулак - всех цветов. Растет быстро из семян, если взять рассаду и почеренковать - черенки через пару недель уже будут цвести. Да и жары не боится совершенно.
 
Всем приветики!
Инесса, а я бі еще добавила лобелию.Она не прихотлива и разрастается быстро. Я в этом году на своей жаркой лоджии посадила петунии, львиный зев и лобельку. был еще алиссум, но в начале мая отцвел самый первый и все - одни зеленые стебельки остались. Вот выкладываю то, что получилось :)
5.JPG (41.39 КБ)
Красота спасет мир
 
а это лобелька :)
l1.JPG (48.19 КБ)
Красота спасет мир
 
О балконных цветах

Сейчас много внимания уделяется различному роду озеленения окружающей среды, также это касается и озеленения балконов.

Кому-то интереснее сделать свой балкон частью окружающей среды, т.е. на улице листики-зеленушка и балкон тоже как будто зарос, а кто-то хочет выращивать комнатные цветы на балконе.

Я не осуждаю балконные заросли, но мне предпочтительнее наблюдать Мини-Цветочную оранжерею. Это когда все довольно аккуратненько, каждый цветочек в своем горшке, когда собрана композиция из цветов, когда мало места на подоконниках, а балкон выручает и дает волю фантазии.

Подробнее, источник: Моя статья про балконные цветы.
Цветы на балконе, статьи для новичков-цветоводов. http://www.florisel.ru
 
Я так и делаю. :D У меня цветы в горшках, балкон застеклен :buket:
 
Цитата
Химена пишет:
Я так и делаю. :D У меня цветы в горшках, балкон застеклен :buket:

Рад, что есть единомышленники! Скажите, а у Вас лампы специальные для цветов на балконе есть? Интересуюсь с целью уточнить, т.к. мне кто-то сказал, что они разные бывают. Вот хотелось бы у Вас узнать что-нибудь по этому поводу.
Цветы на балконе, статьи для новичков-цветоводов. http://www.florisel.ru
 
Ламп нет, балкон застеклен до пола :) Света, в принципе, хватает. Зимой открыты двери в комнату, только в сильные морозы прикрываем и потому,даже зимой балкон неплохо смотрится :buket:
 
Цитата
Химена пишет:
Ламп нет, балкон застеклен до пола :) Света, в принципе, хватает. Зимой открыты двери в комнату, только в сильные морозы прикрываем и потому,даже зимой балкон неплохо смотрится :buket:

Стекла прям до пола... это здорово! если честно немного Вам завидую, естественно белой завистью  :) Вы фотки можете выложить в этом форуме? я потом либо здесь, либо на своем сайте свои фотки с балкона размещу...  :)
Цветы на балконе, статьи для новичков-цветоводов. http://www.florisel.ru
 
Где-то через недельку, уберу рссаду и сфотографирую  :)
 
Цитата
Химена пишет:
Где-то через недельку, уберу рссаду и сфотографирую  

Хорошо, буду ждать!  :)
Цветы на балконе, статьи для новичков-цветоводов. http://www.florisel.ru
 
Цитата
Химена пишет:
Где-то через недельку, уберу рссаду и сфотографирую  

буду ждать...  :)
Изменено: Григорий Гринов - 01.05.2009 11:38:06
Цветы на балконе, статьи для новичков-цветоводов. http://www.florisel.ru
 
А я люблю на балконе бархатцы - совершенно неприхотливое растение , быстро растет и цветет до заморозков. К тому же есть много разнообразных низкорослых видов.
 Всегда высеваю их в начале мая прямо в балконный ящик. Обычно в эти дни уже достаточно тепло.
  Но в этом году , как только я высеяла мои любимые бархатцы - резко похолодало ( ночью +5 , а днем +9 ), такое на моей практике впервые и я очень волнуюсь - не пропадут ли семена в холодной мокрой земле.
  Может быть , вы меня успокоите , что я зря волнуюсь ? :oops:
 
посадила много семян цветов,вырастила крепкую рассаду,теперь хочу украсить свой балкон. Посоветуйте схему посадки цветов в контейнеры длиной 1 м и шириной 20 см. Рассада такая: георгина ,гайлардия, настурция, бархатцы, бальзамин, маттиола, львиный зев, колеус, гвоздика, циния, чина, ромашка, примула, календула, бартония и ипомея. Может быть кто-то выращивал эти цветы на балконе,поделитесь опытом, по сколько штук рассады сажать в контейнер,какие цветы,на какую глубину и прочее. Буду рада прислушаться ко всем.
 
По всем не знаю, скажу из своего опыта про известных мне.

При обычной ширине ящика я, конечно, пытаюсь сажать в шахматном порядке, но особого эффекта это не дает - потому что кто-то наклонился, кто-то искривился.. Да и широкие они.

Календулу я сажаю широко, на метровый ящик не больше 8 штук. Если посадить редко - каждый кустик будет раскидистым и крепким, "сомкнув ряды". Если посадить близко, то будет сплошная масса листьев, из которой, соревнуясь друг с другом, выстреливают цветоносы. Все это получается длинное и ветровальное.

Бархатцы я сажаю поближе раза в полтора, т.е. на метровый ящик можно взять 12 штук, если вы знаете, что сорт кустистый или больше, если сорт малокустистый.

Настурция очень сильно разрастается ковром, поэтому там все быстро друг с другом сплетается. Я сажала в ящик 80 см 6 штук. Они почти сразу образовали коврик.

Тоже самое с львиным зевом, но его мне лень пикировать, поэтому я сею, как получится и дальше он таким переплетенным пучком растет. Количество не считала. При такой посадке он у меня вытягивается довольно длинным, сантиметров 20-30, поэтому обязательно нужно ставить опоры-решетки, чтобы ветром не сдуло.

Георгины в ящик сажать не пробовала, потому что даже у карликового георгина, купленного в прошлом году цветущей рассадой, корни были такие, что заняли бы мне весь ящик единолично :) Жил в отдельном горшке.

По поводу глубины вопрос странный :) Глубина ящика настолько ограничена, что скорее всего она равна высоте вашего рассадного горшка. Правда из вышеуказанных я стараюсь побольше заглубить календулу, если высоты хватает.


Вообще на балконе (у нас во всяком случае) основная проблема - ветер. Если просто посадить цветы и оставить - поломает обязательно. Поэтому я втыкаю по периметру ящика пластиковые оградки для клумб (сплошные, в виде заборчика). А львиный зев обязательно весь пронизываю опорами. Или по кругу обвязываю сеткой, если он в горшке.
Anastasija aka WhiteUnicorn
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.