Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42136
Hosts 2303
Visitors 10453
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы на балконе - какие лучше?

Цветы на балконе - какие лучше?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Цветы на балконе - какие лучше?, Выбираем цветы на балкон по определенным критериям
 
ЮЛИЯ7, у меня сейчас на клумбе во дворе всходят падалишние бархатцы и космея - самосев. Выдержали и влагу и зимние морозы, а не то, что +5 :)
На застеклённом балконе выращиваю и летники и комнатные. По торцам в ящиках тунбергию с одной стороны, ипомею квамоклит и красную с другой. Вьются по пластиковой сетке. Здесь же  по торцам стойки пол-потолок с абутилонами.Над окном в комнату фуксии. На подоконнике окна в комнату опять же абутилоны. На длином подоконнике летники - мимулюсы с лобелией, анютки с цинерарией. В предыдущие годы были и гвоздики, и горошек, и настурция. За окном в ящиках петунии. Получается не оранжерея, а джунгли. Плюс в центре шезлонг для меня :)

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/izolda-99/3572257/large/78055499.jpg[/IMG]
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/izolda-99/3572257/large/78274925.jpg[/IMG]
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/izolda-99/3572257/large/78493883.jpg[/IMG]
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/izolda-99/3572257/large/78494256.jpg[/IMG]
Это фотки прошлого года, в этом немного по-другому.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Tropic, спасибо , вы меня успокоили ! :)
А балкончик ваш - выше всяких похвал !
 
а не пробовали в один онтейнер несколько разных видов сажать? сейчас столько об этом пишут..но хотелось бы узнать у тех, кто сам пробовал
а львиный зев в каком количестве в одном контейнере оставляете?
 
У меня помещается три ящика - 100, 80, 100 см.

В прошлом году, например, росло так:

В метровых по внишним крям - календула (по 6 штук), ближе к центральному ящику - бархатцы (по 4 штуки). В центральном ящике сначала была настурция (6 штук).
К середине лета настурция была заменена на синие агератумы и бархатцы другой породы. Вроде штуки по 4 тех и других.
К концу лета календула переросла и ее поела мучнистая роса. Ящики были переформированы напрочь. В крайних была посажена опять же календула, привезенная с дачи, плюс одна виола и несколько астр. В центральном ящике были собраны все бархатцы из трех ящиков, плюс еще другой сорт опять же с дачи.

В какой то год у меня вполне успешно вместе росли львиный зев и вьюночек небольшой. Одно название, что вьюнок - ничего он не вился :)

Львиный зев оставляю "сколько взойдет" :) Прореживать мне его жалко.

В этом году в ящиках на балконе буду по краям сажать календулу с бархатцами (очень мне это сочетание нравится), а в центральном ящике будет посередине куча львиного зева, а по краям - виолы.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Tropic, ваш балкон просто застрелиться. да еще место для шезлонга :obm:  :obm:  :obm:
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
cvetik23-10, ЮЛИЯ7, спасибо :4u:
Мне настурция не понравилась тем, что быстро оголяется, израстается. Душистый горошек- больше его от мучнистой росы лечила, чем любовалась. Очень понравился мимулюс и лобелия. Вьюнок-ипомея не понравился вообще. Листьев много, а цветы только утром. Хорошо росла и цвела гвоздика (точно не помню, но вроде китайская). Она вообще была и махровая и простая, от белой до розовой, вишнёвой, двухцветная. В этом году варьирую виолки с мимулюсом, лобелией, цинерарией. Не придумала ещё куда пристроить бальзамин Том Тамб. Уже цветёт, а ещё в 200гр стаканчиках. Наверное придётся квадратный контейнер купить и вместе с виолкой в угол балкона. А варьировать растения в контейнеры лучше по своей интуиции. Вкусы у всех разные, чужой опыт может не к месту прийтись.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Tropic,
потрясающий балкон! Очень красиво!
Жутко интересно - а что за растение на последней фотографии с перистыми листьями?

И, вопрос ко всем, :D я впервые в этом году стала обладательницей балкона. Конечно же очень хочется его как-то озеленить, но раньше никогда этой темой не интересовалась (балкона-то не было :) ) и знаний ноль. Вопрос - хочется красных, желтых и оранжевых цветов, неприхотливых и цветущих долго. Взяла на заметку бархатцы и настурцию, но цветут ли они в течении всего лета?
Еще вопрос - балкон северо-восточный. Будет ли расти и цвести герань?
Изменено: griffon - 05.05.2009 02:19:01
 
griffon, с перистыми листьями жакаранда мимозолистная, выращенная из семечка. Мой балкон тоже северо-восточный. У меня герань на противоположной стороне юго-западной. У соседки на северо-восточной цветёт слабее моей, но цветёт. Бархатцы будут долго цвести, настурция сильно израстается. Такой была не больше месяца, потом голые плети с желтеющими листьями.

[IMG]http://photofile.com.ua/photo/izolda-99/3467240/large/74822515.jpg[/IMG]
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Цитата
Tropic пишет:
griffon,  с перистыми листьями жакаранда мимозолистная, выращенная из семечка. Мой балкон тоже северо-восточный. У меня герань на противоположной стороне юго-западной. У соседки на северо-восточной цветёт слабее моей, но цветёт. Бархатцы будут долго цвести, настурция сильно израстается. Такой была не больше месяца, потом голые плети с желтеющими листьями.

Tropic,
спасибо!
Жакаранда - просто красавица! :wub:
И наструция тоже хороша. Но месяц для меня маловато, хотелось бы по возможности на все лето решить вопрос. Остались, получается, только бархатцы пока, поскольку герань скорее всего будет выглядеть довольно грустно без обилия света.
Интересно, а анютины глазки подойдут? И долго ли они цветут?
 
Цитата
griffon пишет:
Интересно, а анютины глазки подойдут? И долго ли они цветут?
Подойдут, если купить рассадой. Хорошо кормить, не засушивать и будут цвести всё лето и осень до морозов. Хорошо пойдут петунии, хоть на открытом, хоть застеклённом балконе. Тоже цветут до холодов. Можно купить рассаду лобелии. На этой ветке есть тема лобелии. Если сеять самой, то уже поздно - пол-лета потеряется.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Подскажите, есть ли карликовые сорта бархатцев без запаха?
 
Tropic,
огромное спасибо за помощь!
Буду смотреть бархатцы, петунию и анютины глазки. Покупать придется уже рассаду, дорого, но про посевы надо было думать сильно раньше. :huh:
 
Здравствуйте, Инесса!
Могу Вам посоветовать еще циннию на балконе.
Я ее всегда высаживаю. Они высокие, прямостоячие, а рядышком бархатцы смотрятся очень хорошо.
Но я стараюсь разнообразить палитру цветочков, экспериментировать. Это так интересно!
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
TROPIC!

Мое респектище! :wub:
Такой шикарный балкон!
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
Tropic!
Не могли бы Вы рассказать, как Вы при застекленном балконе сохранили балконные ящики на наружной стене балкона? :4u:
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
Всегда мечтала о балконе и только осенью прошлого года обрела сие счастье. Он правда убогий донельзя, весь осыпается, выходить на него страшновато. Да ещё 11 жтаж, западная сторона. И не застеклен. Но сейчас всё равно активно готовлюсь к попыткам его озеленить.
Честно признаюсь, что растения выбирала исключительно по внешнему виду и надписи на пакетике с семенами "подходит для кадок и балконных ящиков".

Сейчас активно готовится к переезду на балкон заполонившая все окно ипомея, которую чудом спас актеллик от каких-то жрущих тварей, которых нет ни в одном справочнике о вредителях. Я её КАЖДЫЙ день подрезаю... Высоты уже не хватает, лезет, куда не надо. Из-за того, что низ весь объели она облысела сильно снизу, посеяла туда какую-то ерунду "божья коровка". Такие беленькие маленькие цветочки с темными пятнами. Пока растут сеянцы не особо активно, но да бог с ними.
В выходные переехала на балкон куда более скромная тунбергия:
[IMG]http://i018.radikal.ru/0905/b4/4f88bbbe4fec.jpg[/IMG]
Но вчера её почему-то сильно пожго дождем и несколько листьев сморщились и съежились по краям... Кислотные дожди у нас, видимо...
Уж не знаю, выживет или, но 100% всхожесть семян мне в ней понравилась!)

Сейчас ждет своего ящика, который все никак с мужем не сделаем, клематис белый, к нему скорее всего вниз подсажу красный табак (рассаду посадила, а места на балконе под него уже нет, т.к. балкон маловат(((

Лобелия и пушистик "голубая норка" взошли через 2 дня и теперь быстро растут. Сажать буду в конце мая, наверное, боюсь заморозить, и что ветром сдует. Отлично взошли настурция и эшольция. Посеяла сразу в балконные ящики, но держу их пока в квартире. Боюсь, что таких малышей солнце опалит или дождем побьет или ветром сдует.

Красная низкая воздика и ещё что-то синенькое ждут, когда я наконец земли для ящика куплю. Ещё какие-то семена лежат, но на них уже места, боюсь не хватит)).

Уж не знаю, что можно вырастить в Москве на 11 этаже... Ну, что вырастет - то вырастет, а не вырасте и фиг бы с ним, наверное. Но попробовать ведь никому ещё не мешало?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DEEP EYES!
Все будет хорошо! Ведь даже если не вырастут цветочки, зелень все равно будет. А это тоже хорошо, будет радовать глаз.
Скажите, а где Вы приобрели такие удобные балконные ящики с удобными кронштейнами?
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
 
Согласна. Я даже наоборот жалею, что так много цветущих купила. Я как-то равнодушна к цветкам, а вот к густой вездесущей зелени!!!! :oops:  :wub:

Балконные ящики эти НЕ удобные, т.к. в них нет поддона и отверстий. Покупала я их в ХОЗЯЙСТВЕННОМ супермаркете около м. Тимерязевская (там вообще горшки и пр. по вполне разумным ценам). Там были и с поддонами, но немного дороже.

Тот контейнер, что на фото - 115 рублей стоит.

А вот кронштейны... Да, они удобные, т.к. хорошо зафиксируют и ящик с поддоном и регулируются пости под любые перила. Стоит пара 99 рублей в цветоводческом павельоне на ВДНХ. Но это пока единственное место, где я их вообще смогла найти, и то их там только 3 пары было, а мне надо 6(((
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
Эльза пишет:
Здравствуйте, Инесса!
Могу Вам посоветовать еще циннию на балконе.
Я ее всегда высаживаю. Они высокие, прямостоячие, а рядышком бархатцы смотрятся очень хорошо.
Но я стараюсь разнообразить палитру цветочков, экспериментировать. Это так интересно!


Здравствуйте Инесса, я в этом году тоже решила посадить циннию, скажите, а в какие горшки или ящики вы сажаете. Просто хочется чтобы они цвели , а не забили друг друга.
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
Фира, этот вопрос, наверное, ко мне?
Циннии я высаживаю  в балконные ящики.Да их нужно пореже сажать.
В этом году посадила сорт лилипутов, такие хорошенькие. А еще посадила смесь низких однолетников.
Тоже можно рядом с цинниями или другими высокими цветочками посадить.
Жить - не тужитиь,
Никого не осуждать,
Никому не досаждать,
И наше вам почтение.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.