Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74245
Hosts 3811
Visitors 16897
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / ПЕТУНИЯ

ПЕТУНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ПЕТУНИЯ, Петуния как комнатное растение.
 
Цитата
Lutik пишет:
то зацветёт к 1 апреля  
Жаль, что никто не оценит твоих трудов - не поверят  :D
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Жаль, что никто не оценит твоих трудов - не поверя
С январём экспериментировать не буду: в лом. А мартовскую, что в мае на подоконнике цветёт, ежегодно здесь показывала :oops: .
Анологичная ситуация с помидорами. Многие начинают сажать в феврале, а я 10 апреля. Рассаду везу на участок уже с плодами. Как-то прибегал сотрудник из дружественного отдела поглядеть на мои помидорчики и всё удивлялся и своим собственным глазам не верил: он-то сажал в первых числах феврвля и его рассада была 15 см. высотой, тощей, в общем - никакой. Посмотрела, а у него она в 200 граммовых стаканчиках из-под сметаны   :jok:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
С январём экспериментировать не буду:

я тоже.
:4u: спасибо за инфу. да ну сажать садовые в домашних тропических условиях. бум по науке весны ждать. Соседи дачные меня просто запугали (видимо, не из хороших побуждений) советов надавали........ :mad:
Цитата
Lutik пишет:
у него она в 200 граммовых стаканчиках из-под сметаны
буга :D  мы с маман помидоры в пленку черную сажаем без хлопот.
 
Ой только не пинайте. Я петуньки с декабря сею. Правда в этом году по семейным обстоятельствам в новогодние праздники придется сеить. Конечно приходится им подсветку создавать. Но в марте естькуча всего другого что посеить надо. А петуньки в марте уже цветут. Я их в конце марта уже в контейнеры высаживаю с цветами.
 
Цитата
knv2002 пишет:
Я петуньки с декабря сею
в этом году тоже попробовала в декабре посеять... посмотрим че будет!
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
knv2002 пишет:
Ой только не пинайте. Я петуньки с декабря сею.
Цитата
knv2002 пишет:
А петуньки в марте уже цветут.

ну вот тот самый человек с весенними петуньками. но мне их надо к середине июня. это когда тогда сеять? д-м, я-а, ф-м, м-и, значит, в марте........
 
Цитата
Алина пишет:
д-м, я-а, ф-м, м-и, значит, в марте........
Никак арифметику преподаёшь?  :D
Я так скажу: смотря как и во что посадить! Если взять очень мелкие ёмкости, такие, как мелкокалиберные кассеты, можно и в январе начать сеять и зацветёт в июне. Если же без пикировки в ящичек в марте высадить в нормальный грунт, то в мае зацветёт.
Lutik
 
Что касается сроков.  На семенах от Биотехники написано, что к моменту высадки в открытый грунт возраст рассады должен составлять 3 мес.  Нехитрый арифметический расчет показывает, что сроки моей посевной - середина-конец февраля.  
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
На семенах от Биотехники написано, что к моменту высадки в открытый грунт возраст рассады должен составлять 3 мес

ну еще же куча разных факторов. удобрения, температура, освещенность, например. поздняя рассада часто более раннюю догоняет и растет здоровее, тк солнышко есть, и теплее уже кругом.
а наша серая питерская погода и постоянное вечер-ночь-утро в тумане и мороси + моё северное окно... какая там ранняя рассада......

вот и хочется что-то оптимальное найти по срокам. а самое приемлемое - совет климатически близкого человека. вот я март и насчитала.
:D  :D
Цитата
Lutik пишет:
Никак арифметику преподаёшь?
да было тут недавно? подругу подменяла. неужели так заметно? :obm:  
 
Цитата
Алина пишет:
подругу подменяла. неужели так заметно?
Мыслишь лого-матиматически :thk: :4u:  . А я сначала посажу как написано, потом погляжу, что получится и только после этого, экспериментально под конкретный свой подоконник (для последующих посадок)подстраиваюсь :ruk: .
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Многие начинают сажать в феврале, а я 10 апреля. Рассаду везу на участок уже с плодами.
В вёдра что ли сажаешь? :o  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
В вёдра что ли сажаешь?
Продаётся в мешках грунт типа ТERRA для томатов. В мешке (по широкой плоскости) вырезаю плёнку и сажаю в такой мешок 3 семечки. Таких мешков на моём подоконнике умещается 12, то есть 36 растений. Мешки лежат на поддонах в 2 ряда. Подсвечиваю обязательно. Ничего не пикирую и сажаю сухими семенами. Так вот рассада вырастает очень быстро. Отодвигаю сроки посадки, но дольше 10 апреля не утерпеть. Глубокая земля под помидоры не требуется, а вот на площадь для корневой системы рассада отвечает быстрым ростом и ранним плодоношением.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
В мешке (по широкой плоскости) вырезаю плёнку и сажаю в такой мешок 3 семечки. Таких мешков на моём подоконнике умещается 12, то есть 36 растений.
Понятно. Мне это не подходит, поскольку подоконник один, хоть и с дополнительной полкой, а кроме томатов еще и перцы, и цветочки всякие. Придется ограничиться стаканчиками. Сажаю в конце марта и рассаду вывожу на дачу уже цветущую.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Мне это не подходит, поскольку подоконник один,
Попробуй сажать пасынки с подрощенного сеянца. У нас так делают дачники. Кусты вырастают быстрее и мощнее чем сеянцы. Кроме того с одного сеянца пасынков много можно наломать. Пасынки сажают прямо в грядки без предварительного укоренения, так на них большей частью даже листья не вянут...
 
Цитата
Lutik пишет:
В мешке (по широкой плоскости) вырезаю плёнку и сажаю в такой мешок 3 семечки.
ЗдОрово! А какого размера разрезы? только чтобы семечку воткнуть, или снимается весь верхний слой?
Цитата
Lutik пишет:
Мешки лежат на поддонах в 2 ряда.
Что является поддонами? какая функция у них - для увеличения площади?
И еще вопрос - какие садовые растюхи выращены таким методом? Большое количество сметанных стаканчиков тоску наводят - уж больно хлопотно. Достаточного количества "рассадочных ящиков" таких, чтобы все в доме не было землей уделано, не имею. А семян на весну накупила... Ну очень много.  
 
Цитата
Natali пишет:
А какого размера разрезы? только чтобы семечку воткнуть, или снимается весь верхний слой?
Весь верхний, с учётом, чтобы земля не высыпалась.
Цитата
Natali пишет:
Что является поддонами? какая функция у них - для увеличения площади?
Функция - для не вытекания воды на подоконник из возможных дырок в пакетах. Поддоном может служить любая ёмкость, в которую укладываются пакеты. В магазине приобрела мелкие (2 см. высотой) пластмассовые поддончики, мне они очень подошли.
Цитата
Natali пишет:
И еще вопрос - какие садовые растюхи выращены таким методом?
Таким методом я выращиваю только помидоры.
Цитата
Natali пишет:
сметанных стаканчиков тоску наводят - уж больно хлопотно
По этому поводу могу сказать, что каждый выбирает способ, который его больше устраивает, так что просто делюсь своим. Приспособились перевозить рассаду в пакетах лежмя, в багажнике. Как правило, - никакой поломки зелени при транспортировке.
Lutik
 
Lutik, спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Инна из Казани,
Я как-то разговорилась с тетенькой на цветочной ярмарке, которая много лет занимается выращиванием рассады однолетних цветов на продажу. Так вот она сказала, что почти не сеет семян петунии, а в основном сохраняет зимой маточники в прохладной теплице. А весной с них нарезает черенки и укореняет. Сказала, что это намного проще, чем возиться с посевом.
Я в этом году вперые оставила на пробу 2 горшка с махровыми петуниями (уж очень классный сорт!). Зимуют в холодном (5 гр.)помещении без подсветки и почти без полива (просто больше негде )
Пока выглядят неплохо
Ирина добрый вечер!Я новичёк на форуме и в выращивании петуний тоже. Меня очень заинтересовало такое хранение петуний,а я вот прочитала в инете что нужно их ставить на подоконики дома в тепло обрезать на 15-20 см от земли и умеренный полив и что самый самый критический месяц у них январь ,если выживут значит будут расти и цвести.Я так и сделала со своими,а после этого совета даже не знаю как всё таки лучше всего их хранить что б уж наверняка? У меня в этом году впервые были очень красивые петуньки ,цвели очень хорошо ,а потом приболели и выглядят сейчас как-то не очень привлекательно на подоконнике,даже не знаю выживут ли такие
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/fa1a179363fb3a3a3c218dc1e8be3406.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/51c7227161d3ef46081a1ae5ed4da4c6.jpg[/IMG]
а были вот такие красивые
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/37470afcac06b208ab9ec21844b5a217.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/f9cc4875ed2673d7de636668944f7069.jpg[/IMG]
И всё таки кто может посоветовать как их нужно хранить до весны,подскажите пожалуйста:4u:
 
Пытаться сохранить летние маточники, наверное, не стоит. Вряд ли это у Вас получится. Я пробовала 2 года подряд. Перевозила в сентябре прекрасные и казалось бы здоровые маточники домой. Но через пару-тройку недель они умирали. Лучше всего поступить так: сейчас нарезать черенков и укоренить их в тепличке. Укоренившиеся черенки легче сохранить до весны. Но конечно, надо хорошо следить за ними: обязательно досвечивать, лечить от болезней и вредителей. Главное - это дотянуть до февраля-марта. В это время они начинают интенсивно расти. И вот в этот момент надо снова с них нарезать и укоренить черенки. Вот эти-то укоренившиеся весенние черенки и будут Вас радовать своим цветением все лето. Я только таким способом и сохраняю понравившиеся сорта.
 
Цитата
розолина пишет:

TatianaG
Цитата
TatianaG пишет:

Пытаться сохранить летние маточники, наверное, не стоит. Вряд ли это у Вас получится. Я пробовала 2 года подряд. Перевозила в сентябре прекрасные и казалось бы здоровые маточники домой. Но через пару-тройку недель они умирали. Лучше всего поступить так: сейчас нарезать черенков и укоренить их в тепличке. Укоренившиеся черенки легче сохранить до весны. Но конечно, надо хорошо следить за ними: обязательно досвечивать, лечить от болезней и вредителей. Главное - это дотянуть до февраля-марта. В это время они начинают интенсивно расти. И вот в этот момент надо снова с них нарезать и укоренить черенки. Вот эти-то укоренившиеся весенние черенки и будут Вас радовать своим цветением все лето. Я только таким способом и сохраняю понравившиеся сорта.
Спасибо большое TatianaG за помощь , теперь я так и сделаю,только вот наверное укеренять черенки ,я читала ,нужно было бы в августе ,я наверное уже опоздала,но все равно огромное Вам спасибо что откликнулись ,я попробую и напишу позже примуться ли они у меня. :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.