Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66570
Hosts 3540
Visitors 16857
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???

Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???
 
А тут все понятно: слева детки фиолетового раннего расчудесного гладиолуса. Причем, на самом деле они вполне терпимого размера. А справа от сорта, который в плане разведения меня совершенно не интересует. Цветочки у него мелковатые, хоть и яркие.
DSCN7956.jpg (25.24 КБ)
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Поскольку с 1 октября обещают сплошные дожди, я начала копать! Оставила только поздние сорта. Их выкопаю как тучи наползут. Это луковица глад. "Рой Солейл"
Цитата
Любовь Гредель пишет:
На некоторых сортах детки гроздьями, но малюсенькие... без намека на кроющую чешую.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
А тут все понятно: слева детки фиолетового раннего расчудесного гладиолуса.
СУПЕР!!!!  :bis:  :bis: А всё всё рою, рою.... уже 5-ый день. Пофоткать даже некогда!!! :o  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Всем еще раз низкий поклон за участие и советы!

Позвольте еще один вопрос:

сколько после срезки луковице необходимо в земле посидеть, чтобы сил набраться? Недельки хватит?

в эти выходные поеду резать стрелки у единственных трех красавцев  :cry: надо ли и листья подкоротить?

и когда тогда сами луковицы выкапывать? вдруг и правда дожди зарядят, тогда они сгниют  :?:

 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А всё всё рою, рою.... уже 5-ый день.
Твою плантацию чтобы выкопать, надо месяц наверное. ;)
Цитата
Lagra пишет:
сколько после срезки луковице необходимо в земле посидеть, чтобы сил набраться? Недельки хватит?
45 дней в идеале. На практике не всегда получается, особенно у позднецветущих.
Цитата
Lagra пишет:
в эти выходные поеду резать стрелки у единственных трех красавцев  надо ли и листья подкоротить?
Ни в коем случае, ботвы должно быть как можно больше, тем более, что времени для вызревания уже и нету. :(
Цитата
Lagra пишет:
и когда тогда сами луковицы выкапывать? вдруг и правда дожди зарядят, тогда они сгниют
Я свои выкапываю в начале октября (при любом раскладе).
 
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lagra пишет:
и когда тогда сами луковицы выкапывать? вдруг и правда дожди зарядят, тогда они сгниют
Из статьи сотрудника бот. сада МГУ Ефимова С.:
С наступлением устойчивых низких положительных температут ночью (0-3град.) выкапывают гладиолусы. В средней полосе Евр.части России эту работу заканчивают не позднее 10 октября. Клубнелуковицы считаются вызревшими, если они покрыты светло-коричневой оболочкой. В хорошую погоду луковицы подсушивают несколько часов на воздухе, затем раскладывают в ящики по сортам и заносят для просушки в помещение с темп. 20-25 град на 8-10 дней. Затем луковицы очищают от старых корней, лишних верхних чешуй, отбраковывают больные и повреждённые, досушивают в теч. месяца про t 18-20 град и помещают в бумажные пакеты для хранения во фруктовое отделение холодильника.
Цитата
Lusi пишет:
Я свои выкапываю в начале октября (при любом раскладе).
И я! :) . Только за неделю-две до выкопки обрезаю листву. А почему нельзя?  Lusi! :huh:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
А почему нельзя?
Потому что луковица получает питание из ботвы. И чем больше листьев, тем больше питательных веществ она накопит, лучше будет храниться и, соответственно, тем лучше цветение на следующий год. Это касается всех луковичных, в том числе нарциссов и тюльпанов. А ботву я обрезаю уже после выкопки.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Потому что....
Спасибо! :4u:  Учту :)
Lutik
 
Цитата
Lusi пишет:
Твою плантацию чтобы выкопать, надо месяц наверное. Шутливо
Точно, завтра , похоже, на финиш выйду!!! Надоели, как не знаю что!!!! Я прям даже сердитая на них сейчас!!! Хотя точно понимаю, что сердится, прежде всего на себя надо!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Lutik пишет:
С наступлением устойчивых низких положительных температут ночью (0-3град.) выкапывают гладиолусы. В средней полосе Евр.части России эту работу заканчивают не позднее 10 октября.
Гладиолусы иожно выкапывать и даже в начале ноября, если не выпал снег. Они не боятся даже ненадолго выпавшего снега. Луковицы закопаны глубоко и земля не сильно охлаждаются. Правда, если выкапывать поздно синие и фиреневые сорта, увеличивается вероятность болезней. И вообще в это время брррр.
Цитата
Lusi пишет:
45 дней в идеале. На практике не всегда получается, особенно у позднецветущих.
По разным источникам рекомендуется не меньше 30-35 дней.
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Это луковица глад. "Рой Солейл
Красавица. А детишки масюсенькие. Все на  себя съела. А возможно рановато выкопали. Детки сейчас очень хорошо растут.
 
Цитата
Oliena пишет:
А детишки масюсенькие. Все на себя съела. А возможно рановато выкопали. Детки сейчас очень хорошо растут
Не, скорей всего сорт такой. Процвел рано. И другие-то сорта наростили детей хороших, а на некоторых...  :(

Цитата
Oliena пишет:
Луковицы закопаны глубоко и земля не сильно охлаждаются.
Дело даже и не в охлаждении, а в том, что холодно и СЫРО!
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Не, скорей всего сорт такой.
Возможно.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Дело даже и не в охлаждении
Мы много раз выкапывали луковицы во второй половине октября и все в порядке.
 
Здраствуйте! Первий раз в своей жизни в етом году посадила гладиолусы. виросли цвели сегодня выкопала. теперь вопрос что с детками делать, детки такие маленькие, а можно луковици держат в погребе рядишком с георгинами.
 
Цитата
Lavrentij пишет:
теперь вопрос что с детками делать, детки такие маленькие, а можно луковици держат в погребе рядишком с георгинами.
Клубнелуковицы (вместе с детками) сначала надо просушить при комнатной температуре в течение месяца. Затем отделить деток, а также старую засохшую луковицу с корнями. Старые луковицы выбросить, а замещающие клубнелуковицы и детки хранить при прохладной температуре. Можно хранить в погребе, но при этом всё-равно лучше сложить их в картонную коробку или бумажный пакет. Детки надо отобрать самые крупные, мелочёвку очень долго придется подращивать, а из нормальных деток уже в следующем сезоне можно получить полноценную клубнелуковицу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Елена Гераськина, просмотрела весь ваш хваст еще раз. Крррра-а-а-сота! Коллекция у вас замечательная, я за нее голосовала на конкурсе! Благодаря вам я открыла для себя мир сортовых гладиолусов. Я и не представляла, что они бывают такие крупные, гофрированные. Просто влюбилась в сорта Джордж Сорос, Солнечный Зайчик и Катерина. Еще раз спасибо за статью, которую вы мне высылали. Весной буду сажать свои первые сортовые гладиолусы по вашей инструкции. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про то, как расшифровываются эти сокращения: Любовный Напиток (542-94-ср-ссг-Дыбов)? И еще интересует, классифицируют ли гладиолусы по высоте? У меня голландские в этом году были такие разные - от гигантов до совсем низеньких.
 
Домохозяйка Ксения, вот интересно, для чего мы выкладывали ссылки в закрепленной теме? Ведь там есть ссылка на сайт
Мир гладиолусов, в котором подробно дана классификация (т. е. сокращения, принятые для обозначения того или иного сорта).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, что ткнули носом в ссылку. Кроме классификации нашла для себя много интересного и по гладиолусам, и по ирисам. Еще раз спасибо!
 
Домохозяйка Ксения, спасибо за тёплые слова!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,  и вам спасибо! Вот насмотрелась на ваш хваст и заказала себе гладиолусы российской селекции ;)
 
Здравствуйте, все. Я новенькая. С большим удовольствием прочла все посты этого форума.
Елена Гераськина, спасибо Вам за такие прекрасные фотографии цветов и особенно гладиолусы. Я тоже ими занимаюсь, многие сорта у нас перекликаются. Где Вы произрастаете ?
У Вас идеальный цветник.
Посмотрите мой сайт nnkcvet.narod.ru, там собраны мои коллекции. Буду очень рада дальнейшему общению.  :4u:  
Всего доброго
Надежда
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.