Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 263
Hosts 24
Visitors 48
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???

Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Гладиолусы!!!! Цветок для мужчин???
 
"Джорж Сорас" просто потрясающий. Буду покупать сортовые луковицы, тоже хочу таккую красоту. :)
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
я решила прикупить сортовых луковиц...
И я! Расписную акварель  точно хочу!
Скоро выкапывать свои буду. Сегодня копнула пару штук из ранних- деток грозди, но меееелкие. Заразы!
Лена, ты какого размера деток на посадку оставляешь?
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Лена, ты какого размера деток на посадку оставляешь?
Если сорт новый, дорогой или редкий, ценный, то детку оставляю ВСЮ!!! Она, если мелкая, то просто луковица дольше расти будет до размеров цветения! А если этого сорта полно, то детку выбираю самую крупную... от 5 мм и больше.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
то детку оставляю ВСЮ!!!
Это уже микроклонирование... :obm:
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Это уже микроклонирование... В обмороке
НЕЕ, производственная необходимость..... :D  :D  :D  :D  :D
А если серьёзно, то у некоторых сортов детка не вырастает размером больше пшена ("Нижний Новгород", "Материнская Радость", например). Так что мучений на несколько лет обеспечено!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
"Материнская Радость", например). Так что мучений на несколько лет обеспечено!
На то она и материнская радость, чтоб мучений на несколько лет! :jok:
Люба
 
 :oops: очень все красиво....просто прелесть,а не цветы.... :buket:  
 
Перо павлина 2, жаль что у  него  колос  не  плотный,  не  получается  почему-то.
1.jpg (29.95 КБ)
 
Есть  ещё  "Грозовая  увертюра"
Г.jpg (29.83 КБ)
 
Хэлп! Помогите новичку!

Весной впервые занялась цветоводством, теперь понимаю, что наделала много ляпов  :(

Вопрос в том, что на одной клумбе мои любимые цветы гладиолусы засыхают, не успев до конца распустить бутонов, бутоны как-будто ржавые по краям, так и вянут в зачатке.

На другой клумбе гладиолусы только начинают зацветать, но, ттт, похоже без таких проблем.

В чем дело? Земля плохая?  Хотя землю покупала специальную в садоводческом центре...  Клумба низкая? Мало удобряла? Луковицы некачественные? Но луковицы все куплены в разных местах, а проблема одна, и многие гладиолусы на этой клумбе даже стрелок не выпускали...
Что это может быть? И имеет ли смысл эти луковицы хранить до следующего года и пытаться реанимировать?

Заранее спасибо,
Lagra
 
Цитата
Lagra пишет:
На другой клумбе гладиолусы только начинают зацветать
Поздновато... Это или посадили поздно, или луковки на реализацию не достали. Я бы сейчас срочно отломала цветоносы и выдержала бы их максимально-возможное время, не выкапывая. Пока погода позволит, чтоб они хоть немного набрали луковицу.
А другие, которые засыхают: выкопать, посмотреть, что там с луковицами. Если они в сносном состоянии, обработать и от гнилей и от насекомых. И я бы в этом месте землю отравой пролила. Это какя-нибудь дрянь в земле.
Люба
 
Цитата
Lagra пишет:
Но луковицы все куплены в разных местах,
На одних луковицах трипс был, вот он и не дал возможности цвести гладиолусам.
Выкопать, промыть, просушить сложить в пакет с ядохимикатом- порошком(например- карбофосом). Пусть полежать 20-30 минут.Затем вынуть из пакета и хранить как обычно.Соблюдать правила пользования с химикатами и не хранить обработанные луковицы с пищевыми продуктами.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lagra пишет:
Вопрос в том, что на одной клумбе мои любимые цветы гладиолусы засыхают, не успев до конца распустить бутонов, бутоны как-будто ржавые по краям, так и вянут в зачатке.
Это трипсы так работают... кушают они их!!! Я бы выкопанные клубнелуковицы замочила на 30 минут в любом растворе ядохимикатов: "Инта-вир", "Фуфанон", "Карбафос". А затем, не промывая, положить на длительную просушку (на пару недель).
Цитата
Lagra пишет:
На другой клумбе гладиолусы только начинают зацветать, но, ттт, похоже без таких проблем.
В чем дело? Земля плохая? Хотя землю покупала специальную в садоводческом центре...
Вариантов вижу 3:
1. Это позднецветущие сорта,
2. Поздно посажены,
3. Не хватило солнечной энергии (посажены с затемнением в утренние или вечерние часы) - гладиолусы любят солнце в течение всего светового дня!!!
А для чего они в спец. земле из магазина? Они у Вас в горшке????

                 
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы!!!

Елена Гераськина:
А для чего они в спец. земле из магазина? Они у Вас в горшке????


Нет, не в горшке, на клумбе. А поскольку земля на участке - сплошная глина, пришлось все клумбы покупной землей засыпать.


Жалко сейчас цветоносы ломать - единственные 3 нормальных гладиолусика получаются...

А посадила действительно поздно и утром на этой клумбе солнца нет.

Пораженные трипсом луковицы, наверное, выброшу. Т.к. после обработки химикатами их нальзя хранить в холодильнике, а больше негде. Или на застекленном, но неутепленном балконе можно?


И в эту клумбу я планировала на ближайших выходных посадить тюльпаны и нарцисы. Теперь все отменяется? Сколько должно пройти времени перед посадкой чего-либо после обезараживания клумбы?
 
Цитата
Lagra пишет:
А поскольку земля на участке - сплошная глина, пришлось все клумбы покупной землей засыпать.
У меня тоже глина на участке, все хорошо растет, немного песка, торфа подсыпте.
Цитата
Lagra пишет:
в эту клумбу я планировала на ближайших выходных посадить тюльпаны и нарцисы. Теперь все отменяется? Сколько должно пройти времени перед посадкой чего-либо после обезараживания клумбы?
Садите не бойтесь!!!Землю только полейте кипятком с марганцовкой за 1-2 дня.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lagra пишет:
Жалко сейчас цветоносы ломать - единственные 3 нормальных гладиолусика получаются...
Ломать!

Цитата
Lagra пишет:
в эту клумбу я планировала на ближайших выходных посадить тюльпаны и нарцисы.
Вообще то не желательно после луковичных сажать луковичные, да еще и после больных. Но если так надо, то пролить землю обязательно, но я бы пролила отравой, а не марганцовкой. Береженого Бог бережет. ;)
Люба
 
Трипсы очень хорошо летают!!! И если они есть у соседей в округе - будут и у Вас обязательно! Землю я бы точно из-за трипсов не стала проливать ничем. Самый действенный, на мой взгляд, способ борьбы с ними - это своевременная обработка по ботве! Для Вас это можно делать с профилактической целью рано весной. Как только взойдут нарцисики и тюльпашечки - так из сразу "Инта-вирчиком" по листьям! А через недельку ещё раз! Этого придостаточно!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Lagra пишет:
Жалко сейчас цветоносы ломать - единственные 3 нормальных гладиолусика получаются...
Ну не ломайте, а аккуратненько срежьте! И домой в вазочку. Конечно, такого насыщенного цвета, как на клумбе Вы не увидите, но хоть посмотрите на цветочки в целом!
Цитата
Lagra пишет:
А посадила действительно поздно и утром на этой клумбе солнца нет.
Ну вот и ответ на вопрос. То, что нет утром света - это очень плохо!
Цитата
Lagra пишет:
Пораженные трипсом луковицы, наверное, выброшу. Т.к. после обработки химикатами их нальзя хранить в холодильнике, а больше негде. Или на застекленном, но неутепленном балконе можно?
А вот енто зря! Вы думаете в магазине необработанные покупаете? Купленные рано весной всё равно ведь в холодильник складываете! Заверните хорошо в несколько слоёв бумаги, да и всё... Продукты же всё равно упакованные лежат....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Поскольку с 1 октября обещают сплошные дожди, я начала копать! Оставила только поздние сорта. Их выкопаю как тучи наползут.
Это луковица глад. "Рой Солейл"
DSCN7957.jpg (40.18 КБ)
Люба
 
На некоторых сортах детки гроздьями, но малюсенькие... без намека на кроющую чешую.
DSCN7955.jpg (46.33 КБ)
Люба
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.