Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7441
Hosts 914
Visitors 3333
96
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА

КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА, У кого есть на даче?
 
Интересный совет про мох-надо попробовать. Вы мох из леса берете? Его посадить надо или просто сверху положить?
 
Цитата
Maki пишет:
Вы мох из леса берете? Его посадить надо или просто сверху положить?
Мох беру из ближайшего леса. Кладу просто так. Он же толщиной см 15, так что под ним земля не пересыхает. Это абсолютно точно, что под такой "шубой" вокруг кустов, голубика себя чувствует очень хорошо и её произрастание приближено к природным условиям.
Lutik
 
Большое спасибо за советы и опыт.

Я неудачно пытаюсь получить урожай голубики уже около 5 лет. Сажала кустик, купленный в ОБИ.
Несколько раз пересаживала, меняя почву и освещенность.
Растет медленно, частично вымерзает и СОВСЕМ не цветет.
В этом году посадила привезенный из Германии сорт REKA (написано ранний).
С помощью ваших советов буду пытаться снова.  :oops:
 
Cовсем не было проблем с голубикой! На второй год начала потихоньку давать ягоды. Сейчас действительно как смородина :D  Сажала в чистый кислый торф, ямы где-то 60 на 80. Иногда подмерзают концы веток, но не криминально. Читала, что сложно черенкуется, воткнула отломаную при посадке ветку прямо рядом с кустом и забыла про нее. В этом году при прополке обнаружила хороший такой кустик из этого черенка :)
 
В октябре будут продавать саженцы голубики в Подворье. Как думаете, не поздно ли сажать в октябре? Читала, что лучше весной, но может, кто пробовал?
 
Флоренса Зайцева,
Если ЗКС и корни хорошие - не поздно. Хотя, судя по моему черенку, в любом случае не поздно.
 
У нас голубика второй год, на первый ягоды были немного штук по 5 на куст, а вот в этом году  увы. Мне кажется сидит неудачно - рядом монстуозный барбарис вымахал. Я думаю куст голубика маленькую забивает, хочу на пересадить вместо смородины в ряд.
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
А "канадская" голубика - это что? Если речь идет о голубике высокорослой (Vaccinium corymbosum), то для нее требуются ровно все те же танцы с бубном, что и для рододендронов. Перечислять просто влом, можно почитать про рододендроны. Но если коротко, то
1. Защищенное место. Либо укрывать на зиму
2. Тот же режим освещения
3. Тот же режим полива
4. Те же показатели и состав почвы

В общем, все то же самое.
 
я в ОБИ 3 года назад весной на распродаже покупала 5 кустов голубики разных сортов, 4 штуки погибло, а пятый выжил, но 2 зимы подряд подмерзал и отрастал снизу, ягод еще не было, на горшке с голубикой было написано, что при посадке заглублять на 10-15 см, наверное чтобы новые корни образовывал, очень хочется иметь кустов 20 голубики, но как.
 
угу...я ж говорю: все как у рододендронов. А это значит (даже если вы приобретаете закаленный саженец): защищенное место, кислая легкая и водопроницаемая почва почва, обязательное мульчирование, точку роста не заглублять (!), отсутствие застоя влаги у корней.
 
да это все понятно, но похож нужно еще выбрать удачный куст, который бы хотел жить.
 
надо выбрать куст (как и с рододендронами) из удачного питомника, где он рос в условиях близких к нашим. Голландия, Франция, как понимаете, не подойдут.
 
я покупала голубику местного плодопитомника, одна знакомая брала крохотные сеянцы из ботанического сада, вот они хорошо у нее живут и усыпаны ягодами, как выше на фотке, но ягоды мелкие.
 
совершенно верно. Значит, секрет в других факторах. Я не знаю, что имеют в виду под "мелкими" ягодами или "крупными", но к примеру у меня диаметр ягод примерно 1 см. На рынках продают голубику крупнее.
 
Цитата
kokon2208 пишет:
А "канадская" голубика - это что? Если речь идет о голубике высокорослой (Vaccinium corymbosum), то для нее требуются ровно все те же танцы с бубном, что и для рододендронов. Перечислять просто влом, можно почитать про рододендроны. Но если коротко, то
1. Защищенное место. Либо укрывать на зиму
2. Тот же режим освещения
3. Тот же режим полива
4. Те же показатели и состав почвы

В общем, все то же самое.


Так, да не так.......
На самом деле - полностью согласен с п.4, чуть-чуть с п.2 и 3.....
И совсем не согласен - с п.1.


Нормальные сорта + из российского питомника - не требуют никакого укрытия и практически
не обмерзают......
Т.к. у меня 4 сорта уже 12 лет - то некоторая статистика уже есть :)
Даже более того - и с почвой несколько проще, чем с рододами - если подкармливать
вовремя "кислыми" удобрениями - плодоносит и на уже "раскислившейся" почве.

А вот с растениями, пришедшими "оттуда" напрямую - все танцуют и практически
безрезультатно....Много вокруг таких.....


И, кстати, для хорошего плодоношения, желательно иметь больше одного сорта и рядом....
Изменено: Petrovich18 - 25.11.2011 13:50:03
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
...
1. Защищенное место. Либо укрывать на зиму
...



И совсем не согласен - с п.1.


Нормальные сорта + из российского питомника - не требуют никакого укрытия и практически
не обмерзают......

Именно это я и говорю. С рододендронами в точности такая же ситуация.
 
Ну рододы финской и канадской селекции - у меня прямо оттуда - и тоже не обмерзают :):)


А вся известная мне голубика из Подворья, Оби и т.п. - не много радости доставляет
владельцам, даже через несколько лет......
Изменено: Petrovich18 - 25.11.2011 13:55:48
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Именно так. Из финской селекции у меня пайолаз дотер и хельсинки юниверсити, из канадской - норзен лайтс, голден лайтс. Этих можно брать сразу из-за бугра.
 
Я бы просто обобщил - почти все финики и вся серия Лайтс :)

И в ноги голубике, если есть место, можно еще и бруснику сажать, чтобы место не пропадало :)
Или чернику...
Изменено: Petrovich18 - 25.11.2011 14:05:18
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
С голубикой местного разведения - уже давно нет проблем, и сортов много,
и цены, кстати, гуманнее, чем в вышеуказанных магазинах :)
Изменено: Petrovich18 - 25.11.2011 14:04:50
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.