Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65114
Hosts 3512
Visitors 13142
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА

КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
КАНАДСКАЯ ГОЛУБИКА, У кого есть на даче?
 
Я её давно выращиваю и пока не заметил ничего плохого за ней.
Прекрасно растёт и поманеньку начинат плодоносить.
 
motya иванова,
С днюхой!!! Урожая годубики - ведрами, цветов - стогами, счастья и благополучия - кучами, и еще всего-всего...
pozdravlaju02.jpg (32.96 КБ)
 
Второй год "поедаем", вку-у-усно...  :)

qolubika.jpg (41.66 КБ)
 
Купил в 2009 году летом на ВДНХ два куста канадской голубики с закрытой корневой системой, высотой около 70см по 500 руб за штуку. Так как на участке Ph=7 или немного смещён в щелочную сторону, решено было выращивать растения пока как кадочную культуру в контейнеры на 8-10литров. Почву набрал в лесу из под стволов старых осин - чистая перегнившая кора.

Перезимовали кусты без укрытия, повреждений обнаружено не было. За лето 2010 года голубика жирела. Вырастали толстые побеги до 1 метра или чуть больше, которые нуждались в опоре.

Вопрос с поливом у голубики действительно стоит крайне серьёзно. её корни не имеют, как пишут. всасывающих волосков.
Однажды в моё отсутствие домашний не уследили за дорогущими кустами и засушили. Макушки молодых побегов повяли. а когда полив возобновили, они в итоге всё равно засохли.

В этом году будем делать основательные ямы с кислым грунтов. пусть  ягод пока не видали. но оно хотя бы растёт без проблем!
alexpassiflora@gmail.com
 
Вот моя голубика Нортленд посадки 2009 года, ягода - лето 2010 года.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1103/e7/55d3e058f137.jpg[/IMG]
Сажала уже цветущую, из Чеховского питомника, может Петрович опять заказ организует, я бы поучаствовала.
Еще в Садко 2 сорта прикупила, итого у меня 4 сорта рядом. Отводки не получились, за зиму подмерзает, потом отрастает, поэтому ягода только на нижних веточках.
Соседка купила на распродаже в магазине (не в питомнике) голубику в цветной картонке. На картонке было написано, что эта голубика (Блюкроп по-моему) дает 3 - 4 кг ягод с куста. Мы посмеялись, наверное поставщики со смородиной ее перепутали.
Честно говоря сажать ее у нас баловство. С кустика собрала по 10 ягодок. Но я и гуми посадила,и калифорнийскую малину, которая вообще ягод не дает, как оказалось. Вот такая я авантюристка оказывается.
Изменено: Hemmul - 12.03.2011 11:32:21
 
Hemmul,
Ну почему же боловство?  Ягоды вкусные, кусты урожайные :bis:
не нашла у себя фото созревших, правда, а вот "в стадии роста ягод" -

http://nksad.ucoz.ru/photo/13-0-262-3


у меня два куста, растут с 2006 года.
Изменено: Natalya (NK) - 12.03.2011 20:32:41
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natalya (NK), даже не верится, что такое может быть  :o . А какой у вас сорт, не помните? Если то, что я вижу на фото правда, то такое стоит завести. У меня ситуация с голубикой как у Hemmul один в один.
Lutik
 
Natalya(NK)
Присоединяюсь к вопросу, что же это за сорт? Или играет роль, что они с 2006 года, уже взрослые. Где посажены, вы их укрываете? Вот с таких наверное можно килограммами ягоды собирать!
 
Цитата
Hemmul пишет:
Или играет роль, что они с 2006 года, уже взрослые
Думаю, что это как раз роли не играет. Мои посажены 100 лет тому назад, 3 сотра, не помню уже какие, хотя где-то записывала. И на зиму укрываю лапником, пригибая к земле. Всё же полагаю, что дело в удачном сорте. Такое голубичное плодоношение, как у Натальи видела только в естественных местах произрастания голубики.
Lutik
 
Как-то года 2 назад была на лекции в Ботсаду, который Аптекарский огород, как раз по выращиванию голубики. Лектор советовал такие сорта: Ранкокос и Блюкроп (особенно!).
Советы по посадке контейнерных растений были такие:
Перед посадкой опустить контейнер в воду на 20 или более минут, нижнюю часть кома надорвать на 4-6 лоскутов и разложить их в разные стороны. Да, и в посадочных ямках должен быть хороший дренаж. Сажать вровень с поверхность, а потом замульчировать и за 1 год примерно на 20 см поднимается уровень. Сажать лучше весной (апрель, май). Лучше всего в качестве мульчи использовать щепу, кору или стружку. Мульча нужна для противодействия проникновению болезнетворных грибов, не дает пересыхать и препятствует чрезмерному переувлажнению. Мульчу класть наклонно, чтобы вода стекала. Мульча заменяет рыхление, т.к. корням нужен воздух, а само рыхление им вредно, т.к. корни близко от поверхности. Ну и защита от сорняков. Первые 2-3 года укрывать лапником, ветки не пригибать, сломаются. Опять же на зиму мульчировать слоем 5-7 см, а весной мульчу не отгребать. При выращивании важно не переувлажнять, но и не давать пересыхать грунту. Комок при сжатии не должен выделять влагу. Лучше использовать капельный полив.
Ну и конечно, как и для всех вересковых, необходима определенная кислотность почвы.
Вот, по-моему, не плохая статья по выращиванию, близкая по смыслу к той лекции: http://www.fazenda-online.ru/garden/22-sekrety-uspeshnogo-vyrashhivaniya-golubiki.html . И вот: http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=532
Но это у меня теоретические познания, на практике так ничего пока не испробовала. :)
Изменено: Флоренса Зайцева - 13.03.2011 23:26:46
 
а я в прошлом году тоже купила голубику - 2 кустика - в чеховских заказах у Петровича, вроде прижились - по осени листики покраснели красиво, вот не знаю как перезимуют или нет. когда искала как ухаживать нашла вот такой сайт http://www.blueberry.ru/ , может кому-то пригодится
 
Сорта у меня Дюк и Патриот. Покупала как раз в Садовой аптеке. Они раньше регулярно принимали участие в выставках.
Покупала полулетки, чтобы подешевле.
У меня голубика сидит вместе с рододами, вересками и другими любителями "кислятины".
В посадочную яму мешала опилки с кислым торфом и садовой землей.
Каждый год весной подкармливаю несколько раз удобрениями для рододендронов.
Первые два года росла медленно, потом побыстрее.
На зиму не укрываю и не пригибаю - у голубики веточки довольно хрупкие.
Куст некрепко связываю, чтобы снего не поломало....
Про килограммы урожая сказать не могу, созревает голубика несколько неравномерно, да и вкусная она - у меня семья ее с куста поедает почти всю:)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Спасибо Наталья и Флоренса!  :buket: Записала сорта, на следующий сезон постараюсь заказать где-нибудь в садовых рассылках. Ну надо ж попробовать такие стоящие сорта.  :)
Lutik
 
в прошлом году купила "ДЮК", "НОРТКАНТРИ", "ПАТРИОТ", Нортленд 2 шт
вроде все прижилось, посмотрим  как перезимуют
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Леди Босс пишет:
в прошлом году купила "ДЮК", "НОРТКАНТРИ", "ПАТРИОТ", Нортленд 2 шт

вроде все прижилось, посмотрим  как перезимуют
Ага, а не перезимуют - мы к ним в Садко еще раз съездим, да? Наверняка еще какие-нибудь сорта голубики появятся.
 
Полазила по инету, почитала описания сортов. Патриот супер зимостоек, а вот насчёт Дюка и Блюкропа заметила, что их в основном разводят и продают в Украине, Белорусии и даже в Грузии. Как-то сомнительно становится, что под Питером они приживутся и покажут себя во всей красе. :huh:
Lutik
 
Голубику имею лет 10, Дюк и Блукроп. Но у меня почва кислая по природе - песчаный почти чернозём (много лет навоз вносился).
Ягода очень вкусная. У нас не мёрзнет, так что никогда не укрываю.
Урожай зависит от возраста куста - чем старше, тем обильнее плодоносит. Видел большие кусты, метра 2 диаметром и 1,5 в высоту, сплошь усыпанные ягодами. Проблем с поливом у меня нет - сад на склоне, осадков хватает, просто посадил внизу склона, куда вода стекает. Урожайность повысилась когда стал удобрять удобрением для рододендронов и азалий.
Не терпит пересадок и повреждения корней, поэтому никаких разрываний на части  :!: Просто вытащить из контейнера и в ямку.
Важно при покупке проверить состояние корней - они не должны быть сплетены как войлок. Питомники иногда передерживают саженцы в контейнерах, всыплют долгоиграющее удобрение и растят. Такие экземпляры плохо приживаются. Ну и важно подбирать сорта по местным условиям.
 
у меня растёт Нортланд уже 3 года. Участок на левом берегу Волги, сплошной чистый песок у нас. растёт кустик оооочень медленно. Прочитал, что для плодоношения нужна сера, добавил в посадочную яму при пересадке. сразу отплодоносил в тот год. Только ягоды быстро осыпались, не успели попробовать.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
В условиях подмосковья очень удобно добавлять в землесмесь хвойный опад (1\3 объемную часть землесмеси, 1\3  часть торфа, 1\3 часть дерновой земли). Мульчировать то же хвойным опадом или опилаками.  И обильно поливать не допуская длительного (более 3 дней)пересыхания почвы. Внизу (в ногах) удобно выращивать бруснику или клюкву, соседствуют и плодоносят замечательно. Может кому пригодится. :)
 
А я начитавшись по голубику, обложила землю вокруг неё мхом, так она в этом году каак зацвела!  :o  Прям вся в бутонах, никогда такого за ней не наблюдала. Так что обязательно землю под ней надо надёжно прикрывать чтобы влага удерживалась, тогда и поливать каждые 3 дня не надо. Под мхом я её вообще не поливаю.
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.