Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6015
Hosts 258
Visitors 399
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Легенды и реальность о навозе

Легенды и реальность о навозе

Страницы: 1 2 След.
RSS
Легенды и реальность о навозе, Братья кроты-посчитаем?
 
Все мы любим на участках это дело: и удобряет и структуру улучшает, все замечательно!
Без него никак! Или как?
Проведем ка навозу элементарный аудит и сведем дебет с кредитом:
На входе имеем по свежему коровяку: N-0,5//P2O5-0,25//K2O-0,6 %в сыром состоянии и средненизкой соломистости. Стоимость(Рязанская область) 800руб за телегу в 3 тонны примерно.
Пересчитаем все на общее содержание ПЭ и получим, что всего в такой телеге содержится 40,5 кг ПЭ
Следовательно стоимость 1 кг ПЭ составит 19 руб 75 коп.
На выходе в реальности, зная, что свежий навоз вносить нельзя дадим ему год полежать, теряя тем самым 50% ПЭ получим реальную стоимость 1 кг ПЭ в 39 руб 50 коп. За 1 кг ПЭ вносимых в почву.
Также на выходе имеем , что удобрение отдает ПЭ в течении 3 лет, причем первыми выходят азот и калий. Но зато улучшается структура почвы, если вносить по всей ее поверхности.
Итак + навоза: неплохое стартовое комплексное удобрение по началу бурного роста растения, сравнительная дешевизна(которая далее кажется уже сомнительной), улучшение структуры почвы.
- навоза:Большие потери ПЭ до момента внесения, плохой отклик при точечном внесении, ввиду "долгоиграбельности" удобрения, не слишком сбалансированный % состав ПЭ для периода цветения и плодоношения большинства растений, сильно ограниченный срок хранения без потери ПЭ.

Теперь пересчитаем также, допустим, нитроаммофоску.
На входе имеем : N-16//P2O5-16//K2O-16 %
При стоимости в 30 руб за 3кг удобрения имеем: 1кг ПЭ стоит 20 руб 83 коп. Тот же порядок цен у всех простых и двукомпонентных удобрений.
Итак + минеральных удобрений:Возможно составление любого % соотношения ПЭ, точечное внесение как под корень , так и по листу, неограниченный срок хранения, простота при работе.
- минеральных удобрений:Не улучшают структуру почвы.

Из сравнения выходит, что единственный плюс навоза-улучшение структуры почвы, но можно ли это сделать другим способом а не навозом?
Ответ - можно. Выгребные ямы (благо появились биологические уничтожители запаха) и компостирование всех растительных остатков в течении 5 лет обеспечат сие улучшение на 6 сотках.

Для ярых сторонников экологичности сразу отмечу: ПЭ в навозе находятся в тех же соединениях , что и в минеральных удобрениях: азот преимущественно в виде аммиака, мочевины, амидных соединений, калий и фосфор в виде группы солей.


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
это сколько ж надо на даче гадить, чтобы выгребные ямы за 5 лет смогли удобрить 6 соток? :huh: Да и с компостированием растительных остатков не всё ясно - где набрать столько травы? Мы вот, чтобы заложить всего одну компостную кучу, побираемся по соседям. Своего никак не хватает, с учётом мульчирования. Да и цены могут быть разными - у нас навоз стоит 100 руб за мотороллер с верхом. Сколько там кг уж не знаю, но это гораздо проще, чем выгребать туалет и компостировать растительные остатки!  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
alek,
выгребные ямы это человеческие сортиры что-ли? Мне кажется что для улучшения структуры почвы навоз все же лучше - там соломы много причем ферментированной...
 
 alek,
А вот насёт плюсов и минусов минералки полностью согласен. Правда в минусы стоит добавить быстрое вымывание на песчанных почвах (у навоза, по моему, такого нет), а к плюсам влияние разных азотных удобрений на РН почвы, причём довольно сильное. Сам минералкой пользуюсь.
В минус навозу стоит занести семяна сорняков!

ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
А как насчёт выкладок Курдюмова, что от минералки земля портится? :oops:
Несмотря на выше приведённые умности про ПЭ, вижу, что с навозом урожай получается богаче, сочнее, вкуснее. Конечно, меру во всём надо знать, а также, каким растениям он больше необходим. Например, сосед экспериментироввал с огурцами, при этом на навозе получал max, а на минералке - шишел-вышел. А вот под клубнику навоз класть не годится, под неё - золу :) .
В нашем "Простоквашине" на улице на 2-х участках пользуются ну очень большим кол-вом навоза (возят на своих прицепах за бесплатно, благо время позволяет). Кладут навоз подо всё, участки практически одним навозом подняли.  И какие кущи на участках!, какие урожаи! - :obm: В общем минеральщики рядом ваще никакие :draz:  
Lutik
 
Lutik,
Где это он писал, что от минералки портится земля?? :huh: По моему, никак она от разумных доз не может испортиться. Это если мешками сыпать  :D  Просто есть растения, которым подавай навоз, а есть такие, которые его не жалуют.
Кстати, и клубника любит навоз, перепревший. ;)  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Где это он писал, что от минералки портится земля??
Если быть досканально точным, то МОЖЕТ портиться, например становится засолённой. (Умный огород в деталях, стр. 189) А минеральные удобрения могут быть полезными только если соблюдены условия:
а) вносят то, что надо и в правильном соотношении;
б) есть достаточно гумуса, то есть органики, и
в) в почве всегда достаточно воды - иначе концентрация солей жжёт корни.
А мы все точно знаем, сколько чего в нашей почве находится, носим её на анализ?
И вот ещё:  Органика, как мы знаем, фиксирует массу азота, содержит все элементы в доступной форме и оживляет подпочву. Поэтому органическая почва сверхпитательна по своей природе. Кроме того, перегной создает оптимальную кислотность и нужное соотношение веществ. Минеральные удобрения чаще всего нарушают и то, и другое, что усугубляется скачками влажности. Можно сказать, что на копаной земле растения постоянно испытывают стресс.
А там, где вносится минералка, там всегда хорошо всё перекапывается, перемалывается. О вреде перекопки много у Курдюмова написано, практически - в каждом труде. А для чего по вашему придуман плоскорез?
Цитата
Олег . пишет:
Это если мешками сыпать
Думаю, что мы о "двинутых" тут не рассуждаем.
Цитата
Олег . пишет:
Просто есть растения, которым подавай навоз, а есть такие, которые его не жалуют.
Это - да.
Цитата
Олег . пишет:
Кстати, и клубника любит навоз, перепревший.
Может клубника и любит, но я лично люблю ягоды, а не ботву.  
Lutik
 
Lutik,
Ну что ж, давай еще раз поговорим ;)
Цитата
Lutik пишет:
а) вносят то, что надо и в правильном соотношении;
Тоже самое и про навоз. Слишком много - и будет хрень.
Цитата
Lutik пишет:
б) есть достаточно гумуса, то есть органики, и
А как же Миттлайдер? Голая минералка в песке, практически. Никакой органики!
Цитата
Lutik пишет:
Минеральные удобрения чаще всего нарушают и то, и другое
Это если непраильно вносить. В противном случае все "прёть" не хуже, чем на навозе. В котором, кстати, не хватает Р и К. И вовсе необязательно под минералку перекапывать, скорее это важнее под навоз. Я, к примеру, не копаю, а минералкой успешно пользуюсь, в виде раствора, или просто рассыпаю по поверхности и поливаю.
Цитата
Lutik пишет:
Может клубника и любит, но я лично люблю ягоды, а не ботву.
А без ботвы и ягод не будет. Почитай любую кнгигу, как подготовить грядку под клубнику.Везде 5-6кг навоза на 1м кв. Плюс минералка (фосфор и калий.) Тебе кажется, что это для выращивания ботвы? ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Тоже самое и про навоз. Слишком много - и будет хрень
Думается, от минералки хрени гораздо больше. Да на практике я же вижу, как всё растёт на навозе у соседей, которые не пользуются минералкой. Одни так постоянно на рынке торгуют овощами, за счёт чего и живут. Навозу у них горы. Мы в таком кол-ве не используем навоз, возможностей нет возить его неделями. А минералкой я вообще не пользуюсь. А зачем, если органики хватает? Кроме навоза - кучи компоста имеются, сорняки в большом кол-ве компостируются, пищевые отходы. Я даже корки апельсиновые не выбрасываю, а апельсины потребляем каждый день, любим их.

Цитата
Олег . пишет:
Голая минералка в песке, практически
Не знаю, как, вероятно для тех, кому органики нет возможности добыть, придуман метод "от смерти".
Цитата
Олег . пишет:
Это если непраильно вносить
Для правильно вносить, как уже отметила, нужен анализ почвы, который никто не делает.
Цитата
Олег . пишет:
В котором, кстати, не хватает Р и К
В нашем навозе К хватает :D . А Р восполняю рыбьей мукой, которую достаю по-дешёвке, да ещё и кости рыбные не выбрасываю (муж на завтрак требует ежедневно рыбу).
Цитата
Олег . пишет:
в виде раствора, или просто рассыпаю по поверхности и поливаю.
В виде раствора, конечно лучше. А как насчёт Р в растворе? Суперфосфат гранулированный идёт только под перекопку, АВА - тоже, на каждом пакете написано. По поверхности сыпать - не согласная я, категорически :) .
Цитата
Олег . пишет:
Почитай любую кнгигу
Любую книгу и читать не стану. Мне тут прислали вместо заказываемого брошюрку, в которой рекомендуют землю посыпать поваренной солью от сорняков. Засунуть бы эту брошюру написавшему, сами догадываетесь куда. Насчёт клубники могу сказать, ну пусть кладут, кому нравится. Мне золы хватает вполне.
На сегодня, всё: рабочий день кончается  :bue:  
Lutik
 
Цитата
Олег . пишет:
это сколько ж надо на даче гадить, чтобы выгребные ямы за 5 лет смогли удобрить 6 соток?
3 человека вполне справятся, если фекалии компостировать с травой выходит покруче коровяка.
А ферментация достигается биокультурами от запаха- Радуга, Байкал и прочие, коих сейчас в достатке. Вопрос в желании онли. Можно с неудобий и "высасывать" ПЭ растениями. Например топинамбуром, что растет в любых условиях.

Цитата
Lutik пишет:
А как насчёт выкладок Курдюмова, что от минералки земля портится?  
Если бы Курдюмов потрудился разобраться, то все встало бы на свои места, еще раз подчеркиваю, отличия в составе ПЭ в органического происхождения и ПЭ химически полученных нет никакого.

Цитата
Lutik пишет:
А для чего по вашему придуман плоскорез?
Для тех у кого нет возможности в постоянном поливе-онли!
Как и прополка растений придумана только, когда невозможно полноценное кормление основного предмета выращивания.


Цитата
Lutik пишет:
А зачем, если органики хватает? Кроме навоза - кучи компоста имеются, сорняки в большом кол-ве компостируются, пищевые отходы. Я даже корки апельсиновые не выбрасываю, а апельсины потребляем каждый день, любим их.
Все верно, про достатке, чтоже не пользовать, только вот баланса по питанию не будет-теряете урожай, имхо.

Цитата
Lutik пишет:
Не знаю, как, вероятно для тех, кому органики нет возможности добыть, придуман метод "от смерти".
Чукча не читатель, а писатель?
Цитата
Lutik пишет:
Для правильно вносить, как уже отметила, нужен анализ почвы, который никто не делает.
То же касается и навоза, посмотрел бы я на вас как бы вы картошку выростили при заражении почвы паршой на одном навозе. К вопросу о Митлайдере, кстати.

Цитата
Lutik пишет:
По поверхности сыпать - не согласная я, категорически  .
Это ваши проблеммы. Метод для песчанных почв с возможностью мелиорации крайне хорош.

Цитата
Олег . пишет:
Правда в минусы стоит добавить быстрое вымывание на песчанных почвах (у навоза, по моему, такого нет), а к плюсам влияние разных азотных удобрений на РН почвы, причём довольно сильное
Ну вымывание минералки мы можем регулиповать принципом чаще и малыми дозами, а вот коровяк закопали и...все, само моется и теряется. калий способны сохранять только тяжелые глины, как и азот, собственно.
Про рН ничего не скажу, большинство удобрений нейтральны или близки к этому.

Цитата
Lutik пишет:
Думается, от минералки хрени гораздо больше. Да на практике я же вижу, как всё растёт на навозе у соседей, которые не пользуются минералкой.
Пересчитайте по вышеприведенной схеме сколько вносится ПЭ вашими соседями с навозом-тогда станет понятно, что минералку в этом случае надо сыпать горстями, чтобы эквивалентного содержания добиться. Кстати к минусам навоза следует добавить еще и патогенную микрофлору, учитывая уколы коров антибиотиками, и как следствие-вспышки грибковых заболеваний-совсем запамятовал.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А я всегда пользуюсь и ПЕРЕГНОЕМ!!! и АЗОФОСКОЙ (и только ей, ничего другого из минеральных больше не признаю) одновременно!!! Но это только под цветочки!!!! То, что мы кушаем, сажается после цветочков, где минералка была в прошлом году, но с добавлением (ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ) перегноя!!! Навозом тоже не пользуюсь....
А в землянику перегной обязателен. Я поступаю весной так: после обработки кустиков от старых листьев я засыпаю всё (с головы до пяток) золой, потом рыхлю. Через день всё опять с головы до ног засыпаю перегноем и очень обильно поливаю!!!! Землянику очень люблю..., и она меня тоже... :oops:  :oops:  :oops:
Этот сорт называется "Богота"
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-388.jpg[/IMG][IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-389.jpg[/IMG]

А этот "Кама"
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-390.jpg[/IMG][IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-391.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
 :wub:
Цитата
Олег . пишет:
это сколько ж надо на даче гадить,
Стратся больше надо :oops:
Цитата
Lutik пишет:
сорняки в большом кол-ве компостируются,
А я их сжигаю,скашенная трава тоже.
а землянику не торю ваще и ничево-ражает,варение делаю кушаю и т.д.А не торю из за лень мужа.Наваз берем безплатно у соседи,а минералку дарили мне другие соседи,они в етом году 3 кг потратили , мои 200 гр. имеется еще(амониева селитра-незнаю как по химию,в деревне только етом ползуются)
 
Цитата
alek пишет:
Чукча не читатель, а писатель?
Чукча - наблюдатель и иногда - думатель :D
Цитата
alek пишет:
Метод для песчанных почв с возможностью мелиорации крайне хорош.
Выше был упомянут голый песок. Это, конечно -крайность. Но, если задуматься, то в этом случае удобрение сыпать по поверхности верно, поскольку с пов. песка смыть вносимое не так просто и, в конечном результате, всё в песок и впитается. Но, будь у меня такая почва, я бы не гнушалась органикой. Как, выше замечено, в основном всё упирается в желание и намерение. Нет травы - ? Ну если нет на своём участке, её всегда можно найти в др. местах и накосить. Не хватает Р? Да наверняка в большинстве городов имеются заводики по переработке рыбы; так что всегда можно договориться насчёт костей. Если же у кого убеждение, что одной минералкой можно обойтись, то, как говорится, дело хозяйское  :rev: .
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Я поступаю весной так: после обработки кустиков от старых листьев я засыпаю всё (с головы до пяток) золой, потом рыхлю. Через день всё опять с головы до ног засыпаю перегноем и очень обильно поливаю!!!!
Золотые слова! :buket: . Я делаю, примерно, тоже самое :). Минералкой иногда пользуюсь только для цветов и, по-возможности - жидким удобрением. Конечно, при посадке пионов, например, под них кладу всё, что положено.
Цитата
luna пишет:
А я их сжигаю,скашенная трава тоже.
Ну и напрасно!
Цитата
alek пишет:
учитывая уколы коров антибиотиками,
В связи, с последним высказыванием, вспомнила недавнюшнюю передачу, в которой рассказывалось о том, что вблизи санаториев, колодезные воды просто изобилуют не просто антибиотиками, а и всеми прочими аптечными препаратами, включая большое кол-во гормонов. Вывод: если кто любит пользоваться лекарствами, так где они в первую очередь окажутся? Не в выгребной ли яме? :jok:  Из своей ямы мы тоже выгребаем раз в 2-3 года и пользуемся фекалиями в компосте, правда никто в семье не употребляет лекарств, ну если только в случае крайней необходимости и то очень редко.
Lutik
 
Цитата
luna пишет:
А я их сжигаю,скашенная трава тоже.
Сжигание выводит весь азот, фосфор переходит в нерастворимые формы. А вот для раскисления оно самое то. Земляника, как раз любит кислую почву, так что ей зола не очень показана.
Цитата
Lutik пишет:
Из своей ямы мы тоже выгребаем раз в 2-3 года и пользуемся фекалиями в компосте
Это я и пытался донести :) Свой компост + разумное внесение минералки-оптимальное решение для своего участка.


Цитата
Елена Гераськина пишет:
АЗОФОСКОЙ (и только ей, ничего другого из минеральных больше не признаю) одновременно
Это и есть нитроаммофоска (16/16/16)

Цитата
Елена Гераськина пишет:
Я поступаю весной так: после обработки кустиков от старых листьев я засыпаю всё (с головы до пяток) золой, потом рыхлю.
Лена, попробуйте на следующий год или можно(да собственно и нужно) сейчас рассыпать по междурядьям 1 строчки земляники азофоску 30-40 гр(жменя) азофоски и продождевать хорошо. После чего прорыхлить. Потом на следующий год сравните урожаи. Перегной не досыпайте только и золу тоже. По весне карбамидом или тойже аммофоской повторите.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Елена Гераськина пишет: Я поступаю весной так: после обработки кустиков от старых листьев я засыпаю всё (с головы до пяток) золой, потом рыхлю.

Лена, попробуйте на следующий год или можно(да собственно и нужно) сейчас рассыпать по междурядьям 1 строчки земляники азофоску 30-40 гр(жменя) азофоски и продождевать хорошо. После чего прорыхлить. Потом на следующий год сравните урожаи. Перегной не досыпайте только и золу тоже. По весне карбамидом или тойже аммофоской повторите.

Извините, но я привыкла есть ягодки без нитратов и другой химической гадости... И с урожаем проблем никогда нет... не то что моя семья и родственники, но все соседи и их знакомые постоянно снабжаются... :)  :)  :)
А карбамид (мочевина) по весне????? Это уже совсем через чур!!! Потом ботву что ли кушать??? :4u:  :4u:  :4u:
Да, ещё я никогда не смогу кушать то, что удобрено человеческими фекалиями!!!! Ну как то в рот не полезет!!!! Уж извиняйте, но рвотный рефлекс ещё никто не отменял!!!  8)  8)  8)  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Да, ещё я никогда не смогу кушать то, что удобрено человеческими фекалиями!!!!
ЭТО мы кладём в отдельный компост и используем исключительно под картофель; под всё, что потребляется в свежем, то есть не варёном виде - Боже упаси :str: .  
Lutik
 
Цитата
alek пишет:
Земляника, как раз любит кислую почву, так что ей зола не очень показана.
По-моему, вышеприведённый факт - теоретическое измышление. Земляника любит любую питательную почву, в т.ч. даже с ph >7. В Литве, где мы в давние времена снимали много лет дачу, видела, как хозяева на горе выращивали землянику. Почва у них ни с какой стороны кислой не была, содержала много кальция и удобрялась большим кол-вом золы. Всё что сжигалось, а печка топилась ежедневно и круглый год, шло на огород. Какая там клубника росла - любой позавидовал бы. И никаких хим. удобрений в посёлке даже и не продавалось.
Lutik
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Да, ещё я никогда не смогу кушать то, что удобрено человеческими фекалиями!!!! Ну как то в рот не полезет!!!!
Коровье могем , а свое никак не лезет?  ;) Однако господа, однако  :D
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Извините, но я привыкла есть ягодки без нитратов и другой химической гадости...
Наличие нитратов не зависит от того какое удобрение, навоз, перегной или химически полученные вы вносите. Зависимость только от количество вносимого.
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А карбамид (мочевина) по весне????? Это уже совсем через чур!!! Потом ботву что ли кушать???    
Ягодки то питание из листвы берут... Не хотите провести эксперименты и сравнить результаты-ваше право, никто не настаивает  :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Елена Гераськина пишет: Да, ещё я никогда не смогу кушать то, что удобрено человеческими фекалиями!!!! Ну как то в рот не полезет!!!!

Коровье могем , а свое никак не лезет? Шутливо Однако господа, однако Смеющийся Елена Гераськина пишет: Извините, но я привыкла есть ягодки без нитратов и другой химической гадости...

Наличие нитратов не зависит от того какое удобрение, навоз, перегной или химически полученные вы вносите. Зависимость только от количество вносимого. Елена Гераськина пишет: А карбамид (мочевина) по весне????? Это уже совсем через чур!!! Потом ботву что ли кушать???

Ягодки то питание из листвы берут... Не хотите провести эксперименты и сравнить результаты-ваше право, никто не настаи

Право не смешно, коровки то травку кушают, а люди, извините, всё подряд!!! Я не против, если кто-то может потом руками ещё и землю обрабатывать (после человеческих фекалий), ваше право!!! Я лишь сказала о себе: Я ТАК НЕ СМОГУ!!! Кроме этого, у меня обострено обоняние и от земли я точно "унюхаю" весь "аромат" сдобренности...В человеческих фекалиях возможно наличие глистов и их яиц, чего не бывает в коровьем!!! Вы каждые пол-года обследования проходите???
В моём доме живут кошки, вся моя семья каждые пол-года профилактически глистогонится, хотя кохи племенные и глистогонятся раз в 3 месяца + проверки (анализы) перед каждой выставкой (иногда бывает и по 3 раза в месяц)...
Но это так отступление от темы....
Многие лечатся своей уриной..., ну дык, на здоровье....
Это моя помирающая от нехватки химии земляничка....
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/149/i-425.jpg[/IMG] :cry:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
.В человеческих фекалиях возможно наличие глистов и их яиц, чего не бывает в коровьем!!!

блажен, кто верует
:D
гильментов огромное количество и глисты из них не самые страшные :) у коров тож имеются, им, собственно, всё равно :) меня бычий цепень впечатлил намного больше чем обычный глист  :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.