Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76843
Hosts 4156
Visitors 16568
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Опять про гортензию

Опять про гортензию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Опять про гортензию
 
irushka57, Это не крупнолистная гортензия, а пильчатая, как и покупали.
Московская область
 
А я думала, что пильчатая это  разновидность крупнолистной.  Да, на этикетке именно пильчатая, я ее и  давно хотела. Только думала, что она как зацветет, так будет цвести все лето.
 
Добрый вечер, кто может помочь, в этом году не цвела гортензия, самая обычная Анабель,в первый год после посадки осенью предыдущего года цвела, а в этом хилая какая то, листья бледно- зеленого цвета,в росте почти не прибавила.Может подкормить чем?
 
KristinaM -  попробуйте полить подкисленной водой. Гортензии любят кислые почвы. Может подмерзла прошлой зимой, восстановилась сама, а зацвести не хватило сил. Подкормить вполне можете универсальными удобрениями, чтоб окрепла. Может и не зацветет но посильней уйдет в зимовку
 
KristinaM, не бойтесь резать свою Анабель. Главное ВЕСНОЙ. Я Свою режу каждую в весну, оставляя пенечки 10-15 см.
 
А у нас в этом году приключилась интересная история.
Жила-росла крупнолистная гортензия без названия. Зимовала кое-как, - не всегда с погодой укрытие договаривается, - цвела нерегулярно.
Но если цвела, то всегда розовым. Вот так:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/772910/117075767.7/0_177caa_70e26ece_M.jpg[/img]

В этом году расцвела синим. Мы удивились
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/368408/117075767.7/0_177ca6_aa7a62e4_M.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/478076/117075767.7/0_177ca9_a380d1ab_M.jpg[/img]

Через некоторое время с одной стороны куста стали распускаться розовые и "переходные"
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/516998/117075767.7/0_177ca7_ba7c862c_M.jpg[/img]
Вид куста с этой стороны
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/370378/117075767.7/0_177ca8_88bfae99_M.jpg[/img]
Такое вот получилось цветение ;)
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Кстати, в этом сезоне я аналогичную историю услышала от другой дачницы Подмосковья.
Она рассказала её раньше, чем у нас пошли розовые соцветия. А я, честно говоря, подзабыла, что наша розовым цветёт, помню, что для себя отметила что-то необычное, но в подробности не вдавалась.
Но та цветочная фея грешила на то, что перепутала удобрения для синих и розовых. А наша примерно через неделю после рассказа выдала другой цвет.Тут у меня и включилась память ;)
Маму спросила каким наша гортензия цветом цветёт, она ответила, что сама в шоке, потому что всегда был розовый.
Понятно, что дело в кислотности.
У кого-нибудь ещё были чудеса этим летом?
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Доброго времени суток) в саду уже года три сидит гортензия, разрослась в огромный куст, первый год цвела, и два года не цветет. только наращивает листья. чем ее можно простимулировать для цветения на будущий год?
 
Цитата
Vishenka1387 написал:
Доброго времени суток) в саду уже года три сидит гортензия, разрослась в огромный куст, первый год цвела, и два года не цветет. только наращивает листья. чем ее можно простимулировать для цветения на будущий год?
Если у Вас гортензия крупнолистная (Hydrángea macrophýlla), то она цветёт на побегах второго года. Они могут за зиму вымерзать, секрет в укрытии.
С укрытием с ходу не подскажу, потому что мы как ни бьёмся - результат не гарантированный. Укрывали по-разному, пробовали и так, и сяк. Лотерея.
Дача на востоке Подмосковья.
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Спасибо, еще была идея выкапывать куст и зимовать его в подвале, там же прекрасно зимуют георгины. стоит ли пробовать, как считаете?
 
Цитата
Vishenka1387 написал:
Спасибо, еще была идея выкапывать куст и зимовать его в подвале, там же прекрасно зимуют георгины. стоит ли пробовать, как считаете?

Можно попробовать, это хороший вариант. У нас такого подвала нет, к сожалению, а в подполе холодно. Не сдюжит.
Надо аккуратно с температурой. И опять же, зависит от количества грунта, который с собой унесёте. От температуры зависит когда растение проснётся весной, если рано - то будет слабенькое.
Сходите на websad, или через поисковик задайте "Зимовка крупнолистовых гортензий" точно как я написала. Ссылки выпадут, именно на этом ресурсе я видела давнюю обширную дискуссию о зимовке в подвале. Там много нюансов обсуждалось. Если коротко обобщить, то советуют температуру около нуля. Своего опыта, к сожалению, нет положительного.
Пробовали в гараже зимовать с зкс, так не угадали с температурой. Рано в рост тронулись, слабые побеги были, не зацвели.
Изменено: Visty - 11.10.2017 06:48:48
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
спасибо, почитаю) температура, как раз около нуля в среднем.
 
Цитата
Vishenka1387 написал:
спасибо, почитаю) температура, как раз около нуля в среднем.

Вот это повезло!!! Расскажите потом как прошла зимовка.
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Цитата
Visty написал:
Если у Вас гортензия крупнолистная (Hydrángea macrophýlla), то она цветёт на побегах второго года. Они могут за зиму вымерзать, секрет в укрытии. С укрытием с ходу не подскажу, потому что мы как ни бьёмся - результат не гарантированный. Укрывали по-разному, пробовали и так, и сяк. Лотерея.
Дача на востоке Подмосковья.
Сейчас есть сорта, цветущие на "нулевых" побегах, т.е. на побегах этого года. Но народ жалуется, что в Подмосковье они не успевают зацветать - не тот климат. А есть гортензии, которые цветут "почти" на побегах текущего года.
У меня есть один очень старый сорт, он есть у многих, его название утеряно, и его часто называют "стародачная гортензия". Этот сорт у меня растет почти 30 лет, он достаточно неприхотлив, т.к. цветет на новых побегах, отрастающих от прошлогодних пеньков. Т.е. для обильного цветения нужно сохранить зимой маленькие пенечки с одной почкой (точнее, парой почек - ведь почки у гортензии супротивные). Я свои гортензии для удобства укрытия перед зимовкой обрезаю на высоту 20...30 см, заваливаю все это чем придется (в основном всякими растительными отходами - стеблями, листьями) "с головой". А весной уже обрезаю гортензии окончательно - оставляю по 1 паре почек на каждом пеньке. Размер цветочных шапок у нее зависит от многих условий - от полива, удобрений, количества соцветий на кусте. Мои рекордсмены дотягивали до 30 см в диаметре! В среднем же диаметр соцветий у нее 20-25 см - довольно крупные.
Цветение взрослых кустов:

Цветение молодого кустика:
Как и у большинства макрофил, цвет "цветочков" (на самом деле, это чашелистики, цветочки находятся в середке - они мелкие) зависит от кислотности и состава почвы:
 
Изменено: lucy2 - 11.10.2017 13:36:35
Московская область
 
lucy2, большое спасибо за рассказ. С мамой вчера обсудили, возьмём на вооружение Ваш метод.
Конечно, мы не  уверены, что у нас сорт "стародачная", но опыт будет полезен.
Я только хотела уточнить местоположение Вашего участка. Всё-таки, условия даже в Подмосковье разнятся.
Буду очень признательна.
Кстати, вчера обнаружилась ещё одна аналогичная история с разноцветьем на одном кусте.
Понятно, что дело в кислотности почвы, Но мы специально никаких мер не принимали, а наличие одинаковых случаев в один сезон свидетельствует, что что-то случилось в одной из составляющих успеха. Либо дожди, либо почва.
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
Visty, моя дача - Солнечногорский район, рядом с Зеленоградом. Место очень холодное: заливная речная пойма. В эту низину зимой скатывается холодный воздух, и там на 5-7 градусов холоднее, чем вокруг. Весной земля на участке оттаивает на 1-1,5 недели позже, чем в окрестностях.
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
 Visty , моя дача - Солнечногорский район, рядом с Зеленоградом. Место очень холодное: заливная речная пойма. В эту низину зимой скатывается холодный воздух, и там на 5-7 градусов холоднее, чем вокруг. Весной земля на участке оттаивает на 1-1,5 недели позже, чем в окрестностях.
Ещё раз спасибо большое!
Обязательно попробуем Ваш метод. У нас восток области, Ногинский район. Место в лесу, снег обычно в апреле ещё лежит.
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
 
lucy2, скажите пожалуйста можно у вас купить или поменяться на что черенки а лучше саженцы вашей гортензии -  стародачной-  очень мне она понравилась
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.