Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76320
Hosts 5096
Visitors 26149
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Опять про землю

Опять про землю

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Опять про землю
 
Я гардению поливаю раствором лимонной кислоты, на аккумуляторную - не согласная, ни за что! :D
Да и вообще, придерживаюсь, по возможности, рекомендаций Курдюмова :).
Lutik
 
Я тоже Курдюмова уважаю, но где он говорит про комнатные растения? ;)
Что такое аккумуляторная кислота? Это просто соляная кислота. Которая у нас в желудке, только сильно разбавленная. Что ж в ней такого криминального?  :?:  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
kalandr пишет:
может и марганцовка или перекись водорода подойдут? - мои примечания
Ага. Своими глазами видел комнатные растения, которые поливали постоянно слаборозовой марганцовкой и раз в год меняли землю. Был впечатлен состоянием.
Цитата
kalandr пишет:
Еще надо найти описание принципа работы установки для электрогидравлического удара. А может кто знает?)
Высоковольтный разряд. Но метод видится исключительно нерентабельным и малоэффективным, даже для открытого грунта.

По поводу стерилизации-с опытом , стал это делать только когда были или есть серьезные вспышки вредителей. По опыту в такой земле все растет гораздо хуже, чем не в стерильной. А по поводу баланса...заведите аквариум и возьмите в руки микроскоп  ;) Кого вы там только не увидите, как и в банальном горшке с землей, даже после стерилизации.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
так у меня на балконе стоит ведро в которое я высыраю стерилизованную землю, иногда бросаю чай, иногда коровью лепешку закапываю на дно... там стрильная земля и набирает микроорганизмов. Сразу после стерилизации я только семена сею.
Цитата
alek пишет:
видел комнатные растения, которые поливали постоянно слаборозовой марганцовкой и раз в год меняли землю. Был впечатлен состоянием.
Так с марганцовка не только как окислитель, а еще и как источник калия... Я иногда во дворе под виноград просто порошка прикапываю.
 

А кто-нибудь сталкивался с аферой по выращиванию грибов вешенок в домашних условиях? Моя соседка попалась, хотела сдавать грибы и заработать много денег. Купила около 40 мешков с неким субстрактом белого цвета (похожего на опилки) и стала выращивать вешенки в гостиной комнате. Купила увлажнитель воздуха, кипятила воду в ведрах для повышения влажности. Собрала урожай: 2 раза по 3 кг. За мешки заплатила 2,5 тыс.рублей, а заработала 200 руб.
Теперь моя соседка предлагает мне забрать эти мешки и высыпать как удобрение на даче. Но, меня сомнения берут в полезности этих опилок для земли. Права я или нет, как вы считаете? :?:  
 
Так и хочется покрутить пальчиком у виска, глядя на вашу соседку, выращивающую грибы в гостиной.
В период перестройки одна из лабораторий нашего НИИ занималась таким промыслом, переоборудовав большую (примерно 25 кв. м.) душевую под это дело. Там была создана такая влажность, какую в гостиной создать невозможно и нецелесообразно. Мороки с выращиванием вешенки было много: регулярно менялись опилки, поддерживалась влажность и много всякого и т.д. При всём при этом, я б не сказала, что доход с производства того стоил :( .
Опилки сотрудники доставали не какие попало, это точно. Помню, что они были листовые и какие-то очищенные. Для дач их сотрудники в последствии использовали. Так что, вашему саду они вреда принести не должны.
Lutik
 
Насчет вешенки - это не афера, хотя аферистов много и на этом поприще. Просто надо думать головой, когда берешся за такое. У нас многие выращивают, да и я подумывал для себя пару брикетов взять и под ванну засунуть. У нас стерильный брикет с гузапаей (это дробленые хлопковые коробочки, которые по осени образуются в огромнейших количествах на хлопзаводах) и зародышами стоит примерно 1 дол, столько же стоят и вешенки на рынке. Но с одного пакета первый сбор около 4 кг, дальше лезут мельче и меньше... но еще килограмма 3 за несколько сборов собирают. Но их выращивают в темноте, большой влажности и определенной температуре. Я разговаривал с одним грибником, так он сказал, что от температуры даже зависит какого цвета шляпка будет - белая или коричневая. А я то думал, что это разные сорта и на базаре покупал белые... Просто надо брикеты брать у проверенных поставщиков, а не у фирмы, которая продает брикеты, безграмотную книжечку и обещает забрать урожай. Они все равно от урожая отмажутся любым методом - главное продать брикеты и книжечки. Хорошо еще что хоть что-то выросло. А может они и продали брикеты после сбора первого урожая...
 
Прочитал что я написал про землю и ужаснулся...
высыраю=высыпаю,стрильная=стерильная, с марганцовка=применяется марганцовка...
Извините просто торопился и наделал ошибок. :oops:  
 
kalandr и Lutik, спасибо за ответы. А ошибки - это ерунда, главное, что смысл понятен.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.