Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23915
Hosts 1623
Visitors 8221
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Анемона (ветреница)

Анемона (ветреница)

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Анемона (ветреница)
 
Кто выращивал из клубней анемону - отзовитесь!
Несколько вопросов:
1. Нужно ли ее замачивать в Эпине, если да - то какое время?
2. Какие условия ей создать для лучшего прорастания и цветения?
 
Я замачиваю анемону на ночь, перед посадкой.
Сажаю в начале мая, лучше в полутень. Хорошо еще, чтобы земля не пересыхала.
(29.03 КБ)
 
Спасибо огромное,Natalya (NK)!
А я ее уже замочила. Два дня назад. Что делать, может быть посадить в горшок и держать дома?
 
Если замочили, конечно сажайте! Если есть застекленный балкон - поставьте туда.
Удачи!
 
Я в прошлом году замачивала на сутки, затем высаживала в торфяной горшочек на подоконик, затем выносила на балкон, за 2 месяца выросли большие кустики. В мае высадила на дачу цвели в июне-июле. Осенью я клубеньки выкопала,  а может и не надо было выкапывать ??  Natalya у вас анемоны зимуют?
 
Не зимуют, и не только у меня.
Слышала, что якобы их хорошо укрыть....
Но анемоны прекрасно зраняться в обычных комнатных условиях, нужно только подсушить их после выкопки.
(29.51 КБ)
 
При укрытии зимуют, но со временем клубни мельчают, и цветение от перезимовавших клубней не такое сильное и обильное, как из выкопанных и вновь посаженных.
 
Здравствуйте! Впервые купила клубне-луковицы анемон. На этикетке советовали замачивать до наклёвывания. Замачивала 2 дня в гумате, ничего не проклюнулось. Решила посадить так. За неделю не вылезло ни одного расточка. Раскопала замлю, а там все клубеньки в плесени. Что я сделала не так и возможно ли спасти эти? :huh:
Лисёнок
 
Olesya, я сажала анемоны впервые, везде рекомендуют замачивать на 12-18 часов, я замочила на ночь, но сидели в земле они довольно долго, ростки появились через 2-3 недели, но это был еще апрель. Я даже их раскапывала, в любом случае, первыми появляются корешки и происходит это отнюдь не за 2 дня.
Цитата
Olesya пишет:
Замачивала 2 дня в гумате, ничего не проклюнулось
Ничего и не долно было проклюнуться, это же не семена, они просто должны были проснуться. Я боюсь, что они у вас загнили от долгого лежания в воде, попробуйте выкупать в марганцовке и просушить. Но не уверена что поможет. Можете аккуратненько отковырять кусочек клубенька, только не точку роста, и посмотреть какого он цвета, только потом углем ранку присыпьте.  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Можно вместо марганцовки фунгицид какой-нибудь взять, но я в них ничего не понимаю, т.к. никогда не пользовалась.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Olesya пишет:
Раскопала замлю, а там все клубеньки в плесени
Скорее всего, они уже сгнили. Попробуйте на ощупь, при этом  они становятся мягкими.
Во-первых, не надо было так долго замачивать. А во-вторых, с анемонами такое бывает, если земля слишком холодная.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
К сожалению, анемоны капризны. Даже после ночи замачивания бывают потери, некоторые клубеньки становыться мягкими, вот такие и станут через некоторое время в почве слизисто-гнилыми под кожицей.Лучше всего их проращивать не в грунте , а в более стабильных условиях,а потом переваливать. Сажаю их не первый год, но выпад бывает всегда. Сейчас можно опудрить фундазолом , может это и поможет, но маловероятно.Да, о не сажайте их глубоко. Удачи!
 
Olesya,
я всегда делаю так: (но это происходит в начале апреля): замачиваю анемоны на сутки (в этом году просто в воде замочила),
потом сажаю их в плошку, земля чуть влажная, кладу плошку на балкон и забываю о них до того момента, пока они не прорастут. Прорастать могут долго. Главное - ни в коем случае не залить. Все клубневые растения, пока не появляются листья, практически не поливаю. А в этом году у меня на даче даже одна анемонина не выкопанная перезимовала в открытом грунте  :o  
 
Вопрос простой- на какую глубину сажать? (Я это делаю сейча- в горшки под лампы).  Верха-низа у клубня нет? И когда выкапывать и как потом хранить- в сухом песке(опилках) в холодильнике?
 
Цитата
Marya пишет:
При укрытии зимуют, но со временем клубни мельчают, и цветение от перезимовавших клубней не такое сильное и обильное, как из выкопанных и вновь посаженных.

Все наверное от климата зависит. У нас под толщей снега и не смотря на морозы зимует приотлисненько. И вообще я все делала не так как тут пишут. Я просто клубень в землю воткнула и все. Первые 2 года вообще цветов не наблюдалось. А потом сформировалось чтото типа куртины, ну кустик такой хорошенький. Я вот все думаю это клубень разросся или просто размножился. И цветет крупно, много и долго. Всякие крокусы, пролески, гиацинты уже успевают отцвести, а эта все цветет. Вот хочу теперь другие расцветки купить.Правда буду наверное делать как тут советуют. Хочется цветение в этом году дождаться.
 
 Может кто-нибудь выращивал клубневую анемону из семян?
Подскажите, пожалста, что и как? :pray:  
 
 А я не выкапываю, у меня анемона растет и все лето цветет. Цвета разные. И синие, красные, фиолетовые, розовые, бардовые. Прелесть. Очень не прихотлив. Правда, осенью, мульчирую 10-ти см. слоем перегноя. А в прошлом сезоне крот выгреб несколько клубеньков в теплицу и они зацвели и там.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Может кто-нибудь выращивал клубневую анемону из семян?
А зачем? Может легче купить клубеньки, Они не дорогие.
Люба
 
Любовь Гредель,
Поясняю: моя голубая анемона, у которой я  вовремя  не оборвала отцветшее соцветие, разродилась семенами.
Логичный вывод: а почему бы не посадить.  :D
 
Тогда, Tanja M., нужно действовать исходя из логики той самой анемоны. Она сама их когда бы посеяла-осенью, т.е. под зиму. Значит посеять и холодильник. НО! это если анемоны происходят из мест, где есть зима. Они откуда? И сколько лет ждать цветения?
Люба
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.