Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60119
Hosts 3520
Visitors 13247
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как подготовить клумбу и что посадить на ней?

Как подготовить клумбу и что посадить на ней?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как подготовить клумбу и что посадить на ней?, помогите начинающему цветоводу
 
Leto, у меня на даче из многолетних: розы с прошлого года, местного разведения, перезимовали нормально (цветы у меня большинство посажены в старые автомобильные покрышки, покрашенные снаружи в веселенькие краски - такие красивые клумбы), лилия, пион, дельфиниумы, ирисы. Розы и лилию на зиму присыпала древесными стружками. Лаванду вырастила рассадой только в этом году и тоже хочу посадить в покрышку и на зиму также присыплю. Вообще, желательно, конечно, районированные сорта. Но вот лилия у меня голландская, но уже третий год растет. Правда, последние годы зимы у нас не такие уж чтобы очень суровые и снег до самых морозов успевал прикрывать землю. У нас на даче и виноград растет, тоже "местного разлива", черный, прОсто есть его не очень, но вино получается неплохое. Только лозу обязательно на зиму нужно снимать, укладывать на землю и прикрывать досками для задержки снега, воизбежание заморозки.  
 
У нас растут ирисы, птицемлечник (орнитогаллум), "мхи" всякие декоративные, флокс шиловидный, у нас с цветами малинового цвета, но бывает и белого, всякие там "каменные розы" (молодило, если не ошибаюсь), крокусы, лилийник, пионы, георгины, анютины глазки, колоколичики нескольких видов, тюльпаны, нарцисы, хризантемы, хоста, мышиный гиацинт, бадан, маргаритки, маки (декоративные), гладиолусы, примулы, дицентра (разбитое сердце, белая и красная, еще посадили из семян желтую), клематисы, васильки, бархатцы, настурция, календула, астры, несколько плодовых деревьев: вишни, сливи, яблони, смордина, крыжовник. Вот. Все это с БОЛЬШИМ трудом  влезает на 6 соток  :D приходиться залезать на участок моего дяди, прилегающий к нашему участку (он все равно там нифига не делает). Дача в Лужском р-не, жд. ст. Дивенская. С укрытием все нормально зимует, неделю назад посадила розочку. Наверное что-то и забыла, а вот еще такие деликатесы подзают  :mad:  
(29.5 КБ)
 
Поделитесь пожалуйста кто-нибудь ОПЫТОМ!!!
У меня вот какой вопрос:Что нужно сделать для того, чтобы из нового дачного участка сделать плодородную почву для будущих посадок?
Как очистить участок от лесной травы и цветов! Что нужно завести, какую землю!
Вообще земля там - суглинистая!
Всего - 8 соток, даже незнаю, как это все вскапывать, все эти сорняки? :obm:
Хотелось бы уже осенью посадить на участке первые деревья!

ПОМОГИТЕ, кто уже через это проходил!!! Хочется все правильно сделать!
Заранее Вам благодарна
 
 :oops: Извините, а вы точно хотите убрать всю траву и начать огородную жизнь. Подумайте, может лучше травку оставить и сделать зону отдыха на участке (только представьте: Ваша аккуратная подстриженная травка, лавочка, качелька, по вечерам костерочик, шашлычки и все такое), чем стоять все лето буквой зю. Не обижайтесь, плиз, я просто прошла через огородные дела. По первости энтузиазм, конечно, а потом не до отдыха, а только прополка, прополка и еще раз прополка и т.п.  
 
Мне бы хотелось вначале просто посадить газонную траву, а потом несколько альпийских горочек,оставить место для полянки, но сейчас у меня на участке одни бугорки (он не совсем ровный), ведь придется все-равно его выравнивать.А как это сделать правильно, незнаю!
 
Попробуйте сначала скосить свою дикорастущую растительность, и посмотрите насколько невозможно использовать ее в качестве газона. В ямки можно подсывать землички, бугорки наоборот стесать. Это конечно будет не английский газон, но вполне приличная дачная лужайка. Прикиньте где какие цветники вы разобьете, где какие деревца-кустарники посадите, где, может быть, все-таки пару-тройку грядочек устроите (какая же дача без собственной зелени! Не утруждаясь особо) В перекапывать в ручную все восемь соток?! :(  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Вобщем просто все...но трудозатратно... Трактором или мотокультиватором все перекапываем, в зависимости от плодородности 4-5 машин перепревшего навоза или чернозема(разбрасываем по траве и перекапываем). После чего засеивайте все овсом, рожью, пшеницей, люцерной(однолетней) и к осени вместе с выросшей зеленой травой перекапайте еще раз. Если почва кислая, с перекопкой вносят доломитовую муку.
На следующий год по весне выбираем при перекопке корневища сорняков, вносим удобрямсы и сеем газон.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
4-5 машин навоза перепревшего и сколько-то машин песочка, ведь на суглинке газон без песка недееспособен. Ну и перекопка трактором. Если на все это средства есть, то лучше сразу пригласить рабочих и все сделать быстро и красиво. Даже не обязательно из фирм, обычно такие умельцы имеются чуть ли не в каждом дачном товариществе.

Можно просто пока определить места под посадки деревьев, выкопать, подготовить ямы, а остальное - косить, косить. Если сезон-два часто косить злостные сорняки (сныть, крапива), так они вскоре заменяются вполне приличным деревенским газоном. У меня он получился из вероники, клевера, земляники, пастушьей сумки, ну и одуванчики, конечно, куда же от них. Но раньше-то там не продраться было, - крапива и сныть выше человеческого роста.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Если сезон-два часто косить злостные сорняки (сныть, крапива), так они вскоре заменяются вполне приличным деревенским газоном.
А как избавиться от окопника? У меня под балконом хотя и косят раза три за лето, он всё равно отрастает и норовит заглушить мою клумбу. Как бы сделать так, чтобы его вытеснила какая-нибудь менее агрессивная травка?

По опыту своей возни на огороде сестры тоже могу сказать, если нет сил и желания обработать весь участок, его всё равно нужно хотя бы косить регулярно. И лучше обкашивать ещё близлежащую территорию, если там не участок соседей, конечно :ud: А то сорняки будут постоянно обсеменяться.

Сесть и очень-очень хорошо подумать и представить, что нужно - огород(тогда перекапывать весь участок целиком культиватором и готовиться к стахановскому труду по освоению и поддержанию потом этого огорода в приличном состоянии) или участок для отдыха с вкраплениями клумб для цветов, несколькими грядками чего-нибудь(подумайте сто раз, чего!) и несколькими кустами и деревьями. У моей сестры такого чёткого представления не было, её участок вспоминаю с ужасом: ощущение неустроенности, с которым не знаешь, как бороться, чудовищное количество регулярной прополки, неправильно посаженные кусты, затеняющие грядки с овощами, вода в противоположном конце и т.д. Лучше, мне кажется, вообще не торопиться и первый год провести на необработанном участке, кося и разравнивая его, ничего не сажать, чем потом переделывать всё. ИМХО тысячу раз.
 
Светлана Ялымова, почитайте "умную дачу"Курдюмова, вот ссылочка
http://wcb.ru/kurdyumov/index.php
 
Крокус - тюльпаны\нарцисы - ирисы - пионы - лилии - розы - флоксы - гладиолусы - хризантемы - безвременник и у вас цветущий сад с начала марта до самых заморозков.  :bis:
Помоему ни что так не декорирует сад, как изысканные сорта лилий.
Особенно сорта из группы "La", это гибриды восточных (кубкоыидных ароматных лилий) и азиатских (неприхотливых самых распространённых).
У меня было сортов 20 и луковицы прекрасно зимовали.  
 
Ой спасибо!
Щас гляну что такой безвременник..  :val:
Только меня интересует не только наименование цветов а также их расположение, т.е. как грамотнно организовать пространоство.
Основное требование: чтобы цвело, но и чтобы лужайка осталась, чт обы можно было скамейку-качалку вынести, посидеть на улице..

Это наверное только по фотографии можно посоветовать. предупреждаю сразу там участок ну совсем небольшой!!
 
Это фото наташиного участка!
(47.69 КБ)
 
Да забыла сказать, на цветочки что там посажены не обращайте внимания. а вот кустики по идее останутся.
 
Есть такое правило: на задний план сажают высокие растения (хвойные, клематисы, вьющиеся), потом средние (пионы, лилии, розы), затем поменьше (тюльпаны, герани, карликовые розы флоксы и тд) и в конце концов почвопокровные.
Участочек маленькой, большого разнообразия не добится - выбирайте долгоцветущие растения. Ну, не знаю, бархатцы , там, петуньи.
Можно совместить с луковичными: тюльпанами, нарцисами, крокусами, гиацинтиками, безвременниками, всё-равно их потом выкапывать придётся.
Безвременник (колхикум) поздноцветущее луковичное. Похоже на большой крокус. Как правило розовый.
Обожаю безвременники  :wub:  
 
На фото как раз бархатцы - а я их терпеть не могу. Но это лето еще потерплю, т.к. мы еще там не живем,а  потом точно выкину.

Спасибо за ваши советы. Но вот как их лушче высаживать? просто в ряды? или можно какую-нибудь композицию придумать?

И еще. Видите слева ступеньки? Это ступеньки наших соседей. Но они замуровали выход во двор, а ступеньки так и остались. Разбирать они не дают (да и нам это хлопотно будет), но говорят, сажайте что хотите. Как их можно прикрыть, потому что выглядят они не очень красиво. может какими -нибудь вьющимися заплести? я уже не знаю что и придумать..
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
бархатцы - а я их терпеть не могу
может вы правильных чернобривцев не видели ? :) их ведь столько красивых, а эти мне напомнили заброшенный скверик  :oops:

Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
Разбирать они не дают
а сверху что-нибудь набросать можно: камушков, песочка, земли  :D ? а сверху растений и побольше  :D
 
Попробуйте кинуть туда клематис - замечательно цветущее растение. Правда, не знаю как оно поведёт себя, если будет расти горизлнтально (думаю ни чего страшного).
Может розочку плетистую.
А ещё можно соорудить из этого выступа альпискую горку. Поставить несколько красивых булыжникови, а между ними растения в горшочках ниспадающие и возвышающиеся.
Однако, можно сделать альпийскую горку с растениями растущими не в горшочках а непосредственно из земляной насыпи. Только землю следует отградить от стен дома, да и вообще со всех сторон отгородить, установив бортики (как на высоких градках) и так же замаскировать эти бортики с наружи камнями или ниспадающими почвопокровными.
Так вы увеличите ваш участочек.
Пофантазируйте  :)
 
кстати, может дорожки вам тоже не все нужны?  :pom:
участок увеличите...  :)  
 
Мне кажется ступеньки можно элементарно дивичьим виноградом закрыть  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.