Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77769
Hosts 4215
Visitors 20246
89
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Примула

Примула

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.
RSS
Примула
 
[QUOTE]блиииин как интересно !!!! пишет:
Девушки, провела тут жуткую процедуру для примул со шлемам
Вынимала полностью росточек вместе с корешком и уже пальцами двух рук тянула в разные стороны семечко и росток


Жесть конечно, но и я устала  вокруг своих растюшек на цыпочках ходить. Вот как прочитала так сразу  и решила что именно это мне и нужно. Пошла и проделала ту же операцию. В итоге: каски долой, все живы и здоровы.
 
У меня с примулой первый опыт, посадила в конце февраля после стратификации примулу Волнение от Саттонс... Очень радовалась всходам - ровненькие, толстенькие, крепыши просто.. Но - такая же история... сидят в касках... Штук 10 распустили листочки, а остальные так и остались.. Я, конечно, один вытащила под лупу - посмотреть.. Голова совсем сухая, опасаюсь, что не скинет.. А виновата сама. Рано раскрыла плошку - верх подсох. Буду реанимировать...
Ирина
 
томь,
когда читала, аж дыхание сперло  :D  переволновалась, подумала, вдруг не получилось  :pom:
Рада, что тоже помогло. У меня та, с корой каска сняла уже 3-й листик дает, значит все хорошо с ней будет.
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
Hemmul пишет:
И как ни странно, хотя меня предупреждали, что пустой номер, взошла примула Селекта Желтый великан от Гавриша.
У меня этот великан без всяких плясок и без холодильника взошел на подоконнике, правда была подсветка и окно не клеёное на зиму (деревянное).Там и 10 градусов в морозы было. И полиантовую я сдуру после золотистой аурикулы всю посеяла, взошло больше сотни.65 штук уже рассадила (сама себе удивляюсь), остальные ждуть своего часа.
Цитата
Ленчик24 пишет:
Еще подобное делают, только со шприцем, без иглы. Тоже говорят снимается легко.
Насчет легко я бы не сказала, проколы бывают, пара-тройка без голов остались :cry:

И еще девочки: умные люди советуют с сеянцев долго не снимать колпаки, им очень влажность нужна и прохлада. Даже тем, у которых настоящие листья...
В будни днем я на работе и без интернета
 
Подскажите пожта, купила сегодня от Сакаты - Примулу бесстебельную, срок годности семян - до 12/2010г., теперь переживаю что не взойдут, подскажите пожта, как ее нужно стратифицировать и посеять? Прочитала ваш пост от 15/02/11,,я купила в магазине, в какой температуре они их хранили - неизвестно, как думаете, если я на недельку заложу их сейчас в морозилку, в упаковках, потом в салфетку мокрую - в холодильник еще на недельку,потом в комнате, пока не наклюнуться, потом на балкон не отапливаемый, будет нормально? Первый раз сею их.

Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку, выручайте! :pray:  :pray:
 
Dianakisss,
В упаковке семена, можно только хранить. ;)
Посейте их на салфетку или в плошку с грунтом, можно в гель и поместите в прохладное место (t - около 15'С). Если хотите стратифицировать, то после 3-7 дней, плошку в холодильник на две недели (не в морозилку). Прорастать могут начать уже в холодильнике, поэтому надо следить, периодически проверять. Но обычно Сакатовские семена всходят и без охлаждения.
 
hazarka,

спасибо, высыпала все 4 пачки (20 семян) на блюдце с мокрой салфеткой, поставила пока в холодильник вниз, так как найти прохладное место с температурой 15 градусов пока не могу....на застекленной неотапливаемой лоджии холоднее, в кв - жарче, что делать, незнаю... :(
 
Dianakisss,
Может есть место под форточкой? Или померять темп. на подоконнике, там обычно прохладнее чем кажется, только не на солнечном...
 
Семена уже неделю в холодильнике, никаких признаков проклевки, как были так и есть, только набухли чуточку, завтра подержку при комнатной температуре, все еще на салфетках, чтобы виднее было, надеюсь они не безнадежны... :huh:
 
Dianakisss,
Неделя для примул, это не срок, тем более в холодильнике.

Цитата
hazarka пишет:
Прорастать могут начать уже в холодильнике

Но не значит, что там и прорастут. Набухли - это хорошо! В холодильнике охлаждение прошли, можно теперь проращивать в более теплом месте (градусов 15). Я сегодня со своими тоже бегала... Из холодильника перенесла на северный подоконник, померяла t, даже около окна приоткрытого 20 градусов. Отгородила их от комнаты картонкой, стало 13 гр., вечером проверила, уже 2 гр., чуть отодвинула... :oops:  Позже еще проверю...
 
у меня так много взашло ушковой примулы! в результате смогла пересадить только 4 семечки, остальные каски не сняли :cry: . И те 4 тоже какие-то дохлые. Одна только бодрячком стоит.
Красноярск
 
Как я и обещала я теперь в ваших рядах :rev:
Посажены все в одно время, но какие они все рааазныыые :obm:
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1104/b6/e252c100023et.jpg[/IMG] [IMG]http://i019.radikal.ru/1104/19/c6099f6ca45ct.jpg[/IMG] [IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1104/f4/d874d3ec78b1t.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана А.Л. - 05.04.2011 16:50:50
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,
какой симпатичный детсад!  :4u:
Я свои на балкон выставила, ночью ок. 0 днем на солнце +9 примерно. Как они лихо взбодрились  :ruk:  Рекомендую  :sml:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Девочки, были сегодня на даче...я такого не ожидала...все примулы, даже единственная Палома, все до единой живы,  и не просто живы, ОНИ ЦВЕТУТ :D , если получится, то сфотаю и покажу.
надеюсь мыши их не сожрут :cry: , паразиты, опять яблоню колоновидную погрызли. А еще устроили под большим сугробом гнездо, там были анютки посажены, не представляете, что они с ними сделали, как газонокосилкой прошлись, от стеблей и листьев остались одни ошметья. Кстати, анютки тоже цветут, флоксы взашли, хризантемы. при чем хризантемы, те что из магазина были, покупные. Перезимовали и без укрытия.
Красноярск
 
Ленчик24,
Мои поздравления! :4u:  А у нас еще сугробы. :(
 
Светлана А.Л.,
Красота!!! :sml:
 
Ну вот, гляньте...синяя Данова и Розана Желтая собирается раскрыться. Все кустики с бутонами, но правда цветочков не по многу.
[IMG]http://i053.radikal.ru/1104/98/eb89f1ea3f9e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1104/82/6774702090bb.jpg[/IMG]

Девочки, дак в прощлые выходные сугробы были по колено :D
Изменено: Ленчик24 - 15.04.2011 19:13:08
Красноярск
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
Все кустики с бутонами, но правда цветочков не по многу.

Так это только начало! :D
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
Ну вот, гляньте...синяя Данова и Розана Желтая собирается раскрыться. Все кустики с бутонами, но правда цветочков не по многу.
   

Девочки, дак в прощлые выходные сугробы были по колено  
Да, примулы частенько выходят из-под снега уже с бутонами.Количество их будет расти, действительно это только начало. Я б еще порекомендовала старые пожелтевшие листья удалить, чтоб кустик не на них силы тратил, а новые растил быстрее.
 
Цитата
hazarka пишет:
Светлана А.Л.,  

Красота!!!  
Я же говорила что в этом году буду с вами :oops:  :buket:

Ленчик24, Лена, класс!!!
г. Черногорск
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.