Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61150
Hosts 4249
Visitors 19585
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вьющиеся растения на балконе

Вьющиеся растения на балконе

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Вьющиеся растения на балконе, хочу ,чтобы обвили весь балкон...
 
Цитата
nadyshka nadyshka пишет:
когда сажать горошек душистый чтоб он цвел в начале июня?
К началу июНя??? Боюсь, что уже опаздали. Сажайте срочно!
Люба
 
В принципе, если горох садить в горшочки по 3-4 штуки и перевалить не разрушая кома, то ничего ему не будет. Приживется без проблем.
Лена я :)
 
Любовь Гредель, ,ОЕС,, девочки, как думаете, ипомею можно уже сеять или рано еще? Такая весна невнятная нынче, что боязно как-то... :(  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
девочки, как думаете, ипомею можно уже сеять или рано еще?
Таня, и это ты спрашиваешь про ипомею! :jok:
В последнем номере "Дачницы" про неё пишут: осенью семена разбрасывают вдоль забора, а весной, когда устанавливается тепло, они всходят как сорняки.... Растёт ипомея быстро, выростает до 8 метров.
Если сейчас посадишь на рассаду, то вырастет до 12 метров (если без прищипки). Решай сама, чего иметь хочешь :D .
Lutik
 
Я имопею тоже купила, но недавно, осенью вдоль забора естественно не разбросала, когда ж её теперь сеять прям в грунт? на каком расстоянии?
 
Цитата
Tanja M. пишет:
девочки, как думаете, ипомею можно уже сеять или рано еще?
Тань, я посадила лохматую (махровую) 10 марта, а сейчас такие лопухи отрастила! Уже третий раз головы откручиваю и все равно  - до потолка!
А супер-пупер-голубую посеяла 4 дня назад и уже семядольные вылезли. Думаю, что для ипомей середина апреля - самэ то!
Цитата
Lutik пишет:
емена разбрасывают вдоль забора
Лютик! Дак это для рабоче-крестьянской подойдет, а всякие арыстократические - капрызные! У меня ни фига не зимуют семенами  ;)
Цитата
Татьяна пишет:
когда ж её теперь сеять прям в грунт? на каком расстоянии?
можно и в грунт. Но супер-сорта семян не завяжут. А на расстояние (по моим наблюдениям) ей глубоко наплевать! 5 см - вполне подойдет.
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
У меня ни фига не зимуют семенами  
Дык у тебя в Хабаровске и наперстянка не зимует. В средней полосе семена за зиму у любой изысканной ипомеи вымерзать не должны (теоретически). Практически же, я под зиму и сама её не сажала :oops: , обычно в мае, в открытый грунт или через парник (до окончания морозов).
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
осенью семена разбрасывают вдоль забора, а весной, когда устанавливается тепло, они всходят как сорняки.... Растёт ипомея быстро, выростает до 8 метров.
Цитата
Lutik пишет:
(теоретически).
Теория и практика вещи несхожие ;) У соседки зимует возле забора(забор не общый)а у меня во дворе никогда не были самосевоми.Да и м8 не были.За то обычные фиолетовие правда неприхотливые и очень много и долго цветут
Цитата
ОЕС пишет:
А супер-пупер-голубую посеяла 4 дня назад и уже семядольные вылезли
У нее ботва неслоько другая,позднее цветет,но хороша
 
Цитата
Lutik пишет:
Таня, и это ты спрашиваешь про ипомею!
Ну вот, спрашиваю :oops:
Просто у меня особый случай. В грунт я почти ничего не сею, разве что алиссум :huh: , потому что у меня кошки скачут, аки слоны. :(  Я все сажаю только уже окрепшей рассадой.
А ведь рассада ипомеи, когда перерастет, заплетается. Мучение с ней. :(

Имхо в самомделе не все сорта ипомей годятся для подзимого сева. Сейчас очень много южного происхождения развелось. Тот же квамоклит...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Я все сажаю только уже окрепшей рассадой
Ну так в тепличку в мае посади или под полиэтилен натянутый; получится крепкая здоровая рассада по сравнению с комнатной. Зачем сейчас-то сажать, чтоб потом мучиться, расплетать.
Цитата
Tanja M. пишет:
в самомделе не все сорта ипомей годятся для подзимого сева.
Тут народ прав вероятно. Беру свои теоретические посылы взад обратно ;)  
Lutik
 
Lutik, про наперстянку у меня уже другая версия сложилась  :D , потом скажу.
А вот ипомеи в прошлом году самосевом взошли только самые простые, а сортовых не было ни одного. Но опять же, это может быть связано с тем, что у них семена не успевают вызревать полноценно...
Цитата
luna пишет:
У нее ботва неслоько другая,позднее цветет,но хороша
Ой!  :huh: А какая у нее ботва? У меня только семядольные раскрылись и имеют не зеленый, а какой-то бежево-коричневый цвет  :huh:
А на картинке очень красиваяяя!  :wub:  
Лена я :)
 
Я новичек, простите, что влезаю. Но ведь опыт - вещь ценная! Когда только приехала (в декабре), было видно, что по забору (а также окну, водосточной трубе и крыше) летом ползла ипомея - висели ее сухие плети везде. Я купила все равно пакетик сортовой, чтобы поддержать на всякий случай. Часть сажала рассадой с начала апреля, часть в конце апреля в грунт. В грунте стала вылезать только в мае, по-моему, ближе к концу месяца. Рассадная, посаженная в середине мая, зацвела в конце июня при росте 40 см, так и осталась до августа какой-то недоразвитой, но потом  "поперла". Грунтовая (семена и самосев- а его были просто сотни если не тысячи) зацвела в июле и росла-росла-росла. Была огромная, ничего не прищипывала, т.к. было непонятно кто есть кто, все перепуталось. Семена всходили до октября - после каждого дождя, газонокосика не помпогала. С сентября (у нас долгая и теплая осень) была просто красавицей - цветы были открыты весь день.
Фотография сентябрьская, около полудня - растет между оконных рам.
__9_0099a.JPG (22.55 КБ)
 
У меня самосевом взошла и голубая, и розовая ипомеи, только цветы были см. 4 максимум, наверное вырождается... сортовая из пакетика (какой-то дедушка Оттис или что-то в этом роде) имела цветы по 8-10 см. А вобще они все южные - Центральная Америка, но семена прямо на заборе висели всю зиму и потом их стряхивала - ничего, взошли!
 
Цитата
Lutik пишет:
Ну так в тепличку в мае посади
Скорее всего так и сделаю. А то и правда попробую посеять прямо на место и огородить о кошек.
Забором!Колючим-колючим! :mad:
Ведь и в самом деле, как пишет manana, рассадная долго адаптируется при  пересадке. Еще ни разу не удавалось получить полноценный кустик. :(  

 
Tanja M.
Ну вот, неделю у нас было 17-20 тепла днем и без минуса ночью и вылезло 5!! самосевных ипомей! Идем на рекорд! Хотя...сдохнут, наверное, заморозки могут быть до 1 мая еще.
 
Если кто-нить намеревается на балконе выращивать клематисы, могу выслать статейку, где имеются рекомендации по подходящим сортам и др. полезная инфа.
Lutik
 
Lutik,
Меня оч.интересуют сорта клематисов для горшков.
Оч. большое спасибо! :4u:  :4u:  :4u:  :D
 
Ща, кину :).  
Lutik
 
Lutik,
Еще раз огромнейшее спасибище!!! :buket:

Статья - супер! И главное, все не так сложно, как казалось... :o  
Ну теперь то, о чем мечталось, может осуществиться.  :bis:
 
Цитата
ОЕС пишет:
А какая у нее ботва
Ботва побольше,и както более вырезана,но зелененкая,а коричнево цвета незнаю :(
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.