Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50028
Hosts 3407
Visitors 16189
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сохранить гладиолусы зимой

Сохранить гладиолусы зимой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сохранить гладиолусы зимой, Легко! (фото)
 
Сколько спецов - столько и "правильных" мнений. А вопросы все равно остаются. Но есть еще опыт, который как известно "не пропьешь".
У меня нет места в холодильнике и нет подвала. Гладиолусы храню уже 5-й год под диваном в комнате.
Температура зимой +18-22С и сухо. Главное условие - сохость полная!
1- Осенью выкапываю, обрезаю стебли на 1 см.
2- вместе со старыми луковицами вымачиваю по 1 часу в "Максиме" или в "Карбофосе" и потом в марганцовке розовой.
3- не менее 3 недель сушу под батареей до "хруста" чешуек. Потом обламываю старые луковицы и корни и сушу еще неделю чтоб донце совершенно высохло.
4- складываю в полиэтиленовый пакет (можно в картонный ящищек)вместе с сухой древесной стружкой, или луковой шелухой, или старыми чешуями.
5- неплотно закрываю пакет и сую под диван.
НО! Главное условие - чтоб сухо было в комнате! стружки и шелуха регулируют влажность. Если они чуть отсыреют, что часто бывает в холодильнике - мгновенно выпустят корни и ростки.
Вон там под диваном и лежат до марта.  
OEC_glad1.jpg (32.49 КБ)
Лена я :)
 
Если среди зимы содержимое чуть отсыреет, сразу ставлю под батарею под просушку прямо в открытом пакете.
OEC_glad2.jpg (44.11 КБ)
Лена я :)
 
Вот так они выглядели в конце февраля.
OEC_glad3.jpg (35.22 КБ)
Лена я :)
 
Вот ободрала чешуи, чтоб посмотреть как им классно спится.
OEC_glad4.jpg (28.11 КБ)
Лена я :)
 
А это уже 10 марта. Обдираю чешуи и выкладываю на окно в коробки из-под конфет. Начали проклевываться ростки, но корней еще нет. Опять главное, чтоб сухо было. К посадке у них отрастут ростки до 10 см, но корней не будет. Чешуйки ободрать надо обязательно, иначе, если они отсыреют, то между ними сразу полезут корни, и вся луковица будет обернута корнями. И даже если некоторые луковицы дадут корешки 1-2см, все равно надо на сухое выложить, пусть засохнут. Они потом новые отрастят. Кстати, здоровые луковицы никогда не усыхают. Только больные. Но у меня сейчас ни одной сухой не было.
OEC_glad5.jpg (48.09 КБ)
Лена я :)
 
ОЕС, здорово :)
Я только первый год буду сажать гладиолусы, вот собираю инфо. А 10 марта не рано? Мне говорили, что луковки доставать в апреле. А когда Вы их потом высаживаете?
 
Цитата
Roman СПб пишет:
А 10 марта не рано
Не! Некоторые еще в феврале подоставали. А высаживаю их в начале мая и сверху пленкой укрываю, пока есть угроза заморозков. :D  
Лена я :)
 
ОЕС,
Спасибо за толковый опыт! :4u:  :buket:  
 
А я свои вообще достаю в начале апреля. За месяц успевают росты дать. Цветут, начиная с июля и до середины сентября. Вопрос, стоит ли в марте с ними заморачиваться, если и в апреле еще не поздно их достать?  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,, может и стоит, но охота пуще неволи, свербит же!
 
ОЕС, спасибо за наглядный пример!
 
ОЕС,
очень ценный опыт!
А что делать, если купленные луковицы гладиолусов уже с малюсенькими корешками? Только наклюнулись. Пока оставила в темном месте. Или высадить? Тогда им в горшках примерно 6 недель сидеть. Как правильнее?  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Mouse,не надо ничего высаживать, пусть лежат, только положите на свет(на подоконник), пусть "активизируются"
 
Цитата
Mouse пишет:
. Или высадить? Тогда им в горшках примерно 6 недель сидеть. Как правильнее?
Не надо их высаживать. Они с этими корешками запросто до посадки в грунт доживут. Главное, чтобы сейчас им было сухо.

Люба
 
Цитата
karamelka пишет:
положите на свет(на подоконник), пусть "активизируются"

А они прорастать на свету не начнут? Тогда ведь точно высаживать придется?  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Цитата
Mouse пишет:
А они прорастать на свету не начнут?
Начнут. Но только ростки. В коробочку их и на окно. Если будет сухо, то корни расти не будут, только ростки. :). В горшочки их высаживают только когда они большие корни отрастят. А ботву - не страшно, пусть себе растят без земли.
Цитата
Lusi пишет:
А я свои вообще достаю в начале апреля
Люсь! Да хоть в мае! Это я их последние два года решила проращивать. А раньше лежали до посадки. Главный цымус, что я их храню не в холодильнике, а прям под диваном. Когда-то я хранила в подвале и к марту они были все в корнях. Вот морока была! А тут - без проблем!
:D  
Лена я :)
 
ай молодца ОЕС! Просто фотоурок по гладиолусам сделала :) Я помню мы тоже всегда в подвале их хранили, и в марте они действительно с корнями были!!! (мож у нас подвалы такие :P ) Короче прошлой осенью мы вообще на них забили (на гладиолусы в смысле) а весной сели и начали жалеть!! Ну я бегом до магазина (чтобы не было мучительно больно потом ;) ) и купила энное кол-во луковок. Вот смотрю и думаю, что можно уже как ты - почистить луковки и на оконце разложить.
А вот ещё вопрос походу дела - могут ли гладиолусы переопыляться что ли??? :thk:  Короче, были у нас разные цвета - а потом стали абсолютно неинтересного красно-оранжевого цвета ВСЕ цветочки! Что же это такое?? Такое может быть?? Точнее, быть может - но почему???
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
А вот ещё вопрос походу дела - могут ли гладиолусы переопыляться что ли???
Канэшна могут! Иначе бы как новые сорта получали? :D
Цитата
barsuk пишет:
были у нас разные цвета - а потом стали абсолютно неинтересного красно-оранжевого цвета ВСЕ цветочки
А это они просто выродились. Они вырождаются если их садить одними и теми же луковицами возобновления через5-8 лет в зависимости от сорта. До исходных (диких) видов. Я свои возобновляю почками. А вырожденцев безжалостно выдираю (хотя и жалко так!) :(  
Лена я :)
 
уууу как всё запущено :huh:  Мы именно одни и те желуковки сажали 150 лет! Кто б их возобновлял ещё... почками :huh: Ну блин Мичуринцы.... надо подумать над этим пунктом.
Спасибо за разъяснения. А место??? Каждый год нужно на новое место сажать, или как??  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
Каждый год нужно на новое место сажать, или как??
Да это на все растения рекомендуют. И на помидоры с картошкой... :)  
Лена я :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.