Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53638
Hosts 3751
Visitors 17308
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Однолетние астры

Однолетние астры

Страницы: 1 2 След.
RSS
Однолетние астры, пора сажать семена?
 
Первый раз захотелось посадить цветочки на даче, а то все только комнатными занимаюсь. Вот купила несколько пакетиков с семенами однолетних астр. Правильно я понимаю, надо дома их посадить и выращиват рассаду? Уже пора? А на застекленном балконе можно поставить ящик с посаженными семенами? или еще слишком холодно?
И еще вопрос, как вообще сажать семена? на какую глубину, в какую землю лучше (и где ее взять), и на каком расстоянии?
вобщем вот такой я чайник, с садовыми цвеочками я на "ВЫ".
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Правильно я понимаю, надо дома их посадить и выращиват рассаду? Уже пора?
Можно и дома посадить, в начале апреля. А можно и в открытй грунт в мае, но под пленку.
Цитата
рыба хитрая пишет:
на какую глубину, в какую землю лучше (и где ее взять), и на каком расстоянии?
Земля для рассады подойдет любая. Сейчас в магазинах выбор большой (Терра Вита, Крепыш, Цветочная). Сажать в плошку, присыпать на 0,5 см. Я астры не пикирую, поскольку посевы не загущаю, в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков, высаживаю прям из плошки в открытый грунт. Только если не пикировать, лучше взять посудину поглубже (например из-под пирожных или Доширака).  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, Спасибо!
пикировать - рассаживать пореже что-ли? или выдергивать лишние, что-б не так густо? это имеется в виду под словом "пикировать"? или прищипывать точку роста? :str:
Значит специальный ящик такой длинный балконный не нужен?
в начале апреля, - это уже скоро :)
А на балконе их можно держать, там примерно +5 . Я их могу пленкой закрыть. Или это холодно для них? в квартире места нет :(
 
Пикировать - это рассаживать загущенные сеянцы. Обычно это делается в фазе двух-трёх настоящих листочков. Можно рассаживать, можно выдёргивать лишние, коли их много и не жалко.

Астры сеять уже можно. Поскольку семена у них не микроскопические, я их аккуратно раскладываю на расстоянии примерно по сантиметру друг от друга. Плошка - от Доширака, земля любая для рассады, но недурно её перед использованием продезинфицировать. +5 не годится, мало, надо +18+20, и обязательно нужна досветка, тогда рассада растёт крепкая и не вытягивается. Распикировываю потом в индивидуальные горшочки (торфяные или пластмассовые для рассады), так как высаживать мне потом приходится в такое место, где плохой уход, и важно, чтобы рассада была уже большая, подрощенная, могла выжить в экстремальных условиях.
 
рыба хитрая, пикировать - это рассаживать в отдельные стаканчики, хотя можно и пересадить в ящик поболе, но смысла в этом не вижу. В балконный ящик лучше не сажать, как потом их вывозить-то? Если только пучками вместе с землей выкапывать. Но тогда их побыстрее надо высадить на постоянное место. По-моему, плошки удобнее.
На балконе можно, если там не опускается температура ниже нуля. Но всё-таки, пока не появились всходы, лучше их держать дома. Можно под батарею поставить или под ванну. А вот когда уже появятся всходы и их надо будет выставлять на свет, тогда можно вынести на балкон, прикрыв пленкой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Астры очень хорошо переносят пересадку,в прошлом году пересаживала когда цвели.
 
Спасибо всем большое!
подвину свои фиалки на стеллаже
 
Еще один "гениальный" вопрос, если в комнате оставлю плошку с семенами, нужно их пленкой накрывать?
 
рыба хитрая,нужно. Им сейчас нужна постоянная влажность, а полив проде как и ни к чему пока. Пленка сохранит эту влажность, необходимую для прорастания семян. А когда взойдут, пленку можно будет снять.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
у меня проросли- как на дрожжах и обычные и низенькие, дня три им потребовалось на пророст.
 
Lusi, Спасибо!

Maja, семена астр за 3 дня проросли? - класс!
 
NAD,ой, так рада тебя видеть! :)

Я в этом году еще ничего не сеяла, но наверное, надо уже шевелиться. Астры посею обязательно. Прошлым летом не посадила, так скучно было без них. Обычный вроде цветочек, давнишний, а все равно хочется.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Я тоже полный ноль в садовых цветах, первый раз буду делать посадки. Как раз тоже есть семена астр, очень они мне нарвятся. Почитал тут у Вас, спасибо, очень помогли и мне :)
Цитата
Lusi пишет:
пикировать - это рассаживать в отдельные стаканчики
А какого размера и глубины, должны быть эти стаканчики, пластиковые баночки из под майонеза 250мл диаметром 9,5см и высотой 5,5см, подойдут?
Цитата
Lusi пишет:
хотя можно и пересадить в ящик поболе
И если пикировать в ящик побольше, то на каком расстоянии сажать?
 
Roman СПб, я вообще не люблю пикировать цветы. Их у меня так много, а кроме них еще и овощные культуры. Места на всех категорически не хватает. Я предпочитаю изначально брать посуду такого размера, чтобы из него сразу в грунт высадить. Семена сажаю редко на расстояние 2-3 см друг от друга. Моя посуда для посадки - высокие плошки (высотой не менее 6 см).
Если Вы всё-таки хотите пикировать, то возьмите лучше стаканчики из-под йогурта. Земли гораздо меньше понадобится, а им хватит этого объема для роста. Если пикировать в ящики, то высотой 5-6 см. А расстояние между сеянцами 4-5 см. А лучше просто проредите всходы. Лишние, если жалко выдернуть и выбросить, аккуратно выкопайте и пикируйте в стаканчики.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мы на даче сажаем на майские праздники почти все в парник, или балконные ящики, но тоже в парник. Практика показывает, что всходят лучше, меньше дохнут и не вытягиваются. и дома место не занимают, а то их еще надо до дачи доставить.
 
да, настурция сеется прамо в грунт, на постоянку, в те же праздники ;)  
 
А многолетние астры пора или нет? Типа Новоанглийские?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
ИринаК., да я и сама себя рада тут видеть :)  Думала, что не вернусь больше.

Я тоже как-то в этом году не тороплюсь с посевами, так как подсветки нет у меня, жду, пока солнышко разыграется.

Решила в этом году устроить диверсию на даче у сестры, насажать ей астр, всё равно она ленится и участок, практически, весь "гуляет". Астры люблю, потому что они не подводят никогда почти как бархатцы!
 
Цитата
Олег . пишет:
А многолетние астры пора или нет?
Я бы не торопилась. Лучше в апреле посадить. И солнышка больше и тепла. Тем более, что они многолетние. Их вообще можно сажать до июля, причем сразу в грунт.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
NAD пишет:
Думала, что не вернусь больше.
Не пугай. :(  
Цитата
NAD пишет:
устроить диверсию на даче у сестры
:D Это уже более оптимистично. Диверсия будет именно астровая?  
-----------------------------------
мой фотоальбом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.