Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26523
Hosts 1499
Visitors 7802
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / чё делать-то

чё делать-то

Страницы: 1 2 След.
RSS
чё делать-то, гиацинты, тюльпаны
 
ТоВаИщи!
прислали луковки гиацинтов и тюльпанов и они уже вторую неделю лежат в холодильнике. Планировала посадить на дачу, но тут неожиданно грянули морозы  :D
выгонять я их не собиралась, да и если еще пару десятков горшков насчитается в холодильнике мне будет кирдык  :obm:
и чего? везти на дачу, размораживать землю и сажать? или будут другие варианты? :pray:  
 
Если есть погреб с картошкой, то можно туда отправить на зиму. Или просто в бумажном пакете в овощном отделе холодильника оставить. У меня как-то зимовали так луковицы, нормально пережили. Только надо перебирать их время от времени, мало ли какая бяка заведется (ТТТ).


А в начале весны, как земля отмерзнет - в землю. Или в горшочки посадить, поставить в теплицу на первое время, а потом уж всех в землю.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Елена СПб пишет:
выгонять я их не собиралась, да и если еще пару десятков горшков насчитается в холодильнике мне будет кирдык
А что, так много луковок? Их же можно по нескольку штук в один горшок посадить. Луковки можно до последнего держать в холодильнике. Но если начнут сильно расти, придется в горшки распихивать. У меня тоже валяются тюльпаны в холодильнике. Планирую додержать их до февраля, потом в горшки распихать, если погода позволит - выставлю на балкон, а как только на даче проклюнутся тюльпаны, высажу из горшков перевалкой в землю. Если и не зацветут весной, то, по крайней мере, сохраню их.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
EleNZ пишет:
Если есть погреб с картошкой,
эх, был бы погреб  :cry: Хотя вроде у папашиного друга есть  :thk:
Цитата
Lusi пишет:
Луковки можно до последнего держать в холодильнике.
нет,  НЕТ места в холодильнике  :cry:
Гиацинты с нарциссами проросли, носики торчат, а тюльпаны еще нет вроде.

Девочки, а если в погреб их получится отправить, то это лучше сразу в коршках это сделать, в смысле посадить или в бумажных пакетах?
 
Цитата
Lusi пишет:
а как только на даче проклюнутся тюльпаны, высажу из горшков перевалкой в землю.

Ага, я вот это и имела в виду.

Цитата
Елена СПб пишет:
Хотя вроде у папашиного друга есть  

;)

Цитата
Елена СПб пишет:
лучше сразу в коршках это сделать, в смысле посадить или в бумажных пакетах?

Я предпочитаю в пакетах из бумаги или в ящиках с торфом, но не сажать, а положить и пересыпать. С горшками в погребе у меня отригательный опыт - плесень пошла по земле и по луковицам.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
я вообще-то планирую на след год таким образом тюльпаны сохранять. по-другому уже не выходит. все жрут мыши :cry:  в холодильнике все окейно сохраняется, да? когда же тогда тюльпаны выкапывать? в сентябре или позже?
 
Цитата
Алина пишет:
когда же тогда тюльпаны выкапывать? в сентябре или позже?
Выкапывают их как обычно - в начале июля. Осенью они по новой укореняются, тогда точно пропадут, поскольку в рост уже пошли. Их и сажают в грунт осенью, чтобы до холодов успели укорениться. А от мышей сейчас продают неразмокающую приманку, которую кладут в лунки (или рядом, только прикрыть чем-нибудь надо) или раскладывают по периметру цветника.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Алина пишет:


я вообще-то планирую на след год таким образом тюльпаны сохранять.
Не надо так сохранять. Цветение уже не гарантировано. Может сажать в специальные карзинки. Много  тюльпанов-то? Если много- карзин не напокупаешься.
Люба
 
Тюльпов до фига......было. Жду весны....... ездила на дачу вчера. мыши пищат, лисы носятся (40 км от спб, дачи обыкновенные) и крысы ходят размером с небольшую таксу :obm:  что уж доживет.....
корзины опробованы в прошлом году. пластиковые- прогрызли. металлическую сетку, может, купить и связать торбочки? так гады сверху полезут. еще водяные крысы..... мамма-мия! да какая приманка? куда уж приманивать? и так стадами шастают. это соседям надо приманки раздавать, чтобы они овощи убирали, а не разводили млекопитающих. вот.

снега почти нет. обледенение. этта полохо. розы. натянула сверху еще старый материал (белая такая тряпка - вылетело из головы название). дела
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Может сажать в специальные карзинки.
вот про эти корзинки меня давно вопрос мучает:
сажаем разные луковиц в эту корзинку, что бы весной они красиво-кучно распустилис, а потом? вевь тюльпан наращивает новую луковице ниже старой, и что делать? :huh:  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
тюльпан наращивает новую луковице ниже старой
Да, про это я не подумала. НО! (Из моих наблюдений. У меня более 20-ти сортов). У большинства сортов получается гнездо луковиц, и лишь у некоторых замещающая луковица уходит вниз.
Значит делать и мелкой сетки самим "оградки" нужного размера.
Люба
 
Цитата
Алина пишет:
ездила на дачу вчера. мыши пищат, лисы носятся (40 км от спб, дачи обыкновенные) и крысы ходят размером с небольшую таксу
Алина, какой кошмар. Первый раз такое слышу.  :o

Может отказаться от луковичных или насадить одних рябчиков. Они ведь тоже разные бывают и очень украшают весенние сады. Многие напоминают тюльпаны, только вниз головой. :D Говорят, что рябчики, мыши не трогают.
 
Цитата
Алина пишет:
Тюльпов до фига......было. Жду весны....... ездила на дачу вчера. мыши пищат, лисы носятся (40 км от спб, дачи обыкновенные) и крысы ходят размером с небольшую таксу  что уж доживет.....
Апокалипсис! :o
А я не поняла, земля уже промерзла? Просто может еще есть шанс горшки в тюльпами в землю закопать, а сверху металической сеткой прикрыть ? Я такое видела на одном участке, говорят помогает. :huh:
Хотя, если крысы с таксу... :(
Я сама еще многие луковицы не посадила, не до того было в сентябре -октябре. Но хочу их в горшки и в теплицу, и прикрыть. Уже так делала в прошлые годы, когда получалось купить интересные сорта в декабре, или со скидками бешеными. Скажу, что цвели нормально, только не все. Все, как Люси писала. И еще , тюльпы в горшках почему-то больше размножаются. И замещающие луковицы образуются по сторонам от старой. Чтоб внизу, мне как-то не попадалось.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
тюльпы в горшках почему-то больше размножаются.

Интересная мысль! Надо попробовать!

Цитата
Tanja M. пишет:
И замещающие луковицы образуются по сторонам от старой.

Я думаю это не из-за горшков, это зависит от сорта.
Люба
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Просто может еще есть шанс горшки в тюльпами в землю закопать, а сверху металической сеткой прикрыть ? Я такое видела на одном участке, говорят помогает.

не, все уже в этом году. а на след год-попробуюпосадить все в старые дуршлаги и похожие металлические агрегаты. сверху прикрою чем-нибудь гадостным и вонючим.

крысы... позвонила в Кировск соседям, не выдержала, мол прокатитесь на фазенды и гляньте какой там зоопарк шастает.....
Может, хоть еду уберут из доступных мест. :evil:
захожу в дом и вижу: поленница была у печки (диаметр полена см 20-25, дед у меня все крупное любит) так вот: все чурки сложены фигвамом в другой комнате!!!! и дверь обглодана порядком.  а ночью я этого зверя на улице увидела - думала сначала -"кошечка" !!!!!!а как поняла кто энто :o жжжуть и ужжжжжас нашего двора.
 
Зоя, боюсь я рябчики просто не увижу. (да есть у меня немного - бабуль любуется)Тюльпы и нарциссы остаются. Переходить что ли на  последние? Так развожу один единственный любимый сорт - крупные насыщенно-желтые, остальные я не очень понимаю.......а тюльпы люблю и вожусь с ними вот. :)  
 
Цитата
Алина пишет:
Зоя, боюсь я рябчики просто не увижу.
В смысле такие мелкие? :D  Если бы у нас в продаже выбор был побольше, я бы уж понасажала всяких там рябчиков. Кроме императорского. :) А то купишь смесь шахматных, а из них одни белые получаются. :mad:  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Я думаю это не из-за горшков, это зависит от сорта.
А я думаю, что как раз из-за горшков (или корзин), если им некуда вглубь уходить, то они и размножаются в сторону. Примерно также, когда сажаешь луковицу боком или донцем кверху, растень-то всё-равно выбирается наружу. Жить-то хочется. А у тюльпанов (как у гладиолусов) образуется замещающая луковица, а материнская отмирает. Размножиться-то тюльпу надо, закон природы, вот и размножается, где место свободное есть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
2Зоя: да нет - в смысле времени. я появляюсь весной не часто, да в основном не любоваться, а работать в авральном режиме......однолетники - туда, эти-сюда., земли, песка привезти.... ну прополоть все за один день- это сильно. оновной упор уже на конец мая-июнь. к незабудочному времени все должно быть в ажуре.  :D  
 
Цитата
Lusi пишет:
А я думаю, что как раз из-за горшков

А я-то в горшки и корзины не сажаю. Только вольным образом, а получается гнездом, как у семейного лука. А вот есть у меня поздний сиреневый тюльпик- у него точно на глубину уходит луковка. Выкапывать его муторно. Вечно не могу расчитать глубину на кот. копнуть, вечно роюсь-ищю эту несчастную луковицу.
Люба
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.