Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43089
Hosts 2522
Visitors 11559
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / как посадить мяту?

как посадить мяту?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
как посадить мяту?
 
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, можна ли посадить у себя на балконе мяту? Очень хочется пить чай с мятой.
 
Их много мят-то разных. Саму простую можно выкопать где нибудь на природе и попросту пересадить в горшок.
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/other/mentha.html
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Лофант или мексиканскую мяту можно посеять семенами.
http://home.onego.ru/%7Eotsoppe/enciclop/annual/agastach.html
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Юлия пишет:
Подскажите пожайлуста, можна ли посадить у себя на балконе мяту?

Можно, любая мята будет сезон расти в горшке без проблем. Просто закопать корешки и поливать. Прорастет и заколосится.

Если корешков нет, черенки легко дают корни в воде. Потом в горшек - и в чай! :)  

Семенами не пробовала, но тоже вариант.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Огромное спасибо за совет и за страничку про мяту. Узнала многое. :)  
 
Лучше всего посадите монарду и цветет красиво и запах и есть-пить можно. А еще мелисса - имеет лимонный запах. И еще настурцию  - великолепная пряность в употребление идут и листья и цветы - напоминет на вкус кутем.
 
Цитата
kalandr пишет:
Лучше всего посадите монарду и цветет красиво и запах и есть-пить можно.

Монарда в горшке плоховато растет. Капризничает и ботву хилую отращивает. Ее лучше в земле держать на даче.

Цитата
kalandr пишет:
А еще мелисса - имеет лимонный запах.

Можно, но за два-три месяца хиреет, как ее ни подкармливай. Впрочем, на один сезон вполне хорошо.

Цитата
kalandr пишет:
И еще настурцию - великолепная пряность в употребление идут и листья и цветы - напоминет на вкус кутем.

Листья - на любителя, очень уж вкус своеобразный, а цветочки - Вещь! Кладу в салаты. А еще можно семена зеленые мариновать. Получаются как каперсы. Жгучая приправка к салатикам или мясу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А еще можно семена зеленые мариновать. Получаются как каперсы. Жгучая приправка к салатикам или мясу.
аха-аха!!! подтверждаю!
особенно к хорошему куску запечёного мсява!
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), ну.. с куском закопченого мсява настурцию и с корнем сожрать можно :D  
 
А кто мне скажет: если сажать мяту или мелиссу дома, то какую лучше использовать емкость, глубокую и узкую, или мелкую и широкую? И вообще, как ухаживать, что она любит? (Особенно интересует мелисса)...
 
Дык, как я заметил она ничего не любит или любит все. У меня растет за забором и в густой тени и на солнышке Ташкентском, и на мокром грунте и там где вообще не поливается, а дожди у нас редкость. Главное - никаких танцев с бубнами.  :o  
 
Karol,
Обычно почти все мяты разрастаются вширь, потому горшщок лучше широкий. Можно не очень грубокий, т.к. корневая довольно поверхностная.
Почва: чем плодороднее, тем мятка мощнее. Но вообще они неприхотливы, как правильно kalandr, заметил.
 
Всем спасибо за рекомендации...  :buket:
Лоток подойдет?
 
Цитата
Karol пишет:
Лоток подойдет?
Вроде да, но высота его не должна быть меньше 10, а лучше 15 см. :4u:  
 
Я посеяла семена мяты,которые летом на даче собрала
дык они, всходы, какие-то хилые все тонкие, листочки маааханькие
чего с ней делать-то? подкармливать не хочется ибо самим есть потом=) удобрений и в магазинной еде хватает=)
Изменено: Нюрок - 23.01.2010 20:58:00
 
Цитата
Нюрок пишет:
чего с ней делать-то
пока ничего - только света побольше. Она сама потолстеет и заколосится со временем.
 
kalandr, сколько ждать этого момента,когда она заколосится?=)
а то через 3 месяца уже на даче мята попрёт=)
 
Цитата
EleNZ пишет:

Листья - на любителя, очень уж вкус своеобразный, а цветочки - Вещь! Кладу в салаты. А еще можно семена зеленые мариновать. Получаются как каперсы. Жгучая приправка к салатикам или мясу.
Извините за офф, а рецепт можно? Можно в личку, чтобы не засорять форум. Уж очень я люблю этот цветок, поэтому и семян много. Спасибо.
 
Нюрок,
Можно конечно и распикировать ее, если есть возможность и место попрохладнее и посветлее. Даже если вы весной ее посеяте - всходы всеравно будут хилыми.
Если у вас на даче растет мята - лучше ранней весной выкопать корешки и пересадить в горшок - тогда она быстрее даст зелень, чем уличная, а из семян долгождать колошения  :oops:
Изменено: Alychka - 27.01.2010 01:06:03
 
К слову о мяте!

В прошлом году мне токопали два корещка: мяту, и лимонную мелису.
Так вот этой весной мелисы я не нашла, а мята заняла все пространство вокруг, рядом и там где мелиса была?? Может она не выдержала морозов???
Всё что не делается....только к лучшему!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.