Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34742
Hosts 1892
Visitors 9610
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Хвойные в наших садах

Хвойные в наших садах

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Хвойные в наших садах, хвойные весной
 
Zoya,
Вот как раз туя спокойно такие неурядицы переносит, разве что совсем малышку первы год после посадки стоит поберечь. А можжевельники - очень разные бывают, но большинство я не укрывала со второго года.  
 
Цитата
nina bak пишет:
Ну ладно, корни укрыты до сих пор. Это куда ни шло. Но кроны!!!
Одна моя клиентка отказалась этой весной прикрыть лутрасилом большой взрослый куст магонии из эстетических соображений. Сейчас листья полностью засохли! Эстетика получилась - супер... Теперь в спешном порядке ищу чем бы заменить... :huh:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Вот как раз туя спокойно такие неурядицы переносит
Вот и я так считала, а прочитала георгины, сомнения начались.

Тогда  спрошу: этот можевельник привезла из Сочи, но он кажется обыкновенный, только цвет хвои другой. Маленький совсем, но собираюсь высадить, как потеплеет, на даче. Может какую нибудь информацию подкинете, кто знает.    
 
Zoya,
Похож на обычный можжевельник. Мой вам совет, к нему относитесь с бОльшей заботой, потому что он  с ЮГА! Как раз сорта хвойников южного происхождения, даже уже районированные, ИМХО  в наших широтах больше подвержены всяким напастям.
 
Да мне что-то кажется, что такой можевельник пришел на юг от нас.

А у этого история такая: увидела я его в контейнере среди примул, как он там оказался, неизвестно. Все большие собратья росли далеко от этого 10 см.младенца и вряд-ли уже сеяли потомство(как они там это делают). Я его взяла. По виду обыкновенный можевельник, должен быть живуч, а тем более, что смалолетсва будет привыкать  к нашему климату. Пока маленький,  зимовать под снегом, под укрытием будет. У меня даже этой зимой, с оттепелями и морозами, перезимовала цинерария на даче. В прошлые выходные это увидела. Начала её выдергивать, а у нее корни живые.  Ну в общем видно будет.
 
 
Цитата
Zoya пишет:
такой можевельник пришел на юг от нас.
Вполне может быть. Тем больше шансов его приживить у вас. Но коль его родители растут на юге, то по унаследованной от материнского растения зимостойкости он может и "подкачать". Вам придется взять  на себя воспитание "младенца"! :D
Цитата
Zoya пишет:
перезимовала цинерария на даче
Я уже давно цинерарию сохраняю по несколько лет. Только через 3-4 года она становится не столь декоративной, лучше омолаживать.

Еще раз рассмотрела фотку. ИМХО, я бы уже в этом году поприщипывала кончики веточек, чтоб гуще крона была. Только когда он адаптируется на новом месте!
 
Спасибо, Таня, так и сделаю. :4u:

 

Цитата
Олег Волгоград пишет:
Просто мне иногда кажется, что вокруг выращивания растюх наворачивают гору лишнего, только "корифеями" выполнимого.
Без слова так скажу :jok:  :str:  :jok:  :buket:
 
Zoya пишет: А у этого история такая: увидела я его в контейнере среди примул, как он там оказался, неизвестно. Все большие собратья росли далеко от этого 10 см.младенца и вряд-ли уже сеяли потомство(как они там это делают). Я его взяла. По виду обыкновенный можевельник, должен быть живуч, а тем более, что смалолетсва будет привыкать к нашему климату. Пока маленький, зимовать под снегом, под укрытием будет.[QUOTE]
Zoya , я к хвойным неравнодушна, вот подняла темку - как там его судьба?
 
Да! Хвойный всем респект!
При всем уважении, лично ценю массивные и непривередливые (дикие) породы!
В основном (по своим житейским корням) сибирские кедры и сосны.
Хотя испанские сосны мне тоже понравились ;)
Даже не совсем обычно смотрится - жара, песок, море и раскидистые сосны! По которым с ветки на ветку перелетают стаи попугаев!
(это на Мальорке)... в самой Испании (не на островах) - что-то не припоню такого ландшафта.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
я к хвойным неравнодушна, вот подняла темку - как там его судьба?
Можжевельник жив и здоров! :D Летом рос на рассадочной грядке, окреп, располнел, :)  на зиму присыпала сухими листьями и весной пересажу на постоянное место. Мне кажется с ним будет все в порядке.  
 
Zoya , да конечно будет усе у порядке! Очень рада за вас!  :4u:
Вспоминаю умопомрачительные фоты вашего участка и думаю, куда же вот можжевелка лучше впишется? Место уже определено постоянное? Со вкусом и трудолюбием у тебя все в порядке, уверена, просто любопытно  :) .
 
Ох, с каким бы я удовольствием приобрел пару гектар и сибирским кедром заполонил... белок бы завел...
Представляете, белка, жареная на вертеле с кедровыми орешками и красным вином  :P  :D  :D  ;)
Шутка конечно.  8)  
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Место уже определено постоянное?
Весной сразу посажу на постоянное место, но пока в раздумьях, где-же ему место. :) Маленький он еще см 12. Расет медленно. Я думаю возле гравийной клумбы где нибудь пристрою. Весной отчитаюсь. :D

Цитата
Dark_Leo пишет:
Ох, с каким бы я удовольствием приобрел пару гектар и сибирским кедром заполонил...
Цитата
Dark_Leo пишет:
с кедровыми орешками и красным вином

Карел Чапек Год садовода:  "Посадил я несколько березок и думаю: “Здесь будет березовая роща; а вот в том углу подымется могучий столетний дуб”. И посадил дубок. Но прошло вот уже два года, а нет еще ни столетнего дуба, ни столетней березовой рощи, приюта нимф. Несколько лет я, понятное дело, еще подожду: у нас, садовников, адское терпение."
 
Цитата
Zoya пишет: Я думаю возле гравийной клумбы где нибудь пристрою. Весной отчитаюсь
Во-во, я только сегодня разглядывала фотоальбом участка, и подумала, что как раз туда бы вписался  :buket:  Буду ждать весной новых снимков!
Цитата
Dark_Leo пишет: белок бы завел...
Представляете, белка, жареная на вертеле с кедровыми орешками и красным вином
Живодерище...  :D  Мяса с нее - пшик, наверное, а вот живая такая потешная зверюшка!
Вот вспомнила, кстати - гуляла осенью по парку, а там мужик белочке орешки кидал. Народу в парке немало было, все вокруг столпились, смеялись громко... Белочке, которая была занята делом - закапыванием орешков - на это было плевать! Ну, кто мультик "Ледниковый период" смотрел, понятно будет  :D . Самое прикольное было, когда она один орешек в зубы взяла, закопать не успела, а в этот момент увидела, что второй орешек бросили!  :D  :D  Вот где трагедь была - скок туда, скок сюда - а решить, что делать, чтобы оба орешка поиметь не может! У меня, к несчастью, пленка на этом месте кончилась  :( , самые интересные ее выкрутасы так и не запечатлелись.

 
Такие? ;)
P7071800.jpg (38.42 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Ручные? ;)
P7071819.jpg (16.67 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег , здорово как! Они шустрые, их вообще снимать сложно! Наши, кажется, не такие рыжие в парке. И с рук не едят - но не очень и боятся.  :4u:  
 
Не нашла лучшего места, чтоб пристроить...
Приобрела класснейшую новую книжку  Марковского (многие пользуются его "Каменистыми садами")
"Хвойные растения в дизайне сада".
Вот оглавление:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/abfdca187379t.jpg[/IMG]
И еще, раз уж тему подняла...
У кого хвойники растут, не забудьте, что уже через неделю-две нужно прикрыть некоторые хвойные и вечнозеленые лутрасилом для защиты от солнечных лучей
Земля еще мерзлая, корни спят, а хвоя (и листики) от солнышка могут ожоги получить. Вплоть до летального исхода  ;)  (Имею печальный опыт с уже достаточно взрослой японской криптомерией... :cry: )
 
Zoya,
Можжевельник очень здорово смотрится рядом с огромным булыжником.У меня обычный можжевельник из леса. Посадила я его крохотулей, а теперь он уже очень прилично смотрится, а возле камня, на переднем плане, посажена  вероника ползучая(это такая мелкая травка с голубыми цветочками). Всем очень нравится. А за камнем, рядом с можжевельником можно посадить садовые ландыши. В полутени от камня и можжевельника они очень хороши.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.