Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19832
Hosts 1214
Visitors 6622
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Хвойные в наших садах

Хвойные в наших садах

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хвойные в наших садах, хвойные весной
 
Цитата
георгины пишет:
Вроде хвойники мы не обсуждали.
Действительно! :o Красиво и благородненько!
А как они у вас распределены? Ведь открытые солнечные места они не очень уважают?
удалена
 
Красотища!  :4u:  Эти пушистые шарики - изумительны! Вы их стрижете, или такие сорта? Ой, а с голубенькой хвоей  :obm:  
 
Какие замечательные у Вас хвойники. Хотелось бы посмотреть их так сказать "в интерьере". Я очень люблю хвойники, но у меня пока их только 3 вида, можжевельники казацкий, средний, и обычный лесной (но он правильной колоновидной формы).Расскажите как они у Вас зимуют?
Какие у Вас сорта и виды? Сделайте нам репортажик :pray:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
георгины пишет:
Снимать притенения хвойных ещё рано, могут обгореть на ярком солнце.Земля ещё не оттаяла ,корни не могут "напоить" дерево или куст
А как же они в природе??? Никогда не задумывается у нас никто над этим, после 1-го года посадки никто и не укрывает их... И ничего, живут и размножаются! Так что это, ИМХО, из серии советов "слишком специалистов", которыми обычные любители могут принебреч. ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
В природе то они могут не расти на тех местах, куда нам нравится их сажать  ;)  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ну, если берем и сажаем ливанский кедр - то да. Если сосну (или можжевельник) засовываем в сплошную глину - будет плохо расти. Но при чем тут ожоги? Он просто будет плохо расти, на сопротивление весеннему солнцу это не повлияет. Еще раз - никто у нас не укрывает хвойные начиная со 2 года, а в городских посадках и с 1-го. И даже в городе они растут нормально, несмотря на затененност, газы, соль итп. Это - реальность, не теория. А зимы ведь у нас для растюх пакостней, чем в Москве - то +5, то -20, да как правило сначала мороз, потом снег, да с ветром...
На климатической карте, гляжу, Москву и Волгоград отнесли в одну зону!? Это перебор, надо сказать, но....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
На климатической карте, гляжу, Москву и Волгоград отнесли в одну зону!? Это перебор, надо сказать, но....
Олег! :o  Я все-таки думаю, что речь идет не о соснах, елях, а о всяких там можжевельниках, других "разлапистых" друзьях, которые не очень-то свободно растут в лесах Или вообще не растут :?:
У меня соседка по даче 4 год пытается вырастить в отведенной ( на ее взгляд - лучшей) зоне участка хвойники, а они дохнут, сохнут, чахнут, орут прямо:"Не мучай, коза!"
Чего делать-то. А я привезла из леса "паданку" сосны, ели, елки малюхонькие, дык они уже так размахнулись, что душа радуется...
удалена
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
из серии советов "слишком специалистов", которыми обычные любители могут принебреч.  
Напрасно вы так,напрасно.. Во-первых, не путайте природные, т.е.ботанические виды и сортовые гибриды, которых   продают. Выносливость, сами понимаете, сильно отличается. А во-вторых, это - физиология  вечнозеленых (у них это - общая беда): от сильного весеннего солнца и при отсутствии работы корней (земля промерзшая - корни спят) листья и иголки (те же видоизмененные листья) высыхают,а затем (при сильном поражении)и все растение гибнет.
Впрочем, можете не укрывать, если денег не жалко. Или хвойники надоели. 8)
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Впрочем, можете не укрывать, если денег не жалко. Или хвойники надоели.
Еще раз - НИКТО у нас не укрывает, и не гибнут. Яне о соснах, а о том, что продается в магазинах-питомниках. Можжевельники всех видов, туи, кипарисы (какие то особые). Вы наверное меня не слышите ;) Это - окружающая поседневность, не теоретические выкладки
"от сильного весеннего солнца и при отсутствии работы корней (земля промерзшая - корни спят) листья и иголки (те же видоизмененные листья) высыхают,а затем (при сильном поражении)и все растение гибнет."
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
 :pray: Рыб"ятки! Чего пошли стенка на стенку? Я притащила из леса можжевельник. Правда, кустики были слабыми. Один посадила в тени под заборчиком. Выжил, но болел. Сейчас оклемался и из зимы вышел прекрасно - это 2-я для него зима. А вот егойный "собрат" был посажен на солнце, то бишь, солнечное местечко. Веселенький был, зелененький. Погиб быстро и бесповоротно. Сбросил иголочки и...засох.
А вот можжевельник голубой и туйки - живут классно. Не укрываю.
удалена
 
Цитата
nina bak пишет:
а они дохнут, сохнут, чахнут, орут прямо:"Не мучай, коза!"
Значит так-сюда другая теория ест,сохнут когда на осенью мало водички,потому и поливи в осеню много,а потом весни ничего не делают-живут на практике почти все виды,только 1-2 говорят из Греции и то серебристые не могит пережевут зиму(морози до -20, не свегда снег)
 
Я согласна с Луной :)
То, что я писала об опытах моей соседки, скорее объясняется тем, что, к примеру, она до сих пор не открыла японский можжевельник, голубую карликовую ель, длиннохвойную сибирскую сосну и байкальский кедр. Стоят в хорошо перетянутых мешковинах. Может, так и надо? Я что-то сомневаюсь. Ну ладно, корни укрыты до сих пор. Это куда ни шло. Но кроны!!!  
удалена
 
luna,
Миротворец, однозначно :)
Просто мне иногда кажется, что вокруг выращивания растюх наворачивают гору лишнего, только "корифеями" выполнимого. Или просто иногда настроение такое? ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Это - окружающая поседневность, не теоретические выкладки
Все, о чем я писала - выведено исключительно из собственного достаточно богатого опыта. Именно теории на эту тему до сих пор, к сожалению, мне не попадалось. Допускаю, что при вашем климате может быть иначе. Но у нас - так.
 
Перезимовка хвойников в степном районе(Волгоград) и под Санкт-Петербургом  и в Подмосковье, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.Я не специалист, я простой садовод.Просто очень люблю хвойники и это понятно, у нас в Питере весна поздняя,лето короткое, осень ранняя и зима долгая.  :cry: Поэтому хвойные очень украшают сад, и он всегда наряден.  :)
Но у нас в Питере обязательно надо закрывать от жгучего весеннего солнца:
[COLOR=blue]туи, тиссы, ель конику, сосну черную, сосну веймутову,кедры, пихту корейскую, туевики, некоторые виды и сорта можжевельников      [/COLOR] Именно потому что глубина промерзания почвы у нас до 140 см, а оттаивает она у нас на 2 месяца позднее,чем в Волгоргада.И корни не работают, а "листья" испаряют.Но -это просто совет, не догма.
Вот в Волглраде уже всё цветет, а у нас снег лежит, даже подснежники и крокусы ещё не вылезли.
А вот моя коллекция хвойников, все подписано
http://perennial.h12.ru/hvoyniye/hvoyniye.html
:rev:  
 
Цитата
георгины пишет:
Вот в Волглраде уже всё цветет, а у нас снег лежит, даже подснежники и крокусы ещё не вылезли.
Вы это говорите о настоящем времени?

Потому, что в Великом Новгороде, совсем рядом с вами, у меня на даче цветут крокусы и примулы. Маргаритки- единичные цветы. Снега нет давно и уже пробивается зеленая трава. Это я к тому говорю, потому что боюсь, что меня сочтут за врунью. Я фото показывала в другой теме.

А хвойные, да, обгорают малость. Но погибнуть от этого они вряд-ли смогут. Хвоя только частично осыпется. Когда корни в мерзлой земле, а растение от тепла начинает вегетацию, то может погибнуть. Это называется физиологическая засуха. От этого любые кустарники могут усохнуть.
 
георгины,
С ума сойти, какая у вас коллекция!!! :o  Не каждом питомнике такую увидишь!
А я к хвойным несколько поостыла, с полтора десятка в саду имею, но больше как скелетно-фоновые, и еще чтоб зимой сад красиво выглядел. Может потому, что у нас в Латвии местные садоводы сплошь и рядом делают сады чуть ли из одних хвойных, а мне они кажутся скучноватыми, мне сезонные перемены подавай! :D

Цитата
Zoya пишет:
Но погибнуть от этого они вряд-ли смогут
Могут, имею печальный опыт. :(  Правда это касается далеко не всех, а особо "выпендрежных" сортов. И еще маленькие первогодки в группе риска.
Какой у вас совенок "сладкий" появился... :D  :4u:
 
Цитата
Вот в Волглраде уже всё цветет, а у нас снег лежит, даже подснежники и крокусы ещё не вылезли.
сейчас Не больше, чем у вас, тепло то пришло с севера :)
В общем, я не отрицаю, не спорю, не бросаюсь
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Интересно, до какого же  возраста нужно прикрывать тую и можевельник?




 
 
Цитата
nina bak пишет:
Ну ладно, корни укрыты до сих пор. Это куда ни шло. Но кроны!!!
Корни надо открывать в первую очередь, как растает снег, а то будет им физиологическая засуха. Под укрытием земля оттаивает медленнее.


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.