Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62170
Hosts 3074
Visitors 14807
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Нимфея (кувшинка) и водоем

Нимфея (кувшинка) и водоем

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 24 След.
RSS
Нимфея (кувшинка) и водоем, уход
 
Alexander A., потрясающе красиво!!!!!!!!!!!!:obm:
 
Цитата
Инна из Казани пишет:
Alexander A.,  потрясающе красиво!!!!!!!!!!!!:obm:
Да! Добавить нечего! Потрясающе красиво! И Дюймовочка чертовски привлекательна ;)

А у моей нимфеи "на воле" стали расти нормальные по размеру листья! Первые три-четыре выросшие на вольных хлебах еще были сантиметра по 3-4, а потом как стала выдавать лопухи! Половина ванны ими уже заполнена. Так что карликовыми им не быть :)
 
Инна из Казани, Наталья Гармашева, спасибо большое :4u:

Три принцессы и малышка Rosennymphe :wub:

[IMG]http://s018.radikal.ru/i522/1207/be/ce8affa55e60.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1207/ae/d60b7f17e8a4.jpg[/IMG]
 
Alexander A., какая же красота!
:poz:
 
Свершилось! Моя нимфея зацвела. Но вот незадача: я никак не могу "поймать" ее в полном роспуске! Вчера перед работой около 9-00 утра она была в полуроспуске. Вечером около 18-00 - плотно закрыта. Сегодня в 11-30 - в полуроспуске, в 13-30 - плотно закрыта!!! Когда я ее смогу разглядеть? Они все так мало бывают открыты????
Очень хочется ее "опознать", чтобы подстроиться под ее требования. Пока на основе увиденного (пурпурные листья, зеленеющие с возрастом и розовый оттенок цветка) решила, что это Rose Arey, а значит не тропическая.
нимфея.jpg (97.64 КБ)
 
hazarka, спасибо ;)

Наталья Гармашева,
А фото листочков покажете?
Вы её как тропическую купили?
 
Цитата
Alexander A. пишет:
Вы её как тропическую купили?
Я ее купила как "неизвестно какая" в Сочинском дендрарии. Версия "тропическая" появилась после того, как она всю зиму на подоконнике и первые 2-3 недели после высадки  "на волю" выдавала листики не более 3-х см
Теперь листья до 20см размером
нимфея4.jpg (85.09 КБ)
нимфея3.jpg (89.5 КБ)
 
Максимальное раскрытие, которое мне удалось застать :)
нимфея2.jpg (83.63 КБ)
 
А покопавшись в архивах, я кажется нашла фото ее прародительницы из дендрария (моросил небольшой дождик, сиреневая нимфейка рядом была приоткрыта, а эта опять "зашторена" :D - удивительно, что я ее вообще сфотографировала тогда!)
 
Наталья Гармашева, какие интересные зубчатые листья!:huh:
 
Действительно "зубчатость" удивляет.
 
Цитата
hazarka пишет:
какие интересные зубчатые листья!:huh:
Точно! А я и не обратила внимания на это! (сравнивать-то не с чем - она первая у меня :oops:). Значит это не Rose Arey, т.к. у той на всех фото край листа ровный.
Придется осенью ее выкопать, чтобы по корню определить ее происхождение: тропическая или нет?
P.S. вот тут про различия вычитала - может кому пригодится http://www.vitawater.ru/aqua/plant/nimph.shtml
 
Наталья Гармашева,
Вот теперь всё понятно :)
У вас тропическая нимфея ночного цветения (Tropical Night Blooming).
По идее, цветок должен открываться часов в 7-8 вечера, и закрываться утром :)
Мечтааа... :wub:
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Придется осенью ее выкопать, чтобы по корню определить ее происхождение: тропическая или нет?
Почему то мне кажется, что тропическая. :str: По фоткам плохо видно, у нее цветы над водой возвышаются? Или плавают по поверхности воды?
 
Цитата
Alexander A. пишет:
У вас тропическая нимфея ночного цветения (Tropical Night Blooming).
По идее, цветок должен открываться часов в 7-8 вечера, и закрываться утром
Понаблюдаю еще. Но с 18 до 21 она всегда была закрыта. Фото из 309 поста сделано около 11 утра в воскресенье. Сегодня утром около 9-00 - закрыта. В общем, чехарда какая-то :)
Сегодня до полуночи надо будет сходить к ней - чем черт не шутит?

Цитата
hazarka пишет:
По фоткам плохо видно, у нее цветы над водой возвышаются? Или плавают по поверхности воды?
Изначально цветок возвышался сантиметров на 15 над водой. Но в понедельник вечером обнаружила его "полегшим" - стебель полностью в воде, бутон возвышался (в это время цветок закрыт). В общем, выглядел так, как на фото из дендрария.

Великовата она стала, чтобы ее на подоконнике зимовать :huh:

P.S. Все понюхать ее забываю, но на расстоянии метра запаха не чувствуется.

P.P.S. Погуглила тропические ночного цветения. Наиболее похожая из описанных там - Nymphaea «Emily Grant Hutchings» http://www.flowersabc.ru/cncat_ext.php?id=552  О времени цветения сказано, что она распускается через 3 часа после заката и закрывается - через 3 после восхода
Изменено: Наталья Гармашева - 25.07.2012 10:59:25
 
Ну сходили мы в полночь на цветочек диковинный посмотреть - цветет, зараза! Значит действительно (ёхарный бабай!) ночного цветения! Вот для кого он там по ночам надрывается :D
ночью.jpg (71.84 КБ)
 
Наталья Гармашева,
Какая она всё-таки красотка! :poz:
 
Цитата
Alexander A. пишет:
Какая она всё-таки красотка!
Если существует способ пересылки нимфей, то я с удовольствием поделюсь с вами отростком (когда придет время делить) - будете по ночам с фонариком любоваться ;)
 
Наталья Гармашева, :4u:
Со своей стороны могу предложить вам что-либо взамен :)
 
Абалдеть! :wub: Ну вот зачем я сюда заглянула? :obm::obm::obm: Чур меня, чур! :D

Alexander A.,
скажите, пожалуйста, это у меня Attraction? :) Растет в прудике на глубине 60 см
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1207/9a/b2c3747e2658.jpg[/IMG]
[IMG]http://i080.radikal.ru/1207/47/193f6143511f.jpg[/IMG]
Изменено: ОПУНЦИЯ - 26.07.2012 22:52:20
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.