Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69657
Hosts 3152
Visitors 16996
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Живая изгородь

Живая изгородь

Страницы: 1
RSS
Живая изгородь, Какие растения лучше выбрать
 
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, быстрорастущие деревья и кустарники для живой изгороди.
Участок большой, хорошо освещен, легкий южный склон. Почвы- суглинок, вода не застаивается. Тульская область.
Изгородь планируется широкая (метров 5), уход- минимальный (без заплетаний и пр.- участок большой).
Цель изгороди- чтоб машины по участку не ездили (растения нужны очень быстро растущие, не прихотливые, не обязательно с густой листвой, главное- чтоб примять без вреда для машины уже через пару лет нельзя было).
Пока остановились на облепихе, сливе.
У кого еще какие есть идеи?
 
Подумайте о боярышнике. У него прочные побеги с  колючками, цветёт, даёт плоды. прекрасно стрижётся. Растёт не очень быстро, но 30 см. в год даёт. А если изгородь планируется широкая, то боярышник ещё и поросль  дает и  со временем изгородь становится непроходимой и неубиваемой, в ней с удовольствием селятся птицы.
Изменено: Elpis2012 - 09.05.2017 19:48:27
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Если нравятся хвойные, сажайте лиственницу- прирост в год 60см. Зимой без хвои, но летом очень радует глаз светло-зелеными, мягкими хвоинками! В 2013году посадила две по 60см, сейчас выросли выше 3м забора! Загляните еще в тему про хвойные http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic142494/messages/?PAGEN_1=5 . Свои фото с лиственницами нашла,  прошлого года http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum3/topic93557/message4418218/#message4418218 , сейчас еще пышнее и выше!
Изменено: В.-П. - 09.05.2017 19:34:10
Ольга


 
Elpis2012, В.-П., спасибо за оперативные советы)
 
Ясень, клён растут быстро. А ещё здесь можно посмотреть http://strport.ru/uchastok/kak-podobrat-rasteniya-dlya-zhivoi-izgorodi
 
сирень, облепиха - быстро растут
а рабицу не хотите натянуть и девичий виноград посадить?

у нас боярышник имеет шипы длиной 10см. жесткие и очень острые - для любой машины очень критично, но и ягоды с него собрать травмоопасно
Изменено: Marina (RiX) - 18.05.2017 07:40:04
 
Цитата
[USER=6418]Мария Северное Бутово написал:
Ясень, клён растут быстро.
Листву потом сгребать замучаешься. :(

Цитата
Marina (RiX) написал:
боярышник имеет шипы длиной 10см.
Есть виды практически бесшипые.

Цитата
Nika/ написал:
облепихе, сливе.
С порослью потом устанете бороться :mad:

Шиповники, кизильник, бирючина.  Правда время на то что бы подросли и стали преградой для машин все равно нужно.


[/USER]
__________________________________
Мой хваст:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Nika/ написал:
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, быстрорастущие деревья и кустарники для живой изгороди.
Участок большой, хорошо освещен, легкий южный склон. Почвы- суглинок, вода не застаивается. Тульская область.
Изгородь планируется широкая (метров 5), уход- минимальный (без заплетаний и пр.- участок большой).
Цель  изгороди- чтоб машины по участку не ездили (растения нужны очень быстро  растущие, не прихотливые, не обязательно с густой листвой, главное-  чтоб примять без вреда для машины уже через пару лет нельзя было).
Пока остановились на облепихе, сливе.
У кого еще какие есть идеи?
У нас дача в Каширском районе (рядом уже Тульская область) у многих соседей живые изгороди из терна, растет быстро, весной цветет красиво. Каприфоль или декоративная жимолость растет очень быстро, но нужна опора, например вдоль сетки-рабицы.
Изменено: Turnip - 26.05.2017 11:22:21
 
Дерен, высокорослые сорта пузыреплодника. Идеально боярышник.
 
А как насчет ирги?
Тоже размышляю об изгороди, участок 0,86 га, есть простор для творчества.
 
Сажайте Тую западную  Смарагд через 1-1,5 м. Через 5 лет будет зеленая стена.
см пост 92:
http://flowersweb.info/forum/forum3/topic142494/messages/?PAGEN_1=5
Изменено: Берта - 04.09.2017 13:44:16
Меня зовут Наталья.
 
 Кто покупал саженцы Туи Западной? Как она приживается в нашем климате? Нашел сайт где торгуют ею https://hoga.ru/about/rasprodazha/.
Если есть опыт выращивания на приусадебном участке, поделитесь. Я такие туи видел на юге, поэтому беспокоюсь. И самое главное, как быстро она растет? А то может десять лет надо ждать или сразу большое дерево покупать.
 
Туя западная  (Thuja occidentalis) растет в Подмосковье хорошо.  Скорость роста зависит от сорта. А Вы где собираетесь её выращивать?
Надежда
телефон в профиле

Жить -не тужить,
никого не осуждать,
никому не досаждать,
и всем мое почтение.
 
Я пиракантой хочу попробовать забор заплести. Основание выбора: быстрорастущая, декоративна весь год, плоская. Метр по периметру под пушистые кустарники выделить не могу, а про пираканту пишут, что направленные ветви одревеснеют за 2-3 месяца. Хочу её расплющить и получить живой забор.  
Изменено: helen.deg - 14.02.2018 08:02:40
 
Цитата
helen.deg написал:
Я пиракантой хочу попробовать забор заплести
смотря где живете-  в Подмосковье выше уровня снега вымерзает!
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
 helen.deg  написал:
Я пиракантой хочу попробовать забор заплести
смотря где живете-  в Подмосковье выше уровня снега вымерзает!
вот жеж печалька...  Спасибо за предупреждение) Ладно, Пикаранту отправляем на бонсаи... Значит, возвращаемся к дерезе  
 
Elpis2012,  Вы правы, на мой взгляд самая лучшая живая изгородь из туй, хочешь высокая, хочешь низкая. Можно из  аронии (черноплодки), тож симпатично получается, особенно осенью, еще пузыреплодник и снежноягодник, а кому поколючей- терн, боярышник (соответственно формировать обрезкой)
 
helen.deg, интересная культура - ягоды на рябину чем то похожи.
г. Москва, м. Полежаевская
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.