Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62478
Hosts 3578
Visitors 14621
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Черешня

Черешня

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Черешня, У кого какой опыт выращивания?
 
Сейчас даже продаются такие виниловые отпугиватели.
218.97220.gif (72.31 КБ)
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Нашей черешне уже 7 лет с момента посадки(покупали взрослый саженец в ОБИ), сорт Ипуть- мощное, рослое дерево, последние 3 года завязывает только по 6-8 ягодок(которые ну ооочень вкусные), цветет прекрасно, а вот завязи можно сказать что и нет. Рядом растет молодая Ленинградская черная(4 сезон в этом году), цвета мало, завязи нет совсем, но ссылаюсь на "юность" деревца. Зимуют обе отлично. Регион Саратовская область, морозы бывают и по 30°. Вроде у нас потеплее д.б. чем в Подмосковье, а плодов почти нет.
Изменено: JullyB - 22.03.2019 21:52:50
 
JullyB, интересно почему завязи нет. Нет опылителя?
У вас да,  лето жарче, дольше, но и морозы бывают, бесснежные зимы. Ещё суше. У меня родня с Волгограда, бывала там раньше часто.
У сеья посадила Ипуть, Брянскую Розовую и Овстуженку.
Две цвели, но завязь скинули
Изменено: Cucumber - 22.03.2019 22:10:20
9о5 59четыре 2551
 
Молодая Ленинградская цвела несколькими цветочками прошлый год, ни одна ягодка не завязалась, они растут прям рядом с сортом Ипуть, но на последней спеют как писала ранее штук 6 ягод(но они до того вкусные!!!, на рынке такой черешни нет), хотя в округе у соседей растет Черевишня, но вот черешен вроде больше нет.
Когда мы покупали Ипуть, я даже и не задумывалась, точнее не знала что ей обязательно нужны сорта-опылители, и Ленинградскую высадили позже, будем ждать когда они сравняются, если не вымерзнут)
 
Сейчас смотрю на черешню, а у нее ствол потрескался(у взрослой, молодая вроде нормальная) , раньше не имела дела с таким явлением(
 
У свекрови дача под Обнинском. За 5 лет черешня вымахала 3 метра, после того как к ней посадили рядом вторую. Ведрами ягоды собирает. Почва глина, желтая. Что за сорта не известно, брали в тимирязевке.
JullyB,  у меня в этом году с черешни вообще кора свисает после зимы. Страшное зрелище.
Солнцево
 
У меня растут веда и ревна, частично самоплодные и прекрасные опылители друг для друга. В этом году пять лет как посадили, будет первый большой урожай, если успею раньше птиц  :D . Земля - глина.
Изменено: Войтешка - 16.06.2019 11:23:37 (Отредактировано для чтения. Модераторы оставляют за собой право удалять небрежно написанные сообщения.)
 
Дача под Волоколамском (запад ) . Черешня проросла из косточки, одна. Первые три года росла , как сорняк. Пересадили, стали ухаживать. После ухода, через два года зацвела, не обильно, ягодки не завязала. Этой весной, ( получается после пересадки,  на третий год ) зацвела обильно, завязала очень много ягод, но в итоге, осталось 11 штучек, остальные засохли. Я  пыталась спасти урожай, поливала, удобряла. Но, увы... 11 ягодок. Да, после зимы, большая пробоина на коре от мороза. Смешала золу и подсолнечное масло, замазала и обмотала  мешковиной.
Также, около дома, в Москве ( ЮВАО ), растут черешни. Житель дома посадил из косточек, огромные, плодоносящие деревья. Но беда- то же страдает кора от мороза.
 

У меня на даче (Голицыно) 3 черешни: Вишневская, Ипуть и Фатеж. Вишневской лет 10 уже. Дерево метров 5 в высоту. Пока была одна, завязывала немного ягодок, хоть и цвела прилично. В этом году подросли и цвели Ипуть и Фатеж. И таки да, при совместном цветении ягод завязывается намного больше. Правда, дрозды с сойками считают, что это их урожай. Сетки не особо помогают. В этом году развешивали, куда дотянулись,  CD-диски на верёвочках. Не знаю, чего птички больше испугались – блестяшек или то, что диски вращаются от любого ветерка, но помогло. В следующем попробую ещё и «глазки» повесить, по совету выше. Благо у меня целая банка некогда сшитых глазок для текстильных кукол.  

Кору ощутимо рвёт после зимы только у Ипути, хоть и белю в осень.  Но там больше проблема от того, что подвой растёт не так активно, как привой. В итоге тощее основание, а затем толстый ствол. Камедь, да, течёт и у Ипути, и у Фатежа. Наткнулась недавно в книжке на информацию, что камедетечение у косточковых часто из-за кислой почвы. Видимо, традиционное внесение золы под осень не особо спасает. Надо дополнительно раскислять наши подмосковные кисленькие суглинки.

Что интересно, у Вишневской никаких проблем с корой не наблюдается от слова вообще. В этом году оставила несколько веточек поросли от вишенки, на которую она привита. В следующем году буду на них прививать Ипуть и Фатеж. Посмотрю, что будет в этом случае с совместимостью подвоя с привоем.

Из остальных проблем: разве что клястероспориоз черешенки немного донимает. Но не смертельно.

А, учитывая, что ягодки, по крайней мере, у Ипути и Фатежа вкуснее, чем самые приличные в магазине (у Вишневской ягодки на любителя), то, конечно, есть смысл сажать.

 
Моей черешенке Фатеж сейчас 4 года, начала формировать по примеру мой пост #9, но мама сжалилась и отпустила ее на свободу и естественно она пошла в буйный рост. В этом году даже целых 5 ягодок принесла. Птиц опередила мама.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.