Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80099
Hosts 4417
Visitors 18577
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Черешня

Черешня

Страницы: 1 2 След.
RSS
Черешня, У кого какой опыт выращивания?
 
Соблазнилась саженцами Брянской розовой и Овстуженки в садовом центре.
Теперь мучаюсь вопросом, будут ли жить?  Участок между Москвой и Зеленоградом, не самое высокое место в округе, посажу на холмики с южной стороны дома.
Мнения в интернете разделяются, одни говорят что выживает, другие что обмерзает до снега и привет.
В статье "Черешня:путь на север" дают советы, но оптимизма мало. https://m.nkj.ru/archive/articles/24286/
Буду обрезать чтобы не росли слишком большими.
Поделитесь опытом, советами, неудачами и успехами. Просьба указывать ваш регион, это важно.
9о5 59четыре 2551
 
И та, и другая - вполне устойчивые сорта. Так что жить будут, не сомневайтесь. Важно только, чтобы саженцы были не тепличные с югов, а из средней полосы.  
----------------
8-9ОЗ-968-З6-44
 
У меня дача по этому же направлению, но еще дальше от Москвы. Черешня растет, ничем ее не укрывала. Плодоносит, но урожай не велик. Ну и я не великий садовод.
 
Наталья Щербакова, а какой сорт черешни у Вас растет, у меня Брянская розовая, вымерзла, когда мороз -30град. был. Дача 25 км от Москвы, запад.
8-926-497-88-97 Виолетта
 
Цитата
Наталья Щербакова написал:
У меня дача по этому же направлению, но еще дальше от Москвы. Черешня растет, ничем ее не укрывала. Плодоносит, но урожай не велик. Ну и я не великий садовод.
Наталья, добрый день. Самые лучшие сорта для Подмосковья это Ипуть, Брянская розовая и Овстуженка. Ипуть является опылителем для Брянская розовая и Овстуженка, а эти два для Ипуть. Если посадить все три урожай будет ого-го. В принципе Ипуть почти для всех опылитель. Желаю удачи.
Изменено: GOOD - 18.04.2017 16:55:53
 
Цитата
GOOD написал:
Ипуть является опылителев для Брянская розовая и Овстуженка, а эти два для Ипуть
а они не самоопыляемые?
т.е. если одну посадить, то толку от нее не будет?

а груша? нам не пришла одна груша... заказывали Видную и Памяти Яковлева, а Видная не пришла....
с ув.Клюква.
 

Черешня Ипуть ‒ частично самоплодный сорт. Для хорошей завязи черешню необходимо искусственно опылять или высаживать по соседству с такими сортами, как Тютчевка, Ревна, Овстуженка, Радица, Брянская розовая. Если частично самоплодный большого урожая не жди.
Брянская розовая- единственным недостатком сорта является его неспособность самоопылятся.
Овстуженка- частично самоплодный. В качестве опылителя  лучше всего подходят сорта Ипуть

При частичном самоопылении только 5-15% цветов образуют завязи.

Сорт «Памяти Яковлева» относят к скороспелым и самоплодным сортам. Для получения шикарного урожая рекомендуется высаживать единовременно несколько деревьев недалеко друг от друга. Их компактность позволяет даже на небольшом участке вырастить целый грушевый сад и собирать ароматные, крепкие плоды каждый год. Так, что Сорт «Памяти Яковлева» справится, но лучше посадить еще одно деревце груши.
Видная относится к  самоплодным сортам, она хорошо завязывает урожай в одиночестве, не нуждаясь в присутствии рядом дерева-опылителя.

Изменено: GOOD - 18.04.2017 17:31:24
 
GOOD,

огромное спасибо! :buket:
с ув.Клюква.
 
Доброе утро уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста  - в наличии черешня - сорт Фатеж, у меня вопрос - можно ли ее формировать вот так ? Фото не мое, подсмотрела в инете. Или ткните меня носом где можно почитать.
Черешня.jpg (98.87 КБ)
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Цитата
Анна Зверева написал:
Доброе утро уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста  - в наличии черешня - сорт Фатеж, у меня вопрос - можно ли ее формировать вот так ? Фото не мое, подсмотрела в инете. Или ткните меня носом где можно почитать.

Выращивание плодовых деревьев на шпалерах
http://www.7dach.ru/Kantristyle/vyraschivanie-plodovyh-derevev-na-shpalerah-50151.html
Изменено: GOOD - 04.05.2017 12:51:26
 
GOOD, примного Вам благодарна, для меня это очень полезная и познавательная статья. :buket: И еще подскажите пожалуйста - моей черешне 2 года - уже можно начинать формировать?  
Изменено: Анна Зверева - 04.05.2017 15:19:02
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Конечно можно, если есть хорошее ветвление, но не забывайте оставлять сильные побеги, обрабатывать срезы садовым варом. Но! Если растение уже тронулось в рост,  начните  формировать, обрезку проведете осенью.
 
Самоплодность и морозоустойчивость это хорошо, а про грунт забыли?
Черешня глину не переносит! Грунт должен быть ЛЁГКИМ и ПЛОДОРОДНЫМ. Никакого застоя воды.
т. 968-97-93-441 Елена
 
Участок в Клушино, как раз между Москвой и Зеленоградом. На южном склоне 4 черешни, лет 8 им. Чермашная и еще какие то из упомянутых, Ревна, Овстуженка.... Плодоносят довольно давно, в прошлом году особенно обильно, все наелись, лень было обрывать, уже  собиралась варенье варить, но птицы доели. Особенно хороша Чермашная именно тем, что желтая, а птицы думают, что незрелая и не склевывают.  Кстати, птички очень любят черешню и буквально за день могут все обклевать, если не предпринять меры (сетка, чучело, вертушка).
Но есть нюанс, в этом году потрескалась кора и настолько сильно, что похоже пришел нескольким деревьям конец, листья еще зеленые, но с такими ранами долго не протянут. Разворот коры в половину ствола и на всех скелетных ветвях. По хорошему надо все зачистить до зеленого и замазать садовым варом, но это придется пол дерева здоровенного замазывать. Даже не знаю, как можно было их уберечь, может глиной с побелкой и навозом, такой болтушкой толстым слоем осенью обмазать, возможно спасло бы... До этого проблем с зимовкой не было. Самые молодые деревья не пострадали.  
 
У меня другая беда! Урожай черешни в этом году был шикарный, только насладиться не удалось. Как только ягода созрела, прилетела стая галок, 5 минут и дерево чистое. Причем вишню не клюют, видать не по вкусу. Пугало не боятся, да и людей тоже. Поделитесь опытом, как отвадить этих тварей.
 
Pоза, Смотрела видео о черешнях, хозяин сада предлагает формировать деревья и укутывать сеткой от птиц на время созревания. Можно развешивать блестящие предметы для отпугивания.

Соседка купленную черешню выкинула птицам, пока клевали она свою вкусную собрала  :D
9о5 59четыре 2551
 
Надо попробовать сетку. Правда деревья большие, получится ли их укутать? Хотя галки не синички, они и через сетку достанут, это не птицы, а монстры. А блестящими предметами их не испугаешь, они же как сороки и вороны, любят всё блестящее. Так что блестящие предметы только привлекут их внимание.
 
Мы купили 3 саженца черешни, продавец сказал, что нужно перекрестное опыление ( я в этом не сильна и никогда не занималась данными вопросами, просто захотелось красоты, ведь черешня в период цветения это просто загляденье :wub: ), не знаю почему, но 2 черешни умирали одна за другой, осталась одна, разрослась и довольно много плодоносит :wub:
[img]https://d.radikal.ru/d00/1803/4c/f7882af67cbb.jpg[/img]
Виктория
89154один51788
 
Pоза, есть строительная сетка для фасадов, она тканевая, размер у нее приличный, свет через нее хорошо проходит, ей и можно накрыть.
 
Врановых (галок, сорок, соек) отпугивают искусственными глазами. Берутся крупные пластиковые игрушечные шарики, лучше желтые или оранжевые, на них черной изолентой клеится зрачек, можно даже вертикальный, как у кошек. Получается большой глаз. Такие "глазки" развешивают на проволоке по саду. Со временем птицы привыкают, поэтому шарики нудно периодически перевешивать на другие места.
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.