Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60596
Hosts 2786
Visitors 15476
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сирень

Сирень

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Сирень
 
А надо ли мне сирень удобрять и, если да, то как?
You never know how far you can go until you try.
 
Обычно я в первый год посадки в посадочные ямы вношу весь комплекс удобрений, вместе с известью, перегноем, глиной. И года два-три годаб совсем не удобряюб так как запас естью  А если вы просто посадили в почву, то конечно нужны подкормки, как и для ландыша (1 спичечный коробок удобрений на 10 литров воды)и можно немного в воду добавить горсть извести, или золы.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Обычно я в первый год посадки в посадочные ямы вношу весь комплекс удобрений, вместе с известью, перегноем, глиной. И года два-три годаб совсем не удобряюб так как запас естью
Когда мы их сажали, я специальных удобрений не добавляла, но муж вырыл яму раза в четыре больше, чем надо было и положил туда перегной и уже в этот перегной мы сажали. И с тех пор я не удобряла.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
надо было и положил туда перегной
Возможно может он переборщил с перегноем, поэтому сирень не растет (кустики еще молоденькие).Я бы лучше по весне пересадила, уменьшила дозу перегноя.Выкопать стандартные ямочки на дно можно добавить битый кирпич, или жестяные банки из-под консерв(1-2).Перегной(пол ведра) перемешать с обычной землей добавить горсть извести, или мела и горсть комплексного удобрения сухого.Весь этот состав заложить в ямку и обильно полить, так что бы образовалось болотце. Посадить сирень.Если погода сухая каждый вечер поливать.Удобрений в этом году не применять, только следить за ходом роста.Если сирень чувствует себя превосходно, то за сезон должна подрости.Главное что бы сирень принялась и хорошо укоренилась в год посадки.Свою сирень в год посадки я ухаживаю очень тщательно, пока не убеждаюсь, что с ней все впорядке и она успешно растет.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Спасибо большое за советы, Вот потеплеет буду пробовать.
You never know how far you can go until you try.
 
Наблюдая за советами по уходу за сиренью и размышляя над тем, стоит или не стоит выносить на широкую публику еще одну причину неудачи при выращивании сирени (о двух неудачах я писала в предыдущих сообщениях), я все-таки пришла к выводу, что стоит, ибо мы считаем, что причина, о которой я расскажу ниже, является самой главной в садовых делах.
Итак, сажая растение, необходимо помнить, что это - живое существо: оно растет, развивается, дышит, а значит, к нему надо относится как к живому организму и никогда не забывать этого. Приезжая на свой участок из шумного, душного города, открывая калитку и вдохнув глоток свежего воздуха, мы первым делом обходим своих "питомцев". Рассматриваем их, разговариваем с ними, все ли у них в порядке, чего им не хватает, дотрагиваемся до них своими ласковыми руками, и они, как маленькое дитя, тянут свои веточки, листочки к нам, как ребеночек свои ручки. Наши растения знают, что мы их очень любим и заботимся о них. Обойдя все до единого растения, смотришь, и настроение улучшилось, заботы и невзгоды забыты. Теперь можно открывать дверь в свой домик и хлопотать с обедом.
И еще одно наше наблюдение: при посадке растений (да простят нас различные астрологи) мы редко придерживаемся лунного календаря. Если Вы в плохом настроении, никогда не начинайте ни посадки, ни посева. Вы привезли из города растения для посадки, устали, жуткое настроение, полейте о оставьте своих питомцев на веранде до следующего раза. А посадите их тогда, когда душа будет "петь", тогда Вы своими ласковыми, нежными руками аккуратно расправите каждый корешок, каждую веточку, таким образом передав частицу своей души своему любимцу. Тогда оно будет жить с Вами, радовать Вас на протяжении многих лет.
Ну, а если Вы пользуетесь услугами профессионального садовника, выкроите небольшой кусочек времени и понаблюдайте за его деятельностью. Если цель его прихода - заработать деньги, и он профессионально "захоранивает" Вашего питомца, вежливо откажитесь от его услуг, ведь растение - это живой организм, и оно требует к себе любви, внимания, тепла, доброты. В нашей семье это основное правило. Попытайтесь и Вы руководствоваться им и тогда заметите, как Ваши питомцы будут благодарить Вас.
 
Natallia D.,
Irish, Он на западе большой такой,но там может быт низкое(вода),а другой сорт напротив его на востоке но он такой маленкый см 50 и вокруг его деревя
 
Цитата
ryzik пишет:
ибо мы считаем, что причина, о которой я расскажу ниже, является самой главной в садовых делах.
Не кидайте меня помидорами,но я заметила что те разтишки которые я очень люблю и за которым ухаживаю-они меня вот так :jok:  :jok:  :jok: ,а те которые вроде бы выкинула в семле и забыла про них -они растут,цветут и вобщем на 5+.Жизнь ...
 
Цитата
luna пишет:
Не кидайте меня помидорами
И никто не собирается в тебя их бросать :D .Ведь агротехника сирени малоизвестная. Происходит и растет в диком виде на Балканах, на жарких, каменистых склонах.Сирень- южанка, поэтому любит для обильного цветения солнечные места и рыхлые, плодородные, известковые почвы.Не переносит застоя воды и требует мест повыше.В журнале "Цветочный клуб", есть небольшая статья "Самое обыкновенное чудо" С. Герасимова вот немного слов про сирень из текста:
"Если смотреть на сирень, с точки зрения профессионального садовода, то растение это ничем особенным среди других не выделяется. Под ней образуется плотная тень, из-за которой ничего не растет, долго держится сырость после дождей,осенью опадает много листвы. Одним словом сирень никак не может быть в центре садовой композиции. Но с другой стороны, что за сад без пышной сирени? Правильно выбранное для нее место позволит вам любоваться цветущей южанкой во время цветения, а потом позволит ей достойно отойти в тень до следующей весны, уступив место другим садовым культурам. Добиться этого непросто, но если вы любите свой сад и неравнодушны к сирени,-это у вас обязательно получится."
И еще:
"У нас почему-то принято обязательно ломать цветущую сирень. Со страшной силой! Чем больше, тем лучше. Для ее же пользы, заметьте. Вроде бы от этого она только крепчает и цветет обильнее. За что прекрасному растению выпала столь незавидная доля, я не знаю. Оно ведь такое нежное и совершенно беззащитное. А главное, необычайно, фантастически красивое!"
Будем ждать весны и сирени :ruk: .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
....Людечки! А насчет пестролистной мне никто так и поможет?  :(  Куда ее тыкать-то?  Красавица ведь, неохота второй год в контейнере мариновать... :pray:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А насчет пестролистной мне
Пестролистная сирень, вещь, конечно обалденная :obm: .Это сорт- мутант. Она производит впечатление на всех своей необычной пестрой листвой, да еще после дождичка в саду такая, красота :obm: , как блики солнечных зайчиков. Цветы махровые с легким сиреневым отенком, крупные. Сорт этот зимостойкий. Растет медленно, надо создать хорошие условия посадки и правильно выбрать место. Так, что пересаживайте его с кадки в грунт(перевалка).Место выбирайте солнечное и защищенное. Правило посадки смотрите на этой теме про сирень.Сорт очень редкий так, что оберегайте и она вас порадует своей красотой.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D.,
Спасибо, сажаю на самое солнце! :4u:  
 
Цитата
Natallia D. пишет:
любит для обильного цветения ... известковые почвы
Солончаки она на дух не переносит  :evil:
Так что здесь загнули немного...
 
Цитата
Irish пишет:
Солончаки она на дух не переносит  
Так что здесь загнули немного...
Для посадки нужно же подготовиться!!! Удобрение, перегной, известь(доломитовая мука)...Каждый год вести подкормку.А если посадить в солончаки и забыть об этом, то никакая сирень не выдержит. Хотя сирень будет расти, но не одаривать пыхным цветением.Все требует уход  и внимание.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
А главное, необычайно, фантастически красивое!"
Спасибо Наталия для советы.Попробую все сделат как надо,надеюсь что получится.А пестролистный даже не снилось(сюда такые штучки нету)
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Сирень- южанка, поэтому любит для обильного цветения солнечные места и рыхлые, плодородные, известковые почвы
ничего себе - южанка! У нас до -40С без укрытия на ветру! Шиповник обмерзает, а ей хоть бы хны! На кислоте растет, почти в песке. Да и поливки не сильно требует. Только в младенческом возрасте. А корни ого куда пускает!

Цитата
Natallia D. пишет:
У нас почему-то принято обязательно ломать цветущую сирень. Со страшной силой! Чем больше, тем лучше. Для ее же пользы, заметьте. Вроде бы от этого она только крепчает и цветет обильнее
да обязательно ломать! Иначе она ветвиться не будет, как и цвести. От обламанного места обязательно две почки отрастают, а на их кончиках цветы. А без обламывания будет пучок "тальника торчать".
Кстати, 2-3 года после посадки маленького саженца растение практически не растет, как не корми, так как корни понадежнее наращивает. У меня только на четвертый год куст попер и ввысь и вширь, приходится уже вырубать лишнее. А до этого, как "замерз", очень слабо рос. И ни фига навозом не кормила :D
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
ничего себе - южанка! У нас до -40С без
Сирень зимостойкая, выдерживает морозы. Но для цветения и роста, требует тепло, почти жару.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Доброго времени суток, меня зовут Алексей. Живу в Коломне. Если честно устал смотреть на унылый город и не кому не пригодной растительностью, вот и подумал а почему бы и самому не изменить свой город - не посадить ли по всему городу самому сирене, да и просто где-нибудь в лесу заняться размножением этой красоты, вроде как сам знаю сам кустарник не прихотлив.
А потом просто раздавать всем желающим кустики сирене. Да и кто кроме нас самих сделает город красивее.

Проблема моя в том что я не знаю как сирень размножать, и вообще с чего начать, как сажать, какие сорта, если кто бы помог (советом) я и мой город (Коломна)  :)  были бы вам благодарны.

z-alex@buro3v.ru Алексей.

С уважением начинающий цветовод.
Изменено: delashop.ru - 29.03.2010 20:41:11
 
Поднимаю темку:)

Имею желание и возможность посадить сиреневую стенку:) Она мне нравится даже в нецветущем состоянии. Три генеральные идеи:
1) Хочу много сирени (кустов 30, а то и 50, благо место позволяет);
2) Хочу разной и чтобы цвела не только разным цветом, но еще и в разное время. Желательно, пару месяцев подряд. Венгерской, персидской, амурской, жозифлекса. При этом из сортов пока определилась окончательно только с "Красавицей Москвы" и "Надеждой".
3) Хочу все это как-то скомпановать, чтобы смотрелось достойно, а не как кладовка безумного Плюшкина, сдвинувшегося на сирени. А для этого нужна более-менее вменяемая инфа по высоте, ширине, густоте, количеству поросли и т.п. Они довольно сильно варьируют у разных видов/сортов

Отсюда просьба. Буду признательна, если вы расскажете, какие сорта у вас в реальности за какое время как выросли и как себя ведут:
- Размер по высоте/ширине;
- Склонность образовывать поросль;
- Особенности цветения (если можно, то сроки и продолжительность, хотя бы приблизительные). Выцветают ли цветки и проч;
- Специфические запросы, если они были замечены у вида/сорта.

Прочитала про сорта и виды много, но хочется теперь все это проверить практикой. Сажать планирую только корнесобственную. Хотелось бы все сразу, но чувствую, придется делать по мере того, как буду находить желаемое.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Добрый день! У меня маленький отросток, оставленный после цветения сортовой сирени, дал корешки. Что делать дальше? Высадить в сад эту "крошку"? Думаю, он не перенесет пересадки, а тем более - предстоящей зимовки. Посадить в горшок и оставить дома? А как же период зимнего покоя? С нетерпеньем жду ответа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.